Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без бретельки

Няня и сын

Будет длинно, сразу прошу прощения. Скорее всего, просто крик души. Но любые советы принимаются!

Ситуация у нас сложилась такая: есть сын, 7 лет, первоклассник. С месячного возраста он сидит с няней, одной и той же всю свою жизнь. Я, когда он был маленький, работал полдня, потом стала снова работать полный день. Няня же всегда работала у нас с 12-13 часов до 22 часов. Сначала я сидела с ним до ее прихода, потом был сад на это время, потом подготовительные занятия. То, что я всегда наблюдала, ничего кроме умиления у меня не вызывало: сын ее считает таким же обязательным членом семьи, как маму и папу, мы с няней всегда дружили, ни разу она меня не подвела, болела раза 2-3 за все это время! Суббота начинается с его звонка няне, он всегда по ней скучает, ждет понедельника. Все уроки, обеды, дополнительные занятия, врачи, массажи – все, что касается ребенка, она всегда добровольно, как само собой разумеющееся, брала на себя. Кроме того, мы часто уезжали в командировки. Всегда она забирала сына к себе, он это очень любит, с удовольствием общается и с ее мужем. В общем, я всегда была счастлива, и даже жизни себе без нее не представляю.

Сейчас сын пошел в первый класс, в серьезную школу. И одновременно, у нас рождается еще один ребенок. А я, соответственно, зависаю дома. И вот теперь начинают происходить странности в поведении ребенка, и, как следствие, его общении с няней. Причину этого понять не могу, и что делать с этим – тоже. Короче, я каждый день становлюсь свидетелем жутких стычек между сыном и няней. Он никогда не был капризным и особо упертым, но теперь его просто клинит на разных глупостях. Он спорит с ней по любому поводу, доводит ее просто до белого каления, хамит (!!!) – этого у нас не было вообще никогда. Не знаю, как она это выдерживает! Говорит, что раньше такого не было, и я ей верю! Когда я пытаюсь вмешаться в конфликт, становится еще хуже, т.к. я быстро выхожу из себя, и заканчивается это все криком и подзатыльником. В чем может быть дело – не понимаю: либо то, что дома я - а он всегда становился капризным, если нас было двое (хотя раньше это случалось крайне редко, я приходила домой – она уходила). Либо он слишком устает в школе. Либо это реакция на появление нового члена семьи, хотя он сестренку просто обожает.

В результате вчера события развивались следующим образом: я, воспользовавшись сном малышки, пытаюсь поработать в своей комнате, они – в детской. Няня пытается научить его что-то делать, он – не хочет. Она настаивает (вроде это будет нужно в школе), он упирается. Базар (иначе это не назовешь) продолжается минут 10 уже, никто не хочет уступить, сын явно после школы уставший, начинаются слезы и крики. И тогда она говорит ему: «раз так, тогда я от тебя ухожу! Вот все, с понедельника ты меня не увидишь больше. Сейчас пойду, скажу об этом маме». Сын еще больше в слезы, но позиции не сдает – не хочет делать то, что она говорит. Она тоже не уступает. Меня этот шантаж с ее стороны очень напрягает, но я не хочу вмешиваться, т.к. атмосфера в комнате достигла уже очень высокого градуса.

Потом ситуация получила продолжение: она приходит ко мне и говорит, что, мол, ты видишь, он стал совершенно неуправляемым, я с ним не справляюсь, да и не нужна я вам, раз ты сидишь дома (хотя прекрасно знает, что это не более, чем на полгода). Наверное, нам лучше расстаться. Сказать, что я в шоке – вообще ничего не сказать! Даже не знаю, каких советов сейчас больше хочу:
1. Как понять, что происходит с сыном? Кто сталкивался? У всех ли дети ведут себя с няней (бабушкой) в присутствии родителей хуже, чем наедине с ними?
2. У кого-нибудь есть опыт пребывания дома с ребенком и няней. Вы устраняетесь от них? Или участвуете в воспитании?
3. Как строить диалог с няней? Она, неожиданно для меня, не слишком справляется с 7милетним ребенком. Быстро выходит из себя, устает от него, не может уступить там, где это явно необходимо. В принципе, для меня это не такая уж трагедия, я в любом случае хотела переводить ее больше на уход за малышком. А время старшего организовывать как-то иначе. Но меня так расстроил этот вчерашний шантаж в отношении сына! Она же знает, как он ее любит… Уж если ты действительно хочешь уходить, разве так ребенок должен ставиться в известность?
Ну вот, сумбурно, но высказалась. Извините, что так длинно…
19.01.2007 12:19:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
а это бывает часто, хорошая няня для маленького ребенка не обязательно хороша для подрощенного, потому что требуется совсем другой подход, а она просто не умеет или не может перестроиться, так что я бы предложила ей стать няней для малыша, а сама бы занялась старшим. Во-первх, деть все-равно ревнует, это на подсознательном уровне происходит, во-вторых, у мальчиков в 7-8 лет очередной переходный возраст со всеми прелестями оного, это надо просто пережить, набраться терпения и пережить и помочь пережить ребенку.. 22.01.2007 08:30:55, Елена Д.
Ребенок вырос. Он пошел в школу, чувствует себя взрослым. Няня обращается с ним по-старому, как с малышом. Вместо сотрудничества - тербования повиноваться. Он резонно недоволен.Надо менять няню - бабушку на няню - старшего друга, помаошника, ответчика на вопросы, знатока игр и т.д. 19.01.2007 21:55:42, ЮлияС
Без бретельки
Я вот тут еще одну причину увидела. И думаю, что она - основная, остальные лишь усугубляют ситуацию: школа у нас авторитарная, дисциплина там во главу угла ставится. А сына мы особо не прессовали. В школе он с их требованиями справляется, но, видимо, когда и дома его начинают заставлять - он уже не выдерживает, бедняга. Отсюда и скандалы... 19.01.2007 13:02:21, Без бретельки
SANI (ex МВСН)
да, сильная разница в принципах взаимодействия с ребенком дома и в школе для ребенка может быть стрессом. Надо как-то смягчать, ведь это еще только 1 класс. 19.01.2007 13:10:01, SANI (ex МВСН)
Без бретельки
А как вы добились того, что ребенок сам делает уроки? Вы даже не проверяете? 19.01.2007 18:38:40, Без бретельки
SANI (ex МВСН)
Я не добивалась. В 1 классе мне кажется все очень ответственные. Вот он и делал изначально все сам, котролировала учительница. С успеваемостью проблем не было, все давалось легко. ну иногда я интересовалась, но так бессистемно. Потом когда пыл угас, бывало что и не сделает чего, но редко. Сейчас уже 6 класс. Может просто не сделать задание, потмоу что оно ему не нравится или кажется бессмысленным. но это уже характер. Я иногда как почитаю здесь, что все контролируют, бросаюсь тоже проверять. Но быстро остываю, потому что ему это совсем не нужно. Нет, он далеко не отличник, потмоу что уж очень своенравный и не будет ни под кого прогибаться. Но со знаниями все отлично. 19.01.2007 21:06:43, SANI (ex МВСН)
Про нянь не знаю ничего, а с бабушк(ами) - точно как вы написали.Только бабушка никуда не денется. 19.01.2007 12:53:56, hanhi
Без бретельки
А вот почему так?! Какой механизм включается, что они становятся почти неуправляемыми? 19.01.2007 12:55:03, Без бретельки
SANI (ex МВСН)
"либо то, что дома я ... Либо он слишком устает в школе. Либо это реакция на появление нового члена семьи" - да все вместе наверное... И ревнует он кроме как к маме еще и к любимой няне, которая теперь тож достанется сестренке. Кроме того, есть такое понятие - ротация кадров. И есть в этом рациональное зерно. Может быть, правда пришло время поенять няню? Найти человека именно для грудничка. а старший уже большой - нян ему уже не так нужна.
У меня тоже дочь родилась, когда сыну было пости 7. Он правда уже тогда во второй класс переходил и стресс с началом школы уже миновал. но меня он ревновал жутко. Сестренку тоже очень любил, играл с ней, игрушками делился. Но на мне вымещал все свои горести:(
Няня сыну правда уже с 6 лет была не нужна. а избавиться я от нее хотела много раньше, потому что он уже совсем на шею ей садился, командовал.
Шантаж со стороны няни меня бы тоже очень сильно напряг. Если она ребенка действительно любит, то обязана считаться с его чувствами и вопросы ухода-прихода обсуждать не с ним, а с вами.
Хорошо, что Вы пока дома - у Вас есть время подыскать хорошую няню к малышу.
19.01.2007 12:46:58, SANI (ex МВСН)
Без бретельки
А как в 7 лет без няни, если мама работает и приходит домой в 8-10 вечера? А из школы привезти (ехать 1-1.5ч), а уроки проверить, а на занятия дополнительные, а обед? Сам что ли в 7 лет? Не верю!
Вы абсолютно верно пишите: он ей именно на шею сел, командует во всю. ОК, я соглашусь, что моя няня больше "заточена" под малышку, и именно ее я хочу своей дочке. Но как-то же надо ее не потерять за эти 6 месяцев, что я буду дома сидеть? А при таких их отношениях я не понимаю как...
19.01.2007 12:53:04, Без бретельки
SANI (ex МВСН)
Моего из школы возил водитель, потом он сам ездил. Школа полного дня, уроки делал там. С уроками я вообще с ним никогда не сидела. на кружки с 3 класса ездил сам. Но я и домой прихожу в 6, и раньше могу прийти если надо, так что тут проще.
Я так понимаю, что нового человека вам искать не хочется? Я Вас понимаю - к человеку привыкаешь, знаешь чего от него ждать. Просто я рассталась с последней нашей нянеу-домработницей по очень серьезной пичине, выбора у меня не было. В каком-то смысле было легче.
А так - Вам надо, если вы все-таки оставите ее у себя, очень серьезно с ней поговорить - расставить приоритеты. Хотя для начала надо бы понять - она действительно решила от Вас уйти или это был минутный срыв?
19.01.2007 13:14:55, SANI (ex МВСН)
Без бретельки
Дело еще и в том, что нашу няню пытаются засадить внучку собственную нянчить. Она, как я понимаю, не очень этого хочет, но там давят и уговаривают, и упрекают, что, мол, с чужим сидишь, а с родной кровиночкой... Родственные связи сильны. Как я теперь понимаю, сейчас у нее очередной раз эта тема активно обсуждается... Видимо, она под давлением склоняется, да тут еще такие скандали и трудности, да я дома маячу:) Эх... Я как представлю поиск новой няни, так проще пойти повеситься 19.01.2007 18:43:39, Без бретельки
Oksanych
какая разница на что тратиться, на няню или на водителя, на няню тогда уж лучше, она все-таки присмотрит и поможет, если что, водителю платят только за доставку ребенка вроде бы... 19.01.2007 16:15:20, Oksanych
SANI (ex МВСН)
Ну кому как - для меня есть разница. Мне нужна была только доставка и все. А уж то, что одитель должен быть надежный, которому можно ребенка доверить, и так вроде ясно. няня мне как раз была не нужна, ценю в ребенке самостоятельность. 19.01.2007 16:32:07, SANI (ex МВСН)
Без бретельки
Ой, сколько у вас деток-то! Да еще школа. Молодец вы.
Я тут в сентябре тоже искала водителя, чтобы доставлял как минимум до школы, а как максимум и из школы домой. Но так и не подобрала. Мои расценки никого не устроили, увы. А таксистам я не могу доверить ребенка. Так и возит по утрам папа, бедный.
19.01.2007 18:37:16, Без бретельки
SANI (ex МВСН)
Да, водителя найти непросто. 19.01.2007 21:07:24, SANI (ex МВСН)
Элементарная ревность? Боится, что любимая няня теперь не его, а "сестренкина" будет??? МОж если няня расскажет ему, как она его по-прежнему любит, и никакая сестренка ей его не заменит, он и успокоиться? 19.01.2007 12:36:45, RitaK
Без бретельки
Да дело в том, что ПОКА няня сестренку на руки даже не берет. Малышка полностью на моих руках. Уж если бы ревновал, то меня, а не няню. Но его поведение со мной не изменилось совершенно - нормальный вменяемый ребенок, обо всем можно договориться. Он дурит именно с ней, и именно тогда, когда я присутствую дома. 19.01.2007 12:40:13, Без бретельки
Ясно, как день. Ревнуя Вас, сын устраивает фортели няне в вашем присутствии, т.к. ему очень хочется именно вашего внимания. И так у него получается. А у няни всои проблемы с нажимом родственников. Она и работать предпочла бы за деньги, и родных послать не может. Тоже в раздрае чувств.
Я бы дала отпуск няне (пусть оплаченый) недели на 2 и продемонстрировала сыну, что БЕЗ НЯНИ Вы можете общаться с ним только меньше, с ещечесным напоминанием:"Вот если бы была няня...", - да, будет истерика, но и разрешение кризиса.
А с няней поговорила начистоту после отпуска, в зависимости от его результатов.
22.01.2007 13:58:09, Lyuba
Вечная Весна
по каким-то причинам он не может выплеснуть чувства на вас или на сестру. Приходится отдуваться няне. 19.01.2007 12:47:33, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!