Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Ребенку подарили подарок

Вот если бы вашему 6-класснику(це) подарил одноклассник подарок на НГ - игрушку кот. стоит около 1 000 руб. В классе около 20 человек. Этот мальчик подарил игрушки четверым (2-м мальчикам и 2-м девочкам) - его ближайшим друзьям. Какова была бы ваша реакция - на месте одаренного ребенка и на месте обделенного? Для полноты картины могу сказать. что школа гос-ная, подарки дети друг другу дарят обычно на ДР чисто символические (блокнотик, открытка, киндер и т.п.). будут ли дети вместе с родителями считать этого мальчика просто добрым ребенком, который хочет сделать подарок друзьям, или же заклеймят его крутым, выскочкой и желающим выделиться при чем за счет родителей???
25.12.2006 13:20:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Непонятно, что значит "обделили", раз подарки были подарены только 4 - просто друзьям - не всем же быть у того человека в друзьях. Я думаю, что недрузья и не знали. Насчет получения дорогого подарка - честно, не знаю. Ну во-первых, спасибо, во-вторых, хоть что-нибудь подарила бы (ребенок с подачи родителей) в ответ "и я тебя поздравляю!". Но вот точно не на ту же сумму. В конце концов - у всех разные возможности. Мало ли, может есть люди, для которых 1000 все равно что для меня 100. И уж точно ничего плохого о дарителе не подумала бы... 26.12.2006 10:51:37, hanhi
Никак - его вопрос, что хочет, то тем и дарит. Дети же знают, кто с кем ближе дружит. 26.12.2006 00:05:52, ЮлияС
Елена Д.
подарок достаточно дорогой, но иногда стоимость подарка не видна внешне :) вот мы своему купили пистолет с "лазерным" прицелом, за 1000р хотя точно такой же с виду стоил 300р, только производитель - Китай, но ребенок в жизни не обратит на такую ерунду (как производитель) внимания.. так что смотря что он подарил :) а "выскочкой" я бы не посчитала (в своем возрасте) посто мне было бы неудобно, что я такой подарок сделать не смогу :( 25.12.2006 14:49:45, Елена Д.
Моему, когда он был в 7-м, правда не в школе, друг подарил плеер, явно дороже, чем я могла бы купить в подобной ситуации. Но я понимала, что
1)они нормально дружат, мне этот мальчик нравится, и моего в семье подарившего привечают;
2) там семья гораздо более состоятельная, и там этот подарок не в обузу.
Сочла ситуацию не требующей моего вмещательства и вопросов родителям. Дети еще года 2 общались, потом та семья куда-то уехала.

В вашей ситуации я бы ничего делать не стала. Друзьям дарят подарки в меру своих возможностей, миропонимания (которое тоже может не совпадать), других, не всегда озвучиваемых обстоятельств. Что касается других детей, получивших и не получивших подарки:
1) Это личное право дарящего, парные отношения, в которые другие не вмешиваются.
2) Как будут развиваться отношения этого мальчика с каждым из детей - это тоже не в вашей компетенции. Да, лучше бы не в школе. А может это сознательная демонстрация. В любом случае, претензии к собственному ребенку излишки. Подарил, значит радуйся, но веди себя по отношению к этому мальчику как к хорошему другу, раз принял подарок. Дружба, конечно, не покупается, но предполагает некоторые взаимные обязательства. Например, когда друг просит выслушать и дать совет, от него не отмахиваются, чтобы лететь в буфет. А если не уважаешь человека, то и подарки далеко не всегда можно принимать.
3) Почему выделены некоторые дети, почему подрки сделаны в классе - не Ваш вопрос, не надо грузить этим себя или своего ребенка.
25.12.2006 14:43:10, Lyuba
Если бы моего обделили, отнеслась бы нормально - значит мой ребенок не близкий друг дарителя. А если бы одарили, чувствовала бы себя обязаной и не обрадовалась бы, поскольку ответные подарки его одноклассникам по такой цене в мои планы на НГ не входят.
Ребенок бы оставшись без подарка, но увидев его в классе у кого-то, наверное, захотел бы такой же и немного расстроился. Поэтому, наверное, такие крупные подарки лучше дарить не в школе.
У нас одна девочка в классе нескольким мальчикам на 23 февраля подарила здоровенные чупа-чупсы, примерно с футбольный мяч:), рублей по 700 они что ли в магазинах. Совершенно удивительный по глупости подарок, на мой взгляд. И слишком дорогой.
25.12.2006 14:37:13, Оладушек с сахаром
Травка
Господи, а есть-то их как :)? 25.12.2006 18:48:36, Травка
Ну, как, облизывать:). Я картинку представляю: на переменке весь клас сгрудился не над мобильниками, а над огромным чупсом... Чума. 25.12.2006 19:21:21, Оладушек с сахаром
Правда бывают чупа-чупсы по 700 руб??? 25.12.2006 14:49:27, Sofia
Ну, или 500, что ситуации не меняет:). Я не помню точно, но в этих пределах. Ребенок мне в универсаме показал: вот такой чупс Аня подарила Васе, Пете и Коле. Я уронила челюсть на пол:). Сколько же его лизать надо, чтобы сожрать. Только если всем классом навалиться, но это так негигиенично:) 25.12.2006 14:57:46, Оладушек с сахаром
Я просто не видела никогда таких. Думала, 10 рублей - максимум ))) 25.12.2006 15:01:39, Sofia
December
Моя дочка углядела в спаре у кассы, восхитилась:) И правда - размах впечатляет:) Огромные:) 25.12.2006 15:17:30, December
нет, внутри они обычных размеров. просто кучу маленьких чупов запихнули в пластмассовый шар. 26.12.2006 14:33:04, ALora
И за это стока денех?! 26.12.2006 16:35:11, Оладушек с сахаром
ПривеТ.Т.
Обязательно выяснила знают ли родители того ребёнка о подарках. 25.12.2006 13:54:19, ПривеТ.Т.
Светлана
Абсолютно спокойно отнеслась бы. У сына есть пара друзей из вполне состоятельных семей, которые привозят из поездок в экзотические страны "сувенирчики", стоимость которых, наверное, такая примерно, и получается. Только близким друзьям. Не вижу в этом ничего такого. И к 6-му классу дети уже достаточно взрослые,чтобы понимать, что есть подарки, которые делаются всем, а есть такие, которые делаются близким друзьям.
И сын вполне может кому-то из своих друзей сделать такой подарок, если знает что именно эта вещь является очень желанной, я в таком случае считаю такую сумму на подарок осмысленной.
Впрочем, все зависит от характера отношений детей и адекватности самооценки родителей - я в принципе не припомню таких поступков приятелей сына, которые можно было бы расценить, как желание выделиться за счет родительских денег. Друзья - они на то и друзья, чтобы быть уверенным в искренности их поступков. Себя, в свою очередь, никогда не чувствую обязанной, если случается так что сыну дарят дорогоие подарки, и при выборе подарка для другого ребенка тоже думаю в первую очередь о своих возможностях на нынешний момент и о степени желанности данного конкретного подарка, а не о том, что подумают родители и т.п. ;-)
25.12.2006 13:48:39, Светлана
SANI (ex МВСН)
Спасибо за побробный ответ. Действительно помогли мне. Но к сожалению не все такие мудрые и рассудительные как вы:) 25.12.2006 13:52:40, SANI (ex МВСН)
Светлана
А откуда известно, что не все ;-)? Мне кажется, что в вашей школе, как и в нашей, действует некая довольно удобная презумпция - умные дети в среднем предполагают умных и адекватных родителей. Если держать это в голове, жить становится несколько легче. Наши дети все равно с детства знают, что доходы у родителей очень разные - начиная с того, что в школу кого-то привозят на мерседесе, кого-то на раздолбанной шестерке, а кто-то ездит на метро. И что? Должны ли родители первого ребенка велеть шоферу парковать свой мерседес за два квартала до школы? Или родители, отвозящие ребенка на метро, должны стреляться от собственной несостоятельности? Нет ведь. Ну, и все остальное как-то так. Наверное, не надо практиковать таких подарков регулярно, но из единичного случая я бы не стала раздувать слона.У сына в классе учатся как дети топ-менеджеров крупных компаний, так и дети учителей, врачей и ученых -и разные проблемы есть, но вот именно на почве имущественного неравенства как-то я не припомню. 25.12.2006 14:12:00, Светлана
Мать его
моему в 3 классе подарила одна девочка на ДР за 5000. Я немножко понапрягалась, а потом перестала:) потом они ушли в другую школу и я вообще расслабилась:) 25.12.2006 13:43:08, Мать его
SANI (ex МВСН)
Хорошо бы все родители такие были ненапряжные:) 25.12.2006 13:51:01, SANI (ex МВСН)
Мать его
я приблизительно была в курсе уровня жизни той семьи, опять же - подарок покупала мама, если она посчитала нужным купить именно такой - ну что я могу сделать... 25.12.2006 14:18:34, Мать его
Вы ж сами говорите, что одноклассник подарил подарки ближайшим друзьям, причем здесь какие-то обделенные. Другой вопрос, что дарить лучше бы было не в школе, но может он с ними в другое время не увидится. Уезжает, например, куда или еще чего. В общем ничего необыкновенного не вижу. На счет стоимости подарка. Вероятно в данной семье указанная сумма не считается большой. У всех ведь разные доходы. 25.12.2006 13:35:52, Ольга*
SANI (ex МВСН)
У всех ведь разные доходы. - о том и речь.У родителей может возникнуть мысль, что мальчик понтуется. Они озвучат ее ребенку и пошло-поехало... Дружба врозь 25.12.2006 13:50:36, SANI (ex МВСН)
Елена Д.
ну не все же родители такие "дурные" :) я бы сказала, что вот для семьи Пети - это, видимо, не большая сумма.. а ребенок, думаю, был бы только рад.. 25.12.2006 14:51:48, Елена Д.
Значит это не дружба. У моего сына много друзей самого разного достатка. Естественно и подарки друг другу дарили и дарят. Стоимость подарка никогда на дружбу не влияла. 25.12.2006 14:24:49, Ольга*
+1__ 25.12.2006 14:45:58, Lyuba
Я бы поняла это как еще одну головную боль ((( Теперь мне надо было бы искать подарок для этого ребенка ((( А тут своему-тонекогда купить ((( 25.12.2006 13:35:43, Sofia
SANI (ex МВСН)
Вот этот ракурс я упустила... Действительно, неприятно 25.12.2006 13:49:24, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
Я бы чувствовала себя очень неловко. На др нормально, если бы я знала, что семья подарившего обеспеченная. А на НГ совсем перебор. 25.12.2006 13:35:22, Ольга Оводова
SANI (ex МВСН)
Вот мне тоже так кажется... 25.12.2006 13:48:52, SANI (ex МВСН)
Cara2003
Ну, моя с подружками обменивается подарками, правда, стоимость не такая, раз в 5 меньше. При этом остальным одноклассникам/цам ничего не дарит. Но у нас 4ый класс, наверное, к 6му сумму увеличится немного :) Подарок за 1000 напряг бы меня, ребенок, я думаю, не задумался бы о стоимости полученного. 25.12.2006 13:34:09, Cara2003
SANI (ex МВСН)
да, дети может еще не понимают цены, но вот родители... 25.12.2006 13:48:32, SANI (ex МВСН)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!