Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Прошу помощь зала

Класс сына должен проводить на ДР школы игротеку для пятых классов. Это значит, что нужно придумать какие-то, желательно, интеллектуальные игры, которые шестиклассники могут организовать для пятиклассников. Игры должны быть простые, короткие. Задумано так, что дети будут как бы путешестововать по школе, застревая ненадолго в разных местах, зашел поиграл-посмотрел, получил мелкий приз, ушел - т.е. игры, когда нужно надолго собрать много народу не подходят. Дети придумали стол головоломок и математическую перестрелку, но последнюю забраковала классный руководитель. Что-то ничего с изюминкой в голову не лезет, может, подскажите, что бы понравилось вашим детям :-)?
29.01.2007 10:09:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Большое спасибо, сейчас все покажу сыну, пусть они дальше думают 29.01.2007 22:20:17, Светлана
Сегодня дочку расспросила, оказывается, им уже объявили, что будет викторина с вопросами, как из "Что? Где? Когда?". И они всем классом уже ликовали по этому поводу:) 29.01.2007 21:57:04, Ирина П
Светлана
Это отдельно. Там будет куча мероприятий. Моего вопроса не отменяет ;-) 29.01.2007 22:18:41, Светлана
Орлуша
О! Еще пришли на ум игры из форта Байярд. Видели хоть раз? Например, они строят башню из костяшек домино - после чьей костяшки она развалится, наоборот - вытягивают из построенной башни костяшки, чтобы башня не развалилась, по памяти выкладывают последовательность из цветных шариков, во что-то типа "мемори" играют, держат груз над веревочкой - у кого первого рука на веревку опустится. Ну, и много еще чего по мелочи, что можно оттуда взять. 29.01.2007 20:12:40, Орлуша
Татьянчик
Свет, посмотри почту. 29.01.2007 13:58:56, Татьянчик
Светлана
Тань, спасибо, у меня тоже такая книжка есть, она классная, но математику любую забраковали как класс ;-) 29.01.2007 22:21:06, Светлана
Татьянчик
Что, как кость в горле уже?
У наших такое же отношение к английскому :-(
30.01.2007 10:36:50, Татьянчик
Светлана
Не знаю, Тань, но похоже на то... 30.01.2007 11:09:49, Светлана
СМ
Несколько версий (пока я мысленно в 4м классе, так что если я недо/переоцениваю 5-клашек, делайте скидку в нужную сторону):

-раз игротека, думаю в основном должны быть все-таки игры. Например, стол (столы), где собираются по двое и играют в какую-либо игру, кто выиграл, получает билетик. Проигравший или остается для продолжения или идет к другому столику. Игры лучше обсудить с детьми - что им понравится. Например, 5-клеточные крестики-нолики, "Быки и коровы", игра с палочками, забыла название, где надо по очереди какое-то кол-во брать, "виселица" ну и т.д. Главное, чтобы игра была не оч. длинная, т.е. шашки-шахматы, ИМХО, не подойдут.

-потом может быть стол (столы), где задания в конвертике, взял, посмотрел, не можешь ответить - возвращаешь. Можешь - отвечаешь, тогда конвертик убирается (смысл в том, что те, кто видел и слышал ответ уже не должны этим воспользоваться). Задания опять же не для оч. длительного думания, но и не просто вопрос "столица Непала". Например, антонимично перефразированные известные фразы (фразеологизмы, отрывки из лит. произведений, т.п.) - ну, вот навскидку "Убитый ходить нырять осилит" ("Рожденный ползать летать не может" и так далее, придумать самим. Или подобрать аналоги русских пословиц-поговорок английским (если дети уже учили англ. яз). Или ребусы простенькие. Или слоговицы - "мой первый слог предлог, а на втором живем мы летом. А слово целое уж ждет давно ответа. (задача)
-еще в продаже сейчас полно лото-викторин. На поле карточек вместо цифр нарисованы картинки, на карточках, что вместо бочонков - те же картинки, сзади описание, что изображено. Можно взять, например, по Москве (там улицы, известные здания и исторические персоны, если я не ошибаюсь). За отдельным столиком можно посадить 4-5 ребят, раздать карточки и дальше - как хотите, по "квартирно" или чтобы все было закрыто. Как оно выглядит, по ссылке:
29.01.2007 13:56:05, СМ
Musenka
А какие-нибудь вопросики, что-то типа мини-викторины не пойдут? Ну, скажем, почему небо синее (голубое), какие литературные герои имеют "съедобные" фимилии, герои каких произведений имеют имя такое-то, назвать 3 (5,7...) кличек известных собак (или вообще животных), названия книг, фильмов(пословицы), содержащие числа... ну и все в таком роде... Нет? 29.01.2007 10:24:58, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!