Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы скорочтения, рационального чтения. Кто-нибудь посещал?

Сыну 10 лет. В меру развитой мальчик, но читает на мой взгляд немного. В основном, немного перед сном.
Узнала, что его одноклассник ходит на курсы скорочтения О.Андреева. По словам одноклассника там учат не столько читать быстро, сколько качественно. В и-нете мнения разные. Советует опять же не скорочтение, а т.н. рациональное чтение. Кто посещал подобные курсы? Какие результаты? Поделитесь опытом плиз.
22.01.2007 12:41:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
я ходила в школу Васильевых. У них для начальной школы курс мнемотехники, смыслового анализа текста и т.п., но скорочтения - только после 14 лет 23.01.2007 14:54:21, Дыбра
Без бретельки
Я училась на курсах Зиганова. Нам говорили, что детям такие курсы ПРО-ТИ-ВО-ПО-КА-ЗА-НЫ. Объясняли, что дети должны читать медленно, не пропуская глазами никаких мелочей, т.к. это залог грамотного письма и развитой речи в будущем. А вот уж когда это сформировано (лет 14-16 нам называли) - добро пожаловать на скорочтение. 23.01.2007 10:33:33, Без бретельки
Sivilla
Я училась на таких курсах. ИМХО 10 лет рано. Надо чтоб словарный запас и умение читать сформировалось. 22.01.2007 20:06:29, Sivilla
Дашук
У меня свекровь закончила курсы и ведет уже года 3 занятия по скорочтению. Я немного интересовалась, мне понравилось очень. Там классные методики развития памяти, мышления, построения логических связей и пр. Очень полезная штука. 22.01.2007 19:11:36, Дашук
Niko
Мой посещал лет в 10 примерно, и дети друзей посещали. Что могу сказать - если ребенок хорошо читает, пусть медленно, но без пропусков, то эффект есть. Мойже читал плохо, а стал еще хуже. т.к. там гнали скорость, и он начал пропускать окончания, продлоги. В общем, потом опять дома читал медленно. 22.01.2007 18:02:37, Niko
Вот-вот. Сам автор методики Зиганов в интервью так и говорит, что сначала нужно в принципе научить детей хорошо читать, скорость дело наживное. Он вообще таким детям рекомендует не скорочтение, а курсы/школы рационального, т.е. вдумчивого чтения. Нашла ссылочку, вроде интересно. 22.01.2007 18:32:01, Laris
Сама студенткой заканчивала ШколуРац.Чтения. Мне очень помогло не столько в быстроте чтения, а в качестве запоминания, анализа материала,подготовки к экзаменам - ИДЕАЛЬНО дан процесс подготовки. Они еще брошюры выдавали к каждому занятию, я их потом просматривала сама и друзьям давала. До сих пор помню и использую многие постулаты уже для своих детей.
ИМХО те курсы для 8-10 лет рановато, может для выпускников уже можно. Идеально для студентов.Хотя, возможно, сейчас есть и продвинутые детки.
22.01.2007 13:07:05, Аликс (БП)
Читала интервью Зиганова, автора методик. Для младших школьников действительно ускорение процесса за счет углубленного, рационального чтения. В отзывах по курсам высокие оценки именно от студентов, где необходимо освоить много материала за короткие сроки. В отношении худ. лит-ры не совсем корректно, но принципы применять можно. 22.01.2007 13:13:39, Laris
irinad
в зигановской школе 5 лет назад (не знаю, как сейчас) были спец. курсы для школьников разного возраста, направленные на общее повышение успеваемости, усвояемости материала и проч. 22.01.2007 21:43:35, irinad
Да, скорее вот это направление интересно. Никто из знакомых детей не был? 23.01.2007 13:39:35, Laris
Спасибо за фамилию, точно его курсы, фамилию забыла, каюсь. Умный дяденька, он и вел у нас.
С детьми бы не экспериментировла - зрение может упасть;-( Упражнения там такие хитрые.
В отношении худ.литературы - читаешь быстро, цепляешь суть действия - кто-куда-пошел-что-сделал, а "природу-погоду-чувства" нафиг. Здорово помогает когда (к примеру) старшекласснику вдруг надо до завтра всю "Войну и мир" прочесть. Но сейчас прогресс наступил -можно и на диске прослушать и краткие версии найти.
В техническом ВУЗе легко готовилась к экзамену часа за 4-5, но там важен именно процесс.
22.01.2007 13:26:33, Аликс (БП)
Вот и мне интересно - после обучения грамотность и умение внятно излагать свои мысли улучшаться? Нам 8 лет. 22.01.2007 12:47:58, Июля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!