Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отличие мифов от сказок

Может кто писал уже такую работу по литературе? Или готовил реферат-доклад? Поделитесь наработками, пожалуйста. Можно просто тезисами. ссылками.
Спасибо заранее.
18.12.2006 18:43:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доклад не дам, а объяснить могу.:) 1)Миф для того, кто его рассказывает как свой, является правдой. Сказка - нет.
2)Миф рассказывает либо о том, как творился мир и как он теперь устроен, либо о подвигах героев (имеется в виду, что эти подвиги тоже оказывали существенное влияние на устройство мира или будут повторяться потомками (правда, в менее величественном варианте, поскольку время в мифе идет по кругу, точнее по уменьшающейся спирали(от Золотого века к нашему времени)3)Волшебная сказка рассказывает об обряде инициации, то есть о путешествии героя в иной мир (мир смерти) за новым качеством (или важным статусным приобретением)- стал красавцем, женихом красавицы, королем и т.д. Бытовые сказки более поздние, там подтекста нет. Сказки о животных либо забытые мифы (Медведь с костяной ногой, курочка Ряба (поэтому она и кажется такой старнной).) , либо варианты бытовых, где звери вместо людей, как в баснях.
18.12.2006 20:26:04, ЮлияС
Спасибот большое! 19.12.2006 14:26:26, Ольга М.
Anitobus
а какой миф за Курочкой Рябой стоит? 19.12.2006 09:52:49, Anitobus
Что за Колобком стоят отголоски празднования дня св.Георгия (и раннего Дня Ярилы Вешнего- ),-это вот здесь http://svitok.org/content/view/30/80/ прочитать можно. Полный список (искать слово "расследование")- вот тут http://svitok.org/component/option,com_simplemap/Itemid,129/ 19.12.2006 12:17:58, Змея Скарапея
Anitobus
Спасибо! Изучаю... 19.12.2006 13:04:21, Anitobus
December
Не знаю, какой именно, но в более полном читанном нами варианте при разбитии яйца начался такой шторм, что чуть ли не конец света:) 19.12.2006 10:46:27, December
Anitobus
А Курочка в роли прорицателя - "не плачь, дед, не плачь, баба, я снесу вам новое яичко - не золотое, а простое...", т.е. предвесница новых катаклизмов, но уже с новым лицом ;) Мда... На самом деле, правда, жутко интересно. Сказку о курочке я дооолго ребенку не рассказывала, т.к. сама смысла ее не улавливала :). 19.12.2006 13:03:59, Anitobus
December
:))) Уважаю:) Моя дочка тогда бы мало что узнала:) Если найду вдруг эту версию, зацитирую:))) 19.12.2006 13:11:49, December
Anitobus
Мы как-то с ней посетили логопеда в Семашко (после чего я туда дорогу совсем забыла). Было Аньке года 4, наверное... У врача были проблемы со связками, видимо, она могла только шептать, при чем очень невнятно, я-то не все улавливала из того, что она вещала, а уж Анька просто только после моего "перевода" отвечала. Показанная картинка с курочкой Рябой привела ее в недоумение. На вопрос кто это, она сказала - курица, почему рядом яйцо не смогла сказать ;). Мне было сказано, что ребенок сильно отстает в развитии. Так вот и отстаем по сей день. Правда, про курочку Рябу в саду рассказали ;). 19.12.2006 13:48:50, Anitobus
December
Хорошо, что был сад:))) Я так от стихов Барто ...., но в саду догнали:) 19.12.2006 13:56:24, December
Musenka
А у меня Ильинична, между прочим, до сих пор Барто больше всего уважает. Причем (ужОС!!) серия "Игрушки" - самая любимая :)))

А я вот так же Чуковского для детей... не очень. Тоже на сад свалила, на папу-бабушку и мульты. Хорошо, когда есть выбор :))
19.12.2006 14:00:05, Musenka
Anitobus
Барто и я нежно люблю :) Именно игрушечную серию :) 19.12.2006 14:06:37, Anitobus
December
:) А у меня одна ассоциация - тете Агнии Барто не хватало на пальто:) 19.12.2006 14:11:57, December
Anitobus
:) 19.12.2006 15:40:01, Anitobus
Musenka
Да ты что?! Неужели ж это яйцо из сказки - это на самом деле "черная дыра"? :)))) Ах, нет, по цвету не подходит... тогда, судя по цвету, это белый или желтый карлик? Или это ядерная реакция? Вот, и высвободившаяся энергия как раз в кассу - она-то шторм и устроила :))) 19.12.2006 11:55:24, Musenka
December
Вот видишь - все понятно!:)))) 19.12.2006 13:12:43, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!