Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учеба в каникулы

А кого детям ( не маленьким) задавали ДЗ на каникулы, хотя бы по иностранному, как вам удалось чадо за уроки сажать? Вариант примерных детей, которые это делают сами, не интересен. Мне вот младшего ( 5 лет) кое-как удавалось усадить делать задание по подготовке, но не каждый день , как того требовала преподаватель. А со старшей - никак, хотя по ее словам - задание было только одно - по биологии ( дурное, но делать-то надо), и еще по англ. на курсы - тоже не много. Утром спала почти до полудня, потом куда-нибудь ехали, а потом уж вечером ей не хочется, еле- еле музыкой занималась.Вот и предстоит мне сегодня веселый вечерок - эту самую биологию делать.
10.01.2007 13:02:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему чего-то там задавали, но он с удовольствием прочитал книжечку рассказиков Чехова (страничек 250) и на этом его подготовка к учебе закончилась. :)

Усадить не удалось ни за какие письменные ни разу, тем более, что он предусмотрительно нарядил свою маленькую елочку аккурат на своем письменном столе, чтобы родители не посадили за уроки (ибо стол непоправимо занят). :))))
11.01.2007 10:53:55, Natem c работы
Елена Д.
если что-то задавали на каникулы - мы ребенка сподвигаем делать это либо в еще учебный день 9последний), либо сразу на следующий, пока еще не успел расслабиться, потому что потом заставить практически не реально :( особенно ему самого себя :) 11.01.2007 06:35:12, Елена Д.
reina
Моя в последний день вспомнила ближе к вечеру:)правда заданий было много,но лучше уж один вечерок интенсивно позаниматься,чем все каникулы 10.01.2007 23:13:34, reina
mzh
"Не сыпь мне соль на раны"... Как удается - с трудом :). Задано математика, да еще моей, троешнице - дополнительно. Два дня засаживала с боем, потом вроде полегче пошло, но каждый раз торгуется. Литература - огромное задание в раб. тетради, сначала сама взялась, половину сделали, потом ей надоело, вот надо теперь доделывать (мы еще до 15 гуляем). Еще надо выучить наизусть отрывок из Гоголя! Это я уж не знаю как будет - я пока что распечатала ей этот отрывок крупным шрифтом, по предложению на строку, на этом свое материнское участие закончила. Про ф-но - я тут уже жаловалась. Пока одну пьесу выучили, сейчас вот сидит вторую учит (не те, которые задали - выбрали сами, чтоб не с пустыми руками на урок, а заданные - слишком сложно и не хочет ни за что). Вот...
Ну, гимнастику свою балетную далает, это уж всегда с нами. Через день ездим к репетитору. Это чтоб не расслаблялась и "задел" за каникулы хоть какой-то сделать.
Честно - мне жалко детей. Ведь почитать и поиграть им надо когда-то. По-моему, на каникулы нельзя задавать ничего, кроме чтения. А уж то, что ниже описано - издевательство какое-то (над родителями прежде всего).
Вот помню, во втором классе на каникулы задали 30 страниц раб. тетр. по математике. Все каникулы мы проотдыхали, в последний день дочь села за эту математику. Я предлагала сделать немножко, сколько успеет - нет, боялась, что "все придут со сделанным заданием, а она нет, и ей двойку поставят, и стыдно будет". Сидели до 2-х(!) ночи. Утром выяснилось, что кроме нее и еще одного мальчика никто вообще ее не открывал во всем классе!
10.01.2007 20:36:41, mzh
Мы утром все делали. Да, и почти ничего не задано было. Официально только читать по 30минут каждый день. По математике из 1000 примеров решать по одному столбику - но это работы на 2 минуты :)
А мы еще писали, чтобы буквы не забыть. Как раз примерно на 40 минут работы каждый день.
Ребенок в 1 классе.
10.01.2007 18:42:21, Яснотка
Любаня
А мои тут по школе заскуачли, и мы тоже пописали немного - ничего, буквы вроде не забыли:), читают в своё удовольствие, сколько хотят, много играют.

А сегодня вот приспичило одному письмо написать в журнал "Весёлые картинки", сидели сочиняли, написали черновик, завтра решили переписать письменными буквами. Посмотрим, осилят ли :)
10.01.2007 19:16:26, Любаня
Любаня
Не, моим первоклашкам ничего не задали в школе, а в школу только 15-го.:) По музыке только задали, потихонечку что-то делали. В Рождество заболели. Теперь у меня железная отмазка есть, если по музыке придерутся..:) Но не думаю.
Каникулы нужны прежде всего чтобы отдохнуть.
10.01.2007 18:18:36, Любаня
мама пимпсиков
Вот и моя сегодня весь день уроки делает.Все каникулы до учебников не дотрагивалась. 10.01.2007 17:41:15, мама пимпсиков
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Сын во втором классе. Нам задали доп.занятие по русскому, т.к. трояк в четверти, мол, чего-то он не понимает + по математике 14 столбцов по 30, наверно, примеров. Ну по русскому он сделал, т.к. проблему осознает, есть тройка по единственному предмету, я же, честно говоря, так и не поняла, почему ему не удается также хорошо делать в классе. А по математике... ох... как ему не хотелось делать после целого дня катания на лыжах! В результате я даже не на сына злюсь, который так и не доделал задание, а злюсь на учительницу, которую ему все это задала на каникулы, зная, что по математике у него нормально, зная, что мы на неделю уедем из Москвы и делать нам это будет не досуг! А он переживает, что не доделал, а заставить сесть и сделать себя уже не может. Я тоже уже не могу. Вот так и отбивают желание учиться. "Почему все отдыхают, а мне надо делать задания?" -, и что мне на это ответить? 10.01.2007 15:46:13, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Musenka
Моя боль, хотя ребенок у меня и первоклашка всего :(( Но задали нам на каникулы прилично, из расчета, что абсолютно каждый день будет исписываться по паре страниц прописей, выполняться пяток-десяток заданий из одного учебника, читаться 3-4 страницы из другого и что-то еще надо было выучить... А мы провели каникулы очень напряженно: у нас и ориентирование было, и поездка на 5 дней... Я честно с собой каждый раз брала весь комплект учебников, но засадить за них ребенка окаянства не хватало: когда, вместо чего - вместо прогулки, экскурсии, катания с горки, пока остальные ребята играют?! Так и не сделали мы ничего... Вот вчера и сегодня, два оставшиеся дня, сидит ребенок дома и сам заданное делает (я ему с вечера галочки ставлю). Только все сделать все равно нереально :(((

Вот как ему завтра в школу с несделанным-то идти? :(((
10.01.2007 13:44:17, Musenka
ЧаПай
Пишете записку учителю: по семейным обстоятельствам ребенок был занят и в каникулы ВСЕ задание сделать не успел.
Все.

Это ВАМ нужно, чтоб ребенок научился - а не учительнице.
10.01.2007 17:42:46, ЧаПай
Musenka
Да, так и сделаю, хотя, конечно, негоже ребенка приучать с самого начала к необязательности... :(((( А с другой стороны - отдыхать-то тоже надо, нам же на отпуск обязательной работы не задают?! 10.01.2007 17:51:41, Musenka
Zajka с Мальчишками :)
Круто! :(
А учитель не боиться "отвадить" детей от школы?! В 1ом классе, да такие задания?! Я в шоке!
10.01.2007 15:27:49, Zajka с Мальчишками :)
Musenka
Ну, видимо, у учительницы главная задача - научить, а насчет отваживания-приваживания - это уж забота родителей, что ли... 10.01.2007 15:45:16, Musenka
Дааа, крутая у вас школа, наверное, для будущих руководителей - моей столько не задавали за все 6 лет....по всем предметам вместе взятым. 10.01.2007 14:09:02, hanhi
Musenka
Нет, это позиция учительницы такая: ребенок не научится читать и писать, если не будет ЕЖЕДНЕВНО тренироваться. Вот и задано в расчете на ежедневные тренировки такого же объема, как классная+домашняя обычная работа, даже чуть поменьше. 10.01.2007 14:43:59, Musenka
Tanita Tararam
успокою вас (может быть :-)) у вас не у одних такая учительница. Наша тоже так считает. Мы и летом писали и зимой. Но! Она говорит, что ребенок должен учиться ТРУДИТСЯ. Т.е. просыпаясь, он должен думать, что мне нужно сделать? И желательно: не посмотреть ТВ :-) Все равно и ТВ, и ДВД, и комп присутствуют, ну и тетрадка с письмом и прописи на столе лежат. Но в 1 классе приходилось контролировать, сейчас во втором, смотрю: пишет, ну и хорошо, а то что она написала полстраницы (маловато) - ну и ладно.
Т.е. работа дома в каникулы не должна быть обузой. Договорится: сначала завтрак, потом мульт, потом уроки, потом прогулка, например??? Хотя не знаю сколько вашей старшей... с подростками такой номер не пройдет, поэтому начинать надо раньше :-))
Ну а в поездку я бы взяла книгу для чтения, да блокнот для примеров.
Успехов!
11.01.2007 09:45:06, Tanita Tararam
December
В принципе, логично:)

Не могу удержаться - ну ты и школу выбрала, матушка!:)
10.01.2007 15:42:34, December
Musenka
Можно подумать, у меня был большой выбор :(((
Да и не в школе дело, по большому счету - в началке учитель рулит. А школа мне нравится... Вот дожить бы только до средней... Или, может быть, учительница поменяется... Хотя тоже не факт, что будет лучше...
10.01.2007 15:47:47, Musenka
Filia
да, мы бы точно ничего не сделали.
Нам ничего не задавали. Только мы последнюю неделю перед каникулами проболели, поэтому делали то, что в это время в школе проходили. Да и то только по письму и чтению. Математику похоже мы на 2 класса вперед все знаем (шутка, но первый класс точно весь). Начали писать где-то с 4-го числа по страничке в прописях + соответствующая тема по чтению. Каникулы у нас уже закончились, сегодня уже в школу пошел.
У нас на удивление очень спокойная программа, без гонки, хотя учимся в гимназии (прогимназия, конечно). Как нам объясняла учительница, у них будет медленный вход в учебу, дальше программа пойдет постепенно усложняться. Они дают первый класс на адаптацию к школе.
10.01.2007 14:53:09, Filia
В каникулы мне себя-то ни разу не удалось заставить хоть с мелким позаниматься! А ему задавали д/з, я вот судорожно пытаюсь вспоинить, куда я его записала - записала же куда-то! А Катерину я не напрягала в каникулы. Вот вчера вечером был английский - вчера утром она его сделала. Клянется, что сделала прилично - ну я ж не могу проверить, приходится верить на слово. В школу помоему ничего не задали. Все-таки в каникулы надо отдохнуть, не заморачиваясь - за четверть усталость накапливается, как не крути. 10.01.2007 13:27:32, Лариска.
Zajka с Мальчишками :)
Нам задали чтение "Трех Толстяков" (4класс)+ отзыв о прочитанном и "Карлик Нос".
Читать не любит. У нас учеба - это работа сына и ей он себе "зарабатывает на хлеб". Т.е. пока не прочтет хотя бы главу, не будет гулять, смотреть телевизор, играть и т.д. Стараемся после 1-2 глав делать перерыв на 10-30 минут, всё завист от того, как будет ребзь отдыхать :)
Честно: с трудом, но всё-таки удаётся уговорить/заставить читать. Он потом сам же признаётся, что только зря капризнячал и тянул время.
10.01.2007 13:25:15, Zajka с Мальчишками :)
И чего им такую муть задают? Бедный ребенок! Больше книг нет что ли? Я, правда, свою нечитающую тоже не смогла заставить прочитать хотя бы "Левшу" (им ничего не задали как всегда, это моя инициатива). Но зато она с удовольствием читала книгу А.Меня про Рождество (для детей) "Свет миру". 10.01.2007 14:11:28, hanhi
Люськин
а нам на каникулы задали:"Тимур и его команда","РВС","Чипполино":)) 10.01.2007 16:37:38, Люськин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!