Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травка

Физкультура... будь она :(

Люди, а подскажите, существуют ли в явном виде где-то нормативы по физ-ре для начальной школы? Или это изобретения конкретного физрука? Ребенка (3 класс) опять пришла в трансе - трояк по зачету. Так наз. упражнения на пресс: на время надо было сколько-то раз сделать, она недобрала нужное количество раз :). Но цифры, которые она огласила, меня несколько напрягли. Хочу узнать, где тот идеал, к которому мы должны стремиться :)?
21.12.2006 21:27:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой ребенок сдавал нормативы и у него теперь грыжа пупочная появилась. 22.12.2006 14:13:23, __
А все таки - сколько надо было? Наши (4 класс) тоже недавно сдавали, но ребенок называл совсем смешные числа и вроде из всего класса не 5 получили 2-3 человека. 22.12.2006 12:04:43, Татьяна Д.
Травка
Как будто бы на пятерку надо было 25-30 раз за 30 секунд! Но это же нереально! Моя как будто бы сделала 19 раз. Вот я думаю, или это надо было сделать за минуту или количество раз должно быть другое. Я дома ее проверила, по мне так она очень неплохо делает, быстрее уж некуда. Вот физрук смилостивился, в понедельник разрешил пересдать. Тренируемся, но даже в заветные 20-25 раз за полминуты на четверку не укладываемся :(. 22.12.2006 13:21:08, Травка
Xenny
у моей 5 класс - 50 за 1 минуту. 22.12.2006 20:29:44, Xenny
У наших кажись было толи 18, толи 20. А на секции они по 40-45 раз делают :). 22.12.2006 14:13:38, Татьяна Д.
Травка
40-45 раз за 30 секунд??? Не-е-е-е-е не может быть! Вот за минуту - согласна :)! 22.12.2006 16:01:40, Травка
Уточнила у дочери. В школе было 15 раз за 30 сек (на 5), в секции надо 45-50 за минуту :) 22.12.2006 21:02:14, Татьяна Д.
Видно в разных школах разные нормативы дают. Например, вот такой норматив был во 2 классе: нужно было прыгнуть в высоту 1м. на 5, 95 см. на 4, 90 на 3. рост во втором классе у сына был 120 или 124 (уже не вспомню:), но он считался среднего роста, из 16 мальчиков в классе по росту был 7.
А теперь возьмите в кухне табуретки и поставьте др. на друга. У меня высота была 93 см.Отойдите в сторону и прикиньте, как через это сможет прыгнуть ребенок во 2 классе, при том что это будет всего на 3-ку. Времени на отработку таких прыжков 1 урок, детей много, поэтому технике прыжка не учат.
Могу столько примеров этих нормативов привести... Количество огромное нужно было сдавать, времени на тренировку не дают, т.к. иначе ВСЕ эти нормативы не успеть сдать.
А как такой: нужно бросить мяч (вроде теннисного), он должен пролететь 35 м. до стены, удариться о стену и отлететь на 15 м. ЕНТО ХТО ПРИДУМАЛ??? В качестве наработки техники и вообще навыка 3 предварительных броска (! и все), потом на оценку и переходим к сдаче след. норматива.
Вывод один: в каждой школе физруки сами откуда-то придумывают нормативы, типа они самые главные.
Для меня многое было дикостью, ибо я сама спортом занималась. Сын физически развит нормально. При этом правильной технике прыжков, кувырков и т.д. учила сама, в школе этому не учат! по крайней мере, в нашей прежней не учили.
22.12.2006 13:18:44, Peps
Мда, похоже действительно от физрука нормы зависят. У наших в прошлом году ( в этом они вроде не прыгали еще) на 5 было 90 см. И для особо низких ( у нас есть девочка и мальчик сильно ниже среднего) он делает "поправки". Да, и нормы они не сразу сдают. В начале они один урок прыгают "на технику", по несколько раз каждый, а потом они 2 урока прыгают как на совревнованиях: начиная с маленькой высоты, по 3 попытки и кто выше прыгнет. Лучший результат за 2 урока идет в зачет. 22.12.2006 14:19:17, Татьяна Д.
Я с вами согласна полностью.У нас нужно было залезть на канат под потолок.Сын,нормально развитый физически,не в силах видимо научиться по нему лазить,получает постоянно 2.В итоге в четверти 3.Пойти поругаться или самой ей предложить показать детям пример?нет больше сил просто.... 22.12.2006 14:17:35, пенка
В нашей школе предлагали учительнице прыгнуть через козла, она не прыгнула, даже не стала, она почти пенсионерка была. Перешла мучить детей в началку, а в старшую др. помоложе пришли, тараканов (читай нормативов) стало больше:(
С канатом у нас проще, он у нас дома был, мой чуть не единственный в классе и лазил по-нему, у остальных 2 или 3. Т.е. физ-ра полностью отдана родителям, учите мама и папа. Физруки только нормативы принимают и гонор показывают. Не во всех школах, конечно. Есть и адекватные, все как в любой профессии:)
22.12.2006 14:42:38, Peps
Травка
Вот это меня и бесит больше всего: всю четверть играют на уроках в "море волнуется раз...", а потом - бац - и какие-нибудь фантастические зачеты. Техника не отработана, не предупреждены заранее. Дите у меня, конечно, не супер-атлет, но плаванием занимается третий год, в секцию на баскетбол ходит, и вечно с этой физкультурой беда. 22.12.2006 13:29:41, Травка
У нас не играли на уроках. Наши каждый урок сдавали очередной новый норматив... 22.12.2006 13:33:55, Peps
Травка
Да, до норматива с бросанием в стенку мяча даже наш физрук не додумался :). А кувыркаться, отжиматься, подтягиваться мы тоже дома тренируемся. Папа наш тихо сходит с ума, когда дочерь перед зачетом по акробатике перед телевизором выделывает всяческие "акробатические этюды" :))). 22.12.2006 13:38:04, Травка
я заводила эту тему. 21.12.2006 22:45:29, Кетчуп
Не-е-е, это Я заводила эту тему, ссылку не дам, лень искать, но было это дней 10 назад. Все один-в-один. Я написала заявление директору, копию школьной медсестре и нашей учительнице. Для полноты картины уже после заявления пошла к физкультурнице и "убила" ее, с ней уже разбирались, видимо, до моего прихода, потому что она была мед с сахаром и просила прощенья. У нас просто еще усугублялось тем, что она не дала моему "упавшему" и плакавшему ребенку сесть передохнуть во время эстафеты, так ребенок опять упал на больное место, кончилось все рыданиями. Такие вот они эти физкультурники. 22.12.2006 10:00:49, Irina Dj.
Существуют.Кто-то даже ссылку давал...Не помню здесь или в образовании. 21.12.2006 22:01:18, margaret
Меня волнует такой же вопрос про труд. Пять двоек за два урока - и это не рекорд, в параллельном классе есть и больше. Вот это что? Что аткого можно требовать на труде, что ставить такие оценки?
Конечно, на фоне остальных почти сплошь пятерок выглядит этосокрее как диагноз учителю, но в целом не смешно.
21.12.2006 21:51:22, Басарга
согласна, подозрительно выглядит. может забывает сделать дома какие-то заготовки? в противном случае, отыгравается на ребенке учитель за что-то. у моей старшей при всех пятерках за все объявленные письменные и устные ответы вышла 4 по москововедению, но дось давно уде говорит что учительница за что-то ее недолюбливает. я не вмешиваюсь в процесс. но если бы пары были, пошла бы узнавать почему. 22.12.2006 01:16:15, ALora
Я тоже сначала подумала - может, не делает? Но вроде выяснили, что всё в порядке: халат есть, какие-то инструменты дают там, в тетрадку тоже там пишут. И,главное, что ж, вся параллель 7-х не делает домашних заданий? Там правда у всех по пачке двоек за урок.
Наверное, учитель болен.
22.12.2006 10:25:27, Басарга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!