Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Ну вот и меня это настигло...

Ситуация, которая не раз была здесь обтоптана, обговорена, со всех сторон рассмотрена, но, получается, что все равно каждый раз приходится делать свой выбор :(( Только что позвонили по телефону, родительский комитет, предложили подписаться под письмом, которое, оказывается, большинство уже подписало. Письмо насчет 3 мальчиков, которые "мешают учебному процессу, делают невозможной учебу, бла-бла-бла"... Ну какие мне слова сказать, как отказаться? И отказаться ли?.. Ага, с одной стороны, я понимаю, что ничего-то с ними сделать не могут, да и что тут поделаешь? Но с другой стороны - это ж твой ребенок страдает в том числе от не совсем нормальной обстановки... А с третьей стороны... А с четвертой...
26.12.2006 15:35:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Переспала ночь с проблемой :))... Вчера просто была очень ошарашена, а сегодня все видится проще: буду сейчас звонить председателю родительского комитета и скажу, что подписывать не буду, поскольку смысла не вижу и вообще не хочу, но, так как проблему надо решать, предложу собрать тематическое родительское собрание с обязательным присутствием родителей этих детей, но собрание не для публичной порки или скандала, а для того, чтобы попытаться найти какие-то пути выправления ситуации, просто чтобы постараться начать сотрудничать родителям и учителю. Вдруг получится?!

Спасибо всем ответившим!
27.12.2006 09:35:12, Musenka
молодец:) 27.12.2006 10:41:35, ТаньЯ
Такая ситуация была в прошлом году. Учительница вместе с родительским комитетом решили исключить мальчишку-хулигана. Ничего не вышло. Ребенок был признан нормальным, и остался в классе. Уволилась учительница. Пострадали все, кроме этого сорванца у которого с новой учительницей вроде как все нормально. ВОТ ТАК. Стоит подумать... 26.12.2006 20:33:09, liliay
мирный атом
если у сорванца с новой учительницей все в порядке, то может он и не сорванец, а предыдущая учительница не нашла к нему подхода? 26.12.2006 20:38:48, мирный атом
+1 26.12.2006 22:55:39, irina.
+2 27.12.2006 10:41:03, ТаньЯ
Не бывает так,чтоб в одном классе сразу три ребенка. потому как убирать из класса надо только совсем уж ужасных, с остальными должна справляться учительница. А если учительница не в состоянии справиться с этими, то у неё сразу вознкнут другие неуправляемые, если этих уберут. 26.12.2006 17:37:44, Кетчуп
+10, я такое видела, только без писем. В личной беседе со мной другой преподаватель согласился. 27.12.2006 03:01:27, Lyuba
Sivilla
И это очередь моего ребенка, поэтому письмо не подпишу. 26.12.2006 18:04:07, Sivilla
мирный атом
Когда ко мне в прошлом году активные мамы подошли с такой же просьбой в садике, я отказалась. Сказала, что я не хочу в этом участвовать, что на месте родителей мальчика мог оказаться любой из нас и т.п.
У нас в группе у 2-3 летних детей был четырехлетний ребенок, который не говорил, из-за чего его и оставили в ясельной группе. Он не участвовал в общих занятиях и по мере сил обижал других детей. Потом ситуация разрешилась сама: воспитатели убедили маму, что ЕЁ ребенку нужен другой садик, что с ним должны больше заниматься и использовать специальные программы, которые в обычном садике просто не предусмотрены.
Я тоже задумывалась, что бы я стала делать в ситуации, если бы ребенку угрожала реальная опасность от агрессивного одноклассника. Наверное, обращалась бы к школе не с призывами убрать плохого ребенка, а с требованием обеспечить безопасноть моему. Если бы это было бесполезно, то перевела бы своего куда-нибудь от греха подальше.
А призывать убрать из класса недостаточно умных или недостаточно развитых детей вообще странно. Хотя, конечно, я рада была бы, если бы в классе были только умные, воспитанные и стремящиеся к обучению дети. Но если кто-то из уже существующих одноклассников не кажется мне таким - терпела бы и не считала бы себя в праве его оценивать. Не научится ребенок математике (чему там особо учиться в начальной школе 4 года), так научится общению с другим людьми и толерантности.
26.12.2006 16:59:55, мирный атом
Ребенок-то страдает от обстановки, которую должна исправлять учительница, а не родительский комитет, дабы эту учительницу удержать в школе, разве нет?! А на будущий год процесс будут тормозить следующие трое, и следующие... Я бы дистанцировалась от всяческих писем, чесс слово! И немножко насторожилась бы по поводу учительницы (воспитательной работы в классе)... А вариантов вежливых отказов вам уже набросали тут. 26.12.2006 16:57:19, Эластика
если б я не считала нужным это подписывать, я бы просто так и сказала. 26.12.2006 16:01:28, ТаньЯ
Musenka
А обоснование? 26.12.2006 16:02:15, Musenka
"Извините, я никаких коллективных писем никогда не подписываю. Не считаю это нужным". 26.12.2006 16:10:30, Sofia
не хочу, не считаю нужным. какое должно быть обоснование?????? 26.12.2006 16:10:28, ТаньЯ
Сразу три? Ну и чего с ними сделают? 26.12.2006 15:59:50, пани Кёрша
Musenka
Сама понимаю, что ничего не сделают, да и что можно сделать-то? Они ж даже, по сути, не хулиганят, они, скорее всего, просто маленькие (хотя я могу и ошибаться)... Но процесс реально тормозится, учительница может уйти. Тоже, конечно, не смертельно, но, во-первых, когда еще найдут замену, а во-вторых, какая она будет? 26.12.2006 16:05:38, Musenka
Мусенка,мне кажется что хуже уже не будет.В смысле-учительницы.Вот у нас 1 класс ,так 1 класс-на 20 человек детей всего 4 девочки.Причем из 16 мальчиков-только один спокойный и не дерется)))И из 4-х девочек-только 2 не дерутся)))Из 20 человек-8 штук,по комментариям учительницы читать не умеют.Она им уделяет больше внимания)))Периодически обитатели первых пар меняются-на первых партах сидят особые драчуны.Но драчунов-то 18 штук)))И ничего.И учительница уходить не собирается,а просто учит читать этих 8 штук,периодически пересаживая драчунов.И родители коллективных писем не пишут. Ваши трое-это просто ангелы,для первого класса.Не тот случай,когда нормальные учителя первоклашек уходят.Как я понимаю учитель первоклашек должен действительно быть на своем месте,уж больно сложное это место для случайного человека.Просто расслабьтесь-если лично вас эти трое никак не достают-так и скажите,они мне не мешают. 26.12.2006 16:56:50, Линдаа
Musenka
Да мне-то лично они никак мешать не могут, по-любому... Но сын иногда рассказывает дивные вещи про них, прямо скажем, чем дальше, тем "чудесатее и чудесатее" :(( Если б мне кто пообещал, что найдут такого учителя, который бы все это дело смог укротить и прекратить!.. Прям хоть бросай работу и иди на класс работать, пробуй хоть что-то сделать, что-то изменить... 26.12.2006 17:05:58, Musenka
учительница, которая может уйти из-за трех учеников????? вот это уже надо как-то обосновывать:))). 26.12.2006 16:11:35, ТаньЯ
+1! 26.12.2006 16:48:12, Эластика
Смотрите только по своему ребенку. Конкретно моему никто не мешает, поэтому я вряд ли что-то буду подписывать. Ежели мешает - подпишу ни грамма не сомневаясь. Никаких третьих и четвертых сторон. 26.12.2006 15:58:22, Иллика
Sivilla
Если моему ребенку будет плохо. Я не буду ждать коллективных писем. Напишу собственное. Еще и с вариантом решения проблемы. 26.12.2006 18:10:20, Sivilla
Надюндель
да что ж такое - всем кто-то мешает. полгода только отучились - и уже мешают. А учитель тогда на что? и что за обстановка такая не совсем нормальная? 26.12.2006 15:44:35, Надюндель
Musenka
Вот и я вся в раздумьях... Учительница - то ли слишком мягкая, то ли не слишком опытная в подобных ситуациях.В принципе, неплохая, для малышей особенно, наверно, но вот тут ситуацию контролирует с трудом, видимо. Мальчики... Один - то ли кореец, то ли китаец, по-русски практически не говорит, только сейчас начал кое-что понимать, как-то общаться с ребятами на бытовом уровне. Понятно, что ему эта учеба... :(( Второй, по-моему, просто маленький, он еще с первых дней укладывался спать на уроках, до сих пор, видимо, практикует это дело, перемежая сон играми. А третий просто примкнул к ним, потому как это весело и ненапряжно - играть, бегать, делать только то, что хочешь... Словом, ничего криминального, но если учитель не может как-то это дело обуздать, то и об учебе особо речь идти не может, когда в классе такая вот троица зажигает :((

И понимаю я, что ничего-то с ними не сделаешь, и своего сына, вообще-то, тоже жалко, и выхода никакого не вижу :((
26.12.2006 15:58:09, Musenka
Тут не письма писать надо, а с детьми работать: одного русскому языку учить силами школы. С родителями примкнувшего побеседовать. А маленького обследовать на готовность к занятиям в школе, опять-таки без писем, а руководствуясь возрастом и поведением.
Я бы "слиняла" по тихому. Не показывалась на глаза учительнице, не брала трубку (ну можете Вы исчезнуть из дома на каникулы, а потом все рассосется). Либо письмо подпишут без Вас, либо откажутся от такой идеи. Если прижмут, можете сказать, что Вам нужно все видеть воочию, иначе какой-то "червячок" шевелится... Сейчас некогда, в вот после НГ Вы постараетесь выбраться, посидеть на уроке, а то, если спросят следователи (инспекторы, которые будут разбираться, мало ли кто еще), что Вы им скажете, что подписали с чужого голоса... В сущности, совершенно не важно, что говорить, но лучше много, путано, отклядывая на бесконечность. Можно еще сказать, что Вам не удобно перед родителями этих 3 детей, если, конечно, знаете родителей.
27.12.2006 03:16:14, Lyuba
Надюндель
я бы по такому поводу не стала ничего подписывать - только если агресси к другим детям. а если потом кто-то по теме неуспевать будет? несколько человек весь класс будут тормозить - тоже исключать? просто мой сын как раз чаще оказывается в примкнувших к шумным и мне такие "шумные" как раз тоже мешают, но исключать - как-то в голову не приходило. Тем более - явно не повод. 26.12.2006 16:11:21, Надюндель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!