Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис мамы семилетнего сына

Чегой то меня подклинивать начинает по нижеперечисленным вопросам, напишите а, что думаете.Спасибо
Итак
1. Обязательно читаю перед сном, чуть ли не по часу. Понимаю, что пора бы заканчивать,или нет? Читать сам умеет
2. Читать сам умеет, но чтобы взять самому и прочитать - нулевой вариант
3. Какие невероятные (для него) проблемы с почерком. Еще год назад писал очаккуратно прописными буквами, сейчас УЖАС. Наняли по этому поводу логопеда (она с ним занималась с 4-х лет), она скорее по общему развитию. Почерк сразу стал лучше. Ну не до института же с ней заниматься...
4. Дополнительно сама с ним занимаюсь. Люди, я может много требую, писали с ним диктант - результат ужас-ужас...Или в первом классе это норма? Катастрофически пропускает гласные плюс ко всему. Было собрание в школе (в ноябре) мой в тройке отстающих...При том, что раньше был на передовых...Основная проблема почерк+неаккуратность. Учится в гимназическом классе,где реально много задают (как вам 522 примера решить -это на день задание, такое конечно редко,но...)
5. Занимается спортом (хоккей). Ну блин не вижу я рвения, хотя ему вроде нравится...Иногда хочется закинуть это все, потому как у самой сил нет его возить-забирать
Скажите мне что-нить умное, а, а то я накручиваю себя, а может и не стоит оно того
09.01.2007 09:18:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
1. Да, в первом классе читала, но после того как он сам немного почитает(это было необходимо, чтобы ускорить чтение и обрести уверенность в своих силах). А сейчас во втором сам читает и не просит, чтобы ему читали.
2. Сначала ему в конце первого класса учительница подарила книгу про Кузю, он прочел ее сам. Потом была книга про Болека и Лелека, тоже сам читал, были книги, которые мы по очереди читали, потом Гулливер, которого он взял в библиотеке в первый раз в жизни, честно пытался читать, но не надолго хватило. Сейчас читает Гарри Поттера, потому что его читал его лучший друг, сразу третий том ("Я этот фильм не видел, надо же узнать что там было"). Читает книжку сам каждый вечер перед сном уже почти 2 месяца, осталось чуть-чуть. Самой интересно, а что будет дальше... Это конечно немного по сравнению со мной в 7-8 лет, но ведь, главное, хоть что-то читает и урок чтения любит!
3. У нас невероятные проблемы были до октября с почерком. Нас в новой школе заставили заново пройти все прописи, сказав, что непонятно что он делал в первом классе, и запретили гелевые ручки. Почерк улучшился, грязи меньше. А вообще слишком торопятся в классе, это очевидно. Если я буду диктовать в его темпе, сын напишет аккуратно и красиво, а в классе диктуют быстрее, торопят, вот и результат, что почерк портится. Пусть логопед пока побудет с вами. Это ненадолго.
4. Мы тоже занимаемся, когда учительница просит, но только то, что она скажет. Конкретные упражнения! С подробными объяснениями на что обратить внимание. Сама ни за что не буду, прошли уже это... У моего по русскому твердая несгибаемая тройка, несмотря на все доп.занятия, мне лично уже надоело ее пытаться исправлять.
5. Мне повезло, возить я бы тоже не смогла, сын занимается в новой школе теннисом и плаванием, правда там спортсменов не растут, но я этого и не требую. Особого рвения в спорте он тоже не показывает. По физкультуре у него 4. Если в школе нет спорта, то не бросайте спорт, если есть возможность. Если слишком далеко, то может имеет смысл поискать поближе, пусть даже и другой спорт.
10.01.2007 16:33:04, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
А неужто, если прервать чтение какой-нибудь захватывающей книжки на самом интересном месте, он выдержит и не дочитает эпизод на следующий день?:) Я именно так свою приучала к чтению. 09.01.2007 18:14:22, Анаис
Мурзя
У моего не работало. Он спокойно мог ждать до следующего вечера. А прошедшим летом стал сам читать, без напоминаний. Сам созрел :) 10.01.2007 08:38:19, Мурзя
Filia
мой не будет :( 09.01.2007 19:38:12, Filia
А что тут умное скажешь, кроме того, что ребенок устал и надо снизить или облегчить учебную нагрузку, для сохранения его здоровья. Для этого есть разные способы. Вам решать.
Мы перешли к адекватной учительнице, у которой есть свой такой же сын. Очень помогло решить проблемы с почерком и пропуском букв. Теперь он- отличник. А кто остался в этой 'гимназии' уже три года как грязь в тетрадках разводят и двойки получают за это.
09.01.2007 18:04:25, jii
Красно Солнышко
"Как вам 522 примера решить?"

Для меня бы это был повод поговорить с учительницей и показать ей регламентирующие документы в которых явно сказано, что в 1 классе вообще не должно быть домашних заданий, а дальше строго определено их максимальное количество. Столько никак не укладывается ни в какие нормы. Более того, я еще и не могу придумать зачем и кому столько примеров могло бы быть нужно????
Мне здоровье ребенка дорого.
09.01.2007 17:35:48, Красно Солнышко
По пункту 5 я удивляюсь, какое рвение:) у обычного дитя? Моя занимается, так я ее с 3 лет занимаю - никакого рвения, но бросать уже не собирается, стало нравиться. Сегодня с утра нудила "ненавижу классику":)) 09.01.2007 16:25:27, иллика
невероятные проблемы с почерком + пропуск гласных - действительно похоже на диграфию. Логопед, который по общему развитию, вряд ли много поможет, нужно специалиста по дисграфии или нейропсихолога. Диктант тоже может быть трудно: одновременно писать и думать о правописании - это две разных работы,а ребенок м. б. может справиться только с одной.
что читаете - молодец. это нужно. я своим обоим читаю, хотя они оба старше и читать умеют. Когда мама - это другое, особое времяпрепровождение еще. А читать сам будет, когда ему будет легче даваться сам процесс. И если вы не перестанете. Можно останавливаться на самом интересном месте - "а дальше сам" :)
А гимназический класс и 522 примера, да еще при описанных проблемах - вот это действительно ужас-ужас.
09.01.2007 16:12:14, мурлила
Танжер
по пунктам- 1. да, тоде читаю, почти по часу.
2. да, сам не читает, только хелпы к компьютерным играм. еще вариант заставить читать- читать прохождение к сложному квесту.
3. вообще не пишет. только печатными буквами.
4. не занимается со мной. диктант- представить себе не могу. 522 примера- фантастика. даже не научная.
5. занимается спортом- плаванием и карате. рвения нет, но нравится, все это поощряется примером родителей, которые тоже плавают на соседней дорожке, и папы, который занимается тцц.
вывод- либо мой полный кретин, либо вы все таки слишком много требуете от ребенка. он имеет право этого не делать и не уметь.
09.01.2007 16:01:50, Танжер
Дашук
Я категорически против гимназий и таких нагрузок с первого класса. По-моему это и есть причина потери интереса к занятиям. 09.01.2007 15:56:15, Дашук
Елена Д.
1. моему 10, читаю на ночь до сих пор, правда не по часу, я столько не вынесу, минут 10-15
2. читает только, если его отправить это делать, сам не будет, за исключением каких-нибудь энциклопедий, ставить уже некуда :)
3. почерк ужасный, просто не старается, не видит смысла. говорит, что если будет стараться, то не будет успевать..
4. не грузите ребнка дополнителными заданиями их и так выше крыши, 522 примера я бы сама сдохла :(
5. если вроде нравится, пусть занимается, хоть чем-то отличным от учебы, чтобы не свихнуться, а реально, мне кажется, что ребенок у Вас перегружен учебой :(
09.01.2007 13:56:52, Елена Д.
Моему тоже 7. Читает сам, с удовольствием, но у него есть старший брат, с которым можно обсудить прочитанное и мелкая сетренка, которой вроде как положено читать))) так что, возможно, ему просто не с кем обсудить прочитанное, а посему нет и особого интереса.
про почерк. старший в первом классе тоже писал так, что я плакала над тетрадками. во втором дело пошло лучше. причем и почерк улучшился, и чистота. кстати, поскольку оба читают очень много пишут грамотно. я бы пока не заморачивалась.
про хоккей. я не знаю как у вас, но у нас уже скоро будет квалификация, по итогам которой многих просто отсеят. поговорите с теренером - имеет смысл вам заниматься дальше, на что обратить внимание или уйти лучше сейчас и найти другое занятие. к сожаление, хоккей не тот вид спорта, где можно просто так кататься, для души(((
09.01.2007 12:20:07, ЛАЙМиК
1. Не читаю. Сам - тоже редко. Но уже читает, ура!
2. Как это получилось не знаю. Видимо, как всегда, от моей лени :) Я сама читать люблю, видеть меня в постели с книжкой - вариант чуть ли не ежедневный. А вот сыыыыыыну почитать... да нафига ж :) мне свое чтиво интереснее, так что приходится ему, приходится... :) Правда, иногда ему (видимо) важно слышать мой голос - и тогда я просто вслух читаю ему то, что читаю себе... а следующий вечер уже не читаю, а отвечаю на вопросы, которые возникают у сына в связи с услышанным текстом :)
3. Логопеда я категорически отменила в конце прошлого года. ИМХО, сын не хуже сверстников. Меня в этом убедила их учительница. А письмо деду морозу он написал ровным почерком (кстати, письменным!) хотя и с ошибками.
4. Правда, мы занимаемся с англичанкой - пару раз в неделю. Английский у нас на отлично (оценки стали ставить еще в прошлой четверти)... попутно она с ним пишет (почерк, диктант)... т.к. у нас это... терпения не хватает :) И я считаю, что довольно удачно!
А вот 522 примера - это УЖАС УЖАС. Для первоклашки? Они чокнулись что ли? Мне СТОЛЬКО даже репетитор не задал, даже когда я провалила пробные экзамены в ВУЗ!
5. В спорте тоже не вижу рвения... Папа удручен особенно... Вчера гонял нас по площадке - и меня и сына... Еще не пропала у него вера, что рвению можно приучить... я слабо верю, но подчиняюсь... чо делать, не знаю... :(
Правда, он очень ээээ "любит" свою партнершу по танцам, и танцевать ходит с удовольствием... но папа этому не рад, т.к. танцы - это не спорт :( Впрочем, уверяю тебя, к танцам у него тоже нет того рвения, как было у меня к гимнастике... :(

Ты во многом себя накручиваешь, конечно. Но я не думаю, что согласилась бы оставить своего первоклашку в школе, где ему зададут 522 примера на день...
09.01.2007 12:06:29, Акцент
522 примера это собственно говоря не ежедневный вариант, но случается...как было объяснено добивались автоматизма при сложении-вычитании, добились собственно говоря...Уроки в основном все успевает сделать в школе, не, школу менять не хочу - нравится ему там, и друзья есть, и учительница нравится, и вообще это наиболее оптимальный вариант в районе (учитывая что детя возим из загорода в Москву-привязанно к моим родителям которые его "пасут")
Логопед -так вот как раз учительница и обратила внимание на резко перестающего успевать ребенка, поэтому все возобнивили. Результат налицо, деть сразу в себя пришел и стал стараться...Деть ее дюже уважает))))
09.01.2007 13:14:35, Gala
по 1-2 вопросам. моему 8. сам читать стал дома художественную литературу буквально несколько месяцев назад. если просит почитать и у меня есть время - не отказываю.
3-4-5 - у нас тоже самое. толкьо аккуратным никогда не был.
09.01.2007 10:31:12, ТаньЯ
522 примера? Варианта два - либо закидывать учителей подарками по самые уши, чтобы на решенные 50 примеров из 522 (прямо каждый десятый, да и все) глаза закрывали, либо делать ноги из этой школы.
Перегруз у вас совершенно однозначный - ребенок переутомился, мало времени на отдых. Вы можете понять, почему марафонец даже в середине дистанции не пробежит сто метров с той же скоростью, что и просто отдельные 100 метров??? Ребенок переутомился, это очевидно. Вам еще везет, что у него такой запас прочности - другой через пару месяцев такой жизни уже в психбольнице бы лежал с нервным срывом.

По пунктам
1. Не надо читать по часу, лучше поговорите минут десять
2. Детские журналы с комиксами очень стимулируют самостоятельное чтение "в удовольствие" - для начинающих читателей.
3-4 - основная проблема, как я поняла - наверху написала.
5. Если все равно без проффессионального прицела занимаетесь - любую спорт секцию поближе к дому. Пусть сам ходит потихоньку.

Все ИМХО, и все просто личное мнение, а тон категоричный для краткости. :-)
09.01.2007 10:17:40, _Ирунчик
+1, особенно верно про усталость. Ребенок обязательный, поэтому и сидит "до упора". Ясное дело, не возможно столько писать хорошим почерком. А Вы сами уверены в необходимости столько решать ПИСЬМЕННО? Может, поговорить в школе, ребенок Вам просто расскажет решение или напишет на черновике, разделяя почерк черновика (пусть еще более небрежный) и чистописание в тетради? 09.01.2007 11:14:43, Lyuba
В том то и дело, что решает все. Сидит сам,до упора...все решает. причем решает сейчас на автомате, за полторы - две минуты примеров 40 решает уже...Неаккуратно жуть...Хотя говорит что школа очень нравится, любимые предметы математика, физ-ра и пение...
Читать по часу это не моя идея, деть каждый раз умоляет из серии "Ну прочитай еще страницу")))))Ага, комиксы это хорошая идея.
За мнение спасибо
09.01.2007 10:22:32, Gala
Мой в 18 просит поговорить с ним перед сном. Чтение или разговор - зависит от ребенка и фантазии мамы. В 7 лет мы тот самый час и больше вечером могли играть в ролевые разговорные игры, потом в 8-15 лет эти игры перешли в сочинение историй на 2 голоса. Мне когда-то много читала бабушка. Кроме комиксов я всем советую красивые детские книжки с картинками, чем больше картинки завораживают ребенка, тем лучше. Сейчас много таких и по мультикам, и просто детских (я когда-то купила несколько финских с очень яркими картинками и прстыми рассказами - зачитали до дыр), и всякие про машины-географию-открытия-животных-растения-космос. 09.01.2007 11:23:09, Lyuba
Катастрофически пропускает гласные - это либо признак дисграфии, либо деть еще недозрел и надо потерпеть, заставлять его проговаривать медленно и по слогам слово, прежде чем написать, да и в процессе написания тоже. Заниматься с логопедом (лучше со спецом именно по дисграфии) - обязательно хотя бы пару лет. Мы занимались, помогло очень: почерк, правда, красивее не стал, но хоть ошибок на порядок меньше (в диктанте на страничку вместо 100 ошибок - всего 10).

Читать перед сном - читайте, если это нравится ребенку и он просит сам. Я своему читала перед сном где-то до 9 лет, пока он не попросил меня дать ему книгу в руки и с тех пор читает сам перед сном в кровати минут 15-20.

Насчет внешкольных занятий - они у ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!!!!!! Иначе можно с катушек съехать, если иметь только одну школу. Ребенок должен где-то иметь разрядку, выход энергии, потому что в школе они же сидят сиднями в основном, а это все же дети, а не старички, им нужно что-то в противовес. Посему хоккей - это хорошо. Если ребенку нравится, неважно, что таких уж супер результатов нет, пусть ходит, Вы же из него профи делать не будете ведь, да?

Ну мне кажется, что Вы все делаете правильно. ИМХО.

P.S. а почерк у многих мальчишек плохой-плохой, и это ни о чем таком ужасном не говорит. И дисграфией они страдают чаще девчонок, это все выправляется к средней школе. Особенно при грамотной работе специалистов. Не переживайте, бывает и хуже. :)))))))
09.01.2007 10:04:52, Natem c работы
Спасибо Вам огромное. Я и впрямь успокаиваться стала, видимо меня на фоне праздников клинит)))))) Оставляем все как есть, а дальше буду смотреть на тенденцию... 09.01.2007 10:26:24, Gala
December
Читать вслух - это особое удовольствие, я читаю семилетней дочке ,и сама она читает - бабушке. Себе не читает. Мне не кажется Ваша ситуация чем-то запредельным или странным.

Про почерк - не знаю. ПРо пропуск гласных - он не слышит, или не помнит. Моя, когда пишет, проговаривает вслух ряд "правил" - типа после "я" а не пишем, Россия - удвоенное сс:) У нее фонематический слух хромает на обе лапы, но память помогает - повторно ошибки практически не делает - новые только:) С первого сентября прогресс сильный - поговорите с учительницей, какие именно особенности у Вашего сына, пусть подскажет, что надо развивать.

Рвение в доп. занятиях она не проявляет, но на вопрос - едем - говорит едем. В прошлом году не доходили в театр музыкальный - до этого 2 года ходили, но как-то к апрелю она сказала - не хочу, а:) Ну и перестали ходить. Чует мое сердце, и в этом году к весне может выдохнуться.
09.01.2007 09:59:16, December
Filia
Про пропуск глассных могу объяснить.
У нас это так выглядит:
сидит себе диктует слово - дорога
ДОО- пишет до
РОО - пишет р
и сразу начинает диктовать ГААА
получается дорга
и так постоянно :(
09.01.2007 13:17:21, Filia
Возрастные проблемы. Мне учительница сказала. У большинства пройдет просто само собой без доп. занятий. 09.01.2007 16:22:13, иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!