Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужно коллективное мнение!

Моя дочка (6,5) занимается танцами. Сегодня мне преподаватель задал вопрос, а насколько серьезно мы планируем дальше заниматься. Девочка у нас оказывается перспективная, и она предлагает взять ее в танцевальный коллектив на будущий год. А это частые репетиции и выступления, иногда все это за счет учебы (дочь в сентябре идет в первый класс).
И вот я не могу решить для себя, нужно нам это или нет. С одной стороны, девочка и вправду способная в этом смысле - все что касается физической активности, у нас на высоте. Она у меня и на фигурное катание ходит и на айкидо начала ходить. И если не дать ей сейчас возможности развивать свои способности, то не поломаем ли мы ее судьбу. А вдруг это ее призвание? С другой стороны, девочка идет в школу, как еще там адаптируется, не известно. Да и пугает то, что занятия будут иногда в ущерб учебе.
К вам у меня просьба не решить за меня надо или нет, а поделиться опытом, своим или чужим. Наверняка здесь есть родители, чьи дети серьезно чем-либо занимаются. Как ребенок выдерживает нагрузку? Как это отражается на учебе? Ваши мысли и стремления по этому поводу, в смысле, видите ли вы ребенка профессиональным спортсменом, артистом, еще кем-либо. Буду очень вам благодарна за ответы!
01.02.2007 15:38:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За начальную школу не волнуйтесь - все не так страшно, как это пытаются представить. Успеете все. А к окончанию началки, а то и раньше, вы уже окончательно поймете, наскоьлко это вам надо. Меня бы в вопросе с среьзеными занятиями больше напрягли мат. затраты и доставка ребенка, но если у Вас с этим проблем нет, то вперед.
У моей дочери способностей нет и перспективной она сроду небыло, но 1-й кл мне запомнился как занятия музыкой ( 5 раз в нед), а вовсе не школой.
02.02.2007 13:41:07, hanhi
Anit of
Нормально выдерживает, а в первом классе вообще лафа была. Уроков почте не задают, ребенок почти всю программу и так на подготовке прошел.
У нас 3 тренировки по 2,5 часа + концерты + репитиции перед концертами. Кроме того ушу, английский и художественная школа. Проблем с учебой нет(2 четверки на данный момент).
Все зависит от ребенка, вы в любом случае лучше знаете потянет она или нет:).
02.02.2007 09:00:32, Anit of
Елена Д.
в 1-м классе тяжело даже мне было, и не в плане учебы, а в плане адаптации, расписания, требуется хорошая концентрация, много новых действий.. в общем, на фигурное я ездила, но больше уже ничего не потянула бы, хотя училась отлично и сама учеба у меня особых трудностей не вызывала. Если бы мне пришлось пропускать уроки и прочее, думаю, что учеба была бы менее продуктивна. Безболезненно пропускать уроки я стала классе в 3-м. Смотрите по ребенку. Кто-то адаптируется быстро, кто-то медленно, нашему года хватило, танцами он занимался, но без пропусков школьных занятий. Сейчас просто такие программы, что если деть сам на уроке не слушал, то потом фиг знает как ему объяснить :( потому что материал изложен только в пособии для учителя, а в учебнике практически ничего нет, по сути сейчас не учебники, а задачники. 02.02.2007 07:51:11, Елена Д.
Бреке Ке
Найдите Юлю Пли, у нее девочка вполне себе серьезно занимается танцами. В 3-7 скорее бывает, с младшеньким :) 01.02.2007 21:02:57, Бреке Ке
В первом классе на учебе никак не отражается. Правда, ребенок сегодня тяжело вздохнув на слова "вот бы сразу взрослым стать, отдохнуть от детства" сказал - это про меня... 01.02.2007 20:42:02, Иллика
Дождик
Отдавайте.Мы сейчас в первом классе и вовсю занимаемся в вокальной студиии в хореогр.студии,тоже репетиции,выступления(но я четко составила расписание Юлькиных уроков+дополнитенльных в школе + дополнительных из вне, что то пришлось убрать,но все равно многое оставили. ГЛАВНОЕ ЧЕТКОЕ РАСПИСАНИЕ! 01.02.2007 18:22:12, Дождик
Во-первых, если будет серьезный танцевальный коллектив, то думаю фиг. катание и борьбу стоит бросить, не нужно распаляться, а про то что будет в ущерб учебе, я думаю это приувеличенно, если в коллективе есть такие же дети, ну неужели же все вместе пропускают много занятий в школе, конечно буду выступления и много репетиций, но не особенно в ущерб школе.
Я бы отдала в коллектив, и при этом не водила бы ни на фиг. катание, ни на борьбу.
01.02.2007 17:12:32, Мама Марианна
Oazis
Думаю, о профессиональной карьере думать пока рано. Совмещать со школой три вида спорта я бы не стала. В первом классе нагрузка небольшая (должна быть небольшая), адаптация в основном социально-дисциплинная. Поэтому смело отдавала бы в танцы, убрав остальные занятия. И максимально общалась в школе с учителем и тп.., чтобы влить девочку в школьные дела, не создавая впечатления "да нафиг нам эта школа, мы танцевать будем".

А как кто выдерживает нагрузку -это индивидуально. попадется вам умная учительница -все будет в порядке. Оценок и дом. заданий быть не должно, так что.. А для девочки занятия танцами, где у нее есть успехи, придадут уверенности. так сказать, она уже придет в школу с багажом успехов и умений.
01.02.2007 16:12:27, Oazis
Олеся и котята
Я бы отдала. но только не в ущерб учебе. Я вообще на такого рода профессии смотрю с опаской (касательно своих детей). Сама училась в муз. школе, танцевала при чем достаточно серьезно. Это мне дало много в жизни, но далеко не все. Как хобби, увлечение - да, но как дело жизни скорее нет. Хотя это все моим детям решать, я постараюсь по мере возможностей со всех сторон их развивать. 01.02.2007 16:02:11, Олеся и котята
ПривеТ.Т.
Это такая увлекательная жизнь!
насыщенная!
01.02.2007 15:49:52, ПривеТ.Т.
Не знаю... я сама мастер спорта, но и в школе училась на отлично, спортом же занималась с 5 лет. Я помню как школу, так и спортивные сборы, соревнования. Хотя школу часто пропускала, но дома по вечерам все равно всю школьную программу изучала.
01.02.2007 16:37:17, Акцент с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!