Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОДНА ДОМА!

Осторожно наркоманы!
Несколько недель назад в 9 вечера шли домой с дочерью (7 лет) из спорзала. В лифте на нас напал наркоман и под угрозой ножа отобрал деньги и телефон. Не буду щас лить слезы по этому поводу - ситуация пройденная. Тогда мы с мужем провели несколько бесед о вреде наркомании...о том что нельзя в лифт заходить с незнакомыми людьми..в общем из той ситуации постарались на наглядном примере научить ребенка осторожности и внимательности. Тем более довольно часто остается одна дома на час - два одна. Никуда не лазает..плиту не включает... В общем когда она одна дома я волнуюсь только чтобы никого не впустила. Мы даже проверки устраивали с помощью друзей мало ей знакомых! Вроде бы все поняла. А вчера вечером убежала у нас собака на улицу и потерялась...мы с мужем убежали на улицу ее искать..и вдруг звонит дочь и говорит что собака уже дома!!!!! что КАКОЙ-ТО ДЯДЯ ПОЗВОНИЛ В КВАРТИРУ И ПРИВЕЛ СОБАКУ!!!!!! и она ОТКРЫЛА!!!!! я в шоке! хорошо это был сосед, который увидел нашу собаку в подъезде и привел ее..а если бы нет!!!!! что делать?? как еще объяснить что нельзя так себя вести!!!
05.02.2007 10:52:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
Я запирала снаружи, плюс оставляла внутри ключи, но где именно - не говорила. Если ребенок считал, что нужно открыть дверь - звонила мне и говорила "там пришла тетя такая-то" или еще что, а я уже, в зависимости от ситуации, могла сказать где ключи или не сказать 05.02.2007 23:26:52, Дыбра
SANI (ex МВСН)
ОФФ - сейчас письмо вам напишу. Ловите. 06.02.2007 10:20:24, SANI (ex МВСН)
имхо все дело в конкретной ситуации. вы, наверное, инструктировали дочь, как поступать, когда вам нужно куда-то отлучиться: в магазин, еще по каким-то делам... эт инструкции она усвоила.
а вчера ситуация была нестандартная, вы не ушли каквсегда, автоматически повторив инструкции, а _убежали_, в стрессовой ситуации (чем иначе, как не стрессом, можно объяснить, что убежали оба взрослых, оставив ребенка одного?). Схема была сломана, алгоритм сбился, вот поэтому и инструкции не были выполнены.
имхо тысячу раз - все же девочка еще не достаточно большая, вы бы подождали пару лет с оставлением ее одной дома...:(
05.02.2007 16:01:33, Маро
соглашусь с Вами!
в наших планах нет оставлять ее дома одну на целый день. С другой стороны я прекрасно помню как со второго класса я сама одна приходила из школы, разогревала себе обед на газовой плите и была до вечера дома одна пока не придут родители! домашнего телефона дома не было..про сотовый вообще не говорю!
И мультиков не было...и училась нормально!
а тут боишся из дома на час выйти!
05.02.2007 16:09:40, Mandarinka
kikimora
Я в субботу ушла по магазинам, закрыла дочку одну дома, оставила ей кашу в кастрюле теплую. Замок закрыла я сама с внешней стороны (ключ у нее тоже есть в портфеле). Прихожу через полтора часа, отпираю ключем - не отркрывается дверь, звоню - тишина. Я не на шутку испугалась, хотя оставляю периодически и ничего... Звонила я долго, оказывается она на вертушку закрылась?! и сидит себе в интернете играет. Я спрашиваю, зачем вертушку закрыла, а она, говорит, на всякий случай...
Т.е. - наоборот перестраховалась.
05.02.2007 12:43:51, kikimora
Irina L
Я специально всегда говорю, чтобы на вертушку закрывалась, ее невозможно открыть снаружи. 05.02.2007 21:16:58, Irina L
Хорошая
ага, у меня мелкая ее в 1,5 года как закрыла (я мусор выбрасывать пошла)
так МЧС и открыл за 4000р :) через 4,5часа приехали
05.02.2007 22:14:41, Хорошая
Irina L
Ну так есть разница 1,5 года и 10 лет :-)))) 05.02.2007 23:22:52, Irina L
Танжер
закрываю дверь на внешний замок- такой, который изнутри не откроешь просто 05.02.2007 11:24:37, Танжер
это палка о двух концах - а вдруг надо срочно выйти - мало ли что (даже озвучивать не хочу варианты) 05.02.2007 13:08:32, Аник
Танжер
а какие все-таки варианты кроме пожара? опасность есть всегда. я исхожу из того, что внутри квартиры ее для ребенка, которого решились оставить одного, все-таки меньше, чем снаружи. 05.02.2007 13:18:26, Танжер
а опасность пожара- не достаточный аргумент ?? 05.02.2007 16:14:13, Маро
Танжер
оставлять ребенка одного в принципе опасно. для себя я оцениваю внешние риски выше, чем опасность пожара 05.02.2007 16:25:10, Танжер
срочная эвакуация, если например вдруг что найдут... 05.02.2007 14:15:57, ЛАЙМиК
Танжер
судя по комментариям ребенка дома одного вообще нельзя оставлять. потому что если б я предполагала значимую вероятность пожара, задымления, эвакуации здания или обрушения кровли- я б точно своего одного не оставила, хоть с ключом, хоть без. а так получается что и гулять нельзя одного отпускать- вдруг метеорит попадет 05.02.2007 14:21:06, Танжер
mzh
В некоторых штатах законом запрещено оставлять дома одних детей до 12(!) лет! 05.02.2007 14:26:42, mzh
Ну почему ж:)Мой прекрасно остается с 4,5 лет один,а уж сейчас тем более,просто я никогда не запираю его снаружи. 05.02.2007 14:25:46, margaret
Musenka
А это, наверно, из серии "кто чего больше боится": кто больше боится опасности снаружи - тот закрывает ребенка, кто изнутри - не закрывает. Вот лично я больше боюсь опасности извне, а ситуация с пожаром-задымлением для меня менее вероятна, у вас - наоборот.

Так как в ситуации "один дома" все равно нет абсолютно безопасного варианта, каждый выбирает тот, который кажется ему менее опасным и более вероятным.
05.02.2007 14:35:38, Musenka
Конечно.Просто под нами живет очень "свободный" подросток(хотя какой уж подросток 20 лет) он и курит дома и пьет,поэтому меня больше пугает,что у них загорется может.А комната моего ребенка как раз над его комнатой. 05.02.2007 14:54:48, margaret
Musenka
Угу, внутри только гипотетический пожар, вероятность которого крайне мала, а вот снаружи опасности разнообразные и непредсказуемые. 05.02.2007 13:30:32, Musenka
Танжер
вот и я про тоже. у многих тут случалось самопроизвольное возгорание? я дым в доме видела за всю свою жизнь только один раз, на даче в самодельной старой проводке. а то, что дверь ребенок несмотря на все предупреждения может открыть кому угодно- вон в этом топике пример. я и сама проверяла- звонила в дверь, возвращаясь из магазина. открывал и даже не спрашивал, несмотря на все предупреждения. 05.02.2007 13:36:15, Танжер
Достаточно того,что пожар может быть у соседей сверху,снизу,с боков.Задохнуться в дыму можно элементарно:(( 05.02.2007 13:59:26, margaret
mzh
+1, вспомните, недавно был на Шаболовке пожар. Погибли трое в квартире выше,куда пошел дым. Когда взломали - поздно было. 05.02.2007 14:26:04, mzh
я бы не решилась. а если необходимо срочно выйти??? 05.02.2007 11:41:10, ТаньЯ
Musenka
Вот как раз чтобы не вышел срочно или не открыл кому-нибудь, соседу какому-то...

У меня тоже оба замка только на ключ закрываются, т.е. просто так не откроешь. Хотя дети у меня разумные и к самостоятельному сидению сызмальства приученные, но ... на всякий случай, вдруг да и соблазнятся чем, не угадаешь ведь.

А срочно выйти - это на случай пожара, что ли (классический довод)? Так на случай пожара телефон есть, чтобы пожарных вызвать, а они уж дверь сломают :)))
05.02.2007 12:04:34, Musenka
А я ребенка учу,что в случае пожара надо первым делом выбежать из квартиры,а потом уже колотить в дверь к соседям,чтобы те вызвали пожарных. 05.02.2007 12:38:00, ПУХА
Musenka
А если соседей нет? Не проще сразу учить, чтобы сам пожарных вызывал? Не высшая математика, чай, зато надежнее, чем на кого-то надеяться. 05.02.2007 12:50:06, Musenka
А если соседей нет,то сгорит квартира.Ну и хрен с ней.
А вот если пожарные не успеют,то ...даже писать не хочу.
Конечно,ребенка постарше можно учить по возможности вызывать пожарных.Но семилетку? Не знаю.Но уж запирать точно нельзя.
05.02.2007 13:23:09, ПУХА
Musenka
Я уже внизу написала: у нас пожарные точно успеют, даже если пешком пойдут :)) 05.02.2007 13:33:30, Musenka
Ну,будем надеяться,что они успевают всегда и везде :-)).
И ну ее нафиг эту тему:-)).
05.02.2007 13:47:27, ПУХА
А на пожарных можно надеяться?Особенно с теперешними пробками.К тому же доступ к телефону может быть перекрыт огнем и дымом.Нет,я тоже считаю,что в первую очередь надо убегать,а потом неистово звать на помощь.
Пока пожарные приедут ,да выломают дверь.Какой ужас,что может случиться.
05.02.2007 13:10:31, Милая девушка
Musenka
А у меня телефон аккурат возле входной двери, так что если доступ к телефону будет перекрыт, то и убежать тоже не получится.

А пожарная часть у меня практически за углом, пешком 3 минуты, так что пробки нам не страшны :))))
05.02.2007 13:28:04, Musenka
Танжер
зачем ребенку семи лет может понадобится срочно выйти из квартиры? вероятность самопроизвольного возгорания для меня все-таки кажется много меньшей, чем вот такого открывания двери незнакомому. 05.02.2007 11:58:47, Танжер
ДЕВОЧКИ! ну что вы все о пожаре!!!!! я же совета прошу! что еще сделать можно!
05.02.2007 14:31:43, Mandarinka
Танжер
имхо ничего. всего, что ребенку могут сказать через дверь для того, чтобы он ее открыл не предусмотришь и ребенка не предупредишь. я вижу два варианта- либо бояться опасности закрытой квартиры, либо бояться того, что ребенок или уйдет погулять куда-нибудь с зашедшим за ним другом, или откроет дверь по настойчивой просьбе 05.02.2007 14:36:39, Танжер
Musenka
Угу, да вот хотя бы даже просто будут кричать "Пожар!" и выбежит ребенок на лестницу как миленький... Или "Помогите!", да мало ли что... ИМХО, либо лишить возможности открывать дверь самостоятельно, либо тогда уж не оставлять... 05.02.2007 14:40:54, Musenka
Посмотрите книгу "Ольга Богачева, Юрий Дубягин. Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления" http://www.lib.ru/KIDS/sechild.txt
Глава 1 так и называется "Я остался дома".

Там сборище различных страшных примеров.
Может, проймет ребенка?
05.02.2007 11:23:34, Змея Скарапея
главу прочитала...все это делаем..даже с проверкой..а все равно дверь открыла! 05.02.2007 11:31:01, Mandarinka
Где-то там в книге (наверное, дальше-в следующих главах)есть пример, как дедок-сосед изнасиловал девочку-дошкольницу.
Главное, его никто и подозревать не думал. Даже специально-оставляли девчоночку с ним,-он присматривал, вроде дедушки.
Есть, есть там такая глава, что соседи- это не те люди, которым нужно 100-процентно доверять. С примерчиками.
05.02.2007 11:43:31, Змея Скарапея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!