Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)

Чужой ребенок у вас в гостях (длинно).

Пришли недавно одна мама с детьми поздравить дочку с ДР ( они долго напрашивались). Ее дети (3 и 8 лет) разбросали листы бумаги и детали конструктора. Мало того, лезли во все шкафы (компьютерный, бельевой...), открывали из ключами (они у нас в
дверцах торчат, мы их не прячем). И еще старший своей слоновьей массой раздавил детский копировальный аппарат. (В этой семье сломать чужую игрушку считается в порядке вещей, и
никогда не было потом предложения ее починить или хотя бы извинения - они считают себя настолько богатыми, что это для них мелочь) Их мама замечаний не делала, а мои слова оставались без реакции. Я только бегала и наводила за ними порядок.
Выпроводить их мне никак не удавалось, мама явно не хотела понимать намеков. Уже и муж с работы пришел, и бабушке пора было отдохнуть...
Дочке показалось все это обидным (а она в гостях никогда не сорит), и она попыталась заставить 8-летнего мальчика сложить бумаги. В-общем, дело кончилось потасовкой, мальчик отшвырнул ее на пол и сел на живот, так что она не могла вздохнуть и позвать на помощь. Все произошло буквально за секунды, когда нас не было рядом (с младшими возились). Когда они ушли, дочка плакала и говорила, что этот мальчик ей больше
не друг. Реакция нашего папы была просто ужасна.
Я позвонила этой маме (я вежливо разговаривала, может быть, даже зря), чтобы она помогла разобраться, что произошло на самом деле. А в ответ услышала, что ее мальчик чистый невинный ребенок
(он во всем отпирался - может быть, и не было у него никаких таких намерений, но все равно это унижение - когда в собственном доме тебе не дают встать!), а моя, сказала она, - развращенная особа, которая думает только "о мужчинах!" Сказала, что в садиках дети вообще преступники. :-)
Типа сама пришла. Ну да, в 7 лет.
И заявила мне, что в школах сейчас так - и руки ломают, и головы проламывают, и в живот пинают, и не смей жаловаться, а то прослывешь ябедой. Ну да бог с ней, этой мамашей
и ее детками. Она еще пожнет плоды такого воспитания. В-общем, с этой семьей я резко "развожусь", хотя и мужья у нас дружат, и вообще общались тесно. А что мне ребенку говорить? Что мальчики в 8-9 лет ведут порой свои "мужские разговоры" про девчонок (об этом мальчике и его друзьях знаю, что они презирают девчонок как низший класс, и этот мальчик в присутствии друзей делает вид, что незнаком с моей дочкой. А если их рядом нет - друзья не разлей вода) и мало ли что они в песочнице песни пели с 3 лет... Моя-то еще, хоть и рослая и размер ноги 33, совсем ребенок. В школу только в сентябре идет. Не хотелось бы, чтобы ее обижали только потому, что выглядит старше своих лет. Мамочки встречаются такие, что запросто обольют грязью и
здоровенный ярлык приклеят, если их сыночек обидит девочку. Неприятно ужасно.
Я потом сказала дочке - что бы ни случилось, я на твоей стороне. И мне наплевать, где и как принято девчонок обижать. Вежливо и занудно буду защищать своего ребенка, а если понадобится, то и на более серьезные меры пойду. Ребенка в обиду не дам.
17.02.2003 09:03:47,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, наверное, поздно присоединилась к обсуждению, но тема мне показалась интересной, хотя от нее все ушли.
Один вопрос - как выстраивать отношения с детьми/родителями, поведение которых вам не нравится. Другой вопрос - принимать гостей-детей у себя дома. В данном топике это переплелось, но на самом деле прием гостей непростое дело. И ходить в гости непростое дело. И дети этому изначально не обучены, инстинктов на этот счет у них нет.
А значит их этому надо учить или не практиковать.
Вы поведете на каток ребенка, который не умеет кататься на коньках? Или не поведете или будете учить, если я правильно понимаю. Так и гости - детей надо учить и вести себя в гостях, и принимать гостей. В первую очередь на личном примере. Это один из аргументов почему я справляю домашние дни рожения (муж, например, предпочитает свой д.р. справлять в кафе, боулинге и т.п. Я свой люблю справлять дома, я хочу, чтобы дочь видела как я общаюсь со своими друзьями, как я радуюсь их приходу, как принимаю некторые неудобства, которые неизбежны, но ведь радость встречи того стоит). И у моей поначалу были недовольства "Почему Юля все разбросала, а я должна убирать". Я ей объясняла, что Юля пришла в гости, а ты хозяйка. Или ты хочешь, чтобы она приходила в гости, и молча убираешь последствия, или общаетесь на нейтральной территории. Я же накрываю на стол для всех, убираю потом со стола...
В более раннем возрасте мы сталкивались с проблемой, когда моя не давала игрушки тому, кто приходил в гости, кричала "это мое". И это мы решали поступательно. Я объясняла, что хозяин занимает гостей, делает так, чтобы им было интересно, а если он не хочет, то тогда нечего приглашать. То есть приход гостей согласовывается с ребенком, и он принимает все сопутствующие моменты.
Мы уже второй год на день рождения принимаем детей, довольно большие компании. Аня сама просит, чтобы мы позвали детей, но ей каждый раз говорится о том, что она должна вести себя как хозяйка. И если в какой-то момент она об этом забывает, я ей говорю "Ты сама хотела позвать ребят в гости, мы пошли навстречу твоему желанию, придется с кое-чем смиряться". Мне кажется, она понимает.
Бывают ситуации, когда ребенка не спросили о приходе гостей, пришли друзья родителей со своими детьми, и ребенок "вынужден" с ними общаться. Кто тогда должен контролировать ситуацию?
Тот, кто позвал гостей! Я прошу прощения у автора, рискую вызвать недовольство, но я не хочу Вас критиковать, я только опираюсь на написанное. Вас, возможно, переполняли чувства, но посмотрите сами, в какаих выражениях Вы пишете. "лезут во все ящики", "слоновьей массой..." Вы действительно хотели видеть у себя этих людей? Вы с ними дружите? Тогда примите их детей как есть, организуйте их досуг.
(В конце концов, припасти новую кассету, уж на что я не поклонник телевизора, но 99% детей будут смотреть новый фильм, и на какое-то время будут "заняты". Если уж они не смогли сыграться, а Вы заняты взрослыми гостями).
Мы не можем ожидать от гостей, тем более детей, того поведения, которое нас устраивает. То есть ожидать-то мы можем, но на кого обижаться, если они ведут себя не так? Надо прогнозировать ситуацию и контролировать ее. То есть готовиться к приходу гостей, продумать чем занать детей, предупредить реакцию своего ребенка.
Если чужой ребенок разбросал бумаги -можно , конечно, его пожурить и ласково попросить вместе собрать, но заставить не получится, единственный выход - собрать самой. И если ребенок Ваш будет готов к такого рода вещам, она не будет "заставлять 8-летнего мальчика все собрать". Она просто примет это возможное последствие прихода гостей. В следующий раз сделает выбор.
Если чужой ребенок сломал что-то - это очень обидно. Я помню как у нас в гостях мальчик сломал игрушку, которую Аня сама сделала. Из скорлупы яичной.
Аня просто заплакала, как от боли.
Какова должна быть в
этом случае моя реакция?
Отругать мальчика? Поссориться с его мамой? Заставить его извиниться?
Успокоить Аню, сказать ей что он нечаянно, пообещать, что мы сделаем новую, я ей помогу все восстановить?
Что Вам ближе?
Кстати, сломал он потому, что остались они одни, что мальчик был у нас впервые - он сын сослуживца моего мужа, с Аней он знаком не был, он на 2 года младше, и интересы у них разные, и мы увлеклись своими разговорами, "забыв" про детей.
Кто виноват в данной ситуации? Я считаю, что я. В большей степени, чем мать этого мальчика, которая не научила его, и уж тем более в большей степени чем сам ребенок. Потому что я могла предвидеть и предупредить.
Кстати, нашей реакцией мы тоже воспитываем детей. Видя как мы реагируем на последствия, дети тоже учатся реагировать. В конце концов, кто из нас не сломал в детстве чего-то чужого?
Это я все по поводу прихода гостей.
А по поводу участия/неучастия родителей в детских разборках. Здесь и так много написали. Но мне ближе позиция "оба виноваты, сами разберутся". Конечно, когда речь не идет об угрозе жизни, здоровью. Но воспитывать других детей и тем более объяснять маме, что ее ребенок не воспитан -дело неблагодарное.
20.02.2003 16:03:56, Ольга М.
согласна на все 100 21.02.2003 09:05:45, Натали_ДНИ
Все вы для себя уже решили, конечно. А на будущее - в ТЫСЯЧУ раз тверже с такими детьми у себя. Если не реагирует на слова, взять за руку, подвести к месту действия и сказать, чтоб убирал (руку не отпуская). При малейших конфликтах с Вами - увы - выгонять: "Извините, я не справляюсь, мне нужно, чтоб вы немедленно ушли". 17.02.2003 23:09:26, Мария Д.
Когда дети моей сестры (мои племянники) вели себя так, как Вы описываете, то мы с ними не общались несколько лет. Т.е. Я с сестрой общалась по телефону, но в гости друг к другу не ездили. Постепенно ее дети переменили свое поведение, и наши встречи возобновились. 17.02.2003 14:52:13, Ольга*
Татьянчик
Да, есть такая категория мальчиков.
Мы в д/о встретились с дочкиным знакомым: мальчик на год старше, учится с ней в одной школе, год вместе ходили на танцы.
Они обрадовались этой встрече, на улице подбегали друг к другу, разговаривали.
И вот однажды, когда он шел в компании нескольких мальчишек, Иришка услышала, как он сказал:" Ну вот, опять эта Ирка!
Как она мне надоела, бегает все время!"
Дочка очень обиделась, все спрашивала меня, зачем он так сказал. Ведь когда он был без мальчиков, он вел себя совсем по другому.
Я как могла объяснила ей, что это характеризует его с плохой стороны и что порядочный человек так не поступает.
Когда в другой раз этот мальчик подбегал к ней, она всякий раз говорила, что играть с ним не хочет.
Просто так, без объяснений. Я тоже ничего не стала ему говорить.
У меня нет права воспитывать чужих детей. Пусть родители этим озадачатся.
А знакомых у дочке в этом д/о было много ( как , впочем, и везде где она появляется), т.ч. наказал мальчик эти лишь себя.
Мне кажется, что случай в Вашем доме был показательным. Вы сделайте для себя выводы и зачем Вам общаться с людьми,
с которыми Вы и Ваш ребенок чувствует себя дискомфортно?
17.02.2003 13:15:33, Татьянчик
Аквамаринчик
Я здесь отвечу на Ваше нижнее сообщение, ладно?
"Прицепилась" я вот к этим Вашим словам:"Я как могла объяснила ей, что это характеризует его с плохой стороны и что порядочный человек так не поступает.Когда в другой раз этот мальчик подбегал к ней, она всякий раз говорила, что играть с ним не хочет".
Все-таки, я считаю, что это не непорядочность, а издержки возраста и именно на это надо было сделать упор, а не на личных качествах мальчика. Это дает возможность ребенку самому решить как относится к подобным поступкам, а так девочка просто скопировала Вашу оценку, что вполне естественно.
И нечто похожее произошло у Фрекен Бок. Почему нельзя было вынуть ключи из шкафов после первых попыток туда залезть и "никакой" реакции мамы на подобные поступки? Почему нельзя убрать дорогие игрушки перед приходом таких гостей (как,например,убирается Lego перед приходом в дом малыша)? Из контекста я поняла, что эти гости были в доме не впервые... А так получилось, что Фрекен Бок никак не попыталась изменить ситуацию, а пыталась изменить поведение детей, это ей не удалось (естественно!), а раздражение и неудовольствие мамы передалось и дочке, и в результате между детьми произошла потасовка. В следующий раз, если люди неприятны можно их не приглашать, а если это сделать невозможно, то постараться свести потери от их пребывания до минимума :-)))
20.02.2003 10:22:09, Аквамаринчик
Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Да нет, на самом все было не так ужасно, как Вы описываете. :-) Обычно не люблю писать что-то в конференции, т.к. обязательно какой-нибудь "злой следователь" допишет ситуацию до абсурда, но обязательно чтобы утопить автора и чтобы он непременно в чем=то оправдывалася. :-) Ну пожалуйста: И игрушки дорогие мы заранее убрали, и ключи тут же спрятали (а некоторые дверцы закрываются просто за задвижку, мне ее что, тут же гвоздями заколачивать надо было?), и дочку никто не настраивал. Она что, совсем глупая, и сама не видела, как ведут себя ее гости? Которые, кстати, именно так у нас дома вели себя впервые (после долгого перерыва пришли). ТО есть, понимаете ли, каждая ситуация очень конкретна. Всё вроде бы обсудили, зачем разборы устраивать-то? Но просто Вы находитесь "с другой стороны баррикады". :-) У вас ведь мальчик 92 года. И вас можно понять. :-) 20.02.2003 11:07:56, Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Аквамаринчик
Да не стоит оправдываться :-))) Вы описали ситуацию, я- свое мнение по этому поводу, все в рамках правил данной конференции. Честно скажу, что "баррикад" между мальчиками и девочками никогда не видела, даже интересно стало. Вот думаю, может отдельным топиком вынести...
И еще вопрос - а в чем засада с мальчиками 92-го года рождения?!?!?:-)))
21.02.2003 08:44:18, Аквамаринчик
Вот и мне интересно, насчет мальчиков и девочек. Я заметила, что "баррикады" между ними видят только мамы разнополых детей:))) Или случайно показалось?:) Или только им дано "почувствовать разницу"?:))) 21.02.2003 10:14:27, Versiya
Мама-гостья от всей души радуется, что у нее два сына, внушая им их исключительность и вседозволенность. Например, разрешает (даже внушает), что БИТЬ ПЕРВЫМ НАДО, даже камнем. бей, сынок, пусть тебя все боятся. Клиника. Дочь, правда, у нее тоже есть, но живет у бабушки, и с этой девочкой она видится раз в полгода, и совершенно незаметно у нее никаких материнских чувств к этой девочке. Так вот, она и ее нынешний муж считают девочек изначально существами низшего порядка, недостаточно чистыми, что ли. Раньше было незаметно, то есть она что-то такое говорила, но на этот раз коснулось моего ребенка.
А разницу почувствовать, пожалуй да, дано мамам разнополых детей. И думаю, что мы более терпимы, чем родители только девочек или только мальчиков.
21.02.2003 12:26:16, Фрекен Бок
Татьянчик
Прочитала и даже засмеялась: абсолютно такая же мысль , которой закончила Фрекен Бок свой ответ, была и у меня :-))
Только не стала я ее озвучивать: подумала, что сразу же и Kirill и Аквамаринчик спросят:"Причем здесь то, что мы
родители мальчиков? "
А выходит, что очень даже при чем!
Думаю, что мамы девочек меня поняли правильно :-)
Почему мы должны с детства приучать девочек "правильно" объяснять поступки именно мальчиков?
Вот раньше на этом сайте очень часто бывал Siniy, так он всякий раз призывал женскую половину быть внимательнее
к мужчинам, нежнее и т.д. и т.п. Почти всегда заранее было ясно, что он напишет в ситуации по поводу взаимоотношений полов :-)
Так вот сейчас я об этом сразу вспомнила. Я не феминистка, люблю мужчин, но требования у меня к ним довольно высокие,
как, впрочем, и к себе. И если мальчик ( впоследствии мужчина) ведет себя не очень хорошо, то дай Бог, чтобы это были лишь
"издержки возраста". Но иногда приходится видеть мужчин, которые ведут себя не по-мужски, и думаю, что причины
надо искать в детстве.
Мы стали невольными свидетелями "звоночка", который может превратиться в колокол.
Если бы я считала себя в праве рассказать об этом бабушке и точно бы знала, что она меня правильно поймет - я бы обязательно
это сделала. Но говорить об этом незнакомому взрослому человеку, а тем более чужому ребенку ( как хотите, но все равно это
выглядело как замечание ), я считаю себя не в праве.
20.02.2003 12:40:40, Татьянчик
мамАнечка ©
опять "мальчики-девочки".
Неужели воспитание и невоспитанность зависит о пола ребенка??
20.02.2003 12:19:20, мамАнечка ©
Нет, "баррикады", по-моему, в другом месте. Есть много замечательных мальчиков и "категоричных домовитых девочек":))
Просто родителям мальчиков почему-то часто кажется, что ребенка незаслуженно обидели только потому, что он мальчик:)
20.02.2003 13:02:43, Versiya
Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Согласна о мамах мальчиков. У меня самой младший мальчик, и я к нему почему-то отношусь как-то трепетнее, чем к дочери. Даже не знаю, как об этом правильно сказать... Но думаю, мамы, у которых разнополые дети, поймут, о чем я. 20.02.2003 14:31:43, Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
А может это потому что он младший?:)) 20.02.2003 14:57:42, Versiya
Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Есть и такое, немножко :-) 20.02.2003 15:06:17, Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Зинаида
У нас как-то была такая сцена. Стоим мы с моим мальчиком у киоска, и он у меня выпрашивает чипсы, а я не покупаю. В какой-то момент он топнул ногой. А мимо шла дама с таксой. И давай ему выговаривать: Как ты можешь?? Что ты ее дразнишь? А если она тебя укусит? Он по-моему даже не понял, что она имеет в виду. 20.02.2003 13:15:33, Зинаида
мамАнечка ©
ну почему же только мальчиков?
У нас знакомая девочка такая "категоричная".
Бардак, битые или сломаные вещи. Еще и в кармашек что-то прихватить норовит. Домовитая, видать...
Перестали приглашать.
18.02.2003 13:46:12, мамАнечка ©
домовитых не любите :)) 19.02.2003 10:03:12, Натали_ДНИ
мамАнечка ©
таких - неа.
Если б она в мой дом тянула:-))
19.02.2003 10:43:25, мамАнечка ©
Уважаемая Татьянчик,

Может быть, правильнее было бы объяснить дочке, что в этом возрасте мальчики больше стремятся к общению друг с другом, и каждый из них стремится завоевать авторитет в мальчишеской компании. Ее приятель таким способом пытался повысить свой авторитет. Это не очень хороший способ, но обижаться на это не стоит.

А мальчику, наверное, нужно было объяснить причину, почему дочка не хочет с ним разговаривать, чтобы он в будущем подобным образом не поступал. Он вряд ли понимает, что обидело Вашу дочь.

С уважением,
17.02.2003 17:14:03, Kirill
Аквамаринчик
Cогласна с Вами полностью! И очень жаль дочку Татьянчика, ведь мама в ее душе поселила обиду и осуждение, а могла все просто объяснить и у девочки бы и приятель остался и опыт "разруливания" подобных ситуаций. 19.02.2003 09:13:47, Аквамаринчик
Татьянчик
Вы меня не поняли, а жаль :-(
Никакую обиду я в ее душе не поселила :-)))
Во-первых, она совсем не злопамятный ребенок. А во-вторых, я наоборот всегда стараюсь объяснить дочери, что надо стараться понять поступки людей. В данном случае понятно было, почему он так себя повел. Но еще раз повторю, что по-моему, это не самый лучший
способ заработывания авторитета.
Пару раз после этого она встречала его в Москве, здоровалась, а больше мы с ними нигде не пересекались.
Родителей его не не знаю, в д/о он отдыхал с бабушкой.
А что Вы думаете по поводу ситуации Фрекен Бок?
19.02.2003 13:05:30, Татьянчик
мамАнечка ©
:-) 19.02.2003 10:43:46, мамАнечка ©
Татьянчик
Уважаемый Кирилл,
объяснять мальчику, что дочка услышала то, что не предназначалось для ее ушей, считаю
не совсем уместным. Вы не попадали в ситуацию, когда взрослые люди из благих побуждений
делают в корректной форме замечания другим детям и тут же встречают отпор родителей?
Я это видела неоднократно, а один раз даже испытала это на себе.
С тех предпочитаю этого не делать.
А вот папе этого мальчика надо бы вовремя объяснить сыну каким образом надо завоевывать
авторитет у сверстников.
18.02.2003 11:27:36, Татьянчик
А зачем делать замечание? Можно просто поговорить.

Если Вы не можете сказать это мальчику напрямую, то пусть скажет дочка.
18.02.2003 16:51:19, Kirill
Вы ведь для себя уже все решили? Ну и правильно, имхо, я бы тоже так поступила. Мужья общаются - и пускай себе, а вам зачем? И дочка наверное сама теперь не захочет, раз сказала, что он ей не друг, и объяснений по-моему, не понадобится. Мало ли, кто с кем в песочнице песни пел... У моей подружка была с пеленок, так она сама с ней дружить перестала, когда услышала, что та матом ругается. Ничего не потеряли:)
Такие дети и правда как стихийное бедствие. Правда, иногда у них бывают очень хорошие мамы, которые всю жизнь пытаются с этим бедствием бороться. А когда маме такой ребеночек нравится, это, имхо, клинический случай... Взрослая женщина, которая называет 7-летнего ребенка "развращенной особой"? Держитесь подальше:))
Вот пойдете в школу - будет у вас много новых друзей. И у нормальных мальчиков не принято девочек обижать, у нас в первом классе мальчики девочкам портфели носят:)) А рослым девочкам я завидую белой завистью... Мы с дочкой везде по росту самые маленькие:)
17.02.2003 10:49:16, Versiya
Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Зато наверняка потом не будет проблем с лишним весом. :-) Смотрели "Вам и не снилось" вчера? Какая там девочка была... 17.02.2003 14:41:08, Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
не, от проблем с весом это никак не гарантирует, к сожалению:)) Да дело-то и в росте и не в весе, это я так...:) 17.02.2003 20:35:23, Versiya
Дыбра
перечитала дважды - проблемы не увидела.

Да, бывают невоспитанные дети. Да, часто к ним "в комплекте" прилагаются невоспитанные мамы. Все их поступки надо самой (и ребенку) научиться воспринимать как град, ливень или еще какое стихийное бедствие. Ливень ведь тебя поливает не потому, что ты плохая, а потому что он ливень. Так и они обзываются и навешивают ярлыки не потому, что дочка плохая, а потому что они ТАКИЕ (не плохие, не надо оценок, просто ТАКИЕ, сорт такой). И точно так же, как ни один человек не будет стоять под ливнем и ждать, когда он промочет его насквозь, так и рядом с ними стоять (общаться) не надо.
Главное вы сказали, четко обозначили, что вы на дочкиной стороне. Выяснять отношения из-за сломанной игрушки с такими людьми бесполезно, просто выведите отношения на уровень, когда общаются только мужья, а игрушку считайте платой за опыт, не так уж и дорого получается :-)) за возможность заранее перед школой объяснить ребенку, что "такие тоже бывают, и решается это так"

ЗЫ. У моей дочки нога 34, рост 124, и тоже в этом году в школу идет.
Только мне как-то в голову не приходила мысль, что ее дразнить за это будут. Придется как в садике придумывать-сочинять ответные дразнилки и отдразниваться :-)))
17.02.2003 09:39:29, Дыбра
Насчет роста и размера ноги не периживайте! :) У нас в классе разброс - от 111 см и 28 размера ноги до 145 см и 41 размера ноги. Причем возраст у всех равный (7,5-8 лет)

А на хамов надо не обращать внимания. Кстати, зря вы так про все школы, в нашей школе такого никогда случиться не может.
17.02.2003 21:25:28, Наташа и Игорек
Дыбра
я же написала, что мне эта мысль в голову не приходила :-) впрочем, дразниться пытаются почти везде, это такой же элемент "детской культуры", как песенка про собачку жучку :-) Воспринимаю как данность...

А то, что у нас в нашем районе нашего города очень скромный выбор школ - это факт :(
18.02.2003 09:02:57, Дыбра
Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Я как раз опять сюда зашла, чтобы убрать свое сообщение - остыла немножко. :-) Это совершенно верно - такие "друзья" - как плохая погода, проще зонтик раскрыть, чем переделывать. А вообще спасибо, что ответили, я ведь уже несколько дней вся просто кипела. :-)

Мы дразнений не боимся, скорее наоборот, дочка у меня лидер (рост помогает), как бы сама кого не обидела. :-)

Посмотрела в Вашей регистрации. Ой, и у меня тоже мальчик 99 года рождения. :-) А девочка 96-го. Какими танцами занимаетесь? Мы пока народными. И у дочки тоже репетиции во всем белом. Как раз новую юбку ей шью.
17.02.2003 09:48:03, Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Дыбра
дочка занимается хореографией. А фото в реге - это после соревнований по художественной гимнастике, правда сейчас вроде бы уговорила ее пока не ходить, слишком много времени уходит на подготовку к школе - у нас не такой большой выбор, в единственую приличную на район большой конкурс, тестирование и прочие "прелести" :( Сейчас готовимся :-))

Хочешь (ничего, что на ты?) пиши, TatianaVic@yandex.ru - пообщаемся
17.02.2003 12:35:39, Дыбра
Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Договорились. Ты раньше ТаВи была? Я не ошиблась? 17.02.2003 14:39:32, Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Дыбра (ех ТаВи)
Я :-)) надо приписывать, вечно ленюсь 17.02.2003 16:13:22, Дыбра (ех ТаВи)
Ух ты, а мне у вас очень понравилось про Дыбру, которая в дебрях тундры:))) 17.02.2003 22:34:18, Versiya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!