Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Как распринцессить принцессу?:)

Что-то мне перестало нравится, как моя дочь увлечена принцессной темой. надоело любоваться на этих прилизанных принцессок в розовеньких платьицах. которых она вырезает и раскрашивает. В общем хочу перенаправить ее энергию в более мирное русло:)
Вопрос мой такой -
1) посоветуйте книги про королев или принцесс - возможно энциклопедии или исторические книжки, но чтоб не про барбивидных красоток, а с какой-то хоть здравой идеей;
2) посоветуйте энциклопедию или просто книжку про костюмы или лучше женские платья разных эпох.
Девочке моей только 5,5 лет, но она давно уже сама читает и достаточно развита, чтобы переваривать инфу на уровне младшешкольника, ну и я конечно, ей помогу, если книжка будет слегка на вырост.
Огромное спасибо заранее!
31.01.2007 14:57:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
Сказки Андерсена: Дикие лебеди (есть и мультфильм), Дочь болотного царя.
Негламурные девушки, к-рые могут быть интересны и пятилетке:
Мулан (Дисней)
Царевна в "Летучем корабле" (наш мультфильм)
Рони, дочь разбойника (Астрид Линдгрен, книга)
Момо (Михаэль Энде) (есть мультфильм, он проще книги, книга может быть сложновата для ее возраста) Кстати, там же высмеивается культура игрушечного ширпотреба.
Кроме того, мне показалось, что Вы более всего выступаете против дурного вкуса - избыточной слащавости. Если самостоятельно делать куклам костюмы/мебель и тп., то можно на это дело повлиять. В частности, по ссылке книга про наряды для Барби:
02.02.2007 14:56:16, СМ
в книжке про короля Матиуша Первого есть негритянская принцесса. сама книжка, хоть и грустная, но замечательная, из тех, что воспитывают чувства.
Пеппи - тоже своего рода принцесса :)
31.01.2007 20:21:22, Маграт
SANI (ex МВСН)
Про матиуша у нас есть. Я старшему читала, ему было интересно. а мне скучновато при всем уважении к автору. Вот другие его книги для взрослых я с удовольствием читала. 01.02.2007 10:03:30, SANI (ex МВСН)
Про кавалерист-девицу Надежду Дурову:). Правда, не знаю, есть ли отдельная книга про нее. 31.01.2007 18:16:39, Оладушек с сахаром
irinad
А.К. Гладков "Давным-давно" - по мотивам пьесы снята "Гусарская баллада":) И там Лариса Голубкина в вполне принцессном платье куплеты поёт:) 01.02.2007 11:47:10, irinad
Канка
есть ее автобиография под названием "Записки кавалерист-девицы". В библиотеке наверняка найдется. Только ИМХО это не лучший пример для подражания. 31.01.2007 18:37:12, Канка
Cat-S
Книжка очень хорошая, только для среднего школьного возраста, а не на 5,5 31.01.2007 19:05:37, Cat-S
SANI (ex МВСН)
Надо мне самой почитать. а потом пересказать дочери с правильными акцентами:) 01.02.2007 10:02:26, SANI (ex МВСН)
@
Можно поискать про костюм на этих сайтах. На первом - картинки, на втором - текст.

http://gorod.crimea.edu/librari/ist_cost/
http://www.tmn.fio.ru/works/83x/311/index.htm
31.01.2007 16:29:23, @
@
У нас есть книга "Костюм" издательства "ДОрлинг киндерсли",переводная серия "Очевидец". Отлично иллюстрирована (как всегда у ДК)- 63 страницы сплошных картинок. История вопроса с древних времен и до наших дней. Но главная проблема в том, что издана в 1999 году. Хотела найти Вам в инете хоть обложку - не получается. Может, в библиотеке есть такая? Рекомендую. 31.01.2007 15:56:53, @
SANI (ex МВСН)
Спасибо. Поищу. 31.01.2007 17:25:38, SANI (ex МВСН)
Бреке Ке
Если цель- развенчать розовый образ принцесс-королев, то исторические книги самое оно :)
Хорошая книга про средние века Александр Говоров: Последние Каролинги
Можно почитать про короля Артура и Гвиневер
Янки при дворе короля Артура

Хвалили Джим Пайп "Тайна средневекового замка", я не читала.

5,5 все же маловато для младшешкольников.. Может, в Тематической помогут..
31.01.2007 15:10:07, Бреке Ке
Прошу прощения, но я не уверена, что Последние Каролинги -- подходящее чтение для пятилетки. 31.01.2007 15:21:27, Трилистник
Бреке Ке
ИМХО для пятилеток средневековье по любому слишком жестокий мир.

Чтобы снять розовые сопли можно либо высмеять (Янки при дворе..) либо показать реальность.

Я бы в 5,5 просто оставила девчонку в покое с ее иллюзиями. Тем более, что окружение (детский сад, подружки во дворе) тоже принцесс в адаптированном варианте представляют и играют. Я б от коллектива не отрывала. Но это дело родителей, решать...

Говоров скорее для умненьких 8-леток, согласна
31.01.2007 15:41:10, Бреке Ке
Ну, Лэнга какого можно и пятилетке почитать (я своем читала примерно в этом возрасте), переложения артуровского цикла, но на развенчание Средневековья оно не потянет.
Но я, честно говоря, тоже не вижу смысла пятилетке Средневековье развенчивать :)
31.01.2007 16:56:53, Трилистник
SANI (ex МВСН)
Спасибо. Просто в тематической народ менее опытный. А здесь может многие уже решили подобную проблему. 31.01.2007 15:12:04, SANI (ex МВСН)
У нас эта проблема решилась просто перерастанием. Я точно так же стенала от розовой принцессности, но сейчас - через 2 месяца 8 - все как-то само ушло. И цвет давно уже любимый не розовый, а сине-зеленый :)

Да, у Дорлинг Киндресли есть и чудная книжка Костюм, и даже Замок. Правда, не уверена, что они есть и доступны в русском переводе. Если нет - можно заказать и на английском.
Только дело в другом. Такие книжки ИМХО не помогут "распринцесить". Девочкам хочется сказки, а не узнать как реально оно было. Тем более, что книга Замок, например, - мало красива в "девочкино-принцессном" смысле слова :)
31.01.2007 16:31:54, МоЗайка
SANI (ex МВСН)
Да, я тоже надесь, перерастет. Но вообще я хочу не убить иллюзии, а как бы переключить на изучение платьев раных времен что ли... 31.01.2007 17:25:23, SANI (ex МВСН)
попробуйте :) может, и получится 31.01.2007 18:14:57, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!