Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всем спасибо:)

сегодня просто встал и пошел. ТТТ.
29.01.2007 14:14:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется вопрос надо разделить на два: 1.ребенку не нравится учиться
2.ему некомфортно в коллективе детей
в 1-м случае может быть стоит какое-то время учить уроки вместе с ним, присутствовать, отвечать на его вопросы...может быть он что-то не допонимает и бежит от проблемы,
а во 2-м может быть стоит пригласить в гости одноклассников...
А что с ленью делать...тут индивидуально...или нагрузить секциями дополнительно, или правила дома вводить...ну и, конечно, оградить от компьютера и телевизора в будни (не как наказание, а вообще)
И по поводу папы - поключайте его всеми силами. Папы - они такие, часто не знают, как подойти к собственным детям...Придется вам и папу учить:) зато результат будет...
29.01.2007 15:34:55, Kirina
1. ребенку все понятно, но трудно писать (реально!). сидеть с ним приходится обязательно. и сидеть с ним все согласны. и в школе и дома.
2. сейчас пока комфортно.
а с борьбой с ленью как-то не складывается.
29.01.2007 15:40:10, ТаньЯ
Вот как раз о "реально трудно писать" я и говорила, я весь первый класс сидела рядом, когда сын корпел над прописями, наблюдала за каждой буквой, хвалила за каждый успех, уговаривала, когда он не мог собраться с силами, чтобы засесть за прописи...и ему реально легче все это давалось в моем присутствии. 29.01.2007 15:52:08, Kirina
он не делает уроки сам. у нас вопрос стоит, будет ли делать вообще. 29.01.2007 15:54:08, ТаньЯ
ну он же как-то объясняет вам свое "не буду"..если не получается, скажите, что поможете..как только что-то он сделал сам, похвалите и обратите его внимание, на то, как приятно бывает, когда получается то, над чем пришлось потрудиться. 29.01.2007 16:00:28, Kirina
объясняет: "не хочу!" 29.01.2007 16:01:45, ТаньЯ
И со всеми другими так же? Ну то есть не пробовали его отдать в обучение учителю школьному,или просто приходящему кому-то,в смысле домашки.Моя вполне успешно обучается на продленке.То есть все всегда сделано.И даже сама дома переписывает что-то.А то учитель ругать будет)))Вот попытки поучиться дома со мной-примерно в том же духе что у вас.Нытье и ломанье по полчаса. 29.01.2007 16:18:59, Линдаа
со всеми так. 29.01.2007 16:26:09, ТаньЯ
Хи.Тогда я бы забила.Собственные нервы дороже.И выкинула бы все по максимуму.Ну всякие телевизоры,музыку,комп.Ну бывает,что тут сделаешь. 29.01.2007 16:35:29, Линдаа
о! вот. забью на это . во всяком случае сегодня:)))). 29.01.2007 16:48:08, ТаньЯ
Лерушонок
+1и добавила что сегодня я не хочу готовить еду,гладить одежду.собственно ребенок может быть свободен до завтра. 29.01.2007 16:38:39, Лерушонок
+1, ты не хочешь учиться, я тоже устала и "не хочУУУУУУУУУУУ" кормить. 29.01.2007 20:16:47, Lyuba
если я перестану готовить - он обрадуется:))). 29.01.2007 16:48:52, ТаньЯ
Лерушонок
моя может тоже и обрадуется..но у нас страшное наказание-расстроенная мама.а голод-он не тётка. 29.01.2007 16:59:44, Лерушонок
Вы лучше знаете своего ребенка..все, что я могла посоветовать, я написала выше.. 29.01.2007 16:08:53, Kirina
конечно, спасибо. 29.01.2007 16:12:59, ТаньЯ
имхо. Это проблема не только родителей, но и учителя. Наша сразу же говорила, если ребенок не хочет идти в школу, то сразу же необходимо было ей сообщить. У учителей есть свои хитрости, мотивации.... Может быть стоит его самооценку в классе поднять. Друзья в классе есть? Наши постоянно чем-то обмениваются, созваниваются. Может быть есть какие-нибудь секции-кружки в школе? 29.01.2007 15:34:26, Бамбука Пандовая
у нас только 3-я неделя идет в новом классе. и учитель о всех проблемах знает и активно работает по всем пунктам. 29.01.2007 15:42:21, ТаньЯ
имхо - главное - не давить. Иначе можно додавить так, что самое отвратное в жизни слово будет - это "школа". :-( И так из этой ситуации будет сейчас очень трудно вылезти. Может быть договориться и пропускать один день в неделю, среду, например. Не любит писать? - Может быть лучше придумать какие-то игры. Например, письмо Деду морозу, письмо другу, письмо - заказ подарка, прочитанные книжки записывать (здесь давали классную идею: на больших цветных кругах записывать прочитанные книжки и их прикреплять друг за дружкой в корридоре, получится что-то типа цветной гусеницы), наверняка еще можно много идей придумать. Также это могут быть с моторикой проблемы. Пускай проволочку позагибает (буквы из нее делает), на манке можно писать (на противене рассыпается манка мелким слоем, а затем пишется, можно сразу же и стереть, да и необычно), также можно придумать писать пером, например, как в старину и т.д. Потрать-те среду на подобные занятия.
Может быть стоит друзей из класса пригласить - поиграть. Миллион разных игр, Знаток, Монополия и т.д.
С телевизором, компом не знаю, как себя вести, т.к. у нес нет ни того, ни другого.... Единственное, что могу сказать, чем больше он смотрит (играет), тем больше утверждается навык все это смотреть (играть), также как и в чтении, рисовании, занятиях спортом и т.д.
А если это запрещать, значит мотивировать, что тоже не гуд. :-(
29.01.2007 16:25:19, Бамбука Пандовая
у меня не получается поймать золотую середину между давить и баловать. качаюсь как маятник между 2-мя крайностями:(. да и он удачно пользуется поблажками со стороны взрослых. когда новый учитель решила, что все дело в письме, он стал просто симулировать.
29.01.2007 16:37:49, ТаньЯ
Попробуйте с ним поиграть в школу, снимите напряжение. Очень важно смотивировать любовь к получению знаний. Может быть машинки расставить в качестве учеников, не знаю, придумайте что-нибудь, поиграйте. Вам надо сделать так, чтобы занятия были интересней чем телевизор и комп. 29.01.2007 16:54:14, Бамбука Пандовая
+1, только ученик - Вы. Заодно могут выплыть неожиданные причины. 29.01.2007 20:18:49, Lyuba
Штуша-Кутуша
Кстати, это мысль.
Наш, при всей нелюбви к школе, играть вне любит. Только он учитель, а мы ученики. Соответственно учитель пишет нам задания (вот вам и письмо), решаем примеры, причем я иногда ошибаюсь намеренно, он ошибку находит.
29.01.2007 17:07:34, Штуша-Кутуша
Ага... :-) Я и так делала. В учениках была я, пара любимых машинок и даже, по-моему, какая-то мягкая игрушка. :-) Но я была очень старательной ученицей, правда, бывало, "взбрыкивала" и получала по полной от учителя. :-) Письмо? Еще я ему карандашом писала, а он обводил (у меня каллиграфический почерк). Да и сейчас, 4 классс, если дома пишем диктанты, то на двойной линейке, а также работаем над почерком. 29.01.2007 17:15:29, Бамбука Пандовая
Я бы проконсультировалась с психологом, см. выше "консультации специалиста по детской психологии". Я почитала их вопрос-ответы, и нашла свою похожую ситуацию. Попробуйте. 29.01.2007 15:18:55, якалка
спасибо 29.01.2007 15:24:13, ТаньЯ
Неужели прям вообще ничего не действует? Сегодня вечером я бы с ним не разговаривала вообще.И не кормила кстати.Честно говоря вот почему моя девица ходит в школу каждый день,и + на продленку.У нее такой же характер-может упереться,если только поймет что тут можно не пойти, и мало чем ее сдвинешь.А пока в школе она не развлекается а именно учится,бедняга,так что никаких послаблений-работа есть работа.Ну то есть посоветовать ничего не могу.Боюсь что моя метода вам не особо подойдет-и вы не я,и мальчик у вас,да и возраст различается,и "воспитание" так сказать))) 29.01.2007 15:12:22, Линдаа
Elen
Извините, а отец у ребенка есть? Т.е. по Вашему пиьсму понятна позиция матери, но нет никаких действий отца. А ситуацию, ИМХО, может и должен разрешить он, отец. Время "глаженья по головке" уже прошло. Ребенок испытал границы дозволенного, давно понял, что при определенной упертости может вить из вас веревки и делать что ОН захочет. Хочет - истерика в классе, хочет - может пойти в школу, а хочет - может остаться дома.
На какой позиции в семье ощущает себя сын? Явно не ребенка. Равного партнера - в лучшем случае. Вот это и нужно менять. Но подключайте мужа, занимайте более жесткую и последовательную линию поведения.
29.01.2007 15:09:02, Elen
как не странно звучит я вообще провожу авторитарную политику... 29.01.2007 15:18:01, ТаньЯ
Elen
Т.е. сын не видит позиции мужчины в семье и сам пытается её занять?
Может быть начать, как не странно, с ваших отношений с мужем? Возможно, стоит вернуться к стандартной модели семьи, стать только мамой СЫНУ и женой мужу, а мужу стать отцом и мужчиной. Хотя бы для спасения ребенка (извините, если сгущаю краски, но ИМХО).
29.01.2007 15:26:35, Elen
не знаю 29.01.2007 15:37:23, ТаньЯ
Елена Д.
а у него есть какие-то обязанности вообще, в доме? У нашего есть, и учиться - это тоже его обязанность, как наша - его кормить и одевать. Мы ему давно объяснили, что мы должны только вырастить его до 18 лет, а развлекать, покупать игрушки, водить его в разные места, возить на море - мы не обязаны и делаем это исключительно из хорошего к нему отношения, соответственно и он идет нам на встречу, учеба - его труд и его обязанность, за это он получает "зарплату" в виде карманных денег, аналогия полная, поэтому деть довольно легко справляется со своей ленью или нежеланием. С другой тсороны, Вашему ребенку сейчас реально тяжело :( новый коллектив, плюс его неумение в него вживаться, т.к. опыт был только отрицательный (как я поняла), возможно, ему нужно позаниматься с психологом, потому что большинство детей начальной школы в нее ходят исключительно за общением, а не за учебой.. 29.01.2007 14:45:30, Елена Д.
мы все "убиваемся" на школьных проблемах. до постоянных четких обязанностей дело не часто доходит. последние пару лет у нас не жизнь, а постоянная борьба((((.
поошрения и лишение поошрений... если его чего-то лишить, он просто будет заявлять ,что он и не хотел этого. про вклад в семью, работу и т.д. уже все уши прожжужали. трудно в меру, ему очень помогают в коллектив влиться. такое впечатление что на данный момент им руководит исключительно лень и желание навязать свои условия взрослым. на тренинг пошли психологический, сказал ,что ему там не понравилось(пупом земли себя там не чуствовал) и идти опять же отказывается.
29.01.2007 14:55:00, ТаньЯ
а что, если вы уйдете на работу, он сам не включит себе комп и ТВ? думаю, включит.
сложно Вам .. сочувствую.. наверное, действительно что-то где-то Вы делали не так, наверное, правильно, что ВЫ это понимаете. хотя от этого не легче.
а не пробовали устроить систему поощрений и наказаний. поощрений - тем, что они очень ценит, типа совместных походов в цирк, праздников - ну Вы его лучше знаете.
а наказаний в виде лишения этих поощрений?
только сначала надо с ним сесть и спокойно все проговорить. что школа - это его обязанность, что Вы поменяли ему школу, т.к. в старой ему было плохо, что в новой все будет хорошо, что Вы вместе с ним будете работать, чтобы хорошо было, даже если сразу полуачется не все, и т.п.
29.01.2007 14:39:13, МоЗайка
если четко запретить - не включит. да и просто можно провода подергать... 29.01.2007 14:48:12, ТаньЯ
я вас умоляю... мой был в первом классе когда ему в наказание запретили днем смотреть тв, при этом вырубили электирчество вткомнате где стоял ТВ и убрали антену.
Антену он наше, как и удлинитель, за счет которого подключил телевизок к куханной розетке.
Так что провода подергать в 2-ом классе мне кажется не сработает.
29.01.2007 15:28:42, мисс Ч
если ему разрешить смотреть тв 20 минут, он однозначно будет смотреть его 2 часа и при этом мучаться угрызениями совести. но включать при четком запрете он не будет. 29.01.2007 15:35:52, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!