Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прием в 1 класс и не только

Думаю, многим родителям, чьи дети пойдут в школу или уже учатся будет интересна "обратная сторона медали".

Вчера мама моя была на окружном совещании Южного округа. Собирали учителей, берущих 1 класс. Знаете, о чем говорили выступающие и методист? Ровно о том же, о чем и мы с вами здесь разговариваем;)). Те же темы, те же проблемы и, самое главное, то же отношение к этим проблемам!!!

В частности, все возмущены существующей практикой "подготовки к школе" и непомерными нагрузками на детей!!! Это безобразие, что детям приходится начинать учиться чуть ли не в 4 года, считают учителя.
А знаете ли вы, что существует письмо Минобразования, запрещающее (или не рекомендующее) брать на подготовку детей, посещающих сад (ау, Красное Солнышко:)). Все из-за той же большой нагрузки.
Так же категорически нельзя проводить экзамены при приеме на подготовительные курсы и отсеивать в процессе! (на это тоже многие тут жаловались)
Вообще то темой совещания была "преемственность д/с и школы". Методист категорически против выступала применения в саду программы "Истоки". Не потому что плохая. А потому, что в ней даются вещи, которые проходятся в 1-2 классе. Она в общем то не против самой программы, но говорит, дайте нам тогда программу, по которой заниматься в школе. А то дети после напряженной "подготовки" приходят в школу и им там скучно.

Еще поднимался вопрос здоровья школьников. В частности, недопустимо (опять таки оказывается) когда после болезни ребенок приходит в школу и пишет диктанты/контрольные, т.к. после обычной ОРЗ память полностью восстанавливается не сразу. Она предупредила, что у учителя будут серьезные проблемы, если после "пяти НН" в журнале (в смысле "не был/болел") у ученика будет стоять "двойка".

Еще интересненький факт. В южном коруге (как и в любом:) есть школы с бешеным конкурсом и "средненькие". Вот почему то после подготовки к школе и всевозможных конкурсов средний уровень написания контрольных (одинаковых, которые присылаются из округа) одинаковчто в простой школе, что в навороченной.

И еще, очем говорилось. Сейчас в школах округа прошел "Интеллектуальный марафон". Он проводится каждый год. Там задания - именно на интеллект, т.е. то, что закладывается не в школе (или не только в школе), а родителями. За последние 5 лет - результаты все хуже и хуже:(( В этом году - просто отвратительные:(((

В общем я набросала все в одну кучу. Но мне интересно если во многом позиции родителей (по крайней мере то, что я здесь слышала) и методистов сходятся - почему же ситуация никак не меняется, а остается такой удручающей???
06.02.2003 14:09:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой как раз ребенок учится в гимназии южного округа. Позиция директора у нас такова, что все равно не будут в гимназию принимать детей всех подряд, а только после специального отбора. Даже пойдут на то, что будут открывать только один класс. Кстати такая тенденция уже на лицо. Если с 7-го по 9-й класс у нас по 3-4 класса в параллели, то с 1-го по 6-й всего по 2. 07.02.2003 09:17:26, Ольга*
Ольга, а где учится Ваш ребенок,мы живем в Южном округе и в этом году идем в школу. 12.02.2003 11:51:54, lenas
Красно Солнышко
"А знаете ли вы, что существует письмо Минобразования, запрещающее (или не рекомендующее) брать на подготовку детей, посещающих сад (ау, Красное Солнышко:)). Все из-за той же большой нагрузки."

Знаю, и возмущена до глубины души. Потому хотели как лучше, а получилось как всегда. Дети которые ходили на подготовку получают преимущество при поступлении. Зачастую, для остальных детей, идущих по конкурсу, мест уже просто не остается. Поэтому многие туда и ходят. И из детсадов будут запихивать правдами и неправдами. Попробуй ка в школе докажи, что ребенок ходит в сад! Надо разделять подготовку и школу, только тогда все будет ОК.
06.02.2003 19:59:13, Красно Солнышко
Маш, а не ты ли давала ссылку на этот приказ, по которому школы обязаны брать детей с подготовки? Если не сложно - повтори плиз, а то меня мама замучала:))

Мне, честно говоря кажется что цто положение, которое ты привела в цитате более обоснованно, нежели вот это постановление про обязательный прием с подготовки:( Подготовка ИМХО все таки должна быть добровольной, а не принудительной:(
Просто удивительно, что вышестоящие инстанции это понимают, а школы - нет (в конце-концов, деньги можно ведь зарабатывать по-разному, но подготовка, на сегодняшний день - это не столько "подработка", сколько престиж школы:(()

OFF: Я читала, что у тебя дочка английским занимается с удовольствием и вообще про ваш уклон в языки. Мне тут вспомнились совершенно чУдные типа курсы английского для детей (типа - потому что это скорее не курсы а школа - там обучение рассчитано на 10 лет). Мы туда человек 5 знакомых детей пристроили - все ОЧЕНЬ довольны (даже дети, которым в школе язык не нравится - туда бегут с удовольствием). Мне там еще очень атмосфера нравится:)
Так что подумай - это неплохой вариант - в ЭТОЙ школе можно учить английский, а в общеобразовательной - другой какой-нибудь (это решит проблему 2-х языков на неплохом уровне).
Единственный минус - это далеоквато от вас - на Чистых прудах/Тургеневской.
07.02.2003 12:28:51, Katenka
Красно Солнышко
Ссылку повторяю ниже.

А Тургеневская от нас как раз близко. Едешь до Ботанического сада на маршрутке, а так по прямой. Так что буду очень признательно за ссылку про школу.
07.02.2003 23:01:29, Красно Солнышко
Кинула на мыло 13.02.2003 17:49:46, Katenka
И мне, если можно! 13.02.2003 21:37:00, Ирина П
Красно Солнышко
Ничего не получала! :(
Можно повторить: pilgrim@aha.ru ?
13.02.2003 21:26:45, Красно Солнышко
Отправила 14.02.2003 16:20:34, Katenka
Красно Солнышко
Ну сегодня я уже два мейла получила. Видимо, и вчерашний - тоже :) Спасибо! 14.02.2003 22:47:40, Красно Солнышко
Чуть-чуть попозже (сегодня-завтра) - надо уточнить телефон. Тогда и расскажу поподробнее 10.02.2003 12:30:17, Katenka
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что это за школа. 07.02.2003 13:06:14, Эн
Маш, я тебе письмо кинула с ссылочкой, почитай. 07.02.2003 12:07:10, Акорса
Красно Солнышко
Я только вернулась. Читаю. 07.02.2003 23:03:30, Красно Солнышко
мамАнечка ©
потому что нас тут, в конфе, тех самых родителей, радеющих за детей на жалея живота своего - ма-а-а-люсенький процент:-(
все то, что я обсуждаю здесь, совершенно не обсуждается родителями ни во дворе, ни в той же школе.
Когда я начинаю заговаривать о тех вещах, которые говорятся здесь, на меня смотрят выпученными глазами. Когда я читаю о том, что дают присутствующие на конфе родители своим детям, а потом спрашиваю у родителей во дворе, то оказывается, что они (во дворе которые) не дают и 10% из того, что перечисляется здесь.
06.02.2003 17:33:04, мамАнечка ©
Странно, а я почти со всеми знакомыми обсуждаю в реале то же, что в конфе :) 06.02.2003 17:57:18, Аурика
Ну так если само Минобразование (в лице своих чиновников) также озабочено этими проблемами, то КУДА это все девается, почему нету никакого результата - в песок все???
Я конечно понимаю, что в середине - прослойка - школа и ее администрация, которой зачастую удобно сложившееся положение:(

Но ведь и многие родители, не довольные ситуацией, никуда не обращаются:((( Это, кстати, заметно и по топикам на 7-е:(.
Часто можно встретить выражения - "они там одной веревкой повязаны" "Они своих всегда защитят/прикроют", "жаловаться бесполезно" "Лучше просто поменять школу":(((
06.02.2003 17:42:12, Katenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!