Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

логопед

я помню, что это обсуждалось, но уже битых полчаса не могу это найти- сколько стоит примерно занятие с логопедом на дому? и что собственно ждать и требовать от занятий, если формально уже два логопеда весной сказали, что все звуки в норме, кроме грассирующей р, а ребенка все равно понять невозможно? когда читает- все произносит ясно, как научили, когда посто говорит- ничего не разобрать. хочу найти логопеда перед собеседованием в школу позаниматься два-три месяца, вот сватают заведующую лого-садиком,чтоб хоть в обоморок не упасть от суммы, которую она озвучит. подскажите, сколько это стоит, или киньте ссылкой, пожалуйста
08.01.2007 20:13:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
к моему два года назад логопед ходила, стоило это тогда рублей 200.. сама она работала в логоп.школе.. поставила все быстро и до автоматизации довела тоже быстро. если надо, могу посмотреть, не осталось ли телефона. но она в юзао ездит 09.01.2007 21:04:40, Ja+R
У нас такая же фигня:), теоретически все буквы может выговаривать, а когда начинает говорить "съезжает" на шепеляние. Надо отрабатывать автоматизацию. А это только работа дома, каждый день и в течение дня все время исправлять. А логопед может только задания-поговорки назадавать (ну и упражнения всякие), через которые легче тренироваться. Очень муторно, но по-другому никак.
Мы платим 250 руб. за полчаса, ходим к школьному логопеду.
08.01.2007 20:42:04, пани Кёрша
Танжер
т.е в школу вас такой проблемой взяли? мне самой его речь пока не мешает, я все ждала, когда повзрослеет, надеялась само лучше станет. не стало. я например замучалась поправлять его "тры". говорю скажи мягкое р, как в рис. говорит хорошо "рис". а потом скажи "трис"- говорит. а потом тут же опять "тры". 08.01.2007 20:45:22, Танжер
Само лучше не станет! Я тоже все ждала, и дождалась, что у неё уже неправильная дикция закрепилась, теперь переучивать. В школу мы пока на подготовку ходим. 09.01.2007 09:19:46, пани Кёрша
язык чуть выше при мягком Р, попробуйте сами - при твердом язык упирается прямо над зубами, а при мягком в альвеолы, если Вы сами поймете, где у Вас язык, Вы сможете объяснить это ребенку, он скорее всег о не совсем понимает и пытается именно "сказать" мягкое Р, в то время как надо просто язык чуть в другое место поставить. 08.01.2007 21:03:24, Кетчуп
нам два логопеда говорили так: при произношении "р" улыбочку. это намного проще объяснить. 08.01.2007 21:26:06, Шин
а толку от улыбочки, если он вместо РЬ Р говорит? Мы наоборот мучалисьтолько РЬ было, Ребенок привык к улыбочке, к моторчику, а язык слегка не туда ставил. Мчались месяца полтора, а потом за 2 дня все вошло в норму, когда объяснили. 08.01.2007 22:07:04, Кетчуп
ну вот не знаю, какой вам толк. моего ребенка так научили говорить р мягкое: говоришь "Р" в процессе рычания улыбочка - получается"РЬ" 09.01.2007 19:44:11, Шин
с улыбочкой мы вообще Р ставили'', получилось только твердое. На то и нужен логопед, чтоб определить что с ребенком , но автоматизацией не встречала, 'чтоб особо занимались логопеды. 09.01.2007 21:10:48, Кетчуп
Танжер
так в слове рис он говорит верно. и просто мягкую р мне может изобразить. но вот привык он три говорить не правильно, и по другому не получается:( 08.01.2007 21:06:00, Танжер
ну не знаю, нам логопед всегда говорила: исправляйте речь , иначе откуда она возьмется , правильная, он привык у вас говорить так, его надо переучивать. это также сложно, как звук поставить 08.01.2007 21:24:44, Шин
Танжер
я понимаю. но после двух исправлений подряд он начинает реветь и перестает отвечать адекватно. с чужими тетями он безропотен и послушен. 08.01.2007 21:28:39, Танжер
чужая тетя будет ходить за вашим сыном и поправлять его 10 часов в сутки??? сходить к логопеду никогда не помешает, но тогда просто попросите ее, что она через него передала задание вам - поправлять ребенка или при нем это вам сказала. (это, кстати, вовсе не отменит ни его слез, ни злости на ваши поправки) 09.01.2007 19:47:14, Шин
Танжер
как ни странно- уже проверяли- отменяет. если тетя сказала вот это дома сделать- расшибется, но сделает. если мама считает, что вот это стоит сделать- это ничего не значит. я надеюсь что чужая тетя как специалист все-таки сделает что-то такое, что я не сделаю. (иначе за что логопеды деньги берут.) что вовсе не отменяет того, что надо ребенка поправлять мне самой и всем домашним. 09.01.2007 21:55:00, Танжер
может быть, что слово рис у него автоматизировано, он его говорит и не задумывается куда язык ставить, в остальных словах ему еще надо понять и запомнить где должен быть язык. С одной стороны это элементарно, с другой ОЧЕНЬ трудно. 08.01.2007 21:09:58, Кетчуп
Eleven
мы платим 500 руб за занятие.
Логопедом очень довольны - занятия интенсивные, прогресс видно..
08.01.2007 20:29:42, Eleven
Танжер
о, а вы в юго-западном округе занимаетесь, как в регистрации написано? и мне в этом округе надо. контактами логопеда не поделитесь на всякий случай? 08.01.2007 20:37:35, Танжер
Eleven
да, мы в юго-западном..
хотела вам на подник координаты написать, но не нашла ..
Скиньте мне письмо, я вам отвечу
09.01.2007 09:46:21, Eleven
от 300 до 600руб. Только имхо заведующая не есть хороший логопед, она ж заведует, а не практикует, у нас в саду заведующая вообще не была логопедом.
А не разобрать скорее всего потому, что все поставлено, но не автоматизировано. К сожалению, получается так, что автоматизацией должны заниматься те, кто находится с ребенком, это нетрудно, только очень муторно.
08.01.2007 20:27:05, Кетчуп
Танжер
нам рекомендуют ее как хорошего логопеда, не знаю, посмотрим. у нас раньше были две чудные логопедши, но мы переехали на другой конец москвы. а как автоматизацией заниматься? у меня вечная проблема втом, что дома это чмо ничего умного делать не хочет, даже читать. так что самим не получается ничего сделать:( спасибо, теперь я знаю слово, которое ей надо говорить, "автоматизация". 08.01.2007 20:33:53, Танжер
просто поправлять каждое неправильно произнесенное слово. И добиваться, чтоб произнес правильно. Как вариант "не понимать", когда говорит неправильно. Еще можно читать каждый день строчек 10 поговорок на автоматизируемый звук, илми просто повторять их. Может, конечно, и не будет особого желания у ребенка, но 10 строчек - это не так много. За неделю, если каждый день их по 2-3 раза правильно повторять, он будет их правилдьно говорить с первого раза, тогда можно заменить на другие. К сожалению, после автоматизациии, еще нужна дифференцировка. Это от звуков зависит. Если "Р", то с "Л", если "Ль", то с "Й". Кстати, вариант - давать 30-50% от того, что должно было бы быть уплачено логопеду ребенку. 08.01.2007 20:58:55, Кетчуп
Танжер
спасибо, букварь уже достала, велела бабушке заставлять его читать каждый день. дифференцировка это что? в принципе его учили- мягкие, твердые, как читаются в разных сочетаниях, смягчаются или нет, слоги разные. в том году на собеседовании в школе нам сказали, что видно, что супер с ребенком занимались, все правильно читает и произносит. дело не в желании- он упирается как баран и впадает в истерику, если настаивать. денег до сих пор не давала, не хочется начинать. 08.01.2007 21:04:24, Танжер
дифференцировка - это когда автоматом ребенок говорит то, что надо РЬ,Р, ЛЬ,Л и не путает. Для меня это было потруднее автоматизации 08.01.2007 21:07:52, Кетчуп
Вот когда моему сыну лет в 6 посоветовали позаниматься с логопедом, я пошла с ним в поликлинику и поприсутствовала. Надо сказать, что мальчик в сад не ходил, поэтому его всегда поправляли, в результате по мере становления звуков новые слова он заучивал правильно и его речь в целом была вполне понятной, только в словах первых лет жизни он не проговаривал «р» и некоторые шипящие. Так вот, логопед предложила «сначала» вместо всех «р» перейти на «л». Такой пассаж вызвал у ребенка истерику, и он дома выполнять задания отказался. Я, как при всех возникающих проблемах, пошла в книжный, купила стопку книг по логопедии и начала читать. Убедилась, что «гениальная» методика не является единственной и настаивать не стала, как и водить сына к логопеду дальше. Мама (бабушка ребенка) порыпалась-порыпалась, они еще пару раз сходили, сын подцепил в поликлинике заразочку, заболел, что перебило благородный пыл бабушки, тем наши занятия у логопеда и закончились. Я немного сама позанималась с сыном, чтобы он стал понимать, как говорить нужные звуки почетче, на семи и остановились. Желания добиваться переучивания старых слов до полностью четкого произношения у ребенка не было, я особенно настаивать не стала. Тем более, что наш папа в детстве с какими только логопедами не занимался, а став взрослым, когда волнуется, начинает заметно шепелявить, чего в спокойном состоянии нет.
В школе особых проблем не было, где-то классе в 9-м я заметила, что сын сам стал стараться исправлять слова, которые с детства произносил неправильно. Сейчас он все говорит чисто.
Вот почитала сейчас и убедилась в правильности двух своих старых выводов:
1. Садик вреден с точки зрения развития речи ребенка (психологически нормального ребенка, про психологические проблемы не будем).
2. Путь с логопедом, начинающийся заменой одних звуков другими, а заканчивающийся «автоматизацией» и «дифференцировкой» длинный и ; я была права, отвергая его для сына.

Главное, чтобы человек сам захотел правильно говорить. Что для этого надо, всегда очень индивидуально. «Непонимание» просьб, наверное, неплохой этап. Любые поощрения, видимо, тоже. Вопрос, на сколько нужен логопед, каждый решает сам. Хочу только обратить внимание, что учебники по логопедии, все вместе взятые, стоят не дороже 1 сеанса логопеда, а их чтение очень помогает вырабатыванию собственного взгляда на проблему. В плане полезности навязывания длительного пути занятий (как выясняется, не единственного), хочу обратить внимание на следующее: цену всего курса занятий и мой личный опыт, когда человек, пожелавший таки сам исправить речь, легко добился результата, а его папа в результате всех занятий «со специалистами» скатился к стадии, из которой окончательно выбраться уже не может.

Сие написано не в дискуссионном плане – здесь каждый остается при своем. А в информационном: тема создана для выяснения необходимости (и цен) занятий с логопедом перед школой и я рассказала свой вариант. У нас ни на каком этапе вопрос произношения не мешал учебе и всевозможным кастингам в неязыковые школы, но при внятной речи. Советую просто почитать с ребенком интересные книжки с красивыми картинками, одновременно работая над произношением. И чтение подтяните перед школой, и речь.
09.01.2007 06:57:03, мама студента
Танжер
понятно. вот пусть логопед нам все-таки и скажет, что нам надо и как нам к этому идти. 08.01.2007 21:08:56, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!