Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Светлана и МВСН, ну и кому интересно

Про день открытых дверей. Съездила вчера. Зачем он был вчера - не все поняла. Положение об экзаменах и об отборе утвердят к середине февраля, тогда проведут еще один день открытых дверей:)
Пока беседовали в общем:) Отменили у них специализацию с 8 класса, теперь только с 9. А 7-8 класс учат всему, экзамены, соответственно, общие - математика в виде контрольной, русский в виде теста, иностранный письменный тест и собеседование.
В прошлом году набирали два седьмых, в этом году обещают набрать сколько смогут, типа "возьмем всех достойных, два класса так два, три так три". При этом директор пару раз обмолвился в том духе, что они уже смирились, что 7-8 класс это девчачьи классы, а мотивированные мальчики начинают подтягиваться к девятому, в седьмом они еще все невнятные, мальчики, в смысле. Опять же когда диреткора спрашивали. какой конкурс на место, он сказал человека полтора на место. потом поправился, что это полтора из тех, кто реально может на что-то претендовать, а не из тех, кто вообще подал документы.
Требования у них такие - по русскому и математике оценивают тесты по 30 балльной системе, при этом надо набрать не меньше 15 (цифры условные) , т.е. все предметы должны быть не ниже некоего уровня, завалить ничего нельзя. Английский оценивается тоже по балльной системе, но нижний балл разный для спецшкольников и не спец.
Отностельно будущего обучения - мне симпатично то, что они говорят. Сейчас у них по два соцэк класса начиная с девятого, соцэк идет строго под требования ВШЭ, там 10 часов математики в неделю, второго языка нет. Истфил класс один, там два языка обязательно. Планируют сделать третью специализацию - социально-гуманитарную, что-то типа о психологии, обществознании, и еще о чем-то. Чтоб было не так круто математично, как соцэк, но и не так углублено в литературу, как существующий истфил. В общем, мое имхо - есть из чего выбрать в любом случае.
Опять же новость как специально для меня - открывают на базе соседней 45 школы пятый класс. подготовительный как бы. Это вообще была идея моей мечты - учить их обоих в одной школе:) В пятый класс набор без конкурса, типа "запишитесь у секретаря"
Но перспективы старшего более чем туманны. Надо бы сходить на курсы мне и спросить мнения учителей, как оно вообще... Пугают огромными нагрузками, д/з на три-четыре часа. Ездить к 8.30 опять же:( Отчисляют каждый год некоторое количество тех, кто не справляется. В общем, страшилок много:( Но вот нравится мне там. И ребенку нравится... что самое существенное. Вот, нахожусь в раздумьях... пускать его сдавать в этом гоуд, не пускать. Дорастить еще годик? Хотя ужасно хочется сдать туда их обоих, и решить все проблем ыразом.. но страшно - вдруг не сравится:( будет плохо:(
Вот такие мысли...
24.01.2007 17:14:52,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Марин, я полностью согласна со Светланой. перспективы более чем хорошие, просто отличные. И для Даши тоже. Конечно, ты будешь бояться и поступление будет нервотрепательным, но разве по-другому бывает??? Главное, что Диме там нравится и он туда рвется. Это очень важно.
25.01.2007 10:53:18, SANI (ex МВСН)
Маш, ну кому это важно, что он туда рвется?:( Эх:( 25.01.2007 11:14:43, Исполнение желаний
SANI (ex МВСН)
Ну, для нас это было бы решающим фактором. Сашка хорошо делает только то, что ему нравится. Я думаю это касается всех детей. А ты специально чтоб не сглазить так страсти нагнетаешь?:( 25.01.2007 13:14:04, SANI (ex МВСН)
Страсти сами нагнетаются. Над его математикой можно облиьться слезами, он до сих пор может умножать 3х3 и получчать 12. Исключительно из-за невнимательности:( Ну невозможно это побороть:(( 25.01.2007 13:22:13, Исполнение желаний
Это борется очень большим числом примеров на умножение.
Если он реально сам хочет поступить и понимает, что ему это нужно, то пусть купит сборники упражнений для начальной школы Нефедовой, Узоровой и тупо их на время решает.
25.01.2007 13:35:23, Харас
Kiara
Не борется оно. Или очень-очень медленно борется. Слишком медленно, исходя из практических задач 25.01.2007 14:55:38, Kiara
Ты _знаешь_ методы быстрее? Кроме, возможно, таблеток?

Я его не сама придумала, а узнала от очень хорошего репетитора, который готовил к письменной математике в вуз по силам любого ребенка.
25.01.2007 15:25:01, Харас
Kiara
Лен, я же ни разу не педагог. Не знаю вообще методов. У меня лично не было такой проблемы. Меня беспокоит один конкретный ребенок. Я знаю, что ему методично решать простые примеры - скучно и трудно. То есть это - мучить.И он не будет видеть свои ошибки в этих простых примерах. То есть я должна сидеть рядом с ним. И у него, и у меня не слишком много времени. Я не убеждена, что действия приведут к желаемому результату. Я не убеждена, что смогу не раздражаться, видя этих ошибки (так и хочется написать "дебильные"). Радости не принесет никому. Пользы - кто знает 25.01.2007 15:39:38, Kiara
Я еще раз попробую объяснить, в последний раз. Больше не буду:)

1. Это только для самостоятельно мотивированных детей. Главным образом, реально желающих куда-то поступить.
Поэтому сидеть с ребенком категорически не рекомендуется. Только сам.

2. Это для детей, знающих программу, но имеющих проблему с внимательностью при выполнении заданий. Чтобы это усилить, берутся упражнения еще более простые, чем то что они проходят. Либо минус несколько классов, либо началка.

3. Задания решаются на время. В условиях почти цейтнота. Думать о них некогда. Определяется (в зависимости от личной медлительности ребенка) время, за которое он решает примеры. Скажем, 20 примеров за 10 минут. Или 10 примеров за 20. Зависит от примеров и ребенка. Главное, чтобы было достаточно времени решать, но недостаточно раздумывать.

4. Через время Х тетрадь откладывается и считается, сколкьо примеров решено правильно. Если есть ответы в задачнике - хорошо. Если нет, то именно здесь нужна мама:( Проверить и поставить "+" и "-" у примеров.
Посде чего подсчитывается общее число баллов.
Именно поэтому стоит делить на равные промежутки, чтобы можно было сравнить с собой вчерашним.

5. И. возможно, столь же главное, как было первое. Проверки не делаются, ПОЧЕМУ было решено неправильно не выясняется и не объсняется. И так понятно. что если это знает. то от невнимательности. Чего там искать?

Так что все функции взрослого сводятся только к проверке правильности ответов. А еще лучше, когда ответы есть на последней странице задачника и взрослый вообще не участвует в процессе. Я же написала, это только для самостоятельно мотивированных детей:)
И уж точно важно не раздражаться. И не оценивать дебильность ошибок:)
P.S. Это уже для других, если кто еще прочтет.
Бывает, что у ребенка наряду с невнимательностью есть систематические ошибки. Например. частый случай, со сменой знака при переносе из левой части уравнения в правую. Или при умножении отрицательных чисел. Или при приведении к общему знаменателю.

В общем, если много ошибок в примерах более сложных чем А+В-С, то стоит 1-2 раза проверить, правильно ли делает ребенок. Еси правильно, то опять оставить его в покое. Если не правильно, то объяснить и опять оставить в покое:)
26.01.2007 08:56:05, Харас
Kiara
Наверно я поняла, спасибо. МОему не подойдет, увы 26.01.2007 11:20:59, Kiara
Светлана
Да нет, Лен, это, к сожалению, вот как раз то самое, о чем мы ниже с Пчелой говорили, тут хоть обрешайся Нефедовой -ребенок знает, что не 12, но птичка мимо пролетела, или чихнул кто, или звонок прозвенел, или еще 1000 и одна причина и он пишет 12 и не видит этого при проверке. 25.01.2007 13:41:05, Светлана
Красно Солнышко
При проверке надо решить еще раз. Не глядя на то, что уже решил и сравнить. Задачи - прямо так и решить еще раз. Примеры, закрыв на этот момент свое решение.
У способных детей есть запас по времени для такой проверки. Важно только научить ребенка всегда это делать в конце. Как отче наш.
25.01.2007 17:52:52, Красно Солнышко
Светлана
Разумеется. Именно в этом направлении только и можно работать. Но ты же понимаешь, что чем хуже ребенок способен к концентрации, тем сложнее в части "как Отче наш". А она ключевая.
Ну, и еще есть ньюансы. На вскидку: плохая концентрация часто ходит рука об руку с медлительностью, поэтому времени может и не быть; у отдельных экземпляров бывает фотографическая память и раз записанное решение "стоит перед глазами" и автоматически воспроизводится с теми же ошибками (экспериментально выяснили, что в этом случае помогает нарисовать в перерыве между двумя итерациями какой-нибудь замысловатый орнамент);ну и наконец, чем дальше ребенок въезжает в подростковый возраст, чем больше он чувствует свою силу в предмете, тем чаще у него случаются припадки самоуверенности, во время которых "Отче наш" откровенно посылается. Вот почему полезно получать по носу ;-)))
25.01.2007 18:42:20, Светлана
Это ничего не дает.Он может решить два раза и получить два разных ответа. Решает третий раз - третий тоже может отличаться:))))) 25.01.2007 18:17:27, Исполнение желаний
Красно Солнышко
Если ответ не совпал, то по крайней мере очевидно, что именно тут надо быть внимательнее и искать ошибку. 25.01.2007 20:31:52, Красно Солнышко
Kiara
Не добавляет оптимизма то, что нас есть и мы ищем решение проблемки. И быстрого решения никто из нас не нашел 25.01.2007 15:43:55, Kiara
Научить видеть при проверке - вообще огромная проблема. Я сама так и не научилась. Именно поэтому столько опечаток в текстах.Я их тоже не вижу:)
Хотя правила знаю. И в чужом тексте ошибку найти могу.
Я просто мало нынче пишу того, где важно не ошибиться.... Было нужно, меня отличнейше натаскала старая уительница. Надолго не хватило, но 9-10 классы и поступление в вуз - прошли нормально.
25.01.2007 14:28:49, Харас
Это никаким числом повторений не решается:( Это ж у него не системная ошибка, а вот такие сбои, он их даже не замечает. Завтра он видит плюс, а читает минус. И решает также, соответственно. Послезавтра умножение дроби с делением путает. Не потому что он не знает, а потому что он так видит:( 25.01.2007 13:39:55, Исполнение желаний
По принципу - а вдруг сработает :) Не попробовать ли вам корректурные пробы? Это такой тренажер внимания. Берется любой текст. Задача - зачеркнуть все "к". Труднее - все "К" одной чертой зачеркнуть, а все "О" - подчеркнуть и т.д. Можно себе задачи ставить - на блее 3 пропусков на странице - мелкая награда и т.д. 25.01.2007 19:19:44, ЮлияС
Спасибо, это я знаю. Это вообще ужас:(( Он ничего не видит, совсем, результат страшный. И когда потом видит результат проверки, сколько у него ошибок, вообще мотивацию утрачивает полностью, со словами "я так старался, все равно ничего не помогло... не буду больше ничего делать. все равно бесполезно". 26.01.2007 10:05:18, Исполнение желаний
Kiara
Угу, погубить уверенность в себе очень вероятно и совсем не хочется 26.01.2007 11:22:27, Kiara
Вот поэтому и много примеров и не за свой класс, а более ранние. На время. До полного автоматизма.
Именно так готовят в негуманитарный вуз. А нас еще и в институте так по матанализу гоняли. Сотнями и тысячами примеров. С какого-то момента голова и внимание полностью отключаются, руки пишут сами.

Но необходимо самостоятельное желание заниматься. Из под палки - результат хуже.

В любом случае, если он сам хочет то все твои потери, если попробуешь, будут рублей 100 на эти сборники (тоненькие тетрадки).
25.01.2007 14:26:28, Харас
Ты не понимаешь:) Он в принципе не способен решить сто таких примеров подряд. А тем более тысячу. Это и есть способность концентрировать внимание на том, что ты делаешь. Он ошибется 50 раз из 100 что в первый день тренинга, что в сто первый. Способнотсь концентрировать внимание не расьтет от количества повторений, а наоборот, ослабевает. 25.01.2007 14:30:03, Исполнение желаний
:(( ты не с моего портрет рисуешь? я, правда, все еще мучаю его нефедовой и иже с ней.. и да, результаты если и меняются то по принципу вверх-вниз.. в итоге оставаясь на месте.. полагаешь, бессмыcленно я мучаю (-сь)?:( 25.01.2007 14:51:58, Ма-Машка
Изначально, я написала, что мучать - этот метод не проходит. Только, когда сам знаешь и сам хочешь... 25.01.2007 15:25:44, Харас
сам знаешь - что?
сам хочешь - ты много знаешь младшешкольников, кои _хотят_плохо учиться?..я нет..но хотение и даже желание за отсутствием воли к победе, амбициозности или хотя бы соревновательности, а также "умным" стремлением "гору обойти"... - делу не помогают...
и кто придумал - математические диктанты на скорость...поубивав бы
25.01.2007 16:20:27, Ма-Машка
Математические диктанты предполагают, что ответы есть в памяти. т.е. не решать, а написать выученное. Ко придумал - не в курсе.

Сам знаешь, я имела в виду, что это метод только по темам, которые абсолютно точно и отлично известны. Т.е. никак нне то, что проходишь сейчас.
И главное. я же писала Кенге, у которой ребенок не младшешкольник и сам рвется в этот лицей:)
26.01.2007 09:00:39, Харас
ды, я понимаю, что ты о том, что мне только предстоит:)).. а я о своем, оо девичьем, ъхоть и не в той конфе..:)
касаемо диктантов у мелкого в школе они явно на другоее - "из произведения 12 и пяти вычесть сумму четырех и восьми".. - какие тут ответы в памяти, тут бы условия в ней задержать:((
26.01.2007 11:59:33, Ма-Машка
??? А зачем такие диктанты? 26.01.2007 17:13:26, Харас
Мариш, по-моему, абсолютно бессмысленно. Вот медикаментозно я попробовала, то, что невролог дал - есть толк. А тысячекратные повторения и ничего не улучшают, и не ухудшают. Жаль время тратить. 25.01.2007 14:53:54, Исполнение желаний
хм..время еще туда-сюда..(хотя..) мне вот больше нервов жалко - всехних:(.. 25.01.2007 14:57:02, Ма-Машка
О нервах у нас уже речи не идет, нам этого нельзя-с:(( вот попробуй такую работу да еще "без нервов" обеспечить. Я не могу:( 25.01.2007 15:12:03, Исполнение желаний
мы ищем пути.. 25.01.2007 16:14:22, Ма-Машка
Боже, а кто сказал, что 1000 подряд?! 100 дней по 10 по-любому эффективнее:)
Ты мне другое скажи, что ты теряешь, если предложишь ему попробовать. никак не контролируя дальше этот процесс и уж тем более не задавая заданий на время? Ну, кроме цены очень дешевых тетрадочек (если брать тоненькие)
Сама же говоришь, что он рвется. И знает, что нужно пройти математику.
25.01.2007 14:44:13, Харас
Лен, это все не о том. Долго объяснять... 25.01.2007 14:46:19, Исполнение желаний
пчела Майя
Кто найдет, что с этим делать, мне тоже расскажите! 25.01.2007 13:53:01, пчела Майя
Светлана
Конкретно над этим пунктом мы можем с тобой на два голоса поплакать. Но должна тебе сказать, что воля к победе и в этом вопросе помогает собраться на столько, насколько это возможно. 25.01.2007 13:31:23, Светлана
Я плакать уже устала. С волей к победе у моего не очень:( 25.01.2007 13:40:53, Исполнение желаний
Светлана
Ему. Чтобы горы своротить 25.01.2007 11:21:26, Светлана
Да не своротит он горы, Свет. Ну о чем ты говоришь? Хочет, да. Но не своротит. Систематическое приложение усилий - не его конек:( ты же знаешь. То вспыхнет, то потухнет, то погаснет. И будет себя жалеть очень долго:( 25.01.2007 11:52:34, Исполнение желаний
Светлана
Посмотрим. Будем очень надеяться! Сейчас же все хорошо на курсах?
В случае удачного поступления мы с МВСН побъем тебя коллективно за материнский пессимизм ;-)
25.01.2007 12:18:45, Светлана
пчела Майя
Поступления совсем недостаточно. Вот если он еще полгода нормально будет учиться, тогда уже можно. 25.01.2007 12:38:42, пчела Майя
Светлана
Уточнение принимается ;-) 25.01.2007 13:27:52, Светлана
SANI (ex МВСН)
Ну, Вы не нагнетайте. Она и сама на себя тоску уже нагнала достаточно:) 25.01.2007 13:11:21, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
Да я просто знаю, чем один вид детей отличается от другого. 25.01.2007 13:30:11, пчела Майя
Да нет, Маш, пчела права. Я именно об этом и думаю. Экзамены это стресс, а ты же помнишь наши походы по врачам:( и их резюме:( и учеба на новом месте тоже будет стрессом, из-за этого может ничего не выйти. Так все и есть:( 25.01.2007 13:20:53, Исполнение желаний
А как там с оплатой? И он ведь гуманитарный? При чем же здесь ВШЭ? Везде в инете вижу инфу, что он при ИСАА и для истфака МГУ детей готовит. 24.01.2007 19:23:09, Оладушек с сахаром
С оплатой - он бесплатный. Платные только подготовительные курсы. Математику и ВШЭ они постепенно продвигают, несколько лет последних, как я поняла. Сейчас в старших классах у них уже матклассов больше чем гуманитарных, по два в параллели. Видимо, это более востребовано. А при ИСАА он был всегда, это же бывший китайский интернат:) Так, дрейфуют потихоньку, получается... 25.01.2007 10:03:00, Исполнение желаний
Мурзя
Так китайский интернат и сейчас существует - №11, на Карамышевке. Или это другой какой? Сомневаюсь, что раньше было много китайских интернатов :) 25.01.2007 10:47:07, Мурзя
Это два разных интерната. Был и еще один как минимум, где-то в северном округе, но это было в 80-е годы и о его судьбе я ничего не знаю. 25.01.2007 10:56:25, Исполнение желаний
Мурзя
Надо же, сколько конкурентов с китайским :) Я знала только 1535, 1948 и интернат №11. И вот у нас в школе его несколько лет назад начали преподавать как 2-й язык. 25.01.2007 11:02:33, Мурзя
Так я про 1535 на Спортивной и пишу, это он и есть:) А у вас в школе это где?:) 25.01.2007 11:09:16, Исполнение желаний
Мурзя
Это Кузьминки, 1209. Необычен именно 2-й китайский. А так - обычная языковая школа. А что речь о 1535, я в курсе :) Просто о том, что это бывший интернат, не знала. 25.01.2007 11:12:43, Мурзя
Где-то в местной газете вообще писали, что в Москве хотят развивать в языковых школах преподавание японского и китайского и типа таких школ будет больше. 26.01.2007 10:16:34, Potap
Мурзя
Преподавателей только сложно найти будет... 26.01.2007 10:37:22, Мурзя
Моя знакомая с ужасом рассказывала, что стало с уровнем обученияв питерском китайском интернате, который она когда-то сама заканчивала... 26.01.2007 17:14:56, Харас
Светлана
Марин, вот положа руку на сердце, я бы плакала от счастья, если бы у нас были такие "туманные" перспективы ;-))). Сдать на 15 из 30, мальчиков ценят, классов будет много, конкурс полтрора человека, Диме нравится, тебе нравится, Дашу можно пристроить - мечтать только можно! Конечно, поступать в этом году и жить по-человечески дальше. А расскажи-ка мне поподробнее про этот соцэк ;-))) - японский и китайский там обязательно ;-)? 24.01.2007 17:55:20, Светлана
Свет, я невнятно написала про мин. баллы. Они играют роль только тогда, когда напрмер, сдаешь математику и русский на 30, а английский на 12, то в конкурсе не участвуешь. даже если общая сумма приличная. т.е. все предметы должны быть не ниже среднего уровня в любом случае. А среди тех, кто эти все предметы сдаст на 15 минимум, уже обычный конкурс по максимально набранным баллам.
ПРо соцэк я тебе и говорю, что там вообще нет второго языка. никакого:( Ни японского, ни китайского, ни даже европейских. Только первый английский. Они все на математику кидают. все силы, им не до второго языка.
24.01.2007 18:02:12, Исполнение желаний
вот, Светлана ясно сформулировала мои мысли, кои я пыталась нежно изложить:)) мечтать о таких перспективах надо....вот:)) 24.01.2007 18:16:38, Ма-Машка
А выгонят через год?:((( 24.01.2007 18:18:42, Исполнение желаний
пойдете в 9-й.. туда же...тоже мне проблема.. и вообще, почему выгонят-то...
"родится у меня мальчик, выйдет он на крылечко..."(далее по тексту:))
24.01.2007 18:20:57, Ма-Машка
Светлана
С чего выгонят-то? Д.з по 3-4 часа - так это не Бог весть что, справится, он же хочет! 24.01.2007 18:19:54, Светлана
Светлана
Марин, все равно - звучит очень! реально. Мне нравится этот соцэк, китайский или японский нам нафиг-нафиг, а вот все остальное очень даже, записываю в список хороших альтернатив 24.01.2007 18:08:38, Светлана
SANI (ex МВСН)
+1.
а помните, мы перед новым годом встретиться хотели. давайте вернемся к этой мысли:)
25.01.2007 10:54:03, SANI (ex МВСН)
Светлана
Давайте ;-), только немного сдвинемся во времени, у меня до середины (думаю так)февраля аврал мрачный на работе 25.01.2007 10:58:07, Светлана
SANI (ex МВСН)
Я уеду с 17 по 24 февраля. так что все смещается действительно:( 25.01.2007 13:12:33, SANI (ex МВСН)
Светлана
Правда, сейчас посчитала, математики маловато ;-) 24.01.2007 18:14:56, Светлана
Хи-хи:)) 24.01.2007 18:16:11, Исполнение желаний
Боги мои, зачем тебе альтернатива? Положа руку на сердце:), был бы у меня такой ребенок, я бы уже одно это считала шоколадным вариантом. Соцэк с 9 класса, ты уловила? И они учатся по требованиям Вышки уже, с их преподами и т.п 24.01.2007 18:14:41, Исполнение желаний
Светлана
С 9-го это плохо ;-(, Вышка - хорошо. Сейчас рыдать начну, не издевайся, у нас правда, все очень неочевидно - в сложившихся обстоятельствах конкурс получается примерно 8-9 человек на место, и все шоколадные, в разных отношениях 24.01.2007 18:18:08, Светлана
Где у вас СДВГ?!! 24.01.2007 19:51:45, ЮлияС
Светлана
Юль, я просто так написала, да, оно у нас без Г, просто СДВ, поэтому видеть ты его не могла, а если бы ты моего ребенка поучила, тетрадки бы его посмотрела, энцефалограммы или как их там, ну и много чего там еще... Вон не далее как в субботу имела я блестящее подтверждение своим страхам, только это была олимпиада окружная и на нее-то наплевать, но ведь он так может и на экзаменах, вот где засада... Он умный, да, но это еще не все, что нужно. 24.01.2007 22:09:34, Светлана
Тогда он тем более герой. Математика на его уровне + музыка... 24.01.2007 23:29:03, ЮлияС
Светлана
Это да, герой. А что толку ;-) 24.01.2007 23:34:20, Светлана
пчела Майя
Да...это они СДВГ не видели. 24.01.2007 20:51:00, пчела Майя
Светлана
Гы, это новое слово - меряться степенью СДВГ ;-))) 24.01.2007 22:21:12, Светлана
Красно Солнышко (позавчера вызывали к директору)
:))) У меня, тем не менее, возникает вопрос - а есть ли мальчик? Массовое какое-то явление! 25.01.2007 17:56:04, Красно Солнышко (позавчера вызывали к директору)
Светлана
Не такое уж массовое - на конфу, кажется, 4 или 5 человек. А чего к директору вызывали? Похвалить за выдающиеся успехи ;-)? 25.01.2007 18:27:40, Светлана
Красно Солнышко
Издеваешься да? :))) Если и за успехи, но в некотором, гм, своеобразном направлении. На ниве девичьих разборок. 25.01.2007 20:33:09, Красно Солнышко
Светлана
Фигассе у вас девичьи разборки ;-), у нас директор в такое не вникает. 25.01.2007 21:56:26, Светлана
пчела Майя
А я вообще сюда только из-за этого и попала в свое время! Я искала про гиперактивность, нашла как раз в 7-12 (яндексом), а примерно через полгода обнаружила Девичью. 25.01.2007 18:59:36, пчела Майя
пчела Майя
Если ты не замечаешь, значит у тебя нет. У кого есть, те знают. 25.01.2007 18:02:42, пчела Майя
Красно Солнышко
Все ровно наоборот. Я именно что замечаю ровно те же симптомы.
Ну, например, не может усидеть на месте. Вот не может.
25.01.2007 20:34:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А где я написала, что иногда? 25.01.2007 21:38:42, Красно Солнышко
пчела Майя
А ты про какого из детей? Старшая у тебя сидеть умеет, это очевидно. Значит, если где-то не сидит, то иногда. А младший находится в таком возрасте, когда этот диагноз еще не ставят. 25.01.2007 21:48:10, пчела Майя
Красно Солнышко
Старшая? Спокойно? Не умеет! 26.01.2007 19:49:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Я как-то слышала, как мой знакомый мальчик на районной олимпиаде по химии звонил маме и сказал ей следующее: Мама! Это первая олимпиада, с которой меня не выгнали! Вот это - не умеет. 26.01.2007 20:10:37, пчела Майя
Красно Солнышко
А гиперактивность обязательно должна быть "социально опасной"?
А если это просто навязчивания движения, подергивания, подпрыгивания и т.п. Это что?
27.01.2007 22:40:38, Красно Солнышко
пчела Майя
Иногда не считается. 25.01.2007 20:47:44, пчела Майя
пчела Майя
Из всего, что я читала про вашего мальчика, признаков не было. Мне меряться не надо, у нас все с собой. 24.01.2007 22:32:34, пчела Майя
Светлана
Я просто про особо приятное стараюсь не писать, разве что в личной переписке с Исполнением Желаний, и про вашего мальчика я не случайно всегда читаю очень внимательно - многое очень похоже. 24.01.2007 22:47:29, Светлана
Красно Солнышко
Где конкурс 9 человек на место? 24.01.2007 18:41:02, Красно Солнышко
Светлана
Ну где-где, у нас, конечно. В результате того, что своих берут по внутренней квоте -1-2 человека с параллели. Выгоднее приходить с улицы ;-) 24.01.2007 18:45:31, Светлана
Красно Солнышко
А чем такая квота обусловлена? 24.01.2007 19:03:50, Красно Солнышко
Светлана
Марку держат - типа мы для своих исключений не делаем, отбираем только самых-самых по всему городу. В общем и целом это правильно, но у нас очень сильный, штучный класс... 24.01.2007 19:08:26, Светлана
На самом деле, это неправильно. Лучше бы они держали марку за счет набора отдельных дополнительных классов. А своих переформировывали (в разные классы по способностям), но не выгоняли. 24.01.2007 19:12:47, Харас
Светлана
Нас никто не выгонит из простого класса, но это не интересно 24.01.2007 19:15:07, Светлана
А прием у вас одновременный с учениками других школ? В виде формально общего конкурса? 24.01.2007 19:35:50, Харас
Светлана
Да. 24.01.2007 19:43:09, Светлана
Тогда, наверное, можно отспорить, что засуживают своих? Работы показывают? Или у вас устные экзамены? 24.01.2007 19:45:43, Харас
Светлана
Экзамены устно-письменные, показывать там, наверное, нечего, да и в принципе, возьмут так возьмут, а не возьмут - насильно мил ведь не будешь, что там отспаривать. 24.01.2007 22:01:50, Светлана
Почему же. Механизм отспаривания сперва в школе. потом в РОНО, потом в Департаменте остается. Знаете, сколкьо студентов поступает в вузы через аппеляцию? Это нормально отспаривать, если есть знания. 25.01.2007 00:33:17, Харас
Светлана
Наверное. Но это психологически не по мне. Я не могу школу, которая будет сына учить (при всех ее возможных и реальных недостатках) воспринимать как инстанцию, взаимоотношения с которой надо начинать с тяжбы. Это, наверное, идеализм. 25.01.2007 07:46:27, Светлана
Ну, вот мне интересно:). Только о каком заведении речь-то?:) 24.01.2007 17:36:59, Оладушек с сахаром
Ой, я думала, я всем уже надоела с этим "заведением", все уже знают о чем речь. Это лицей 1535, с японским и китайским языками. 24.01.2007 17:40:35, Исполнение желаний
А-а-а, любопытно. Щас полезу, погляжу:). 24.01.2007 18:58:35, Оладушек с сахаром
Anitobus
я догадалась :). А Вы случайно не слышали, при лицее нет языковых курсов для более мелких детей, вне школьного процесса, м.б. вечерние курсы какие-то?.. 24.01.2007 17:44:16, Anitobus
Пока нет. Но вот они собираются пятиклассников учить, может, и будет что. Вчера ничего такого не озвучивали. 24.01.2007 17:49:03, Исполнение желаний
Ну вот, появился вариант для пятого класса рядом с домом :) 25.01.2007 09:51:51, Potap
Anitobus
:) И я о том же :) 25.01.2007 14:47:55, Anitobus
Ты про Спотривныю пишешь? А откуда там 45 школа? 24.01.2007 17:35:34, Харас
Усачева 66 вроде. 24.01.2007 17:50:35, Мати
Anitobus
номер дома вечером могу уточнить ;) 24.01.2007 17:51:53, Anitobus
Спасибо. Хоть посмотреть на нее:) 24.01.2007 18:06:24, Исполнение желаний
Anitobus
проскочила, не посмотрела. Скорее всего, действительно, д.66. От метро если в лицей Вы шли направо, то в школу на том же перекрестке - налево, идт вдоль бульвара, в конце которого (справа) эта школа и будет стоять. Стандартное школьное здание, кирпичное. 24.01.2007 22:01:25, Anitobus
А, это как бы к лужникам идти? Спасибо. 25.01.2007 11:11:57, Исполнение желаний
Anitobus
Как бы да :) 25.01.2007 11:20:37, Anitobus
Лен, я не стала уточнять, что там за 45 школа, дабы не показаться полным лохом, ибо все остальные почему-то понимали, о чем речь:) Эта школа совсем рядом, я пройдусь как-нибудь посмотрю, что там на заборе написано:) 24.01.2007 17:39:23, Исполнение желаний
Anitobus
45 школа - простая школа. У меня там родители учились, и как-то мама на улице встретила бывшую однокласницу, которая подрабатывала на продленке. Дама рассказывала про мат-перемат, абсолютную распущенность и пр. Я сама когда-то читала в отзывах, что ищущая своему чаду школу, мама подошла к ожидающим около школы родителям и ей на вопрос - стоит ли - сказали что-то вроде "а вам больше совсем некуда? тогда - да, сюда...". Забора у школы нет, кстати :). 24.01.2007 17:48:42, Anitobus
Anitobus
Но если на ее базе класс делать - тогда понятно. Это вариант 57 школы, перебазирующей начальную школу в 40-ю. Просто отдельно взятая 45 - это пустота, а вот если ее использовать просто как место базирования - нормально, наверное. 24.01.2007 17:56:55, Anitobus
Ну, я в данном слоучае на будущее ориентируюсь. Просто лицей не имеет права набирать школьников младше 7 класса, вот и хочет на базе 45 свой класс сделать. Сама школа не знаю насколько для меня тут интерес представляет. Хотя посмотреть, конечно, надо. 24.01.2007 17:51:22, Исполнение желаний
Я, кстати, в прошлом году на выставке Московское образование подходила к чиновникам. И они мне объяснили, когда и кто имеет право набирать.

До сих пор думаю, чей извращенный ум мог придумать, что по правилам набирать с нуля пятый класс имеют право только гимназии и при этом гимназии могут быть только гуманитарными?
24.01.2007 17:57:41, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!