Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Детские "украшалки"

А как вы относитесь к украшательству детьми своих комнат (или даже не только своих)? С одной стороны, вроде бы как нельзя подавлять порыв и инициативу: они, мол, старались, сами делали украшения, сами их вешают, типа, украшают к празднику. И вообще - комната их, что хотят и как хотят имеют право делать. А с другой стороны... Ну и до какого возраста надо просто терпеть это и ждать, что у них прорежется вкус. А если он и не прорежется при таком раскладе - ведь мама-то ничего не говорит, значит, вроде бы, все тип-топ?

Словом, как у вас с этим: терпите-ждете, решительно пресекаете, направляете-управляете, мягко частично корректируете или что-то еще? Возраст имеет значение?
25.12.2006 11:16:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДвеЗебры
Ребенок-то у вас учится, как украшать))))
Уверены, что все ваши гости оценивают ваше
украшательство, как сделанное с безупречным
вкусом?)))))))))
Лично я не представляю, что такого может
нагородить-наукрашать ребенок, чтобы это
надо было "терпеть".... Я только умиляюсь)))
26.12.2006 23:15:03, ДвеЗебры
Меня гораздо больше расстраивает пристрастие ребенка ко всевозможным юмористическим программам по ТВ и на Юмор-FM. Такая фигня его веселит, что просто караул:(. Просмотр всяких Аншлагов и Кривых зеркал пресекаю на корню, но он умудряется их смотреть, когда бывает у бабушки.
А с комнатой пусть как хочет. Мой, правда, еще свою не "украшал", может я еще просто не представляю себе, что это такое:).
25.12.2006 14:45:02, Оладушек с сахаром
Елена Д.
мои родители поступили мудро: они дали мне возможность сформировать свой вкус, в том числе и интерьерный, вроде не плохой получился :) 25.12.2006 14:28:20, Елена Д.
Olga_R
Для нас комната ребенка - ее территория. Пусть хоть обукрашается. А вкус дело времени. Не в лесу же живет. Может сравнивать как вы украшаете, как бабушки-дедушки и прочие украшают свой дом. Не в тему может, но когда учась в институте жила в общежитии, я обустроила свою комнату, как мне казалось очень красиво - плакаты там всякие, еще какая-то ерунда на стенах. Сейчас фотографии смотрю - ужас-ужас, а тогда мне очень нравилось. 25.12.2006 13:53:43, Olga_R
Musenka
Мне бы очень хотелось надеяться на то, что вкус со временем и сам собой как-то появится - ленивая я, мне проще не делать никаких телодвижений, чем рыпаться :)))

Но успокоиться окончательно мешает такое соображение: ведь далеко не у всех и не всегда вкус со временем появляется, а ведь все имели возможность сравнивать... Особенно это касается одежды, косметики - тысячи, миллионы примеров, ан нет...
25.12.2006 14:04:18, Musenka
ЧаПай
Территория - комната - их? Совсем-свосем? Значит, это им там должно быть комфортно и красиво. Они же не лезут украшать вашу спальню, правда? Так дайте им возможность самовыразиться у себя. 25.12.2006 13:26:48, ЧаПай
Musenka
А как же воспитание вкуса? Оно само собой произойдет? 25.12.2006 13:38:59, Musenka
Вкус запретами Вы не воспитаете.
Он очень разный, даже у взрослых людей. Классический скандал в нашем доме, пока были живы родители, что смотреть оперу (любила мама) или оперетту (желание папы). И тоже главная апелляция к развитию вкуса ребенка, т.е. меня. А мне было абсолютно все равно что или ничего, лишь бы родители не ссорились.
Говорить о вкусе, стиле и К разумнее не в момент украшательств к празднику, а как-то в другое время, показывая те интерьеры, сочетания, которые хороши с вашей точки зрения, рассказывать и обсуждать с детем, что в этом варианте нравится или нет. Ну и скидка на возраст. Да, очень в стиле, когда елка, как в Бурде, украшена однотонными грушками. Но никакому ребенку (и взрослым, в душе которых этот ребенок остался) у себя ДОМА такое не нужно.
Можно также заранее, месяца за 2 до соответствующего праздника, не директивно обсудить варианты. Например, показать журналы, сказать что ВАМ лично нравится или не нравится и почему. Можно спросить младшую сторону о впечатлении от просмотра. Если окажутся точки соприкосновения предложить сделать что-то трудоемкое или дорогое вместе. Например, купить покрывало, ткань для шторы, занавески или драпировки, полку, подставку. Но не более того.
У некоторых людей нет художественного чувства формы, у других на сочетания цветов, лишь бы было ярко, третьи предпочитают только строгие классические сочетания. Что же, каждому нельзя даже у себя дома, в своем углу сделать как душа просит и порадоваться?
25.12.2006 20:51:35, Lyuba
Танжер
супер мега актуально. данька украсил не свою комнату, которой у него как известно нет, он украсил всю квартиру, исключая ванную. причем украсил под руководством бабушки, что страшно вдвойне. и поэтому я не могу не то, что корректировать, а даже заикнуться о том, что на мой вкус вся эта китайская дешевка, свисающая со всех стен, дверей и даже с потолка- уродский ужас. утешаюсь тем, что с воспитанием вкуса я отыграюсь на чем нибудь другом. 25.12.2006 13:13:29, Танжер
Взять и научить украшать комнату со вкусом. оставить то, что ребенок сделал сам, вместе сделать что-то новое. Снежинки вырезуть ребенку подсилу. Я разрешаю гуашью нарисовать на окнах, повесить шарики, куда нравится. Это совместный процесс и очень позитивный. Чего тут "терпеть"?

25.12.2006 11:38:58, Настасия
Musenka
Вопрос в том, с чьим вкусом научить украшать: на мой вкус это ужас, а на их - красиво. Мы делаем вместе что-то новое, они сами делают снежинки и вешают шарики и украшения куда им нравится, но в том-то и дело, что то, что им нравится, на мой взгляд комнату не украшает. 25.12.2006 11:46:24, Musenka
December
То есть у тебя априори вкус, а у них - девиации, что ли?:) 25.12.2006 11:55:46, December
Musenka
Если б у меня был априори вкус, то и вопроса бы не было: я б давно их построила и в приказном порядке они б у меня украшали все так, как надо мне (в соответствии с моим вкусом), а не так, как им хочется и видится в соответствии с их.

Но, Юль, иногда это действительно ужас-ужас :((
25.12.2006 12:00:04, Musenka
December
У меня, к счастью, не такой тонкий вкус, поэтому я так не мучаюсь:)

Но в целом - это придет (возможно:), вы только побольше вместе делайте:) Тогда у них не будет другого перед глазами и в голове, и будет все, как тебе надо:)
25.12.2006 12:04:13, December
Musenka
Хватит издеваться! Мне не сильно-то надо, чтобы они делали все так, как мне надо и мне нравится, потому как я тоже не эталон, но понимать, что красиво, а что безобразно, что аляписто, а что - во вкусом, что допустимо, а что приемлемо - надо? Совсем же процесс на самотек пускать нельзя - и это не только украшений касается - иначе потом получаются треники с туфлями на каблуке в театре, вечерние платья на работе в будний день, непомерное количество стразов и люрекса, тонны косметики и прочие прелести. Тоже ведь можно сказать, что на вкус и цвет... 25.12.2006 12:13:49, Musenka
December
Ни в коей мере не издеваюсь! Просто я уверена, что будет результат, но работать надо много и долго, такое ежедневное задание!:)

Понимаю, у тебя сейчас пик "украшательства" под НГ, но в целом - этот вопрос для регулярной проработки:)

Я вот уже добилась:) - теперь ребенок запомнил, что если платье нарядное и с украшениями, то сверху не обязательно 10 кг бус:)))
25.12.2006 12:19:18, December
Musenka
С одеждой проще, с одеждой действительно можно каждый день по чуть-чуть обсуждать, сравнивать... А украшательства - явление не постоянное, зато мощное, стихийное :)) 25.12.2006 12:26:11, Musenka
Anitobus
Лен, ОФФ немножко, но все же почти в тему. Какие витражи ты с ними делала? 25.12.2006 12:17:04, Anitobus
Musenka
А помнишь, я присылала ссылки, когда мы еще в самом начале озаботились подарками к рождеству? Там было несколько примеров этих самых витражей. Типа
http://www.intelgame.ru/catalog/i3667.htm
http://www.intelgame.ru/catalog/i3663.htm
http://www.intelgame.ru/catalog/i3668.htm
http://www.intelgame.ru/catalog/i3672.htm
http://www.intelgame.ru/catalog/i3666.htm

и т.д. Мы взяли полные, а не брелки (впрочем, я бы и от брелков не отказалась, как я писала). У Савки были рыбки, у Ильиничны - попугай :))
25.12.2006 12:22:38, Musenka
Anitobus
А краски какие? Оконные витражи мы делаем (мне оч. нравится), а вот по пластику? Краски там прилагаются (судя по цене - нет) или их отдельно покупать надо? 25.12.2006 13:06:41, Anitobus
Musenka
Краски там прилагались (и даже кисточка тоненькая-тоненькая), ма-а-аленькие баночки такие, цветов 8-10. Я сначала думала, что это гуашь, а оказалось - нет, они прозрачные и после высыхания фиг водой смываются.

Правда, эти витражи покупала просто в магазине, а не заказывала на сайте, но мне кажется, что комплектация должна быть одинаковой.
25.12.2006 13:18:55, Musenka
Anitobus
спасибо! Заказала на сайте, у них есть самовывоз с Фрунзенской :) 25.12.2006 13:56:22, Anitobus
Так были краски, не смываемые водой или нет? 25.12.2006 20:56:55, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!