Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход в 5 класс??

Мы сейчас в 3-м и я понимаю, что вроде дергаться рано, но в начале 4-го мы уже должны определиться окончательно.
Сейчас мы ходим в лицей инф-х технологий.
плюсы:
+ учитель (таких больше нет)
+английский каждый день
+маленькая школа (165 человек-началка, 245 человек старшая школа)
+школа стоит в парке
+до дома 1,5км (на машине 5 минут)
+неплохиче ребята/девчата в классе
минусы:
-с 5 класса в школе др. программа (в началке школа 2100, с 5 кл традиция) и дети нияерта не делают почти весь 5 кл.
-начинается дурь с языком, язык 2 бесплатных урока (для всех) ставят в сетку, а 3 платных (по желанию) ставят последними 7-10 уроками, получается что полкласса учит язык 2 раза, а остальные 5 раз по двум разным программам.
-учителя по многим предметам слабые
-стоимость обучения пусть не большая (150 евро) но есть.
Я думала перевести его в другую школу в 5 класс и туу встал ряд вопросов:
1)ищем школу в близлежащих р-нах получше (чем наша)и учимся там до 7-8 кл, потом переходим в сильную, но далеко или сразу пробуем поступать там где далеко.
2)из близких есть несколько вариантов:
42 +рядом и все там не плохо
- там мы теряем английский)
46 +английская, хорошая школа
-детскийдом, нужно ехать через переезд и там с утра можно встать
92 + хорошие педагоги, сильная школа
-ехать по пробкам (реально минут 10-15, но можно и 1,5-2 часа)
-много понтов
из далеких
56, 2 ..да малоли хороших в центре школ.
Одно смущает волочь бедного парня с утра по пробкам???
Или оно того стоит?
Буду рада всем советам!!!!
Да еще остается вариант остаться в нашей школе и переходить куданить уже в 7-8 класс!!!!
25.01.2007 10:26:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-7,5л,Маша-4,5г)
Никуда пока не переводить. Переводят обычно в 7-8 классах и старше, когда профиль более менее определен и когда дети сами ездить могут. 150 евро это немного! Я считаю, что на обучение ребенка деньги жалеть - просто свинство.
Пробки, о, как я их ненавижу. Я везу их до школы 40-50 минут, хотя казалось, что ехать недалеко! Езжу каждое утро, завожу детей в школу по пути на работу. Я больше устала чем дети, т.к. утром приходится всех торопить, боишься опоздать, детям не очень нравится долгая дорога, вечером обратно поменьше тратим на дорогу, но... приезжаешь домой, а времени все равно уже маловато. Мечтаю поскорее переехать поближе к их школе.
29.01.2007 13:38:56, Sivka(Дима-7,5л,Маша-4,5г)
Я бы не мучила ребенка, да и себя тоже. Поездки по пробкам, тем более каждый день, очень утомляют, тем более ребенка. Это скорее всего скажется и на здоровье, и на успеваемости. Вам это надо? Мне кажется, стоит оставить в своей школе, никуда не дергаться, тем более неплохой класс, ребенок привык, и в целом все более-менее хорошо. Идеала нет нигде, везде есть свои "+" и "-", которые на первый взгляд не видны, а на деле могут оказаться "-" похуже тех, что у Вас есть. Тем более у ребенка еще много раз могут поменяться какие-то приоритеты и интересы. Хороший английский можно организовать и вне школы, для этого переводить точно не стоит, а что-то уже более близкое к подготовке в ВУЗ сейчас искать еще рано, классу к 7-8 все 100 раз еще поменяется. Это, конечно, мое ИМХО, но я бы не стала переводить. 26.01.2007 00:24:54, Миня
Ситуация с языками меня бы сильно напрягла. Мало того, что только один, еще и так мало. Оплата обучения в такой плохой школе - это даже просто удивительно.
А тащить по пробкам 5-клашку - это не такая уж и проблема, не маленький уже. Мы таскаемся с первого класса за 5 остановок метро (на машине ездим), поэтому говорю исходя из собственного опыта. Если найдете школу получше, то пробки не так страшны. 1,5-2 часа ехать - это вы преувеличиваете. Надо понять, во сколько у вас там еще приемлемая дорога и выходить в этом время. У нас пробка с утра.... не могу подобрать цензурного слова, чтобы ее описать, но мы выходим за час до начала урока, едем полчаса и таким образом справляемся. Другого выхода нет.
Хотя, переход в другую школу, конечно, предпочтительнее в 7м-8м-9м. Но уж больно не понравилось описание вашей школы.
25.01.2007 14:10:34, Оладушек с сахаром
У нас пробка с утра.
Т.е. ребенка не напрягает утренняя дорога????
Обратно, надеюсь, ехать будет по проще.
Я вот тоже думаю, что переводить так сразу в хорошую.
25.01.2007 16:48:49, Управляющая
Меня напрягала больше, пока я не взяла водителя:). Но у меня ребенок стойкий: если ложится поздно и с утра дико не выспался, все равно встает по первому слову. С подъемом никогда проблем не было. Тьфу, тфьу, тьфу. Хотя, конечно, радости от такой дороги тоже не испытывает.
И у нас пробка с утра, повторюсь. Тут надо приноровиться. Вот, к примеру, если я подъезжаю к этому напряжному месту в 7-30, то мы проскакиваем отлично, а если в 7-35, то застреваем. Счет идет буквально на минуты:).
25.01.2007 16:57:00, Оладушек с сахаром
Бреке Ке
Насчет перехода на другую программу - поговорить с учителями, попросить давать доп. материалы. Объяснить, что снижается темп, и наверстать его в старших классах будет сложно. Нам удалось.

На каком счеру ребенок в школе? Какое отношение к нему? Если он "звездочка", то лучше оставаться, отношение учителей будет хорошее.

Что два разных уровня английского в классе тоже нормально. У нас полкласса занимается дополнительно. Если в классе 2 подгруппы имеет смысл попросить разделить на занимающихся дополнительно и нет, тогда легче скорректировать программу. 7 уроки тоже нормально при кормежке в школе
25.01.2007 12:06:43, Бреке Ке
Так, учителя меняются в 5 классе, может поменяться и отношение к ребенку. Наши в 5-м классе все заново нарабатывают свою репутацию:). А если ребенок с хорошей головой, так и в другой школе оценят. Мы переходили в другую школу, так за пару недель учителя разобрались, что у ребенка с головой все в порядке:). 25.01.2007 14:21:12, Оладушек с сахаром
И я уже вся в ужасе от перехода в 5-й класс. Совершенно, не могу определиться, куда отдавать.
Понятно, что попытаемся сдать экхзамены в сильные школы района, но результат мне не известен.
Я бы даже на подготовку походила. Вот только подготовку к 5-му классу я что-то не вижу.

Одно знаю - в нашей школе оставлять не хочу.
25.01.2007 11:38:07, Харас
Клеточкина
Я мучаюсь тем-же. И чем больше я думаю на эту тему, тем больше получается не очень радостная картина.
- <волочь бедного парня с утра по пробкам>
- придется изменить привычный ритм не только нам -родителям, но и бабушкам. Им то за что?
- экология у новой школы будет хуже, чем есть сейчас.
Что бы на это решиться, какой же должна быть школа? Что там в + . А вдруг - это окажутся просто понты? А не проще ли взять репетиторов на месте и никого не мучить? И переходить в старших классах в школу при конкретно выбранном вузе.
Короче, ничем не помогла :( Тоже на перепутье.

25.01.2007 10:58:22, Клеточкина
Если мы останемся там где есть, то ни о каких репетиторах не идет речи, у нас школа подорожала за 2 года в 2 раза.
Я не понимаю, за что сейчас плачу 150 евро. М ы все себя успокаиваем, что нужно считать, что мы это доплачиваем за нашу мегаучилку (но на самом то деле это не так). И как я себя буду успокаивать в 5 классе??? Т.е. в школе заплати+ еще репетиторов найми???
25.01.2007 16:34:14, Управляющая "Мечтой"!
Клеточкина
Ничего себе, 150 евро! Это целых 2 репетитора. А у вас только платные классы? Мне казалось, что хотя бы один класс должен быть бесплатный в параллели. У нас пока 300 руб. И просто слабые учителя в средней школе. Но нам будут предлагать платный и бесплатный классы. Я еще тешу себя надеждой, что можно будет как то повлиять на программу платного класса... 26.01.2007 15:44:07, Клеточкина
Так мы и учимся в бесплатном классе!!! 150 евро -это оплата обучения в бесплатном классе!!! 27.01.2007 19:39:00, Управляющая "Мечтой"!
Клеточкина
Абалдеть! :(( 29.01.2007 09:37:54, Клеточкина
Мурзя
Не стала бы переводить никуда. В старших классах станет гораздо понятнее, что вам нужно. 25.01.2007 10:44:57, Мурзя
Согласна. Без особой необходимости переводить не стала бы. Для ребенка - это лишний стресс. Возить далеко, кстати, тоже в этом возрасте не стала бы. 25.01.2007 13:18:00, Kirina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!