Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Логопед- продолжение

я тут позавчера спрашивала про логопеда. спасибо, все оказалось слово в слово так, как мне тут сказали. логопед сказала, что в нашем возрасте мы вполне можем заниматься дома самостоятельно. ну разве что р она может поисправлять, если уж очень хочется. а так он должен контролировать себя сам, + показала ему упражения, + дала распечатку с упражнениями, похвалила наш логопедический букварь ткаченко, сказала читать вслух и пересказывать, порекомендовала еще ее одну книжку для занятий и велела мне массировать ему язык и уздечку. показала как на нем и на мне. кто-нибудь самостоятельно этим дома занимался? в принципе понятно как, я и книжку купила с описанием и фотографиями, но боюсь, что толка не будет..
12.01.2007 17:39:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
массаж сама логопед дела.Раз 10, потом сама дома зубной щеткой. Она мне зонд домой давала, чтоб под языком болтать, еще можно соской, а можно пальцем. 12.01.2007 19:38:24, Кетчуп
Eleven
мы делаем ежедневно по заданию нашего логопеда:
- массаж языка - именно платочком вытягиваю и массирую
- контраснотермию (надеюсь что правильно написала) - чередование на язык льда и теплой воды
- и еще что-то типа электрофореза - слабое раздражение языка и губ током. Логопед нам дала спец.аппарат

Это все помимо языковых упражнений.
12.01.2007 18:37:03, Eleven
Танжер
ура, значит это реально, я не одна такая буду. а вы язык разминаете до болевых ощущений или нет? когда на мне логопед показывала, мне было очень больно. теперь я даньке делаю, спрашиваю- похоже по ощущениям? он говорит нет, у тебя не больно. наверно это неправильно:( ток- это сильно, вот про такое первый раз слышу. 12.01.2007 18:41:56, Танжер
Eleven
нас много таких..

ток - совсем слабый, на себе пробовала - просто легкие покалывания..

разминать язык стараюсь сильно - логопед и говорит что у него слишком слабо язык разработан, поэтому ничего не чувствует.. Сыну действительно не больно..

Еще мы делаем массаж пальцев спец.колючим шариком (тоже логопед дала) и кончики пальчиков также не чувствительны. Я попробовала на себе - ощутимо..
12.01.2007 18:46:26, Eleven
массировать не массировали, а гимнастику на растяжку наследственно короткой уздечки и для развития артикуляционного аппарата делали дома самостоятельно - сейчас уже не помню - всякие "качельки", "футбол", "грибочек" и т.п. а р стараяш себе практически самостоятельно поставила - логопед только показала упражнение на "заведение моторчика" пальцем и написала звуковые ряды (а-д, о-д и т.п., в обратную сторону, потом а-дж и т.п. и обратно. вот дочь, уединившись в комнате и заводила этот моторчик несколько месяцев. к 5 годам завела:) но эта дамочка всеьма честолюбивая и настойчивая, может другой ребенок, моя младшая напр., плюнул бы и кртавил как папа. 12.01.2007 17:50:07, ALora
Танжер
да, моему она тоже долго показывала упраженения, моторчик, говорила перед зеркалом делать. но мой пофигист. но гимнастика полбеда. вот язык носовым платком вытягивать и мять- вот проблема. 12.01.2007 17:52:05, Танжер
нам о таких зверствах ни одна, ни вторая логопед-дефектолог (у младшей гораздо больше проблем было, хотя р как раз непроблемная была) не говорили:) растягивали по-простому, но регулярно - 2 раза в неделю назанятиях с логопедом по полчаса + дома каждый день, лучше несколько раз - языком толькать изнутри поочередно то в одну, то в другую щеку, высунуть язык и раскачивать его из стороны в сторону, как бы стараясь достать языком до щеки, до носа, до подбородка, сворачивать язык трубочкой, еще что-то. вылизывать сладкое с блюдца, касаясь только кончиком языка. 12.01.2007 18:29:21, ALora
Танжер
хм. а даньке так уже делали, причем совсем другая логопед, даже хуже- бывает еще массаж такими металлическими зондами. после этого он носовому платку рад- надо язык ухватить, высунуть и разминать, как тесто для пиццы, и тянуть вверх вниз вбок, и уздечку массировать зубной щеткой с рельефной резинкой. воот. 12.01.2007 18:35:24, Танжер
я слышала о таких болезненных методах но мы обошлись без них. у младшей были очень серьезные логопедические проблемы на фоне ЗРР, какие-то лицевые мышцы были в гипертонусе, из-за чего она практически ни одной согласной правильно не могла произносить. занимались 2 года с логопедом-дефектологом, она офигенный специалист, я ее потом из рук в руки рекомендовала, как волшебную палочку. 12.01.2007 19:05:51, ALora
Eleven
да, про зубную щетку я забыла написать..)) 12.01.2007 18:38:19, Eleven

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!