Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей и родителей

Ну раз пошла такая пьянка, вот скажите мне пожалуйста - у вас у всех такие требования к детям: спорт, учеба отличная, чтение, чтобы интерес к чему то был. Это все правильно конечно, но вы вот себя помните лет до десяти? У вас было что то из вышеперечисленного?
Я вот спорт ненавидела всю жизнь и сейчас впрочем тоже :-))
Училась так-сяк, скорее из долга, нежели из интереса.
Увлечений особых не вспоминаю, в кружки ходила какие то, бальные танцы очень нравились, но особых успехов не было.
Читать конечно любила и читала запоем, но других источников информации не было.
Так что когда я начинаю к дочке предъявлять какие то требования, я всегда себя спрашиваю: а ты? (в смысле я) ты все это могла? хотела?
Вот муж мой всегда учиться любил, поэтому ему непонятно, как это может быть неинтересно - учиться!
А у вас? Что из себя вы представляли? Что у вас было из того, что вы от детей хотите?
09.01.2007 12:23:39,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Спорт обязателен, учеба от младшей требуется хорошая, от старшей ничего требовать уже не надо:-) А с чтением - главное требование - чтобы не читали в темноте, под одеялом, в машине, в лифте, за едой, в ванне и в туалете.
А я в их возрасте и поумней была, и поответственней. Спортом занималась меньше и хуже гораздо. Училась отлично, конечно. А как же иначе?
10.01.2007 17:15:01, Матушка Мидоус
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Если вдуматься, то наверно мой ребенок сейчас в 7 лет больше умеет, чем я в эти же 7 лет. Я обожала учебу, задачки порешать в каникулы для меня легко и приятно было, читать и рисовать обожала, сыну все это не особо нравится, но зато он хорошо плавает, ездит на горных лыжах, на роликах, читает тоже хорошо, учится нормально... Но есть кардинальное отличие от нас, родителей, сейчас и в детстве - это низкая активность у сына, некая инертность. У меня всегда было ЖЕЛАНИЕ попробовать, научиться. Хотя успехов у меня особых не было нигде, но мне просто НРАВИЛОСЬ, я это делала для себя. А сыну надо чтобы все сразу было шикарно, бесится, если не получается. В результате таких завышенных требований к самому себе у сына нету особого желания научиться новому, куда-то записаться: на музыку, танцы, единоборства, лошадки, спортивное плавание, лыжи и т.п. - ни за что не хочет. То чему я успела его научить в период нормальной самооценки до 5,5 лет, то умеет и делает с удовольствием, но с нами(чтение, плавание, ролики и лыжи). А после 5,5 лет вот уже почти 2,5 года все новое со скрипом идет. Теоретически хочет, но палец об палец не ударит, чтобы чему то научиться, начинает говорить, что я не сумею и т.п., это надо уже проявлять родительскую волю. Но ребенка прямо-таки ломает, и я эту волю почти не проявляю, не заставляю. Думаю, что как-нибудь все устаканится. 10.01.2007 14:22:42, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Читала постоянно, играла в игрушки много, рисовала, делала сборники интересных для меня статей, вела песенники, на улице в разных подвижных играх участвовала, в ролевые игры с подружкой играла:))) Учиться любила:) 09.01.2007 23:15:12, Чернобурка
Irina L
Было! Я книги читала запоем! Глотала просто. И так с 4 лет. От меня книги прятали, чтобы я уроки делала. В школе была круглой отличницей до 4 класса вообще без напрянов. 09.01.2007 22:15:23, Irina L
mzh
Вот я-то сама была - подобно Вам, кроме запойного чтения особо ничего не было. Я, правда, играла в какие-то игры-игрушки довольно увлеченно. Так вот. Я совсем не считаю, что это хорошо. Конечно, что выросло, то выросло. Но мне кажется, лучше бы с меня побольше требовали в детстве. Просто время было другое, возможностей было меньше. Я с 11 - оставалась с маленькой сестрой, и гуляла с ней, и умела все. А моя дочь - единственная, я совсем не так загружена работой, как была моя мама. Так вот я и буду с нее требовать!
Я вот теперь думаю - сколько времени в детстве было впустую потеряно. Когда еще голова была свободна, память хорошая. Почему было не выучить то или другое. Почему не попробовать разные виды спорта и т.п. Вот теперь на все это нет ни денег, ни времени, да и для многого уже возраст не тот.
Так что я не считаю, что не надо с детей чего-то требовать, если сами этого в жизни не делали.
Я вот и не знаю, потому ли у меня дочка такая увлеченная, с множеством интересов и желаний, что я ее с раннего детства к этому приучала, или просто природа такая.
Но вот насчет жалоб родителей, что дите не знает, чем заняться, слоняется по квартире, мается от безделья, не хочет ничего, кроме ТВ и компа - хотелось высказаться. Разве не сами родители подсадили детей на ТВ и компьютер? Ведь кто-то же дал детям эти игрушки? И разве не в руках родителей было с раннего детства направлять интересы, учить играть, находить себе занятие? А теперь, когда им 8, 10 - родители жалуются. Вот я помню, когда дочке был год или полтора, я с вечера расставляла на ее столике всякие игрушечки - конструктор, кубики, зверюшек - таким образом, чтобы ее привлечь, чтобы ей захотелось с ними что-то делать. Причем фантазировала, разнообразила. Поэтому утром я могла спать спокойно - ребенок вставал и играл. И вот у нас никогда не было проблемы "чем бы мне заняться, мам!". Интересов и желаний у ребенка значительно больше, чем времени на их осуществление. Поэтому всегда остается "недоеденное" на будущее. Еще в садике, в пятницу, когда из сада шли, дочка рассказывала, что хочет сделать в выходные - "планов громадье", которые она вынашивала в течение недели: нарисовать козу, поиграть в куклу, устроить скачки игрушечных лошадей и т.д. и т.п. Теперь уже планы вынашиваются в течение четверти на каникулы. Каникул решительно не хватает :).
Честно - я своему ребенку даже завидую иногда.
09.01.2007 22:01:06, mzh
Насчет формирования интересов ребенка, Вы абсолютно правы, не в 8-10 хвататься надо, а с рождения. А насчет свободной головы и "вот я и буду с нее требовать" - сильные тараканы. Если плотно забивать детское время "полезностями" будет не ребенок, а маленький взрослый, которому очень скоро либо все станет "пофиг", либо в 18-20 это будет уже морально сломленный человек. И потом, одного привлекает перебирать виды спорта, другого музывальные инструменты, третьего виды изо. Насильное навязывание своих недоигранных программ мало продуктивно.
10.01.2007 07:08:30, Lyuba
suricat
<вы вот себя помните лет до десяти? У вас было что то из вышеперечисленного?>

Училась всегда отлично, много читала. К сожалению, ходила в музыкальную школу, на которую было потрачено немало времени. С бОльшим интересом и пользой ходила на искусствоведческие занятия. Спорт меня никогда не интересовал.

09.01.2007 19:29:44, suricat
я была ярко выраженным тормозом:)
но раньше жизнь была другая. родители были боль-менее спокойны по поводу будущего своих детей.
09.01.2007 15:54:36, ТаньЯ
Танжер
никогда не задавалась целью сравнить. имхо дети должны быть лучше своих родителей. я и комп в первый раз увидела у папы на работе, такой с черно-зеленым мониторчиком крошечным, а свой появился только после первого курса и как я мучилась, набирая первый курсовик. а у даньки это уже в 6 лет все само собой разумеется. и никто так со мной не возился, и не потакал малейшей заинтересованности в чем-то, и не водил по психологам и неврологам, а сваливали все на дурной характер. и как мой папа в последнее время жалел, что со мной не возились так же, как с данькой. я не треюую от него больше, но то, что даю больше- это точно 09.01.2007 15:51:11, Танжер
Дашук
Что я из себя представляла? Отличница, комсомолка, спортсменка - все про меня. Все любила, жалела, что невозможно успеть еще в пару кружков. Участвовала в городских олимпиадах по всем предметам и обижалась, когда в один день - две, т.е. надо было выбирать.
Сыну своему завидую по хорошему, потому что у него возможности есть реализовать свои желания, которых у меня не было - успевает он больше.
ОТ детей своих я ничего не хочу. Я хочу ДЛЯ детей.
09.01.2007 15:50:43, Дашук
Морская птица
Я вообще не сразу врубилась, что мой ребенок не повторит меня во всем. Я прекрасно сама училась(мама вообще не занималась моими уроками), не вылезала из соревнований, КМС по двум видам спорта, выигрывала школьные предметные олимпиады, читала много и запоем. Для меня стало шоком, что сына надо постоянно пинать, чтобы учился, спортом он заниматься стал только после того, как ему во дворе набили морду(поменяли мировоззрение), читает только Гарри Поттера и Драконоведение.
Да, мне непонятно, как таким можно быть, как у меня такой ребенок родился? :) Но что ж поделаешь, спортом увлекаю, учиться заставляю...
09.01.2007 15:48:34, Морская птица
Елена Д.
ха, в том то и весь парадокс, что и отличницей была и спортом занималась (сама ездила через пол-города) и домашние дела делала без всяких просьб, читать любила и люблю, но послушать тоже любила.. и увлечений всегда много было поиммо всего, муж у меня хоть и не спортивный был (рос без отца, а мать не догадалась, что сыну спортом нужно заниматься), зато увдекался радиотехникой лет с 11, сидел паял, читал, собирал-разбирал и т.д.. ребенок получился совсем другой :) единтсвенно чем он похож на меня, это то, что он любит смену впечатлений, легкий на подъем его легко чем-то увлечь, вот поддержать интерес сложнее.. способности у ребенка нормальные, чтобы в началке отлично учиться, дальше - не знаю, вряд ли получится, если сам не захочет, а он пока не хочет :( спортом занимается только потому, что мы настаиваем (вид выбирает сам), т.к. мы то знаем чем меряются в первую очередь мальчишки :) да он и сам уже убедился, что спортсмену авторитет заработать проще, успехи в учебе пока только девочек вдохновляют :) но я и не жду, что он будет таким, как я, мне этого и не надо, просто я пытаюсь дать ему возможность получить от жизни больше, чем он получил бы, сидя перед телевизором или компом.. 09.01.2007 14:14:39, Елена Д.
Дара
все было. и чтение - не оторвешь, и спорт, и кружки, и язык.. я не требую от ребенка ничего того, чего не делала бы сама в его возрасте:) 09.01.2007 14:00:42, Дара
Musenka
А у меня наоборот, получается, требования к детям занижены по сравнению со своим детством: ни отличной учебы мне особо не надо, ни послушности 100%, ни самостоятельности, даже по самостоятельному чтению скорблю, но не заставляю особо, вот спорт - да, но это для здоровья необходимо...

Задумалась вот: может быть, пора гайки начать закручивать?!:)))) Шо ж они от мамки отстают?
09.01.2007 13:58:22, Musenka
бедные детки, хорошо, что они не будут знать, что я виновата в этом :-)) 09.01.2007 14:29:57, Аник
Мурзя
Вспоминая себя до 10 лет (до 3 класса)...
С 7 лет занималась фигурным катанием (2 р/н лед или зал, 1р/н хореография - ее не любила всегда). Два года на энтузиазме, потом год по привычке, а последний год по маминой просьбе. К 11 годам бросила.
Училась отлично. Но не потому, что амбиции, лидерские качества и т.п., а просто потому, что это получалось само собой, без особых услий.
Читать меня научили только перед школой, не привлекало меня это дело. По собственной инициативе начала читать лет в 9, не раньше, до этого читала исключительно то, что задано. Но все равно запойным чтецом и сейчас не являюсь.
Особых интересов в начальной школе не припомню. Пыталась какие-то рассказы про школьную жизнь писть, рисовала много, какие-то бесконечные поделки делала, что-то шила для куколок. Кроме фигурного катания никуда не ходила, дома сама с собою, или в 1 классе - на продленке. Много гуляла во дворе с подружками, иногда чуть ли не весь день :)
Домашнюю работу никогда не любила и всегда отлынивала как могла (убираться, готовить, даже греть еду было лень, чтоб потом посуду не мыть :))
Вот в средней школе я вообще ничем не занималась, интравертничала дома :) И мне хорошо было :)
С сыном особых проблем нет по всем этим пунктам, но он, во-первых, мальчик, а во-вторых, я в его возрасте только 1 класс заканчивала. Так что пытаюсь особо не наседать, хотя иногда тоже бесят комп. игры и телеки постоянные, и его криворукость с неловкостью достают конкретно :(...
09.01.2007 13:36:27, Мурзя
мне сестра всегда говорит: не забывай, что она (дочка моя) в школу пошла на год раньше. Это правильно конечно. 09.01.2007 13:38:29, Аник
Помню прекрасно. У меня было всё вами перечисленное. 09.01.2007 13:16:44, Акцент
Ой, если не обращать внимание на мой независимый характер, то я, наверно, была нормальным ребенком. По пунктам:
1. Ходила на биатлон до 11 лет, потом на волейбол и горный туризм.
2. Училась хорошо (в среднем - 2-3 "4" за четверть, остальные - "5")
3. Любила гулять во дворе, даже если и одна.
4. Ненавидела убираться (как и мой старший сынуля).
5. Если бралась за что-то - делала под лозунгом "хоть умри, но старайся быть первой". Это принесло плоды - наш класс всегда занимал призовые места во всяких соревнованиях.
И вот я смотрю на своих детей.... Старший - лицом ОЧЕНЬ похож на меня... Но характер - все по-фигу. Мама не пнет - сам ни за что делать не будет. Читать - заставляю. На тренировки, правда, с удовольствием ходит, но чтоб дома позаниматься - ни-ни. Если оставить в покое - будет жить в обнимку с холодильником-телевизором-компьютером. А младший - этот боец. Харатер - мой. Может часами сам себя занимать.
09.01.2007 13:06:59, Мексиканский тушкан
ну насчет "нормальный ребенок" - мне кажется Вы занижаете свою оценку. Вы явный лидер были, это ж не так часто встречаетесь.
Кстати, об уборке. Меня сейчас дочкино свинство ужасно раздражает, я прям ору на нее благим матом (особенно когда например на огрызок сажусь :-)) - а сестра моя приехала и припомнила ЧТО творилось у меня в комнате. Так что особо и к этому не придерешься.
09.01.2007 13:11:32, Аник
ДорогаСна
а выгребание из-за дивана фантиков,заплесневевших объедков,полусгнивших бананово-мандариновых шкурок и протчего?))))) нв мои возмущенные вопли по этому поводу следует спокойный ответ :"до мусорного ведра далеко идти".......... 09.01.2007 13:19:35, ДорогаСна
да у нас также все, только дочка не подводит теоетической базы, просто молча сносит все мои вопли и опять мусорит. 09.01.2007 13:30:14, Аник
Кстати, на тему "далеко идти" :)) Помнится, было нам с подружкой лет по 8... Нас оставили с ней вдвоем у меня дома с целым блюдом черешни. Смотрели мы с ней в большой комнате передачу " В гостях у сказки". Со временем блюдо черешни превратилось в груду косточек. А перерывов-то на рекламу не было тогда... И вот никому из нас не хотелось топать на кухню выбрасывать в ведро - типа "далеко". И мы недолго думая выкинули в окно... А на улице шел дождик, а по тротуару шла тетя.. И все косточки попали ей на зонтик. Но, к нашему счастью, она нас не заметила:))) 09.01.2007 13:27:30, Мексиканский тушкан
просто Денискины рассказы :-)) 09.01.2007 13:31:23, Аник
:))) Что-то мне сейчас подсказывает, что мы специально ей на зонтик прицеливались:))) 09.01.2007 13:37:22, Мексиканский тушкан
Я заставляю его убираться по-минимуму. Нахожу другие общественно-полезные занятия - сходить в магазин, выгулять младшего брата, покормит кошку и т.п. Проще самой убраться, чем 2 часа пререкаться. 09.01.2007 13:18:22, Мексиканский тушкан
Нет у меня, конечно, таких требовний, ибо сама ничем подобным похвастаться не могу. Вот только на пианино она хуже играет (для своего возраста), но зато учится по своему желанию, а я училась по бабушкиному. Но насчет учебы в школе обидно: я-то знаю, какая цена этой средненькой учебы в школе и не хотелось бы, чтобы дочь жила так же как ее родители, тем более, что у нее-то планы -грандиозные. Вот поэтому насчет учебы и английского - все же пинаю, все время напонимаю, зачем это. Только мало помогает: дитя понимает, что для того чтобы разъезжать по заграницам как ее подружки, нужны деньги, а вот что дя того чтобы их потом заработать, нужно учиться уже сейчас - "не могу себя заставить".
Читалда я в детстве, чтобы от подруги не отстать - дочь в отличие от меня никогда ни на чье мнение не ориентируется, кроме своего собственного. Я ей говорю - ты не стараешься учиться и не читаешь, потому что в вашем кругу это "не модно", а она мне говорит, что даже если бы было модно , мне на них плевать. я бы все равно не читала. Но тут уже мне с ней становится тоскливо - растет неинтересным человеком, приличные люди не станут с ней общаться.
09.01.2007 13:04:22, hanhi
у меня как раз и складывается ощущение, что все наши стоны от того, что мы хотим, чтобы наши дети достигли того, что нам не удалось. Чтоб они были лучше, достигли большего, стали счастливее - а наверное насильно то все равно не получится? 09.01.2007 13:36:37, Аник
Пока категорически не получается: дочь растет совершенно необразованной, при том, что ее образованием занимались и занимаемся целыми днями, а результат - только все хуже (и хуже даже, чем родители). Сыну младшему и то меньше внимания достается, во всяком случае его образованием начали заниматься гораздо позже и в меньших количествах. 09.01.2007 15:32:11, hanhi
Аник, я от детей хочу одного - чтобы им жить было интересно:) Поэтому и все занятия у нас исходя из их желаний и интересов. Потом у меня самой каких-то амбиций нету, наверно, поэтому и на них не наседаю. И я уверена, что человек всего что хочет может добиться в любом возрасте. 09.01.2007 13:02:09, пани Кёрша
А у тебя старшая в школу то пошла? Вроде нет еще? Вот пойдет, походит чуток, еще раз с тобой обсудим :-) 09.01.2007 13:04:10, Аник
:))))
Еще не пошла, но на подготовишках её уже с урока выгнали:)
На меня так в коридоре мамочки и бабушки косились, мол с кем придется учиться:)))
Характерец у неё еще тот, мне не чета:)
09.01.2007 13:09:00, пани Кёрша
вот-вот давай через годик обсудим школу то :-)) 09.01.2007 13:12:02, Аник
December
Подумала - у меня главное требование - вежливость:)Успехи и интересы - для меня интересны ровно на столько, насколько для дочки самой:)

За свою вежливость в детстве не скажу - не помню:)
09.01.2007 12:58:53, December
Да этого тоже не вспомню, хотя.... мутное у меня было детство :-)) мама сильно болела, всю мою началку вся семья была вокруг нее сосредоточена, а я чего вытворяла! знаете, если почитать внизу, что девочки боятся за детей, что они станут алкоголиками-наркоманами, только от того, что бездельничают много - я так точно должна в турме уже сидеть :-)) Страшилки из моего детства моя сестра старшая слушать до сих пор спокойно не может. 09.01.2007 13:06:25, Аник
December
Ого, у Вас со старшей сестрой было такое разное детство?

Не знаю, я как-то алкогольно-наркоманские версии менее склонна представлять, а одна из моих лучших подруг из такой семьи (не наркоманской), но мама там лишней минуты о детях не думала, получилось - что подруга моя сама себя сделала, как то сознательно, лет с 8 ее торкнуло, а ее брат - нет. ТАк что, сколько ни упирайся...:)
09.01.2007 13:10:07, December
Она меня на 13 лет старше, т.е. она была уже в категории взрослых и ухаживающих за больной мамой. А со мной было так: вечером они приходили, смотрели: жива? - жива - ну и слава Богу. А когда мама чуток оклемалась они долго от меня очумевали :-)) 09.01.2007 13:33:23, Аник
December
Понятно! Но вот видите - все закончилось хорошо! Как ни крути - кто может, то сможет:) 09.01.2007 13:56:58, December
вот и я о том же, не стоит так расстраиваться, если наши детки не такие какими мы их хотели бы видеть. 09.01.2007 15:54:14, Аник
ДорогаСна
вот честно...я не хочу моему ребенку такого детства,которое было у меня. ну не во всем,естественно,свои радости и у меня были :)
спорт? я люблю плавание, она тоже,так что в бассейн ходим вместе.Правда,она больше булькается,чем плавает,но и то хлеб)))
вот читала я запоем и до сих пор так читаю,а она не любит это. правда,если посадить и дать книжку - будет читать,и с видимым удовольствием,но по собственному почину-никогда. не борюсь с этим никак, довольствуюсь тем,что хоть так читает,"будучи посаженной".
учеба? я была способнее ее,но для своего уровня она очень хорошо старается. я требую не результатов,а усилий в занятиях.
а больше у нее и нет ничего,так,по мелочи:рисует,наряды вдохновенно сочиняет барбям(можно это творчеством назвать?),комп,телек(планета животных),из недавних увлечений-способы захоронения и верования о потустороннем мире в разных культурах%%%%%%%%))))))) пошло от Эдгара По "Заживо погребенные"))))))ничем из этого я не увлекалась,но мы же разные...
09.01.2007 12:58:13, ДорогаСна
Ну у нас вот вроде барби уже закончились, а ничего другого, увы, не появилось :-(
И с чтением тоже обидно - тумаками загоняю, с другой стороны кучу знаний из телека и компа черпает, может и не так уж книги важны? Какая разница каким путем информацию получать? Это не значит, что я не буду ее пинать читать - заставлять.
09.01.2007 13:08:29, Аник
ДорогаСна
как игры у нас тоже практически закончились,осталось вот повальное увлечение сочинительством нарядов из тряпок,бусин,мишуры и прочей сверкающе-струящейся дребедени. а насчет чтения...ИМХО,но тут не столько получение информации важно,сколько развитие воображения,да и развитие вообще. Мозг ведь огромную работу проделывает по переводу печатного текста в своеобразную "картинку" в голове. плюс осмысление прочитанного. плюс обсуждение этого. плюс умение выражать свои мысли. плюс обогащение словарного запаса. 09.01.2007 13:15:43, ДорогаСна
да, это конечно, согласна. 09.01.2007 13:34:00, Аник
У меня к детям одно требование - чтобы живы были. Есть прецеденты в семье, что не выполнилось это требование. :-((( А так - тоже поражаюсь иногда, с какой целью "любящие" мамаши так на детей наседают. 09.01.2007 12:39:57, _Ирунчик
вот-вот, у меня на все праздники первый тост - за здоровье детей, мне от жизни больше ничего не надо, главное, чтобы не болели.
Хотя грешна, иногда пробирает расстройство от того, что дочка "не соответствует" :-)) Сын тоже вот почему то в два года не считает, букв не знает :-)
09.01.2007 12:46:56, Аник
я читала очень много
я хорошо училась и моим родителям не требовалось вообще меня контролировать
09.01.2007 12:32:52, Muha
что значит хорошо училась, я тоже без троек училась, но удовольствия от процесса не было :-)) это пришло только в институте. моя дочка тоже без троек учится, но я огорчаюсь, что ей все до лампочки, ничего не хочется. 09.01.2007 12:35:21, Аник
Niko
1)Спорт всегда и у меня и у мужа. До сих пор для нас посещение спортклуба 3 раза в неделю, а то и чаще - норма.
2) Учеба - отличниками не были ни я, ни муж. Но не позволяли себе быть в отстающих (чего и требуем от сына). Середняк, с парой троек - сойдет, а вот 4 тройки - уже перебор.
3) Вот что требуем жестко - языки. Это надо учить и знать, т.к. сами теперь страдаем без свободного английскогою
09.01.2007 12:32:41, Niko
насчет языков полностью согласна - тут я буду кремень! 09.01.2007 12:36:22, Аник
Мне грустно, когда слышу про кремни, каленое железо и прочеее. Дети не всегда в родителей, а уж если фактазировать про желаемое.
Если о языках, то не требовать надо, а при наличии денег и желания создавать условия. Если с 4-5 лет ребенок будет регулярно общаться с носителями второго языка, он его выучит не хуже родного, причем на автомате, тез палок и кремней. Только рано полезно именно общаться, а не лезть в грамматику и прочую педагогику.
10.01.2007 06:53:52, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!