Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PSP и GameBoy???

Ребенок давно просил купить ему "Змаок Экзефорс" за 6500 рублей. Мы пообщеали купить его когда он выполнит 2 разряд. А он взял и выполнил его в январе.
Наш тренер сказала, что чем покупать кучу Лего, лучше купить ему за теже деньги PSP карманный.
Но у нас уже есть GameBoy и куча катриджей к нему.
Это случайно не одно и тоже?
ВАопрос вот в чем, покупать все равно что-то придется или Ленго или РСР. При этом сын согласен продать геймбой. Это имеет смысл? Или геймик м РСР -это разные вещи?
Или может перевести его желания на др. полезную игрушку???? Тогда какую???
Дорожные шахматы у нас уже есть.
Да, кто знает, сколько катриджы к РСР стоят и какие ктоме игровых функций он еще выдает?
Заранее всем спасибо.
25.01.2007 09:54:01,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PSP штука, безусловно , клевая . Я сама с удовольствием иногда беру в руки и на машине гоняю . Но ловкость ребенка зашкаливает по сравнению с моей. Но я не об этом. А о том, что сын (9 лет) сначала без нее даже спасть не ложился. И в школу брал , и дома с ней, и в гости, и утром и вечером . Чрез пару недель беспрерывного пользования начались тики на глазах ( у нас и раньше такое бывало) . Сейчас мы вместе с ним составили расписание : два дня берет в школу , два дня играет дома по часу после школы , два дня вообще в руки не берет. Тики исчезли. Так что , думайте сами , решайте сами , как пелось в одной известной песне. 26.01.2007 19:32:36, agra
Naomi
У меня вопрос - что представляют из себя "дорожные шахматы"? Я бы хотела купить ребенку электронные шахматы, чтобы он мог скоротать время в дороге, но пока не могу найти ничего похожего, только дорогие карманные варианты. А что что есть такое "дорожные шахматы"? И сколько это стОит?.. Заранее спасибо за ответ :-) 26.01.2007 00:20:37, Naomi
У нас их куча (т.е. шт5-7). Сейчас я ему купила те о которых он мечтал. Это деревянная доска обожженая к резными деревянными фигурками на магнитах 26*26 см (не падают даже если доску перевернуть!!!), которые внутри доски лежат в ячеечках.
Сразу оговорюсь, что электронные -это не то. Он должен видеть фигуры, иметь возможность двигать их (т.к. дотронулся-ходи).
26.01.2007 11:17:02, Управляющая "Мечтой"!
Яна Савина
у нас электронные с настоящими фигурами :))))) 26.01.2007 14:15:34, Яна Савина
Naomi
Спасибо. Я понимаю, что настоящие шахматы потянее ребенку, но в дороге это неудобно, шахматы могут упасть и потеряться. Опять же постоянно играть самому с собой в 6 лет - это неинтересно, а когда компьютер раздаёт задания, то вроде как есть и стимул для шевеления мозгами :-). 26.01.2007 11:34:22, Naomi
Shi
можно я влезу? у нас и геймбой и PSP, очень хорошая штука, но они разные. На PSP можно книги закачивать, музыку, фильмы, игры. Если для вас это мотивация, то PSP это модно в школьной среде. Муж мой в поездках на нем книжки читает, а деть играет. 25.01.2007 22:45:27, Shi
Картриджи от 700 руб,а функций много всяких.И музыка,и фотографии,и фильмы...
25.01.2007 16:47:14, margaret
Мы например на дачу ездим..и в дороге эти эл игры нас спасают.. 25.01.2007 16:31:48, Светочка
не знаю.. мы вот тоже ездим - но как-то обходимся :)). Вообще, только не обижайтесь, мне кажется, что когда говорят - помогает в дороге... это от.. ну, не знаю .. не умения, не желания занять ребенка в дороге чем-то другим. Это как соска -сунул в рот и все довольны. В дороге так много бывает интерсного, можно просто общаться наконец. Мы так редко бываем все вместе - все занятые, и дети не меньше родителей. Можно слушать аудикниги, смотреть в окно, петь наконец..
ИМХО - это не причина "подсаживать" ребенка на это и портить глаза, как минимум
25.01.2007 17:03:15, Тийна
Гул машины, музыка..я на переднем сидение, ребенок на заднем..КАКОЕ ОБЩЕНИЕ ? вы о чем???? 27.01.2007 21:48:12, Светочка
а! ну тогда конечно понятно...
а дома - я в одной комнате, он в другой - какое общение! и вообще - о чем с ним можно разговаривать.. Тогда точно - тока игрушку в руки, а еще лучше сразу и телевизор...
30.01.2007 11:32:49, Тийна
У меня нет возможности ездить на заднем сидении, т.к. с нами ездит сестра с ребенком и их не посадишь на переднее сидение! 31.01.2007 10:13:47, Светочка
Странная позиция: PSP=принудительная соска.
Есть же ещё и интересы ребенка. Если ему интересно поиграть в PSP или компьютер, то почему ему надо непременно смотреть в окно, петь песТни или пускать мыльные пузыри?? (возможно для 5-летки это ещё и прокатит, но у 9-11-летнего уже совсем другие интересы)
В части детских увлечений я никогда не подменяю заинтересованность ребенка своими родительскими представлениями о полезности/неполезности чего-либо. Я только контролирую время, которое ребенок проводит у экрана (в данном случае) и уровень игрушки (на предмет отсутствия примеров агрессивности и/или жестокости)
26.01.2007 10:59:00, noOne
вы видимо не видели примеров ДЕЙСТВИТЕЛЬНо подсаженных на комп детей. У меня перед глазами пример племянника. Сначала мама тоже так объясняла - как же, ему же интересно.. (а на деле читай - просто так удобнее, чем искать и помогать найти что-то взамен, тоже интересное). А теперь когда сыну - 16, а за компом сидит в каникулы например с 9 утра до .... 3-5 утра, она уже ничего сдеалть не может. потому что поздно.
Я не говорю о том, что ребенок должен увлекаться тем, чем считаю нужным ему увлечься родители. Я говорю о том,что:
1. дело родителей предложить альтернативу
2. и это просто ВРЕДНО. Глаза. сколиоз как минимум. И просто - оторванность от реальности.
Все хорошо в теории, а когда перед глазами РЕАЛЬНЫЙ пример...
Пока мой сын сам не в состоянии контролировать себя - уметь вовремя остановиться, я буду контролировать.
26.01.2007 11:16:23, Тийна
Ну почему же: не видела :)))
Близкий друг моего мужа вёл подобный образ жизни, даже институт бросил (всё взрослое окружение уже поставило на нем большой жирный Х), но он оказался весьма востребованным программером (дело было 12 лет назад), создал быстро раскрутившуюся фирму, а сейчас ооЧЧ хорошо себя чувствует в Силиконовой долине.
Это я так длинно к тому, что если бы его мама больше заставляла в окно глядеть, то он мог и не стать столь успешным человеком.
Просто не стоит так фанатично открещиваться от современных устройств, возможно в будущем это ребенку поможет.
Лично я за разумное ограничение (учитывая, насколько современные дети загружены учебой и доп. занятиями - им крайне необходима интересная ДЛЯ НИХ разгрузка)
26.01.2007 12:18:34, noOne
ну, хорошо, что хорошо кончается..
а потом если все время ИГРАТь программированию не научишься.
И дело не в "открещиваться.
Просто если дома есть компьютер - покупать еще и эти мобильные игровые устройства - лишнее. ИМХО конечно.
26.01.2007 13:06:28, Тийна
ES
+1 25.01.2007 22:34:50, ES
А 36 часов в машине не пробовали общаться?:)Мы часто ездим на дальние расстояния и PSP прекрасно занимает время. 25.01.2007 18:26:06, margaret
а мы и больше ездим - поэтому и говорю
Тем более 36 часов в трясущейся машине (даже в Европе машина - это не дома ) глядя в маленький экран...
НИКОГДА!
25.01.2007 21:01:38, Tийна
у вас у самой есть силы развлекать ребенка 36 часов в машине???
у меня например нет
27.01.2007 21:51:07, Светочка
Ничего у нас в машине не трясется:)А экран не маленький.
Но мне вобщем-то все равно,это ваше дело.
25.01.2007 21:43:40, margaret
совсем не в тему - мы вот в Питер часто ездим, и так на выходные по Золотому кольцу .... Там ТАААКИЕ дороги... только в на дельтоплане не трясет :))0 26.01.2007 09:25:17, Тийна
А я уже давно не встречала плохих дорог:)Мы летом на Урал ездили,везде хорошая дорога,в Анапу ездили-еще лучше,в Ярославской области неожиданно хорошие дороги.А с сторону Питера,да,там не очень.Но у нас тяжелая машина,её почти нигде не трясет:)) 26.01.2007 09:43:56, margaret
ой а я как вспомню объезд новгорода....
и по Карелии....
26.01.2007 11:17:34, Тийна
Рекомендую развивающие компьютерные игры! Моим обоим детям понравилось! Хоть я и не сторонница компьютеров (зрение все таки надо беречь), но тут хоть с пользой:)

25.01.2007 15:04:24, снежный барс
Речь идет о покупки за 2 разряд, стоимостью в 6-7 тыс. рублей.
Игру мы можем купить и так или по более мелкому поводу!
25.01.2007 16:44:36, Управляющая
Ни в жисть не купила бы ребенку электронную игрушку добровольно! Мило дело - лего. Если, конечно, у вашего ребенка хорошее зрение и вас не беспокоит, что он будет резаться в эту хреновину в каждую свободную минуту, тогда другое дело:). 25.01.2007 14:42:25, Оладушек с сахаром
А у моего есть,но он не играет в неё каждую свободную минуту.Берет ссобой в дорогу или в выходной может поиграть.И лего есть очень много. 25.01.2007 16:43:04, margaret
А я на примере гейм-боя и мобилы убедилась, что моему такое нужно чем меньше, тем лучше. Не оттащишь:(. К компу не пускаю по той же причине. 25.01.2007 16:52:40, Оладушек с сахаром
А у меня и комп в свободном доступе.И всегда был.Но зависимости не образовалось,к счастью:))Мало играет,да и времени нет особо на это. 25.01.2007 17:22:57, margaret
искренне завидую.. Времени тоже нет особо, а вот поди ж ты.. Причем компьютер - единственно что пришлось запрещать и ограничивать. Потому как если пустить на самотек (пробовали) будет сидеть, сидет, сидеть... Причем не только играя.. Но и шахматы, и энциклопедии всякие и пр. и пр... 25.01.2007 21:04:47, Тийна
А уроки и кружки?У моего на комп есть максимум полчаса вечером.Да и то он предпочтет чтоб я ему почитала и просто поговорит по телефону. 25.01.2007 21:45:26, margaret
дело не в том - сколько времени
а в том, что если его даже совсем НЕТ - компьютер не забывается, а "нудится". Ну - вот "а моооожннооооооо, ну чуть-чуть.." и постоянные разговоры с друзьями - кто во что играет, какие игры - шахматы - диски.... Очень много на него энергии душевной тратится :)))
26.01.2007 09:23:39, Тийна
Это важно для него,он выпадает из круга общения:(
И моё ИМХО,чем строже ограничения,тем более желаемым становится сей предмет.
26.01.2007 09:47:54, margaret
наверное все зависит от ребенка..
Вот кому то шоколад нельзя категорически -диатез, аллергия.. Приходится ограничивать.
Моему вот так - компьютер. При том, что во всем остальном я его практически не ограничиваю, в этом - приходится.
Все эксперименты на тему - пусть сидит столько сколько хочет заканчивались плачевно. Красными глазами и....
Он азартен очень, эмоционален.. При том, что в доме нет агрессивных черезчур игр - он даже в стратегии типа Симсити, Лего (жел. дорога), или там Казаки - доигрывается до истерики. Потому как надо обязательно выиграть. В общем... Увы..
26.01.2007 11:31:43, Тийна
От такие разные дети!:) Тудыть их в качель:) 25.01.2007 17:32:09, Оладушек с сахаром
+10000000000! я и геймбой этот не покупаю. И не могу представить ситуации в которой я бы САМА пошла и купила бы нечто подобное. Хватит с нас и компьютера. От него не откажешься уже - потому как прогресс и все такое..
Лего - ИМХО полезнее. У нас - все свалено в один большой икеевский ящик. Инструкции убраны за ненадобностью. И такие замки и города получаются... Особенно когда компьютер "сломан" :))
25.01.2007 15:43:26, Тийна
Мой сын в комп не играет ВООБЩЕ!!!! Очень раедко (1 раз в 2 месяца) по просьбе того же тренера в шахматы.
Геймбой ВЫДАВЕТСЯ 1-2 раза в неделю на 30-45 минут, при условии что половина времени играется в шахматы.
Это удобная штука для поездок ( а ездим мы часто и далеко).
Я и телек стараюсь не давать. Достаточно того, что ему бабушка позволяет:-)
25.01.2007 16:43:06, Управляющая
ой, ну тем более - если еще не болен этой заразой - тогда зачем? Лучше аудикниги, кассеты в поездке, журналы, кроссворды - да мало ли...
Эх, как бы мне своего от компа вылечить :)))))
25.01.2007 16:58:58, Тийна
Ребенку была обещана покупка ДОРОГОЙ вещи.
Аудиокниги покупаются полстоянно.
25.01.2007 18:33:48, Управляющая "Мечтой"!
ну так есть много других ДОРОГИХ. Сейчас такой выбор.. 25.01.2007 21:02:34, Тийна
Например что??????? 26.01.2007 11:18:36, Управляющая
А это чего, главный показатель - ДОРОГАЯ вещь?:) Так и формулировали в договоре?:) 25.01.2007 19:15:16, Оладушек с сахаром
Да.Покупка в рамках 7000 рублей. 26.01.2007 11:19:09, Управляющая
Кузя и сын
Если ребенок не настаивает на покупке PSP, я бы купила Лего! Тренер вообще какая-то отмороженная: рекомендовать покупку дополнительного игрового устройства, из которого ребенка тяжело вытянуть, если он попадет в зависимость. Я бы своему даже и предлагать такую альтернативу не стала. Вам мало Гембоя? Он конечно же хуже, чем PSP. Игрушки там другие, экран побольше, качество графики совсем другое.
Мой вот сын все SonyPlaystation просит. Уже месяца 2, а я отговариваю.... У нас тоже Гембой естьи комп, а ему вот это хочется. Мы Лего тоже увлекаемся и я готова ему купить Лего любое, только бы эту белеберду не просил! Причем Лего у нас уже 2 полные Икеевские коробки (такие ящики, к которым еще колесики можно отдельно купить).
Извините, что резко.
25.01.2007 13:54:44, Кузя и сын
Кузя и сын
Кстати, если покупать катриджи для PSP с магазинах типа Союз, т.е. лицензионные, то стоят они около 1.000 руб. 25.01.2007 14:08:37, Кузя и сын
Если давать сравнительные оценки, то ИМХО:
PSP - это последний "продвинутый" Пентиум, а ГеймБой - морально и физически устаревший 386-ой процессор.
Графика и уровень игр в PSP - даже меня поразили в своё время.
Незаменимая вещь в путешествии: игры, музыка, фотки и кино (вот только экранчик маловат) - все в одном девайсе. Кстати, ещё очень удобная функция - совместная игра: в определенном радиусе PSP сама находит "себе подобных", и можно играть нескольким игрокам одновременно.
Ну, а в ЛЕГО ребенок (нам 9) сейчас играет по следующей схеме: из больших наборов построит 1 раз требуемые конструкции и быстро теряет к ним интерес (детали захламляют комнату, пока не будут перевезены на дачу).
Если предложить ему на выбор: новое Лего или новая игрушка для PSP - однозначно выберет диск для PSP.

25.01.2007 11:04:27, noOne
КалиНа*
Сестра по несчастью :))))
Есть у нас и РСР и гейм - это эл игрушки, но немного разные. в РСР можно закачивать игры-мультики-музыку (но для этого нужно купить карту памяти) Игры стоят от 1 000 руб и далее везде в среднем в районе 1 500 руб.
Геймбой и КУЧА катриджей тоже есть и валяются не нужным грузом (но мой пока продавать не созрел)
25.01.2007 10:21:19, КалиНа*
Я так и не поняла, стоит РСР покупать или это тот-же геймик? 25.01.2007 10:28:23, Управляющая "Мечтой"!
Andrjusha©
Нинтендо ... Кмк, лучше купите Лего. 25.01.2007 18:44:06, Andrjusha©
Всё зависит от ребенка: мы подарили своему PSP 2 года назад на ДР: для него на тот момент это был предел мечтаний (их практически не было в Москве, деть о них только в журнале читал).
ни одно ЛЕГО (ни сейчас, ни тогда) предметом столь желанной мечты не являлось.
ГеймБой был подарен (за ненужностью) младшему брату.
Так что решать Вам.
Одно "НО": все электронные устройства не способствуют развитию навыков чтения :(((
25.01.2007 11:23:26, noOne
КалиНа*
А я не знаю :))
РСР - ему папа купили перед новым годом :) мне теперь на катриджи только разорятся
25.01.2007 10:51:06, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!