Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-Кутуша

Про пропуски школы.

По мотивам нижних топиков возник вопрос.
Сегодня как раз мучаюсь с утра. Ребенок ОЧЕНЬ просил не идти в школу. Плакал аж:(( Я отправила все же; во-первых, потому, что неожиданно, надо менять все планы, пристраивать его к бабушке и прочее. А во-вторых, ребенок мой школу не любит (хотя там проблем нет никаких, просто "там трудиться надо" - это его слова), и, если дать волю, типа, поплакал - получит пропуск - боюсь, что это войдет в привычку.
В связи с этим вопрос. Как вы думаете, правильно ли я поступила, и как вообще в данной ситуации поступать правильно?
Да, кстати, помимо школы ребенок ничем не нагружен. Только спортивная секция три раза в неделю.
26.01.2007 10:30:22,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я разрешаю дочери пропускать школу. Но у неё большие нагрузки в спорте. Только у нас без неожиданностей, заранее с ней решаем когда лучше пропустить. Пропускаем когда нет серьезных и важных на данный момент предметов, самостоятельных или контрольных работ. Дочь школу любит, но реально очень устаёт.
В Вашем случае я бы разрешила пропустить, выяснила причины и вообще обстановку в школе, отношения с однокласниками и учителями, трудности по каким-то предметам. Могут быть проблемы с самочувствием, которые самому ребенку не очень понятны. Просто беспричинная усталость, желание выспаться, отдохнуть. Это может быть сигналом каких-то нарушений в организме, нехватке витаминов, свежего воздуха, хорошего общения (тоже важно). Считаю, что ничего очень страшного в пропусках школы нет, здоровье и счастливая жизнь ребенка важнее, просто как-то упорядочить всё это.
27.01.2007 21:40:53, Lyubasha
В среду страшая не пошла просто так, 11 класс. А младшая не пошла, потому что отец портфель забыл.
Ну и ничего не случилось
26.01.2007 21:57:50, Караул
Ginger Beauty
Если деть просит в школу не гонять - я не гоню, но и своих планов не меняю: сидит дома одна. Происходит нечасто, хотя школу не сказать, что любит. В общем, пытаемся исходить из принципа "разумной достаточности". 26.01.2007 15:36:48, Ginger Beauty
SANI (ex МВСН)
Как правильно пишут ниже, тут может быть все - лень или реальная усталость или что-то среднее вперемешку. Понять это можете только вы, поговорив с ребенком и в школе.
Мой ни разу в жизни не плакал утром, что нехочу в школу. Вот в эти выходные сказал, что вроде в понедельник может не идти в школу, потому что был на олимпиаде в субботу, но не уверен. В прошлй раз никто из олимпиадников не пришел, он один не воспользовался шансом. Я говорю - позвони учителю, уточни. Он - да ладно. я пойду. Не сказать чтоб он уж так любил школу, но тусовку он любит и в целом школа ему нравится. так что все в итоге зависит от школы - какие учителя, какие взаимоотношения с ребятами?
И еще. Меня поразило, что в германии за пропуск без уважительной причины берут штраф 300 евро - в гос. школе. мне подруга рассказала, что ее друзья заплатили. Я до сих пор не до конца поверила:)
26.01.2007 15:31:01, SANI (ex МВСН)
London
а что такое там - уважительная причина?
И сколько стоит вызвать врача к ребенку на дом там, где они живут?
26.01.2007 15:57:14, London
SANI (ex МВСН)
Уважительная причина - болезнь. До 3 дней можно пропустить без справки от врача. просто речь шла о том, что она хочет приехать с ребенком-школьником к нам в гости, но каникулы не совпадают. Я говорю - а разве нельзя неделбку в школе задвинут и поехать на ист. родину? тут она мне и рассказала про штраф. Про вызов врача не знаю цен. Живет она недалеко от дюссельдорфа. 26.01.2007 16:11:47, SANI (ex МВСН)
А приятельница рассказывала про поездку еще в ГДР. Дано: поздний вечер после концерта или еще какого-то мероприятия, горит красный светофор, машин ни одной, только на противоположной стороне улицы вот-вот отойдет последний на этот день автобус в сторону дома (гостиницы). Если опоздать, нужно будет чапать километры или ловить такси. Наши перебежали улицу и сели. Немцы остались ждать зеленого света и автобус ушел без них.

Другая история. Поведал обрусевший немец, уехавший на родину в Германию (часть рассказывал в процессе отъезда, часть, когда ненадолго приезжал потом). У кого-то в доме (трудно сравнить статус, то ли техник-смотритель, то ли дворник, то ли старший по подъезду) есть ключи от всех квартир и этот человек может зайти просто так, проверить, выключена вода или нет или что там ему вдруг покажется. Это не общежитие, а нормальные квартиры. Можно попросить цветы поливать на время отъезда. Но мне бы было невыносимо жить, когда вот так совершенно чужой человек может запросто заходить в дом с "инспекторской поездкой". Еще там принято не соседу звонить, чтобы стену не сверлил, а сразу в домоуправление... И далее в том же духе.

Это люди с иным менталитетом.
27.01.2007 03:15:30, Lyuba
[пусто] 27.01.2007 05:56:04
Так чего ж Вы ждали 3 месяца? В Москве есть закон, что ночью должна быть тишина. 1-й раз сказали соседям, со второй ночи - вызываеете хоть милицию, хоть кого угодно.

Я совсем не о том. Днем человек посверлил стену минут 15 минут и все. А доблестные соседи жалуются даже не на шум, а с опасениями, вдруг ненароком там задели проводку и оная коротнет. А потом "виновнику торжества" вручают из домохозяйства план электрической проводки в его квартире. Что говорят, не знаю. Рассказывал НАШ и весьма толстокожий товарищ, на сказанных словах (должен ли он был сам пойти за этим планом и согласовавыть места для гвоздей) не останавливался.
27.01.2007 14:30:31, Lyuba
[пусто] 27.01.2007 21:04:57
У меня есть печальный опыи с собачьими покусами. Когда мыму покусала какая-то шавка и ей назначили уколы от бешенства если оная не быдет найдена, я встала на уши, обошла район, дошла до ветеринарки... В ветлечебнице (это было между 1981 и 1985г, точнее не помню) мне сказали, что:
1.По кличке или № c ошейника они запросто найдут.
2.Еще как-то могли бы поискать чистопородных.
3.Всех остальных я могу просматривать по их картотеке, но у нечистопородных нет ни фото, ни точного размера и эти сотни карточек (общего поиска по району нет, можно только объезжать близлежащие ветеринарки) нельзя даже как-то ранжировать по размеру или цвету псины.

Также мне посочувствовали и сказали, что они знают прецедент, когда вся семья покусанной полугодовалой девочки дежурила на опушке несколько дней и таки изловила псину с убегшим поначалу хозяином, чтобы проверить здоровье собаки и избежать прививок.

Т.е. проблема с покусавшей собакой не по зубам участковому.

А по поводу ремонтников, ну спровите участкового, это к нему, к начальнику отделения или сразу в ФСБ. Подействует!

От схемы проводки я бы тоже не не отказалась, сын уже спрашивал в РЭУ, у них нет.

Но меня все же напрягает немецкий вариант сверхбдительных граждан. Из той же серии. Этот же держатель ключей может заявиться с кем угодно проверять, лицензионные ли программы стоят на компах. А в учреждениях это там проверяется без предупреждения. Если нет 800 у.е. на очередную рисовалку, нужную для статьи, люди крутятся, как обойтись. У нас вся работа встанет, если оставить только лицензионные программы. Денег-то нет!
28.01.2007 12:33:15, Lyuba
Красно Солнышко
Знакомая история :(
У меня годовалую дочку поцарапала собачонка.
Район был очень локальный. Обклеили его весь объявлениями с просьбой откликнуться владельца. Написали, что ребенок аллергик. Что уколы могут быть просто опасны. Было два звонка. Абсолютно левых. Какие-то бабки орали, что я плохая мать и надо следить за ребенком. А мы были совсем не при чем. Выходили из машины. Я поставила ребенка рядом. Сама держала ее сзади. В этот момент со стороны спины мимо, по дорожке шла девочка с собакой. Собака подбежала к ребенку. Поставила ей лапы на плечи. Лизнула и махнула лапой. Большая царапина прямо под глазом. Я даже не успела понять, что произошло. Даже не запомнила толком, ни девочки, ни собаки. Помнила только что черная, лохматая, типа болонки или нестриженного пуделя. Ребенок заплакал. Я отвлеклась. Девочка схватила собаку и удрала.
Собачников тоже всех обошли, что гуляли вокруг. Такого равнодушия я больше ни у кого не видела :(((
Ребенка хотели класть в больницу. Делать уколы. Но я на свой страх и риск решила, что не стоит. Слава богу, обошлось. Вспоминаю с дрожью. Не дай бог кому вот такое пережить и так перенервничать.
Единственный совет. Если такое случится - первым делом ловить хозяина с собакой. Или хотя бы хорошенько их запомнить...
28.01.2007 14:02:47, Красно Солнышко
[пусто] 28.01.2007 14:45:22
"что быстрее успеет дойти до мозга - сам вирус или укол"
Это в принципе верно, но реально чуть с другими акцентами. "Укол" бежит не до мозга, а до крови, чтобы выработались антитела, перехватывающие вирус. Опасны массивные травмы поближе к голове реально бешеным животным (когда в рану попадает большая доза вируса), например, когда голову покусал бешеный волк. Вот там можно с прививками не успеть, и то, если сразу - ну это уже вопрос иммунитета. Если собака укусила за ногу (или поцарапала), причем собака, у которой клочьями с морды пена не капала, то количество вируса бешенства может быть внесено минимальное, реально времени есть больше месяца, иногда около полугода. Дни и часы в таком раскладе не решают. Поэтому, если без пропаганды, наводящей ужас и панику на впечатлительных людей, то реально ждут 10 дней и молятся на псину, чтобы её не дай бог не убил разъяренный родственник покусанного или она не погибла под колесами авто. Если через 10 дней признаков бешенства не обнаружено, то значит, зверь не мог инфицировать человека и уколов делать не требуется. Раньше этих 10 дней прививки начмнают только при массивных травмах рук и выше или эпидемии бешенства в районе. Кстати, моя подруга - биолог, убежденный собачник и любитель медицинской литературы больше всего опасается стертых форм бешенства у привитых животных.

А насчет совести собачников - у меня была другая история. Когда сыну было ближе к 7, из соседнего подъезда выходила псина с хозяйкой (собака на поводке впереди, хозяйка сзади за дверью). Укусила ребенка между ног. Хозяйка сходила в ветлечебницу, принесла мне справку. А нам как раз выдалось время уезжать. Я как на иголках жду, время до отъезда считаю. Проходит 10 дней, 11, 12... Хозяйка кормит меня завтрами. Ну я нашла коллегу-собачника, заходим к ней. Лежит её красавица и кормит щенят. Хозяйка говорит, что беспокоить семейство не хотела, поэтому за второй справкой не пошла... У меня в результате слетел летний отдых. Если бы она мне хоть заикнулась, что собака была на сносях, оттого и характер испортился, а сейчас лелеет своих щенят, мне этого и без справки за глаза: по-любому не будет бешеный зверь детенышей кормить. Можно ли с неврничающей собакой вот так на длинном поводке выходить из подъезда - это особый вопрос, тоже о совести.
28.01.2007 15:32:43, Lyuba
Красно Солнышко
Тут дело в том, что вероятность встретить в Москве бешеную домашнюю собаку стремится к нулю.
Поэтому мы таки не стали делать уколов, хотя и не нашли собаку.
28.01.2007 15:06:43, Красно Солнышко
+1_ 28.01.2007 15:53:55, Lyuba
[пусто] 28.01.2007 15:17:54
Красно Солнышко
Ну у нас то точно все обошлось. Прошло уже восемь лет с того случая. 28.01.2007 15:37:26, Красно Солнышко
[пусто] 28.01.2007 13:49:15
Привет вступлению в ВТО и лично некоторым нашим деятелям. За что судят фактически - вопрос мутный, мы этого никогда не узнаем. Пишущая братия очень ревностно стоит на стороне шоу-бизнеса с охраной их лицензионных дисков, так что может слегка передергивать. Мне сын проводил примеры, когда группы продают свои шедевры по нормальной цене и ни у кого нет проблем с палеными дисками.
Когда работают с детьми, там вопрос лицензионности - это даже не заплатили ли производителю, а дало ли добро Минобразования. Был Японский мультик (говорят, его в Японии показали по ТВ), после которого у чувствительных детей начались эпилептические припадки.У нас есть предписания разрешенных частот и прочие тезнические требования. А еще есть моральные аспекты чему разрешено учить. Я не про это.
Вот когда мне говорят, что CorelDRAW одной весии стоит 800$, а следующей 1200$, причем это не одинственная программа, необходимая для подготовки статьи... И человек, отъехавний в ФРГ, рассказывает, что не может ни поставить пиратские, ни купить все необходимые... Вот это мне на себя примерять страшно. Тем более, что денег на лицензионные программы никто бюджетникм давать не собирается.
28.01.2007 15:52:49, Lyuba
Еще как придет:). А регистрацию проверить и подзаработать?? 27.01.2007 21:47:49, Мама двух
reina
(((( ничего себе! 27.01.2007 10:55:17, reina
[пусто] 26.01.2007 14:26:26
Штуша-Кутуша
Я предлагала поменять школу или класс. Он отказываеться, говорит, что все нормально.
Мне кажеться это элементарная лень.
26.01.2007 14:39:36, Штуша-Кутуша
мне тоже так казалось. и она реально присутствует. но не она одна. 26.01.2007 14:43:46, ТаньЯ
reina
Зависит от ребенка и текущей ситуации.Если бы моя попросила,то оставила бы дома.У нас было,что я предлагала отдохнуть(у нас шестидневка,тяжеловато) 26.01.2007 14:13:06, reina
КалиНа*
У меня сегодня остался :) Потому что я вчера пешком топала по МКАДУ последние 2,5 км и в школе появилась только в 20-00 (школа частная и я им честно отзванивалась что задержусь и где я нахожусь). А он на прогулке вечерней набегался- ноги мокрыи и утром хрипеть начал. Я плюнула и жду когда Лужков дороги почистит. 26.01.2007 13:31:19, КалиНа*
я не хочу проводить никаких параллелей, но у нас нытье по утрам, о том что в школу не пойдет вылилось в реальную длительную проблему. поспрашай его о причинах. 26.01.2007 12:17:45, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Если не секрет, какую?
А вообще, я писала уже, что он плохо сходиться с детьми. Друзей у него нет, ему там скучно, видимо. Ну то есть бегать на перемене он не любит, и прочее. Я уж его стараюсь настроить на "побегать, подружиться и прочее" Сдвиги, может и есть.
Спрашивала, может кто обижает - нет, все в порядке, говорит. Не знаю, он и в сад ходил рыдал.
26.01.2007 12:33:33, Штуша-Кутуша
он сначала перестал вообще делать дз, потом писать в классе, а потом взвыл, что б мы меняли школу. оказалось, что в классе у него конфликт серьезный и т.д. в итоге поменяли класс, еле вычухались(ТТТ) из истерики. пока не все в норме, но надеемся.
в сад мы тоже ходили рыдали.
у тебя есть ася?
26.01.2007 12:37:44, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Нет. Пиши на подник. 26.01.2007 12:43:06, Штуша-Кутуша
написала. 26.01.2007 12:57:23, ТаньЯ
да, сюда я заглядываю чаще чем в свой почтовый ящик:) 26.01.2007 13:19:49, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Ответила 26.01.2007 13:35:55, Штуша-Кутуша
384-42-42 27.01.2007 10:21:37, ТаньЯ
напишу завтра.
но можно просто в след.воскресенье придти.
26.01.2007 14:40:54, ТаньЯ
Я обычно сама предлагаю не ходить в школу (обычно в понедельник или пятницу) если вижу что ребёнок устал. Сейчас после длиннющих каникул кончно об этом речь не идет. Хотя вспоминая себя: если просила у мамы не идти в школу, значит там что то случилось или должно случиться. В этом случае я считаю что нодо поговорить-выяснить что произошло почему не хочешь идти. Ну если действительно трудиться не хочется то я думаю можно в виде исключения. НО так и сказать "Сегодня в виде искючения не ходи, ладно." 26.01.2007 11:58:58, Элвайна
Мне кажется правильно.Ну то есть если ребенку там не нравится,то лучше не показывать ему что в школу мама может не отправить.А то поймет-и начнет с утра,то голова болит,то живот,то еще что-нибудь будет придумывать.Положено ходить-и точка.Ну и понятно если ему учиться еще надо-тут пропускать не желательно,если вы его дополнительно обучать дома не можете. 26.01.2007 11:15:35, Линдаа
[пусто] 26.01.2007 14:30:16
От характера сильно зависит.И еще от желания идти в школу.Я сама первые 3 класса пропускала постоянно,гораздо чаще чем раз в 2 недели.По записке родителей.Но у меня были реальные проблемы со здоровьем+ я хорошо училась.Собственно в школу мне было и не особо надо,в смысле учебы.С моей старшей так нельзя-я это просто вижу.У нее очень сильный характер. 26.01.2007 14:37:19, Линдаа
А как ребенок учится? Если хорошо, можно и прогулять.. Если плохо - в школу с объяснением, что будет хорошо учиться - можно будет прогуливать. 26.01.2007 11:05:04, Cll
Штуша-Кутуша
Нормально учиться. Не отличник, конечно, но твердые четверки. 26.01.2007 11:18:44, Штуша-Кутуша
У нас обратная ситуация. Я каждый день умоляю ребенка не ходить в школу, а дать матери поспать с утра. А ребенок рвется туда, как будто там медом намазано. В общем, не водила бы с радостью, тем более, что не хочет! 26.01.2007 10:42:27, Sofia
Я вот это же самое хотела написать,но теперь только присоединюсь. Вот сегодня мы в школу не пошли,вчера уговаривала весь вечер,она сопротивлялась и согласилась только,когда узнала,что подруга ее тоже не пойдет. 26.01.2007 21:59:46, ПУХА
на сегодняшний день - да, правильно (бабушка и прочее);
в следующий раз можно обговорить заранее, хотябы накануне с обяснением причин (уважительные на ваш взгляд).
и, замечу, что три раза в неделю спортивная секция - это нагрузка, причем хорошая (знаю по своему ребенку)
26.01.2007 10:41:23, lecola
Штуша-Кутуша
<замечу, что три раза в неделю спортивная секция - это нагрузка, причем хорошая> -Правда? Я думала, наоборот, побегает, разомнется)) Вроде бы как смена деятельности. 26.01.2007 11:17:34, Штуша-Кутуша
А что сейчас модно не ходить иногда в школу??? Я тут почмтала..просто в шоке..А если я тоже на работу так буду ходить..хочу пройду, хочу не пойду..Ребенка разхолаживать..
ужас какой то..
26.01.2007 23:09:23, Светочка
Во-первых почему "сейчас модно"? В моем уже довольно далеком:) школьном детстве такое безобразие тоже практиковалось.
Во-вторых речь идет о редких пропусках для успевающих детей, а не о том чтобы хочу учусь, хочу гуляю.
В-третьих, сравнение с работой неудачно, работодатели имеют дурную привычку вычитать деньги за пропуски, если конечно не свободный график. а за регулярное хочу пойду-хочу не пойду так и просто уволят.
27.01.2007 20:13:09, vf
благополучно в выпускном классе гуляла пару раз в месяц. с маминого согласия. работу пока прогуливать не начала... с чего бы это? 27.01.2007 10:23:18, ТаньЯ
А взрослые, которые "хочу - не пойду", выбирают соответствующую работу. Вот звоню я как-то в редакцию про ошибки рисунка в корректуре, а мне и говорят, что звонить специалисту следует домой, лучше ближе к 24 часам, когда тот в рабочей форме. 27.01.2007 03:31:58, Lyuba
[пусто] 27.01.2007 00:47:32
У меня есть мальчик ..2 класс
так если я ему хоть раз разрешу без уважительной причины не пойти в школу- он меня своим нытьём будет через день доканывать (вдруг опять разрешат не пойти в школу)
27.01.2007 21:39:10, Светочка
Так дети разные, о том и речь. Одним нельзя давать расслабляться, а другим только на пользу.
28.01.2007 00:03:34, vf
Irina L
Я вообще-то тоже считаю неправильным пропускать в школу потому что "не хочу". 27.01.2007 10:04:29, Irina L
[пусто] 27.01.2007 23:17:20
Irina L
Моей даже в голову не приходит такое спрашивать. Да и не надрывается она. У нас достаточно насыщенная программа, но я лично не вижу чем там можно надрываться.... Дополнительно ходит на курсы в гимназию 2 раза в неделю и даже в те дни нормально после курсов делает уроки. Хотя предыдущие родители говорили, что в дни курсов дети приходят "никакие". Да от чего там никакими-то быть?? И ребенок у меня отнюдь не богатырь :-))) 28.01.2007 10:35:46, Irina L
[пусто] 28.01.2007 13:55:25
Irina L
Сходили. В общем сама выставка - ничего особенного, коллекция старых упаковок кондитерских изделий, большие шоколадные фигуры.. Самое интересное - это шоколадный фонтан, ребенку наливают полстаканчика шоколада, потом дают тонкую вафельку и толстую и на тонкой делают разные поделки из толстой, украшая шоколадом, орехами и изюмом. Детям нравится. Взрослым я считаю там делать нечего. 28.01.2007 17:26:02, Irina L
+1 27.01.2007 23:45:41, Ирина П
Красно Солнышко
Я бы больше сказала. Если у меня ребенок захочет вообще в школу не ходить (и завтра, и послезавтра, и через месяц), то я ей и тут пойду навстречу. 27.01.2007 23:25:25, Красно Солнышко
бред какой то 28.01.2007 12:26:04, Светочка
[пусто] 28.01.2007 13:51:34
Красно Солнышко
:))) 28.01.2007 14:06:49, Красно Солнышко
Тут вопрос ситуации. Если "не хочу" потому, что контрольная, то, конечно должен идти. Если "не хочу" потому, что на грани болезни, сама дома оставлю, чтобы не разболелся окончательно. С каждым вариантом нужно подробно разбираться. 27.01.2007 14:35:40, Lyuba
Иоанна
Привет :). А мой мальчик если попросит не ходить в школу, я с ним поговорю насчет причин (чтобы не пропустить что-то важное), но разрешу остаться дома по-любому. Но тут надо знать ребенка: для сына не хотеть пойти в школу - это ЧП, т.к. обычно он туда бежит даже, а не идет :). 27.01.2007 14:09:24, Иоанна
А модет при таком подходе Вы и еще чего-то не замечаете? Общей усталости ребенка, его проблем и проч? 26.01.2007 12:28:01, Lyuba
Штуша-Кутуша
Все может быть. Проблемы я его знаю (надеюсь). Что есть, стараюсь исправить.
А вот про общую усталость - не пойму, от чего она может быть, когда каникулы две недели назад были, а перед ними у них болела учительница, и на замене была "милая бабушка" (слова сына), которая почти не занималась с ними. Т.е. в сравнении с их обычной учительницей чуть ли не вдвое снижена нагрузка была.
Нет, я не против прогулять, я боюсь, что б в привычку не вошло.
26.01.2007 12:40:00, Штуша-Кутуша
Усталость может быть от зимы (мало солнца, витаминов). Я и сама всегда с трудом живу в ритме ранего вставания и пара недель - не столь уж впечатляющий срок для отдыха. И мой сын недалеко от меня ушел. Обычно упертые "совы" находят работу без утренней пробежки в офис. А этой зимой многих в сон клонит.
Погода уже не первый месяц с сильными перепадами давления. При минимальной метеочувствительности человек быстро устает. Ребенок таких причин не осознает. Даже не всякий взрослый быстро соображает о нестабильности собственного давления под действием циклонов, часто говорят: "Голова болит", - вместо измерения давления.
Дальше перечислять?
27.01.2007 03:28:08, Lyuba
да, смена деятельности
но и нагрузка
26.01.2007 12:12:49, lecola
Елена Д.
я бы тоже отправила.. вот если бы он отказывался идти на секцию (как мой иногда), тогда, возможно, разрешила бы не ходить. 26.01.2007 10:39:58, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!