Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мирный атом

про прогулы

Сегодня я уговорила ребенка (4 класс) прогулять школу. У него и так довольно плотный график, а на этой неделе добавилось несколько лишних занятий. Когда он вчера возмутился, что когда же отдыхать, я сказала, что можешь пропустить школу завтра или в пятницу. Сначала отказывался, потом согласился :)
Теперь я мучаюсь, может я не права. С одной стороны - в школе быстро нагонит, у нас обычная школа, ничего сложного нет. А с другой стороны сама учу прогуливать.
И что написать учительнице. О болезни писать не хочется. Думаю написать "по семейным обстоятельствам", чтобы не выдумывать. Сойдет?
25.01.2007 17:23:37,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мирный атом
все оказалось проще, сегодня боец начал заболевать. постараюсь не позволить - нечего, пусть учится :) 26.01.2007 22:17:57, мирный атом
Выздоравливайте:) 27.01.2007 00:41:32, Оладушек с сахаром
Почему не написать правду - оставили дома чтобы отдохнул из-за переутомления. 26.01.2007 14:55:27, мама-аня
Красно Солнышко
Потому что учительнице такая записка не подойдет для отчетности :) Если она ей вообще нужна, конечно. А если не нужна, то зачем вообще писать? 26.01.2007 20:48:09, Красно Солнышко
Ну не знаю, я так писала, и ничего. Учительнице главное что б хоть какая-нибудь записка от родителей была, что ребенок был дома, а не неизвестно где шатался. 26.01.2007 21:35:08, мама-аня
А, я вспомнила, как стала писать в конце концов, чтоб не вдаваться в объяснения: моя дочь не была в школе такого-то числа с моего ведома и согласия. Всё:) 26.01.2007 21:42:43, Елна
Или: "с утра я никак не могла проснуться и собрать ребенка в школу. Простите великодушно". 26.01.2007 14:59:09, Sofia
"ну не шмогла я...":))
26.01.2007 18:11:43, vf
Вот и у меня часто именно эта причина:). Я с работы прихожу в 12-м часу ночи. Пока угомонишься... И в 7 потом никак не встать. Частично ребенка возит водитель, только этим и спасаемся. 26.01.2007 15:12:59, Оладушек с сахаром
Мне кажется, в начальной школе надо искать другие способы дать ребенку отдохнуть. Потому что именно в этом возрасте они учатся ответственности. У меня в 7-10 лет даже не возникало желания попросить родителей о прогуле, но вот в старших классах мама, будучи уверенной в моей ответственности и зная, что это не войдет в привычку, спокойно к этому относилась. Т.ч. мой сын прогуливает школу только по уважительным причинам: плохое самочувствие, соревнования, выписка из роддома племянника (о чем учителям и сообщаем). А вот к пропускам секций я отношусь снисходительнее. В вашем случае надо лишь, чтобы не только вы считали причину уважительной, но и сын так искренне считал. 26.01.2007 13:21:31, Kirina
Мы сегодня тоже не пошли. В 8 был стоматолог. По идее мы успевали к середине 2 урока (всего сегодня их 5), но я как вспомнила что сегодня шахматный турнир ( а это 4-5 часов), то позвонила училке и сказала, что у нас зубной на весь день.
И пусть это вранье, но для моего сына так лучше.
26.01.2007 11:05:47, Управляющая "Мечтой"!
Мой приносил от тренера письмо если пропускал из-за соревнований. Ничего врать не приходилось. 26.01.2007 21:37:28, мама-аня
Конечно сойдет. Я сама столько раз в школе прогуливала по этой же причине, тоже уставала, а мама поощряла. Однако это не помешало закончить школу с медалью и самостоятельно поступить в выбранный весьма серьезный ВУЗ. 26.01.2007 10:31:21, Мирабель
Вранья не вижу. "Семейные обстоятельства" ИМХО означают: "ну так сложилось". Поэтому я тоже примерно раз в месяц пишу про семейные обстоятельства. 26.01.2007 10:24:43, La Strada
От нас и записок не требуют, когда речб про 1-2 дня. Не знаю, правда, от всех, или только от успевающих детей не требуют... 26.01.2007 08:31:34, Харас
Аналогично. Потому и вопрос о вранье у нас не стоит:)
26.01.2007 10:14:22, vf
Красно Солнышко
И от нас тоже не требуют. 26.01.2007 09:15:55, Красно Солнышко
мирный атом
Хорошо вам :) 26.01.2007 10:10:55, мирный атом
Елена Д.
я так подозреваю, что если бы ребенок был менее ответственный, то Вы не предложили бы ему прогулять школу, так что в Вашем случае - это, наверное, допустимо. А "семейные обстоятельства" часто и мы используем, когда нет справки от врача, а мы пропустили какую-нибудь секцию. Я не считаю это враньем. Другое дело, что мой вот с удовольствием школу прогуляет, поэтому у нас приоритеты другие, мы можем отменить все секции, чтобы деть отдохнул, но школу - нет. 26.01.2007 06:55:19, Елена Д.
мирный атом
он у меня, увы, не особо ответственный. 26.01.2007 10:13:43, мирный атом
Елена Д.
ну он же удивился, когда Вы предложили ему школу прогулять, мой бы тлько обрадовался :) правда только в том случае, когда нет никаких контрольных, на контрольные он ходить любит :)
26.01.2007 10:25:13, Елена Д.
Сойдёт:))). Хотя я бы внутренне сама "дёрнулась" на предмет: "Учу ребёнка врать":(. Дополнительная, факультативная нагрузка - не есть "семейные обстоятельства" (опыт оных есть и это СОВСЕМ другое:(). Для меня Ваш случай скорее называется: "Родители не расчитали мои силы":))). Слабо, так и объяснить?:))). 26.01.2007 02:58:27, Alice
*По семейным обстоятельствам* - это эвфемизм такой для всего, что школы, в общем-то, не касается. Можно ещё написать *потому что потому*, но это будет невежливо:).
Короче, что я сказать-то хотела:) - это не враньё, а правильный навык не грузить окружающих подробностями своей жизни, имхо.
26.01.2007 03:23:07, Елна
"это не враньё, а правильный навык не грузить окружающих подробностями своей жизни, имхо."
Я-то про самого ребёнка, а он для меня не окружающий:))). Как он прореагирует на данный эвфемизм? Мой однозначно: "Если устал или зашиваюсь, то врать можно".
26.01.2007 04:32:23, Alice
Это же не самому ребёнку записка, а от мамы учительнице, она не обязана писать длинные объяснительные. Ребёнок может на словах дополнить, кстати, если считает нужным, но рискует прослыть занудой:) 26.01.2007 09:38:12, Елна
Я не передаю с ребёнком записки, с содержанием которых он не ознакомлен. Мы тут отдыхать в учебное время уезжали, в записке писала "по семейным обстоятельствам". На удивлённо вскинутые брови ребёнка пришлось объяснять, что это канцеляризм такой, и информировать его о том, что и учитель и директор в курсе ИСТИННЫХ причин его отсутствия. 26.01.2007 21:42:41, Alice
я вон сверху как раз написала. придумала-таки форму, но забыла:) 26.01.2007 21:46:02, Елна
Мне нравится:))). 28.01.2007 19:58:23, Alice
А я тут на неделю засадила ребенка с соплями дома. Чувствует себя отлично, прописи пишет так, как никогда не писала:), отдыхает по полной программе. Я в начале года напрягалась бы ужасно, а сейчас вижу, что она все понимает, учится хорошо, можно и отдых дать внеплановый:). 26.01.2007 01:41:56, Мама двух
Светлана
Мне в вашей ситуации не нравится не сам факт прогула, а то, что для того, чтобы отдохнуть, нужно прогулять школу. Может быть, график чересчур плотный?
25.01.2007 23:11:17, Светлана
мирный атом
обычно график нормальный, но на последней неделе образовалось несколько лишних занятий. При желании и их можно было бы переварить, но он не захотел вписывать их в свои планы. Я просто компромис предложила. 25.01.2007 23:19:52, мирный атом
В четвертом иногда можно. Оговорив, что только в силу исключительных обстоятельств. С моей точки зрения вред в чем: мы, учителя, детям говорим - на уроке важно все услышать, сделать, не отвлекаться. А мама таким образом говорит - уроком больше, уроком меньше... Это вообще не слишком важно... Раз не важно - можно и протрепаться весь урок ... После 6-го я бы точно не стала. А то эти идеи (прогулять) им самим классу к 8 начинают слишком часто в голову приходить... Намного чаще, чем хочется маме. :) 25.01.2007 22:37:41, ЮлияС
Красно Солнышко
Ну а если это реально так?
Зачем заниматься лишней работой? Зачем приучать ребенка к мысли, что "надо значит надо". Кому надо, зачем надо, почему надо? У меня вот дочь пропускает МЕСЯЦ в мае уже два года и абслютно никаких последствий. Приходит в сентябре, как будто и не пропускала вовсе, хотя и часа с ней не сидели за учебниками с того момента, как закончили со школой... При этом на курсах по английскому так не получается. Курсы требуют регулярных майских занятий с репетиторами, чтобы не отстать.
26.01.2007 09:19:12, Красно Солнышко
мирный атом
сейчас я его засадила задачи решать, так этот умник еще и возмутился - "лучше бы в школу пошел, сидел бы отдыхал" :) 26.01.2007 10:16:36, мирный атом
Красно Солнышко
Тоже верно.
Дома же ребенок тоже не балду гоняет.
Ну, моя, по-крайней мере :)
26.01.2007 20:42:45, Красно Солнышко
"Они сами" тоже очень разные все. Некоторые чрезмерно ответственные. Могут погибнуть от перенапряга. А учительские слова и родительские, к сожалению, и по другим поводам частенько расходятся:( 25.01.2007 22:50:16, Ирина П
мирный атом
вот я и боюсь ускорить процесс :)
Я не совсем так формулирую, говорю, что сейчас вот эти занятия важнее.
25.01.2007 22:43:03, мирный атом
У нас учителя нормальные, так что я вообще ничего не пишу. Ребенок учится хорошо, пропускает редко. Если прогуляли, так и говорим. Хотя обычно даже и не спрашивают. За первое полугодие вот ни разу не прогуляли, а 3 четверь как-то не пошла... уже 2 прогула:)
25.01.2007 21:36:43, vf
мирный атом
спасибо, что поддержали! А то в прошлый раз, когда я безрезультатно уговаривала ребенка прогулять, он возмущенно отвечал: "ты что, не хочешь, чтобы я учился" :))) а я вроде глобально и не против :) 25.01.2007 19:35:41, мирный атом
нет, ну уговаривать специально я бы не стала, тем более если сам ребенок хочет в школу.
просто он должен знать о такой возможности.
26.01.2007 21:22:01, Маграт
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.01.2007 19:38:27, Атомный ледокол
Добавлю свой голос, чтоб ты уже совсем была уверена, что права :)
Абсолютно нормальное дело.
25.01.2007 19:27:18, Маграт
Ольга Оводова
Если не разрешать прогуливать, когда видишь, что ребенок устал, организм своего все равно добьется, выдаст затяжную болезнь. Оно тебе надо?
Ты хочешь вырастить человека, который не умеет оценить своих сил и сам себя в гроб загоняет?
25.01.2007 19:16:26, Ольга Оводова
Вер, да что ты! Это самая нормальная практика. Самая здоровая:). Я своего второй год регулярно прогуливаю, и заметно меньше стал болеть. Пишу в записках то к врачу, то на соревнование по плаванию, то плохо себя чувствовал... 25.01.2007 19:12:11, Оладушек с сахаром
А я даже и записок никаких не пишу. Училке иногда при встрече говорю, что вот не удалось пойти в школу, не обессудьте ))) 26.01.2007 09:07:56, Sofia
Красно Солнышко
У меня ребенок один раз тоже сказал, что не пришла в школу, потому что маме было недосуг отвезти. А что-то там реально было. Муж в командировке был, а меня заломало. Нормально. Ничего даже не сказали мне по этому поводу... 26.01.2007 09:20:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
+1 25.01.2007 20:43:20, Красно Солнышко
А как же вранье? НЕт лучше так: а как же пример подавания вранья? 25.01.2007 19:37:08, Блин с маслом
Тю-ю! А я не Павку Корчагина воспитываю. И мальчику моему не 5 лет. Он уже вполне себе понимает про жизнь. Враньем не злоупотребляем, но и без него никто не обходится. Показушничать я не склонна. У меня очень не глупый ребенок. Ну, вот приврала, говорю, но неудобно как-то писать в записке, что маме спать дико хотелось:). 26.01.2007 14:00:29, Оладушек с сахаром
А можно в нашей стране жить совсем без вранья? Или Вы хотите вырастить человека, совершенно неприспособленного к жизни здесь? 25.01.2007 22:08:14, Ирина П
Красно Солнышко
:) Золотые слова.
Моральный кодекс строителя коммунизма, увы, далеко в прошлом...
Хорошо, впрочем, что учителя то тоже все понимают. И по сути никто никому не врет. Просто такое взаимное соблюдение правил игры. Не может ребенок формально пропустить уроки иначе как по болезни, ну значит раз пропустил, то по состоянию здоровья. Но кто сказал, что сильное переутомление - не достаточное для пропуска "состояние"?
26.01.2007 08:58:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну и что? Мне здоровье ребенка важнее. И не виновата я что у нас в министерстве образования сидят идиоты. Были бы нормальными, давно бы ввели свободное посещение для и так успевающих детей.
25.01.2007 20:53:51, Красно Солнышко
Важнее физическое или морольное здоровье? 25.01.2007 21:02:34, Ясно Солнышко
Красно Солнышко
Все важно. А почему анонимно то? 25.01.2007 21:30:04, Красно Солнышко
А нет привычки регистрироваться. И ключи от квартиры давать. 26.01.2007 09:09:24, Ясно Солнышко
Ну как же вы не понимаете! Человек таких высоких моральных устоев, наверняка никогда не врет, боится что если откроется - орденами завалят. Скромность!:)))
25.01.2007 21:43:11, vf
Красно Солнышко
Мало того, что анонимно, еще и мимикрирует между прочим :)))
Страшно человеку чего-то, аж жуть!
26.01.2007 09:03:09, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.01.2007 09:11:31, Ясно Солнышко
Так что ж не повестись, мы тоже "морольным здоровьем" интересуемся, слово незнакомое - может просветите нас неразумных?
26.01.2007 10:06:29, vf
Красно Солнышко
Так "Блин с маслом" - это не вы были? Ну извините. Регистрация, видите ли, существует не для того, чтобы ключи от квартиры раздавать, там можно ничего личного и не писать, а как проявление уважения к собеседнику. Когда человек пишет под одним именем, он за свои слова отвечает. А когда не хочет отвечать, то меняет имена как перчатки. 26.01.2007 09:24:30, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.01.2007 09:30:46, Мимикрист
reina
:))Недавно дочь не успела до спорт секции доучить уроки,о чем мне и поведала уже после тренировки,переодеваясь в раздевалке. Я в шутку предложила прогулять,раз такое дело:))) Что вокуруг началось! Родители стали меня укорять,что я дитя с ранних лет вранью учу!Столько всего наслушаться успела: и что дети на голову сядут и потом на родителях же отыграются,что они и так ленивые,что их гонять надо, а не наоборот и т.д.Еле отбилась.Честно,мне страшно стало 25.01.2007 22:31:51, reina
А чего испугались?:) 25.01.2007 22:37:34, Ирина П
reina
Не то чтобы испугалась,а как-то очень неприятно стало,что столько негатива пошло от родителей о своих же детях... От неожиданности даже ответить не знала что,пролепетала что-то про доверие,но это не прошло. Я,честно говоря,не настроена была на разговоры с этими родителями,я их не знаю,слышу только что именно они со своими детьми все время прилюдно ругаются. У нас как-то свой круг общения образовался давно,отношение к детям немного другое,зачем было этим родителям встревать в наш разговор с дочкой-не знаю
26.01.2007 14:43:07, reina
Очень знакомая картинка. Когда моя дочка ходила на худ.гимнастику, там почти все родители тоже были такие. 26.01.2007 21:55:45, Ирина П
Прогул - это когда родители считают, что ты в школе, а ты где-то шлёндраешь. А то, что у вас - пропуск по договоренности с вами. Пишите про самочувствие или про семейные обстоятельства 25.01.2007 18:22:06, LinaLina
И мы прогуляли вчера и сегодня. 3 класс. Ходил на музыку, хор, бассейн - устал. Так и напишу учительнице записку, что плохо себя чуствовал. 25.01.2007 18:05:27, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!