Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Контроль

Вот в топике ниже люди пишут: "стараюсь контролировать, т.е находиться рядом, пока они вместе, и потом комментирую и объясняю, что тот друг неправильно сделал и говорил" или "мне активно не нравится, например, лексика, ребенка [не своего] или тематика общения".
Поймала себя на том, что вообще не курсе тематики, так сказать, общения моего ребенка с друзьями. Поэтому ничего не комментирую. Еще кто-нибудь не курсе?
17.01.2007 10:58:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Я невольно в курсе, ору, требую, чтобы закрывали двери и говорили тише, но они, как назло, прямо придвигаются ко мне со своими разговорами, и старшие и младшие, главное и друзья-подружки как на подбор - не смущаются взрослым присутствием. При этом, подозреваю, что все же слышу я все же только то, что мне позволяют услышать :)). Комментирую, если уж совсем запредельщина несется :)) 17.01.2007 22:34:33, Ясень
Дашук
Я не в курсе. Потому как даже когда дома у нас общаются, я в другой комнате. Иногда на совместном отдыхе в курсе - ничего такого ужасного не наблюдаю. 17.01.2007 19:55:25, Дашук
Светлана
Гм, первое, что делают мои дети, видя меня, вываливают на меня всю информацию, накопивуюся за день, поэтому про то, кто что выдающегося сказал, кто кому дал в лоб или что было в школе, я очень даже в курсе. Прервать этот поток нельзя! Старший после этого интересуется, как прошел мой день, что было на работе, что пишут в Интернете;-) и т.п. Позже история повторяется со свежепришедшим c работы папой, от которого дети тоже обычно хотят получить независимый комментарий. И уж потом, уложив детей спать, мы с мужем обычно обмениваемся тем, как прошел день друг у друга. Поэтому в среднем у нас все все про всех более или менее знают ;-) 17.01.2007 14:31:32, Светлана
очень похоже на то, что и у нас происходит, только реб у нас один :) одна:))) 17.01.2007 18:59:53, W.i.t.c.h.
А моих не заставишь замолчать обоих:((( Дочкина фишка - подходит, смотрит томным взором и произносит "А ты не хочешь спросить. как у меня дела?". И понеслось... и сын такой же. Где мне запасную голову с запасной парой ушей?:( 17.01.2007 12:46:07, Исполнение желаний
SANI (ex МВСН)
Везет же некоторым, а они не понимают своего щастья:) Ты решила что-то? Я пока дома до полтретьего, напиши, а?
17.01.2007 13:35:02, SANI (ex МВСН)
Ой, Маш, из головы прям вылетело, так нагрузили:((( Давай я тебе позвоню, ладно? чуть позже. 17.01.2007 13:36:13, Исполнение желаний
SANI (ex МВСН)
Хорошо. Я поехала к зубному. 17.01.2007 14:19:52, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
И я не в курсе. Клещами не вытащишь. А из-за того, что он вообще шибко самостоятельный, я уже иногда чувствую, что он как-то отдаляется что ли. Но я вообще интересуюсь, спрашиваю, на какую тему типа ты с этим мальчиком дружишь? какие у Вас точки соприкосновения, какие общие интересы? Иногда коротко скажет, иногда отнекивается. Знаю только, что про учебу они мало беседуют:) 17.01.2007 12:34:52, SANI (ex МВСН)
я не в курсе. сам рассказывает очень редко, если только случайно упомянет. так, по косвенным признакам немного представляю, что и как они обсуждают. 17.01.2007 12:11:43, Samba
Anitobus
Тут от ребенка зависит много. Одни - молчуны и из них клещами ничего не вытянешь, другие - болтливы и их заткнуть сложно, кто-то - посередке - вполне можно вопросами разговорить и слушать. Ну и от стиля общения в семье тоже многое зависит. Я привыкла делиться, муж - тоже, ребенок обычно тоже выдает основную массу новостей. Если сильно устала, кстати, ничего выяснить не удастся - будет молчать. Ну и потом мне просто интересно где, что и как у нее происходило в течение дня, поэтому вопросы задаю, она отвечает. Так слово за слово и всплывают темы ее общения с одногодками, как раз из серии - а Маша сказала, а Вася ответил. 17.01.2007 11:51:29, Anitobus
Я вопросы задаю )) НО никогда не спрашиваю, что и как сказала Маша или Глаша. 17.01.2007 11:54:06, Sofia
Anitobus
я тоже не спрашиваю, мне рассказывают :) Я и имен-то не знаю, как правило %). 17.01.2007 12:02:39, Anitobus
пчела Майя
Во что вы играли, - еще можно спросить. Но о чем говорили - с трудом представляю, да. 17.01.2007 11:59:39, пчела Майя
пчела Майя
Я не в курсе! (только не говори, что моему 15 лет, я и в 6 лет была не в курсе). 17.01.2007 11:33:34, пчела Майя
Кажется, нас только двое. Остальные в курсе. 17.01.2007 11:39:15, Sofia
Kiara
Да нет, больше нас )) 17.01.2007 14:23:01, Kiara
London
Мой тоже не особо колется на предмет прошедшего дня. Иногда потом случайно начинает рассказывать.
Я думаю тенденцию в таком вопрсое трудно будет проследить, потому что бывает, что у молчаливых детей есть молчаливые родители, окт. ив конфе молчат:))
17.01.2007 15:20:59, London
Kiara
Лид, не про молчаливость, а про рассказать, о чем и с кем общался. Про "как день прошел" я клещами могу вытащить, а вот кто и что ему сказал - никогда 17.01.2007 15:39:34, Kiara
London
аналогично. А уже выше признала свлю ошибку:)) 17.01.2007 15:57:35, London
У меня ребенок не молчаливый!!! Но сначала рассказывает про поделки, потом про хомяка, потом про то, что читает, потом про уроки, а про то, что сказала Маша или Саша, - некогда ((( Уже пора спать ложиться ((( 17.01.2007 15:37:16, Sofia
London
Да я написала противоречивый коммент:))
Сначала написала то, что есть "Мой тоже не особо колется на предмет прошедшего дня", хотя, по большому счету болтун ужасный. Но говорит не про школу, а про игры, книжки и иногда друзей
17.01.2007 15:56:51, London
Kiara
Да, примерно так, сначала про то, что придумал (схема, кусок софта, конструкция), потом про то, что прочел. Похоже правда тенденция 17.01.2007 15:40:46, Kiara
подтверждаю. сначала новости Древнего Рима :), потом компьютерных/настольных игр за сегодня, потом школьное, если что-то из ряда вон выходящее было. все. 17.01.2007 15:49:16, Samba
Kiara
Ну и вы тоже член клуба)) 17.01.2007 16:18:01, Kiara
Вот-вот, тенденция очевидна. 17.01.2007 14:25:54, Sofia
Irina L
Я тоже не очень в курсе. Иногда сама рассказывает, но чаще - нет. Что услышу из телефонных разговоров - то и знаю :-) 17.01.2007 12:30:27, Irina L
Ну отчасти в курсе - мы же не чужие с дочкой, она мне много чего рассказыват, но много чего и не рассказывает. У младшего ( 5 лет) пока собой тематики нет, но друзья его мне почти или совсем не знакомы, но они имеются и немало (в саду). 17.01.2007 11:28:01, hanhi
Ну как рассказывает? "Сегодня разговаривали с Машей. маша сказала мне... Потом я ее спросила... Потом она меня спросила..."? Моя в целом рассказывает, да и то когда к слову приходится. 17.01.2007 11:34:45, Sofia
Нет, конечно, разговоры не пересказывает (слава богу!), но можно составить представление о чем они говорят - ничего нового, точно не о высоких материях. 17.01.2007 12:12:53, hanhi
мамАнечка ©
Да я как-то так получилось, что в курсе многого, т.к. друзья часто сидят у нас дома, я слышу:-) Они меня не стесняются, двери не запирают. И одноклассники тоже не считают нужным при мне умолкать или шептаться. (сын учится далеко от дома, так что встречаю его на машине, пока до машины дойдем, они болтают, бывает, и подвозим кого-нить, тоже не умолкают). Все свои дела спокойно при мне обсуждают. Я или ухожу чуть вперед, чтобы им не мешать, или иду/еду молча, не влезаю.
Ну и сын делится:-)
что-то комментирую, что-то сын сам понимает, мне свое мнение говорит, что-то вообще мимо пропускаю, считая это незначительным, или "не мое дело, сами разберуться":-))
17.01.2007 11:24:20, мамАнечка ©
Вот мамАнечка © уже написала то, что я собиралась:) 17.01.2007 11:33:41, W.i.t.c.h.
Я и дома не слышу. Потому что они обычно сидят у ребенка в комнате, оттуда не слышно ничего ((( Из школы забираю - дети впереди идут, мы с соседской мамой шагов на 20 дальше. Тоже не слышно ((( 17.01.2007 11:29:18, Sofia
Монополия
Я в курсе только того, о чем мне рассказывает дочь. Обычно схематично, что А все время обижается и плачет, а Б не любит водить в прятках и салках. Комментирую если дочь этого просит. 17.01.2007 11:13:30, Монополия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!