Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куська

Вопрос про секс

Сыну 11,5 лет. Посмотрел какое-то кино с бабушкой про молодежь, что-то там, в кино было про наркотики и пр., в финале все плохо кончили. Бабушка завела с ним разговор про то, что если у тебя возникнуть мысли покурить или попробовать алкаголь, то лучше скажи нам. Мол дома лучше, чем в подворотне. И, как резюме, мол, если у тебя уже есть вопросы, то задавай. Сын и задал: "Как занимаются сексом?". Бабушка ему ответила, что про с точки зрения мужчины она ему объяснить не сможет, но попросит маму (т.е. меня) поговорить с папой и попросить его расссказать об интерующем вопросе. Папа наш сказал, что пообщели, вот сами и рассказывайте. А честно, не знаю как рассказывать. Может книжка какая есть, хотя бы для начала? Сын все спрашивает, когда же папа ему расскажет...
12.01.2007 16:04:31,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На эту тему анекдот есть жизненный:
Подрос мальчик в в одной семье, и спрашивает у отца:
-"А как сексом занимаются?"
-"Сынок, вы в школе про пестики и тычинки проходили? Вот, тоже самое, только ещё поуламывать надо!"
:-D
А если серъёзно, то большинство из вас старается, или делает вид, что хотят получить, хотябы приблизительно, потомство похожее на навственно-человеческое, тогда до момента непосредственной инеобходимости (первые взрослые свидания, не игры) никаких подробностей, только общие черты.
Иначе ваше чадо побежит проверять полученные новые интерессные сведения направо и налево, и получите вы не примерных семьянинов, а сами знаете что, с беспорядочной судьбой и проблеммами.
Причём, лучше всего, когда у ребёнка "консультант" родитель тогоже пола, иначе вы рискуете получить идипов комплекс, так, как чадо всё новое будет очень ярко представлять, чтобы понять и осознать.
И тот же пол для него просто пример, а вот противоположный - цель манипуляций.
А оно вам надо?
Так и договоритесь в вашей семье, что когда у подростка всё будет очень серъёзно, чтобы он подошёл к нужному родителю и узнал подробности в целях безопастости, прежде всего, а именно - последствия, избегание боли, избегание "неполучилось", позор и избегание неприятных последствий и обвинений. Хороший сдерживающий фактор.
Ещё лучший фактор, объяснить, что важно не ударить в грязь лицом перед партнёром, а для этого и нужны нюансы.

Когда же придёт время, обязательно объясните, что в сексе главное получить максимальное удовольствие, а для этого мало "всунул-высунул-ушёл" или "легла-раскинулась-и-всё".
Некоторые важные моменты: гигиена (искупаться/подмыться), ухаживания/флирт, место для (тихое, удобное), прелюдия (причём, обоюдная, например массажи разные), безопасность (как мужская, так и девичья), собсно процесс, нежности после процесса, знаки внимания и ухаживания при расставании. Пути прихода и отхода (такси и прочее).
Остальное сами дополните (в том числе куда и как лучше двигаться).
Ещё лучше, если ваше чадо всё распишет на бумаге ("Секс дело тсеръёзное и ответственное, для него нужен генеральный план, чтобы всё прошло правильно, и, главное, на вершине удовольствия!"), продумает, в том числе и запасные варианты (страховка), причём касается и юношей и девушек.

Насчёт родителей и секса.
Здесь очень много женщин, и, видимо, у некоторых память "короткая" девичья, многие уже забыли, как они относились к их родителям. Родители, обычно, нечто почти святое и с вечной чистой любовью на двоих. И тут, как в другом анекдоте:
"Какое мерзкое занятие секс - в живую женщину членом тыкать!"
Для ребёнка, на фоне вышесказанного, представить подобное очень омерзительная вещь!
И даже пояснение, типа, секс от большой любви, не уменьшает осадочек.
Никогда не акцентируйте на этом внимание ваших детей, вырастут, сами поймут!!!
22.06.2018 09:47:25, Психолог-практик
Почитала ветку. Я бы очень спокойно купила сыну 2 ТОЛСТЫЕ книжки в Медицинской книге.
Одна - Краткий анатомический атлас. Это где все мышцы, кости, внутренние органы, в том числе, женские и мужские. "С точки зрения мужчины" он как раз может прочитать, что и как у него устроено. И увидеть, что этот вопрос не выделяется куда-то далеко от других медицинских.
Вторая книга - "Физиология человека" (Или Нормальная физиология). Проверьте, что там есть про созревание яйцеклетки, менструальнвй цикл, созревание сперматозоидов. Но там будет и много еще чего (про дыхание, пищеварение, крообращение, нервную стстему, гормоны). Тоже пусть читает.
А вот про стадии возбуждения, и прочее в стиле стиле Кама-Сутры сейчас говорить не нужно. Человек почитает, и, скорее всего,на долго успокоится. Если спросит про детали, скажите:
1) Что маленькие дети не умеют ходить и говорить, потом учатся постепенно и растут. Что он не думает, какой ногой двинуть, чтобы идти. Встает и идет. Вот так и остальное. Все в свое время познается автоматически. Ну пусть он попытается описать движение тела при ходьбе. А Вы изобразите его описание. Или разыграйте что-то еще.
2) Что человек часть мира природы и все животные размножаются похожим образом. Собаки, кошки, мушки, хомячки, аквариумные рыбки. Можете пообещать показать весной драку котов.
3) Если больше ничего не хотите рассказывать, пусть сначала перескажет Вам книжку по физиологии.

Все это собъет остроту интереса к проблеме, займет некоторое время.
А папа тем часом пусть подготовится к разговору про легкий флирт и вежливость (подать девочке пальто, открыть дверь, сказать комплимент, пригласить на танец, не дергать за волосы). Что так люди выражают различие полов и интерес друг к другу. А таинства брака - это после 18, наедине с одной единственной избранницей, с которой приятно все выше сказанное. Раньше сначала венчались. А про секс на каждом шагу, это как ругательства, которые тоже не произносят вслух.
13.01.2007 13:05:14, Lyuba
Ясень
"Тело человека" ВВС - фильм про подростковые изменения в организме, не помню какая часть, поищите на озоне, полезно смотреть с ребенком (без родителей, мне кажется, рановато еще). Там, ИМХО, ответ на реально задаваемый ребенком вопрос. А как сексом занимаются... Вилку и розетку видел, мальчик? Вилка - папа, розетка - мама, ну, в смысле так переходники все компьютерные называются :)) Потому что сексом именно так и занимаются :))

Мне кажется, не надо относиться к таким вещам очень серьезно, про любовь и прочее лучше говорить вообще в другой связи, тут речь о механизме же, вот папа и может объяснить только механизм, посредством электроприборов. Тем более, что механизм такой же и у животных, а любви там никакой рядом не лежало :))
13.01.2007 04:03:44, Ясень
фима
раньше была книжка что вроде детской энциклопедии про секс. смешлно звучит, конечно. но она была рассчитана на детей чуть ли не с 6 лет. там в доходичвой форме, адаптированной к детскому пониманию и психологии рассказывалось обо всем. попробуйте пошарить в интернете или пройтись по книжным магазинам или посоветуйтесь с детским психологом ( в поликлиниках сейчас есть детские психологи). 12.01.2007 20:48:37, фима
Тюльпанчик
А это для веселья :))))))) 12.01.2007 19:36:53, Тюльпанчик
Тюльпанчик
Лена :) какая фотка новая в реге %) красота...
Знаешь, Вам такое поздно уже точно, вот я тут на днях купила книгу для отправки из серии Что? Почему? Зачем? что ли "Откуда берутся дети", там все очень подробно рассказано :)
12.01.2007 19:30:50, Тюльпанчик
Тюльпанчик
Вот, мне кажется она Вам еще пригодится, покупала в книжном Москва:
Серия Зачем? Отчего? Почему?
http://www.arkaim.biz/ru/books/catalog/3/14/
это из-во Аркаим, г. Челябинск, отпечатывается в Китае, но серия книг от Равенсбургер (Германия). у них еще паззлы :)
"Откуда берутся дети?"
http://www.arkaim.biz/ru/books/catalog/3/14/1061/

12.01.2007 19:35:03, Тюльпанчик
Куська
Пасиб!! Пойду еще завтра по книжным пошарюсь. 12.01.2007 19:37:22, Куська
Куська
За фотку спасибо, Маш!
Да я уж на озоне назаказывала штуки 3. Буду сначала сама читать, может хоть сама узнаю чего нового))
12.01.2007 19:33:02, Куська
Тюльпанчик
:) 12.01.2007 19:36:24, Тюльпанчик
ДорогаСна
хм...а До 11,5 лет он что,никаких-никаких вопросов из этой сферы не задавал?????? совсем???? просто вопросы типа "как занимаются сексом" подразумевают как минимум то,что он знает,что есть секс и то,что им занимаются)))причем не в одиночестве))))))) (в одиночестве тоже,но это тема для интимной конфы :) ) и вот то,откуда он получил первоначальную инфу - очень и очень важно - если из "подворотни",тогда он воспринимает все в таком искаженном виде,что работы тут непочатый край. потому как если б он получал инфу постепенно,по мере взросления задавая все более и более откровенные вопросы родителям - этого топика б не появилось...а по теме...для начала,я все ж попыталась бы выяснить,а что же именно он знает. и именно в спокойном разговоре. если отошлете его к книжке - он не задаст вам больше ни одного вопроса и не поделится с вами ничем из этой области...что,ИМХО,не есть хорошо. 12.01.2007 19:19:41, ДорогаСна
Елена Д.
знаете, все дети разные, мой вот вопросов не задает особо вообще, так что мне самой приходится предугадывать что-то, а что-то я не могу предугадать на сколько ребенок созрел до той или иной информации.. 15.01.2007 06:42:22, Елена Д.
Куська
Задавал, конечно, про то что секс между любящими людьми бывает ему рассказывали. А теперь интересует КАК им заниматься. 12.01.2007 19:35:32, Куська
ДорогаСна
то есть подробности его интересуют?прелюдия,собственно действо,постреакция? я б рассказала,не углубляясь в подробности (что,собственно,и сделала не так давно)... 12.01.2007 19:46:13, ДорогаСна
Куська
именно. И мне придется рассказать, без подробностей. 12.01.2007 19:49:23, Куська
пчела Майя
Почему обязательно в искаженном? Мои дети мне таких вопросов вовсе не задавали, однако разобрались как-то, ничего. 12.01.2007 19:31:08, пчела Майя
ДорогаСна
я тоже своей маме таких вопросов не задавала. разобралась-в подробностях и особенностях,да. но не в отношении к сему процессу. наломала много дров в свое время,поскольку в семье именно отношение прививается. конечно,потом выправилась,но своему ребенку я постараюсь сей путь облегчить...чтоб не воспринимала секс как нечто стыдное и умела в нужные моменты сказать "нет". 12.01.2007 19:51:16, ДорогаСна
пчела Майя
А я ничего не наломала, и мой старший сын тоже ничего. Никаких книжек семейно не читали, обошлись. Не только от родителей поступают адекватные представления о жизни. 12.01.2007 19:56:38, пчела Майя
ДорогаСна
мне проще дочери самой объяснить,попутно прививая те представления об отношениях между мужчиной и женщиной,которые я считаю правильными. Получая эту информацию где-то еще,она может принять неадекватную точку зрения. Зачем так рисковать? 12.01.2007 20:06:31, ДорогаСна
пчела Майя
Не зачем, а почему. Если ребенок не задает вопросов, то и повода не представляется. Если задает, то деваться некуда, конечно. Однако риска я здесь не видела, потому что представления об "этом" находятся в рамках представлений обо всем остальном. Все равно у ребенка формируется общее мировоззрение, а по каждому отдельному пункту не научишь. 12.01.2007 20:14:49, пчела Майя
ДорогаСна
возможно,Вы,как мама мальчиков,относитесь к этому несколько иначе,проще и легче.у меня девочка - и в случае промахов (моих) в воспитании в ней отношения к близости проблемы поимеем мы - и она,и я. в первую очередь. 12.01.2007 20:24:57, ДорогаСна
пчела Майя
Может быть. 12.01.2007 20:41:50, пчела Майя
Боже мой, неужели бывают такие дети? Вы счастливвые родители! Быстрее расскажите ребенку что такое секс, для чего он нужен и почему люди хотят секса. Пока его не просветили сверстники или дети постарше.
Ведь Вы это расскажете с точки зрения любви, а они неизвестно как. Мне кажется, худшее из зол - это узнать о сексе из анекдотов. И книжку почитайте, сначала сами. Потом ребенку дайте почитать. :)
Мы с дочкой это обсудили как-то легко и просто в свое время, я подробностей не помню (дочке уже 20 лет). Помню только потешный случай. В поезде к ней пристала тетенька на тему: "Скажи маме и папе, чтобы они тебе сестричку или братика купили." Долго она к ней приставала, дочь не выдержала и сказала со всей детской неподдельной серьезностью: "Тетя, тетя, Вы такая взрослая, а до сих пор не знаете, что детей рожают".
12.01.2007 18:10:06, Сонета с чухого компа
Мне кажется, он провоцирует Вас просто. А что если попробовать рассказать ему так, как будто он и вправду ничего не знает. Ну, сыграть, что ли... И посмотреть, как он будет слушать, что он будет спрашивать... 12.01.2007 18:13:20, Сонета с чухого компа
Мне кажется, если Вы для начала книжку подсунете, это будет выглядеть бегством с Вашей стороны. Наберитесь мужества. Если уж хватило мужества и ума сделать ребенка, попытайтесь теперь ему объяснить. как это произошло. :))
А он что, как тетя в моем рассказе считает, что дети продаются в магазине? Вы спросите его об этом, потом от его ответа идите дальше. В общем-то, цель секса, заложенная природой - это рождение детей. Это можно сделать началом рассказа, потом окрасить любовью мужчины и женщины, ну и далее по обстановке.
Кстати, в Историческом музее сейчас уникальная выставка - эрос в мировой культуре. На каникулах хотела сходить - очередищщщщи в кассу... Ладно, думаю, пусть школьники посмотрят, а я потом схожу. :))
12.01.2007 18:24:10, Сонета с чужого компа
Куська
Что дети рождаются от секса он знает))) Выдал нам замечательную фразу как-то...сидит смотрит фильмиец опять какой-то, не помню что точно было, но смысл, что девушка говорит парню, что "у нас был секс, а сейчас я беременна". Думал-думал и выдал: "Так вы с папой этим тоже занимались один раз?" Я говорю: "Почему один? У нас же еще Тимофей есть". С удивлением в глазах и ужасом в голосе:" Что ДВА РАЗА занимались?!" Я долго смеялась))) Спасибо Вам за совет, постараюсь что-нить внятное состряпать)) 12.01.2007 19:15:42, Куська
Тюльпанчик
Самое интересное, что некоторые дети знают про секс, но вот на счет родителей думают, что они этим ни-ни :) 12.01.2007 19:28:50, Тюльпанчик
Куська
Да чего там, я сама думала)) 12.01.2007 19:34:21, Куська
Тюльпанчик
Я тоже не помню, как узнала, но лет в 12 наверное знала, когда время пришло для м....а вот у мальчишек такая логика и ведь правда для многих шоком становится, как для моего брата например :) "И Вы этим знанимаетесь тоже???" :)))) 12.01.2007 19:38:53, Тюльпанчик
ДорогаСна
и у моей такая же реакция была)))))))))))))) с неподдельным изумлением))))) "как,и вы тоже этим занимаетесь??????????а когда у вас ребенок родится?????" пришлось рассказать про контрацепцию попутно))) 12.01.2007 19:57:29, ДорогаСна
Куська
я ж не знаю как рассказывать((( Мне вроде не рассказывали...во всяком случае я не помню от куда я про секс узнала. Первые свои "познания" в этом вопросе помню))), а дальше что было не помню, как-то меня видимо этот вопрос не очень занимал. Попробую с точки зрения любви...ох, тяжелая ж это работа детей растить))) 12.01.2007 18:19:47, Куська
Да не работа это вовсе - детей растить... Это счастье, хотя и очень трудное... 12.01.2007 18:34:37, Сонета с чужого компа
Xenny
книжку для начала купите :) пусть прочитает и спрашивает, что не понял.
Есть простенькая тоненькая "Откуда я взялся" (8-11 лет), а есть, например, "Энциклопедия сексуальной жизни для подростков", она посолиднее.
12.01.2007 16:41:18, Xenny
Куська
Вот и я так думаю...пойду пороюсь в магазинах книжных. 12.01.2007 16:42:54, Куська
да сын наверняка все уже знает:) смотрит на реакцию родителей:))) 12.01.2007 16:30:48, Полия
Куська
И какая реакция должна быть? Никакой? 12.01.2007 16:33:59, Куська
Musenka
Да вы уже выдали реакцию: бабушка попыталась переложить все на родителей, мама перевела стрелки на папу, папа - на маму с бабушкой. Словом, как в муравейнике получилось, куда вдруг палку засунули, и муравьи забегали, засуетились... А мальчик, который палочку засунул, стоит себе, смотрит на эту суету, забавляется... 12.01.2007 16:39:50, Musenka
Куська
Ну уж нет, про реакцию мамы и папы он не знает, он только с бабушкой говорил. Мы пока молчим просто, он и не знает говорила ли нам бабушка или нет 12.01.2007 16:42:06, Куська
Irina L
В наше время в 11 с лишним лет мальчик не знает как сексом занимаются? Не верю (с). Он бабушку часом не провоцирует? Мол, обещала - так давай теперь выкладывай. Чтобы на реакцию посмотреть. 12.01.2007 16:28:52, Irina L
Куська
Т.е. забить? Мне кажется, он подробностей хочет. Хотя, я почти уверена, что он знает, но в общих чертах. 12.01.2007 16:32:54, Куська
Irina L
Я бы уточнила, действительно ли он не знает или сочиняет. А вообще почему папа-то не хочет с ним поговорить на эту тему? Ему всяко удобнее чем Вам. 12.01.2007 16:40:38, Irina L
Куська
Мне кааца папа не знает ЧТО и КАК говорить 12-летнему дитю....стесняется что ли... Книжку подсуну для начала все-таки...а потом бум беседовать))) 12.01.2007 16:44:22, Куська
Xenny
Ну да, не "на пальцах" же объяснять :) 12.01.2007 16:55:28, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!