Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Они вообще дружат сейчас? (длинно)

Моя дочка (2 класс), общительный экстравертный человечек, не дружит в классе в общем ни с кем. То есть она играет чаще всего с 2-3 девочками. Я расспрашиваю дочку: тебе с ними хорошо играть? Она говорит: ну, так себе, Алена любит всегда командовать и чтобы все ее слушались, а меня слушаться не хочет, а я тоже не хочу, чтобы она мной всегда командовала.

Это получаются отношения "кто кого сильнее". Это не дружба, по-моему.

Спрашиваю дальше: ну а кроме Алены, есть у вас в классе кто-нибудь, с кем бы тебе хотелось дружить?
Отвечает: нуууу, у нас есть Вика, она командует такими-то.... следует перчисление . Еще Владик, он командует ... другое перечисление. И Алена - она командует ... те 2 девочки, с кем играет и моя дочка.

Ну, короче, слово за слово, получается, что в классе из 21 человека есть 2 или 3 лидера, которые руководят своими "подчиненными". Но я упрямая, все пытаюсь выяснить: а кто у вас просто дружит? когда никто не командует, никто не подчиняется, а просто вместе все делают?
Ответ: да никто....

Это вообще как: нормально для такого возраста? Или для нашего времени?
04.02.2007 21:08:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо вам всем! В очередной раз помогли! :) 06.02.2007 00:22:05, МоЗайка
Иоанна
Мой сын началку учился в одной школе, сейчас - в другой. Картина одна и та же - очень недружные классы. Они даже не перезваниваются насчет дом.работы, и в классе не советуются друг с другом. 05.02.2007 23:35:56, Иоанна
Это конкретня ситуация вашего конкретного ребенка. У моей дочери всегда есть как минимум одна подруга,даже Подруга, все остальные - приятельницы, отношения нормальные со всеми девочками в классе (в этом году попали в новый класс не по своей воле). Нормальные настолько, что иногда может быть приглашена на день рождения к совсем не подруге, может погулять пойти с "бывшей" подругой (но с которой остались хорошие отношения). Может, все дело в том, что ни она сама, ни те, с кем ей приятно общаться, никогда не стремились ни кем командовать? 05.02.2007 15:14:44, hanhi
возможно, дело именно в моем ребенке. вопрос: а что тогда нам делать?
она очень социальная и игручая, ей подружки очень нужны.
05.02.2007 16:00:27, МоЗайка
У моей старшей (3 класс) в классе девченки и мальчишки почти все между собой дружат и явного лидерства ни у кого нет, правда есть одна самая любимая подружка. Но я считаю, что здесь огромная заслуга учителя. Меня вообще поражают отношения детей между детьми в классе...у меня таких не было, о чем я очень жалею.

У младшего (2 класс) все гораздо сложнее. Мальчишки еще как то находят общий язык между собой, за исключением 2-ух мальчишек.
а вот девочки смотрю у них все по группкам.
05.02.2007 11:42:31, Ирина Е.
имхо такие ситуации складываются, с одобрения учителя. 05.02.2007 10:43:10, ТаньЯ
SANI (ex МВСН)
А учителю плевать или учитель вникает в детские отношения? Может, с учителем поговорить? МОжет все не совсем так?
Мой сын ружит с 2-3 мальчиками с 4 лет вне школы. В старой школе с 1 класса дружил со всеми - около 20 человек в классе. на ДР всех приглашали. никого не мог выключить из списка. Более близко общался, ходил в гости с 2-3 мальчиками и с 2 девочками.
В новой школе класс был 16, сейчас 21 человек. Дружит со всеми. кроме двоих мальчишек. оссобенно близко дружит с 4 мальчиками и многими девоками. на ДР позвал из класса шестерых. Еще дружит со старшеклассниками. Но он вообще оооочень контактный да и ребята в школе хорошие подобрались.
У нас уже 6 класс. и клас.рук. и учитель второй половины дня в курсе детских дружб и ссор, игр и увлечений. Они всегда могут ответить на вопросы про такие вещи. и мне это очень нравится.
а сегодня сын все-таки отался дома. звонит сташеклассник, спрашивает в чем дело. Я говорю - а почему он, а не одноклассник позвонил? оказывается этот одноклассник Сашин "школьный папа". Это оказывается такая школьная иерархия, которую придумали сами дети. У них у всех оказывается есть мамы-папы-братья-сестры школьные. Только у 11-классников пап - директор. а мама-замдиректора школы:)))
05.02.2007 10:04:54, SANI (ex МВСН)
Все может быть не совсем так или совсем не так :)
Но мне проверить это не с кем :(
Учителю я в-общем не доверяю - мы с ней с разных глобусов :(
05.02.2007 15:42:11, МоЗайка
У нас тоже второй класс. У дочи есть подружка из д/с.Учатся в одном классе.Еще где-то в средней группе сада подруга наша попыталась командовать.Но я это быстро просекла и направила свою в нужное русло.А может они просто это переросли. Теперь моя отличница (ну,пока :-))) , подруга с тройки на четверку перебивается,вобщем относится к моей уважительно во всех оношениях.А моей вообще несвойственно кого-либо задирать-обижать.Так что по-моему сейчас они хорошо дружат.
Еще есть две девочки,которые явно выказывают желание дружить с моей дочкой.С ними она тоже хорошо общается,но никаких командований нет.
А вообще я в нашем классе лидеров не вижу.Как-то все ровненько. Уж не знаю,хорошо это или плохо.
05.02.2007 09:29:07, ПУХА
У моей первоклашки есть подруга детства - в соседнем подъезде живет. Вернее, это дочь моей подруги:). Моя в сад ходила, она нет - поэтому виделись редко. Сейчас пошли в одну школу, но в разные классы. Так вот у них в классе похожая ситуация - много лидеров, никто особо ни с кем не дружит. Зато "межклассовая" дружба процветает. То есть они между классами дружат больше, чем внутри. 05.02.2007 08:35:05, Мама двух
Кукабарра
Зой, что-то не в порядке. То ли правда Аля все так видит, то ли класс подобрался с удивительно неудачной системой взаимоотношений. Потому что мне кажется это ни разу не норма, и большая часть того, что я вижу в отношениях Ленки и Михи с другими детьми тоже совсем не похожа. Миха в классе дружит с двумя девочками и одним мальчиком, и хотя одна из девочек безусловный лидер по характеру, там нет системы командир-подчиненные. Ленка в своем американском классе дружит с двумя девочками тоже на равных, хотя это менее тесная дружба надо сказать. Еще у нее есть одна преотличная подружка, к сожалению живущая очень далеко от нас, так что видятся они редко, но зато как встречаются, так моментально заякориваются друг на друге и играют очень дружно и слаженно. И есть только одно исключение, местная русская подружка -- девочка с очень сильным желанием подчинять и командовать -- вот с ней как раз нормальной игры у Ленки не получается, потому что как та начинает ей командовать, так Ленка встает в позу и начинает вредничать, в общем, дурдом, а не дружба. Но это единственное исключение и "дружба" здесь вынужденная, они б не стали дружить при других обстоятельствах, у них практически ничего общего. Так что мне кажется, тебе надо искать причину того что происходит у Али с другими дутьми, мне кажется очень странным, чтобы во всем классе существовали лишь односторонне-командные отношения. Другое дело, если Але не повезло, и у нее с подружками так сложилось, ей может казаться, что и у других так же. 05.02.2007 05:29:33, Кукабарра
Спасибо, Тань :)
Я уже поняла, что мне надо поглубже покопать ситуацию. Только надо пирдумать - как. С кем поговорить об этом. Где и что понаблюдать. Проблема в том, что классной руководительнице я не доверяю :(, а кроме нее - с кем?
05.02.2007 15:58:21, МоЗайка
Кукабарра
Слушай, а у Али нет подружек не из класса? Дочки твоих друзей, еще что-нибудь со стороны? Чтобы ты могла видеть общение и понять как все это складывается? Потому что я помню тот единственный раз когда мы нашу банду с Алей выгуливали в зоопарке, Ленка с Алей так дружненько бегали и очень мирно. Но по двум часам первой встречи вывода-то особо не сделаешь. 05.02.2007 17:15:53, Кукабарра
у меня у всех подружек - пацаны :) и на даче одни пацаны..
Алька со всеми вот именно что прекрасно играет, тем более для меня странна эта ситуация в ее школе..
06.02.2007 00:18:02, МоЗайка
Я помню свою первую подругу - это было в дошкольном возрасте. Мне тогда было 5-6, ей 4-5. Мы вместе играли во дворе деревенского дома, куда я приезжала с бабушкой на лето, ходили вокруг этого двора, посмотреть на полевые цветы, что ищет кошка на холме, и т.д. Это было именно дружбой и в моем нынешнем понимании этого слова: мне хотелось именно поговорить, поиграть, вместе куда-то пойти с этой девочкой, а не решать, кто главнее. Потом, когда мне было лет 8, она с мамой уехала в другой город насовсем и наши пути больше не пересекались. 05.02.2007 02:29:53, Lyuba
Ясень
Э... поймите меня правильно... Мы как правило необъективны в оценке поведения других людей. Ну, как бы смотрим через призму своего Я и получаем именно преломленную картинку. Описанная ситуация может говорить не о том, что в классе система командования-подчинения, а о том, что для Вашего ребенка именно таким образом описываются эти отношения, то есть именно для нее важна тема "командования". Что именно она любые отношения рассматривает под этим углом.

Другой уже вопрос - а почему? Это ее личная особенность или привнесенная? Если привнесенная, то когда-то или привносится постоянно? Если постоянно, то кто "гонит волну", кто из взрослых (или значимых детей) рядом предпочитает рассматривать отношения именно в этом ключе?

То есть на самом деле по-хорошему надо внимательно проработать ситуацию с этой точки зрения. А то возможны варианты, у меня одна девонька так застряла на довольно неприятной призме отношений (девочка-соседка подкузьмила), разгребали полгода точно, да и то, стоит моей лапушке с соседкой пообщаться, опять начинается :((, а это не шутки, это может на всю жизнь след оставить, такое кривое зеркало :((
05.02.2007 02:08:18, Ясень
Жень, спасибо за конструктив :)
Вот Вы знаете и нас и школу :) - как мне начать раскапывать эту ситуацию? С учителя? За последнее время она еще более убедила меня в своей ..... :((( ..
Жень, а можно я позвоню? После 11-го, я уезжаю до 11-го, потому вернусь и позвоню? :)
05.02.2007 15:39:49, МоЗайка
Ясень
Звоните, конечно. У меня есть кое-какие идеи насчет того, откуда начинать копать, кроме того, у меня есть инструмент для копания - можно затусовать детей :)) 05.02.2007 21:18:52, Ясень
аааа :)))
инструмент для копания :)))
идеи - это очень ценно !!
Алька тут недавно мечтательно сказала, что вот Соню она совсем не видит ... :)
в общем, как вернусь - позвоню. Спасибо!
06.02.2007 00:20:49, МоЗайка
Ясень
Звоните обязательно! 06.02.2007 01:46:59, Ясень
ВебМаня
только с 5-го класса появились друзья, я тоже переживала
причем у обоих сыновей именно с этого возраста
04.02.2007 23:37:51, ВебМаня
Irina L
Не знаю. У моей одна подружка с первого класса, вторая со второго. Сейчас они все в четвертом. 04.02.2007 23:17:23, Irina L
а они втроем теперь дружат? 04.02.2007 23:21:28, МоЗайка
Irina L
Нет, те две девочки друг друга не очень любят. Но не до драк :-) 05.02.2007 00:58:56, Irina L
Dinania
Моя одну подругой называет, но всегда добавляет, что Маша обманьщица, врушка и дура. На мой вопрос зачем ты с ней дружишь, отвечает, что остальные еще хуже (девочки), а с мальчиками дружит, но ей не интересно с ними. 04.02.2007 22:36:08, Dinania
мдя ... это похоже на нашу картину мира :( 04.02.2007 22:52:54, МоЗайка
Наши все между собой дружат.Правда их в классе 30,но вряд ли это сильно меняет дело. 04.02.2007 21:49:59, margaret
видимо, это в большой степени зависит от учителя, от того настроя, который она внедояет в классе. Вам повезло :) 04.02.2007 22:49:18, МоЗайка
они во дворе играют? вместе в школу идут?
дружба в школе, конкретно на уроках и перменах - не завязывается, там все слишком формализовано. для дружбы нужно хоть на сколько-то детям оказаться наедине, чтобы самостоятельно наладить отношения.
у меня сын ездил в школу, так же как все его однокласники. чтобы подружить его с детьми, я приглашала их домой, вместе гулять и т. п..
04.02.2007 21:13:15, Маграт
Ни в школу вместе ни ходят, ни во дворе не играют - далековато живем. Значит, в этом соль ?
Хотя мы приглашали эту самую Алену по осени к нам, и моя дочка к ней ходила, но как-то ИМХО, не особо у них.
А как быть сейчас? Если дочка как-то не очень и хочет кого-то из них видеть дома?
Скоро ее день рождения. Пригласить побольше народа из класса?
04.02.2007 21:18:59, МоЗайка
конечно, день рождения - прекрасный повод для того, чтобы присмотреться к детям, к тому, как они общаются, как к вашей девочке относятся. 05.02.2007 20:33:12, Маграт
:) ОК
только тогда надо заказывать аниматоров со стороны :) в прошлом году аниматором работала я сама, там уж было не до наблюдений :)
06.02.2007 00:19:07, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!