Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу организационного совета

Есть ребенок, 3 класс, его школа, бассейн и английские курсы. школа в 10 мин езды на машине и 25-30 на общ. транспорте неторопливым шагом и с портфелем. английский рядом со школой, бассейн не рядом ни с чем, но от школы ехать туда удобнее, чем от дома. все начинается в 3-4 часа, т.е. расписание сконструировано так, что дитя после уроков обедает-гуляет на продленке, а затем его забирает няня и ведет на занятия.
и вот у ребенка находится гастрит :( и он начинает жаловаться на боли после обеда. иногда. я сама не уверена, что именно школьные обеды это провоцируют. но лучше бы, конечно, кормить его дома.
и что теперь делать? я вижу три варианта:
1.оставить все как есть, проинструктировав ребенка, что есть, что не есть
2.бросить все занятия
3.ехать после школы домой, там один час на обед-переодевания и сразу на занятия. уроки на вечер тогда.
что бы вы сделали?
17.01.2007 15:58:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В дополнение к советам про обед -пересмотрите завтрак и ужин. завтрак - овсянка на воде. Хотя бы месяц. Очень помогает. И на ужин - диетпитание. вареное, тушеное,без копченостей, не острое. Ну, сами знаете. Чтобы обед на общем фоне не так влиял на ситуацию, что ли. 18.01.2007 17:27:50, Ольга М.
Няне каждый день привозить в школу домашний обед в термосе. Я так делаю уже 5-ый год, и многие друзья моего ребенка живут так же. 18.01.2007 00:18:31, Ирина П
mzh
В свое время у нас и без всякого гастрита был выбран 3-й вариант, хоть и тяжело это, конечно, но я не хотела, чтобы ребенок обедал в школе.
Есть еще вариант давать правильную еду с собой или даже есть в машине по дороге на занятия (или с няней без машины ездит?). Такое мы тоже практиковали... А что, в школе вся еда непригодна? Там есть выбор, или типа "комплексный обед", ешь, что дают?
17.01.2007 22:47:24, mzh
в школе строгий контроль на предмет съедания всего обеда. т.е. отказаться от чего-то можно, но надо четко аргументировать и придерживаться одной линии. а тут нет однозначного списка, который нельзя есть, надо каждое блюдо обдумывать :( я боюсь, он сам и не разберется, что из этого ему вредно, а что нет.
ездит маршруткой, там не поешь.
17.01.2007 23:03:23, Samba
Напишите записку или скажите лично учителю,медсестре(или воспитателю продленки),что разрешаете ребенку есть по своему выбору.Будут говорить,что тогда другие дети будут тоже хотеть так же,принесите справку от гастроэнтеролога. 17.01.2007 23:34:15, margaret
МамЗай(и зайцы)
Мы выбрали третий вариант. У нас правда школа в пешеходной доступности, но идти минут 15-20, не считая времени на одевание-раздевание. Бывают дни, когда между последним уроком в школе и доп.занятиями там же перерыв час или 1,5 - только-только ей собраться выйти из школы, дойти домой, покушать и опять обратно на 40-минутное занятие. Но по крайней мере я вижу, что она ест. Хотя по поводу хелиобактер согласна - ее надо лечить. Но гастроэнтеролог нам сказала, что школьное питание все же не подходит детям, и к сожалению современных родителей больше волнуют занятия китайским или там еще чем нибудь, чем то, что ребенок кушает ежедневно в школе. И психологическая нагрузка от школьных и доп. занятий тоже влияет на пищеварение (опять же по словам нашего врача). Это я не чтобы Вас обидеть, просто я для себя сделала выбор. Кстати на занятия успеваем все таки - и английский театр, и батик, и бассейн дважды в неделю. Уроки конечно вечером делаем. 17.01.2007 21:38:47, МамЗай(и зайцы)
15 минут до школы и мама дома - на таких условиях и я бы отказалась от обедов :) 17.01.2007 23:06:00, Samba
Дашук
Откажитесь от школьных обедов. Няня пусть приносит еду с собой чуть пораньше в школу. Суп можно есть на ужин. Мы так и делаем - никаких проблем, а тоже после 1-го класса в больнице лежали. 17.01.2007 19:44:11, Дашук
пусть ему няня обед в школу приносит 17.01.2007 19:34:28, ох
Сходила бы к гастроэнерологу,сделала бы таест нахаликобактер, пролечилась попутно приучая ребенка к овсянке натощак.ляперекууса давала бы то. что он любит-гастрит обостряется от длительных перерывов в еде.
Школьные обеду тут не при чем.
17.01.2007 17:49:12, знакомо
Поделюсь своим опытом. Сын тоже в 3 классе. В загруженные дни даю ребенку с собой куриный бульон в маленьком термосе, два маленьких бутерброда и коробочку сока. Ест он перед занятиями, когда приходит в музыкалку. Бульон вполне может сойти за чай для окружающих и носить ложку не надо. В случае с бассейном надо только чтоб был небольшой перерыв между едой и занятиями. А вот про школьные обеды...дети сами фильтруют, что есть, а что нет. Поэтому скорее всего причина гастрита в том, что ребенок ввобще не обедает в школе. А если имеет карманные деньги, то голод утоляет столовскими булочками (в лучшем случае) или сухариками(в худшем). И кстати о сухариках, чипсах и коле...у нас на это введен строгий запрет. 17.01.2007 16:32:05, Kirina
mzh
Немножко off: а "маленький термос" это какой объем? Я просто все пытаюсь найти совсем маленький, чтоб там не больше стакана, но не нахожу. А большой таскать в школу не так удобно (такой у нас металлический, стандартный). Если у вас совсем маленький термос - расскажите, где такой берут! 17.01.2007 22:49:54, mzh
В ИКЕЕ раньше был на 250 мл. И в туристических магазинах бывают. 18.01.2007 17:23:51, Ольга М.
в ИКЕЕ сейчас нет, а вот в туристических магазинах посмотрю. спасибо за совет. 19.01.2007 12:03:59, Kirina
Мы нашли термос в ИКЕА металлический легкий 0,5л. http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10103&storeId=23&langId=-31&productId=43743 Если когда-нибудь увижу термос поменьше, обязательно куплю. В школе пакет с термосом висит в раздевалке, проблем не возникало. Утром папа в школу отводит, помогает пакет нести, после уроков - няня. А уж рюкзак школьный он сам носит. 18.01.2007 10:34:44, Kirina
Можно влезу?Может что-то вроде термосов для детского питания?Они как раз маленькие бывают. 17.01.2007 23:35:51, margaret
Я была в такой ситуации. Приходилось таскать протертые супчики-пюре в термосе в школу. Он их кушал, Гулял на улице, а потом в бассейн. Правда у нас было еще серьезное лечение, которое мы выполняли строго. 17.01.2007 16:16:26, """Лена"""
Я бы для начала попробовала на время 3-й вариант, чтобы понять, в школьных обедах дело или нет. Тогда выбор сузится. 17.01.2007 16:15:03, tavifa
Мне кажется дело не в обедах. Обеды сейчас вполне сносные. А вот чистота школьной посуды оставляет желать лучшего. У нас в школе ее мыли вручную, гастрит вызывает как раз микроб (не помню как точно, но что типа Хелиобактер). Дома я посуду в посудомойке прожариваю, а там все через посуду ложки-вилки обмениваются всякой гадостью.
Нам врач даже рекомендовал свой набор посуды таскать, а что делать - таскала.
17.01.2007 16:23:35, """Лена"""
дело 100% не в обедах, причина гастрита известна, лечение есть. нам бы этих обострений только не провоцировать... 17.01.2007 16:38:07, Samba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!