Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БлонДинка

Как провести праздник выпуска из началки?

Подскажите, как лучше организовать праздник выпуска из началки. Любимая детьми учительница, к сожалению, в таких делах не сильна. Но родители решили, что справятся сами и возложили на меня поиск сценария.

29.01.2007 17:33:22,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БлонДинка
Если кому-то еще интересно - родители решили поаезти детей на весь в день в пионерский лагерь (15 минут от города), там круглый год (кроме лета) проводят разные корпоративные тусовки для взрослых, а в конце мая - выпуски для школьников. Ну и выступления детей наложим на предлагаемую программу. 02.02.2007 06:50:25, БлонДинка
Когда мы жили в Швейцарии, было очень интересно узнать, как там одноклассники, учителя и родители общаются.
Там принято 2-3 раза в год устраивать родительско-учительскую конференцию. В этот день дети не учатся, а у каждого учителя с 8:00 до 15:30 день расписан по 20 минут на родителей каждого ученика. Записываешься на удобное время и беседуешь с учителем - все о твоем ребенке! Общих собраний НЕ бывает. Уважается время каждого:) Родителю НУЖНО знать, что с его ребенком в школе, а не что с Петей, Васей и Наташей....

Зато каждый месяц мамашки собираются на родительское собрание. У кого-нибудь дома с чае-кофепитием:) Обсуждают дела школы (информация через родительский комитет), какие проекты - например, международный день или ярмарка или поход куда-то. Договариваются, сколько денег на подарки к новому году собрать и что подарить - ВМЕСТЕ. В Москве столкнулась с тем, что если мамашке из род. комитета не позвонишь, вообще не узнаешь, как там, в школе, и что. И вообще, мне лично, не нравится, когда с меня собирают деньги, а потом неизвестно на что тратят, будь то даже подарки учителям:( Почему это не обсуждается? хотя бы с теми, кому это интересно? что многим мамам по фигу - это я уже поняла:(

Теперь по теме. Детям обязательно устраивается праздник на новый год - согласна, мамашки креативные должны быть для того:) и все же. Обязательно в конце учебного года пикник. Рзервируется поляна, родители, фамилии которых начинаются на буквы, например, А-И приносят салаты, фамилии К-Р основное блюдо, С-Я десерты. Все общаются, дети играют=носятся по лесу:) на свободе:) вместе:) Общаются все: родители, одноклассники:)
Наша главная из родительского комитета предлагала поехать на Теплоходе в Углич, дня 3, кажется - вот это да - напряжно, дорого, не все могут 3 дня выкроить.
В классе дискотека? А это интересно?

В Москве сын пришел в новый класс, дети шарахались, когда он телефон попросил у кого-то. Заболел, задания узнать не у кого. Каждый в своей скорлупе:(

Слушайте, по-моему, только русские люди так мало общаются и так плохо относятся друг к другу - складывается впечатление после высказываний, подобных вопросу Красно Солнышко:(
А почему бы не пообщаться и не поучить детей бережнее относиться друг к другу, а не "да кто они такие? таак, одноклассники....." :(
30.01.2007 11:41:20, *Katherine*
Красно Солнышко
В отличие от Вас, у меня есть телефоны всего класса. И никто никого не шарахался. И дочь звонит одноклассникам, и я иногда общаюсь с родителями по телефону. В чем проблема то не пойму? Если вас кто-то не огранизует, то вы уж сами то никак не организуетесь???
30.01.2007 19:17:35, Красно Солнышко
А чего так зло-то? В отличие от вас мы не с 1 сентября первого класса в одном и том же месте учимся, а пришли в декабре в 4 класс. И телефон мамы из родительского комитета я взяла у классной руководительницы сразу после тестирования, когда нам объявили, что мы приняты:) Речь о том, что ДЕТИ общаться не очень умеют - по крайней мере с новенькими.
В Швейцарии мы тоже во второй класс пришли новенькими, мы и еще 1 мальчик. Училка им обоим презентацию устроила просто, целый урок, посидели, поболтали, перезнакомились, о школе рассказали, телефонами обменялись:) Я говорю о культуре общения в принципе. Считаю, что интересно организованные внешкольные мероприятия, в которых еще и родители принимают участие, важны для детей.
31.01.2007 10:03:21, *Katherine*
У меня сын третий раз сменил школу, везде встречали радушно:-) 02.02.2007 08:34:26, GalaNTka
Красно Солнышко
Одна из лучших подруг в классе моей дочери как раз новенькая. Во втором классе пришла. 31.01.2007 18:58:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот меня больше всего всегда интересует: зачем и кому это нужно. Только деньги выкинуть на всякую муть. 29.01.2007 19:47:09, Красно Солнышко
Ну, мы в прошлом году очень неплохо погуляли на Лосином острове и дети и родители. Ездили только желающие естественно, но дети почти все были, и родителей пол-класса.
30.01.2007 09:20:29, vf
Ну, ты даёшь!:))) Детям НУЖНЫ праздники. 29.01.2007 22:37:02, Alice
Irina L
(выпала в осадок) Как кому? Детям! У нас после каждого года какое-нибудь мероприятие проводится, дети довольны как слоны :-) В этом году тоже выпускной как у автора, вроде заказали кораблик на Яузе, там же кафешка и какая-то развлекаловка.. Ну и родители довольны, у нас очень дружная компашка подобралась. Кому не интересно - тот сам не ходит, но дети присутствуют все. 29.01.2007 19:54:55, Irina L
Красно Солнышко
Прямо таки все дети довольны как слоны? 29.01.2007 20:33:59, Красно Солнышко
Маш, ну ессс-но такие скептики, как ты, обычно чем-то недовольны:) 30.01.2007 11:43:06, *Katherine*
Абсолютно, если это сделано творчески, профессионально, с юмором и интерактивно. Нам пока везло, недовольных я не видела:). 29.01.2007 22:38:44, Alice
Красно Солнышко
Сделано кем? 29.01.2007 22:40:47, Красно Солнышко
Организаторами. 29.01.2007 23:12:46, Alice
Красно Солнышко
А организаторы кто? 30.01.2007 09:07:45, Красно Солнышко
Когда как. Иногда профи приглашённые, иногда школа, иногда родители. 30.01.2007 23:04:52, Alice
Красно Солнышко
Самый худший вариант - это приглашенные профи, имхо. 30.01.2007 23:06:09, Красно Солнышко
Почему? У нас вот второй Новый год школьный проходит во дворце пионеров (как-то его иначе сейчас называют:))). Классно придумано и продумано всё. Дети в восторге. А они вполне себе профи. Я же тебе не про Деда Мороза, приходящего на дом в качестве профи,рассказываю:))). 30.01.2007 23:27:01, Alice
Irina L
Ну я недовольных не видела, на таких мероприятиях я бываю всегда, мне самой интересно. 29.01.2007 20:53:57, Irina L
И у нас так же.Мы все праздники с детьми отмечаем.Отдельно для родителей столы накрываем(с винцом):)А дети концерт или спектакль готовят. 29.01.2007 20:27:14, margaret
И у нас клас масенький, все друг друга занют. Так здорово всем вместе посидеть!! 29.01.2007 21:02:29, Maroshka1
А у нас вроде и не маленький,но тоже все знакомы.А одну треть родителей я знаю уже больше 5 лет.
ОФФ.А вы не надумали никуда переходить из своей школы?Вы вроде собирались...
30.01.2007 00:25:44, margaret
Красно Солнышко
У нас на Новый год было мероприятие.
Меня они бесят. Конечно ребенок рвется, за компанию. Но не стоят они своих денег и времени. По содержанию не стоят.
29.01.2007 20:35:50, Красно Солнышко
БлонДинка
Я понимаю, о чем Вы пишете. Но мы как раз дорогого застолья и не хотим. Обязательно нужен какой-то сценарий, где каждый желающий может как-то себя показать. Моя дочь, например, запросто споет все, что потребуется. Но сама просто так постесняется выйти. Ну и другие дети такие же. Умеют много, но стесняются вылезать. А вот если учительница скажет, тогда пожалуйста. Нам только схема нужна. Можно сделать просто концертом, но это уже было, хорошо бы по какой-то канве.

Есть тут у нас мамы (или папы) - прирожденные сценаристы?
30.01.2007 07:48:27, БлонДинка
Красно Солнышко
На сценарии, как правило, ни у кого не хватает времени.
Поэтому приглашают каких-нибудь организаторов-котов в мешке и стоит это совсем не 150 рублей. Последний раз стоило 800 рублей. Причем, я верю, что есть дети которым это было действительно нужно. Ну так и отвели бы их куда-нибудь в детский клуб, если некуда деньги девать и нечем чадо занять. Зачем весь класс то цеплять? Это же очевидно, что если пол класса куда то идет, то другим тоже "надо". Не потому, что реально надо, а за компанию, чтобы быть не хуже других.
30.01.2007 09:10:22, Красно Солнышко
Сколько??? У нас было 208, включая подарок. 31.01.2007 11:32:30, Sofia
Красно Солнышко
А чего думаешь я так въелась???
Причем, я не была на собрании и не смогла возразить. Была моя мама, деньги безропотно отдала...
31.01.2007 18:59:42, Красно Солнышко
А мы все удовольствие получили:) 30.01.2007 00:20:32, margaret
Красно Солнышко
Вы, вероятно, из той половины класса, кому это надо реально. Я из другой, но тоже на каждом углу не кричу, что все это чушь. Обидятся же. Но чушь же, тем не менее. 30.01.2007 09:11:21, Красно Солнышко
У нас с каждым разом желающих родителей только прибавляется:)) 30.01.2007 14:54:04, margaret
Каких таких денег особых? Мы 150 рублей за представление сдавали, так дочке ОЧЕНЬ понравилось:). Они там в конце даже повскакивали все, танцевали:). А уж про "роскошное" платье и блестящие туфли, за неделю перемерянные:), вообще молчу:).
29.01.2007 23:19:33, Мама двух
Красно Солнышко
Я не знаю какое у вас было представление. У нас первые годы родители что-то организовавали, так было еще ничего, а сейчас у всех давно энтузиазм погас. 30.01.2007 09:16:02, Красно Солнышко
Маш, вот когда из естественного живого праздника для всех это превращается в "мероприятие", тогда я с тобой соглашусь. А когда это конкурсы, фейерверк идей и интерактивное шоу в одном флаконе, то нет. 29.01.2007 22:41:36, Alice
Красно Солнышко
Воспринимается по-разному.
И дело даже не в качестве. Дело в том, что разные интересы и разные дети. Невозможно придумать ничего универсального. Одни сплошные компромиссы.
29.01.2007 22:46:30, Красно Солнышко
Так там достаточно выбора, чтобы всю эту "разность" покрыть. Там, ИМХО, не компромиссы, а вариативность присутствует. Ну..., как шведский стол. Пока Вася занят головоломками, Федя мяч в баскетбольное кольцо кидает. 29.01.2007 23:17:14, Alice
Красно Солнышко
Да не надо мне этого. Ни головоломок, ни мяча. Хватает без школы. 30.01.2007 08:56:15, Красно Солнышко
Так это же не для тебя, а для Ксюши организовывается. Ты сама ниже пишешь, что ей тусовка нужна, а ты ей в ответ встречный тайм-менеджмент выдвигаешь. 30.01.2007 23:09:14, Alice
Красно Солнышко
Вот она и тусуется в школе каждый день. Еще и на продленке. И не надо там больше никакой организации. У нее конфликт с учителем продленки, отчасти потому, что та стремится всех организовать, а она не хочет. 30.01.2007 23:12:35, Красно Солнышко
Не-е-е-т:))). Вот сразу видно, что ты тусовки сама не любишь. Ну как я могу объяснить тебе разницу между ежедневной школьной рутинной тусовкой и тусовкой праздничной? 30.01.2007 23:34:16, Alice
Красно Солнышко
Мне ты это вряд ли объяснишь. Самая лучшая коллективная праздничная тусовка для меня та, на которой можно не присутствовать. Я люблю общение, но предпочитаю общение с близкими по духу людьми и в узком кругу. 31.01.2007 01:16:30, Красно Солнышко
<Я люблю общение, но предпочитаю общение с близкими по духу людьми и в узком кругу> Но ребенок-то вовсе не точная копия своих родителей. 31.01.2007 10:28:52, родительница
Красно Солнышко
Похожа. Тоже сейчас ищет уединения часто. 31.01.2007 19:00:13, Красно Солнышко
Irina L
Так это как бы и не для родителей устраивается :-) 30.01.2007 09:57:41, Irina L
Красно Солнышко
Ребенку не надо.
Точнее, ей может все и надо, ей любая тусовка сгодится, но время не резиновое. И так слишком много всего, чтобы еще после школы сидеть.
30.01.2007 19:10:02, Красно Солнышко
Irina L
Бедный ребенок... Надо-надо-надо-надо... А то, что просто хочется бывает? Даже если это "хочется" без практической пользы? 30.01.2007 22:11:49, Irina L
Красно Солнышко
Это все из серии причитаний бабушек на скамейках. О лишении ребенка детства. С этой точки зрения очевидно, что если не пить кока-колу, не есть шоколад и чипсы, не смотреть детские сериалы каждый день или даже, боже упаси, вообще телевизора в доме не иметь, то все, детство пропало :) 30.01.2007 23:08:22, Красно Солнышко
А что ж про "веселиться с друзьями" бабушки на скамейке не упоминают?
Раз у Вас оно в куче с кока-колой и телевизором?
31.01.2007 10:37:04, Mad mammy
Красно Солнышко
Чтобы веселиться с друзьями не нужны отдельные мероприятия. Можно каждый день веселиться. 31.01.2007 19:01:11, Красно Солнышко
а человек не робот :( 30.01.2007 21:29:23, Кетчуп
Я знаю, что заказывают теплоходы типа в Бухту Радости. Мы выезжали в парк Лосиный остров - там музей местной живности, кажется, еще музей меда, если я ничего не путаю. Потом чай на деревянной веранде и прогулка по парку. А еще в классе был какой-то капустник, на котором пели частушки про всех:) Во память, уже ничего не помню:)) 29.01.2007 18:16:14, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!