Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Про Олимпиады

начали мы в этом году активно участвовать в Олимпиадах. В таких, в каких дочка хочет - туда и едем. Вот, например, в Турнире Ломоносова дочь написала задание по 2 предметам и пошла себе восвояси. А подруга моя заставила свою дочь все предметы из Турнира сделать. И возит ее на все доступные Олимпиады, по всем предметам. Я считаю, что так неправильно. А вы как думаете? И по какому принципу участвуете в олимпиадах?
18.12.2006 17:17:17,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Принцип участия один: желание дочери.
За последний месяц со школой были на Олимпиаде по русскому и на ИМ. А вот спонтанно участвовать в Олимпиаде на мех-мате отказалось. В принципе, ее можно понять: 3 недели назад прозанималась у Спивака 1,5 часа в душной аудитории, спустились на 12 этаж с одноклассницей повидаться ( она к 16:00 приходит к студентам), а там в аудитории студенты задания выдают 5-классникам. Говорят, Олимпиада. Странно, конечно. Никаких предварительных объявление мы не видели и не слышали. Иришка сказала, что не хочет совсем, а я и подавно не хотела :-)
19.12.2006 11:43:40, Татьянчик
Елена Д.
если приглашают, едем, правда мой только в одной пока участвовал, по естествознанию, даже еще результатов не знаю :) а вообще, считаю, опыт полезным, расширяющим кругозор, потому что олимпиада всегда выходит за рамки школьной программы. даже если не решил, можно потом дома поразбирать.. 19.12.2006 07:01:54, Елена Д.
Дубравка я
А моя вчера впервые участвовала, с огромным удовольствием. Насколько правильно решила, не знаю, т.к. ребенок не смог правильные формулировки донести.

Время ее свободного жалко, а так вполне можно было бы еще куда-нибудь податься. Девушке понравилось.
19.12.2006 00:21:04, Дубравка я
А мой вдруг отказался идти завтра на интеллект. марафон. Так и не въехала, почему. Сказал, надоело, не интересно. Вот тебе и здрасти, приехали. Пару недель назад были олимпиады по рус.и матем, страшно был воодушевлен после них. И вдруг - не хочу. Правда, мы собирались пропустить школу завтра, к врачу надо. Но я готова была врача перенести и на марафон отвезти. Так вопил весь вечер: хоть и отвезешь в школу, все равно на марафон не пойду. Наверное, растет лентяй какой-то. 18.12.2006 22:55:25, Оладушек с сахаром
А у меня наоборот поперся зачем-то в субботу в школу ни свет ни заря. ИМ, говорит. Зла не хватает. Был чуть простужен, теперь на фиг заболел - из носа льет и глаза красные. Мозги перенапряг, что ли?
И результатов пока не объявили.
19.12.2006 01:59:19, Басарга
Ну, ничего успеете перед Новым годом еще подлечиться:). Я в прошлом году тут стонала, как же не охота переться в субботу к 10 утра в какую-то чужую школу. В этом году вот сам не захотел и меня освободил:). Хотя уж школьный тур-то без проблем можно было бы, их от уроков освобождали. 19.12.2006 20:31:53, Оладушек с сахаром
Olechka
А где завтра ИМ? Моя, вроде, стабильная участница, а я совсем не в курсе. 18.12.2006 23:34:41, Olechka
Татьянчик
У нас районный ИМ был в субботу. 19.12.2006 11:35:08, Татьянчик
Olechka
Опс, а у нас и в школе-то еще не было! 19.12.2006 15:41:07, Olechka
А у нас сегодня был школьный этап. 19.12.2006 20:28:24, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я уже написала - мой старший вырос просто трудоголиком, даже слишком. На олимпиады он ходить не хотел никогда. Нету там никакой связи. 18.12.2006 22:57:49, пчела Майя
Irina L
Ни по какому. Вообще не участвуем. Я думала на Олимпиады школа направляет как в нашем детстве. А можно самим ездить? 18.12.2006 22:20:15, Irina L
Матушка Мидоус
Конечно, можно самим. Школа никуда не направляет, по крайней мере наша. 19.12.2006 11:41:29, Матушка Мидоус
Kiara
По-разному. Наша направляет, и на окружной олимпиаде формальное направление нужно иметь. У нас правда спрашивают еще и есть ли желание 19.12.2006 12:47:38, Kiara
MrsTodd
забила уже давно на развлекательтельные олимпиады эти, хоть бы с районными-городскими разбраться . Последние недель 5 у ребенка не было ни одного выходного - ко вчерашнему дню олимпиады закончились, такподвернулись соревнования по плаванью. Да еще защита работы для МАНа.
теперь остались как минимум 2 городские, а может и 4 - не знаю - радоваться ли , мальчика уже жалко, задохлик какой-то.
18.12.2006 21:10:34, MrsTodd
Светлана
Ага, делали бы уже олимпиады в обычные дни и от школы освобождали. А кто такой МАН;-)? 18.12.2006 21:29:08, Светлана
MrsTodd
МАН - это малая академия наук. У вас нет?
честно говоря - пока получается метание бисера перед свиньями - принимают в действительные члены с 9-го кл, но наша школа - стукнутая на всю голову :( в 6 кл я лично сказала - никаких работ, хотя все писали - мы проваландали, в 7-м - обидно получилось - работа была слишком хороша, никто и не оценил. В этом году так себе - писал по геометрии ( скорее я писала ) - классические древнегреческие задачи на построение.

то ли дело в моем детстве - все районные олимпиады - в будние дни, хотьи после уроков - но освобождали :)
18.12.2006 23:46:51, MrsTodd
Светлана
Cовсем не знаю, сколько лет дочке вашей подруге, но если больше 10-ти, то я в принципе не понимаю, как ребенка такого возраста можно ЗАСТАВИТЬ что-то сделать на олимпиаде? Может быть, у подруги просто такая фигура речи, а просто ее девочке все это было интересно?
Cын ходит на Олимпиады обычно из чисто спортивного интереса попробовать свои силы - мальчишки у них в компании этим немного меряются, на мой взгляд, в пределах разумного, поэтому я считаю, что пусть лучше такие мерялки. Ходит, естественно, на те, куда хочет, и эти вопросы у нас, как и у МВСН, решаются как-то помимо меня, тем более, что я нередко бываю против- выходных жалко и хочется, чтобы он гулял-расслаблялся-занимался чем-нибудь для здоровья - голову ему есть где напрягать и помимо олимпиад. Полезного в олимпиадах вижу - тренировку экзаменационных ситуаций, с чем у моего не очень хорошо.
18.12.2006 19:46:38, Светлана
Матушка Мидоус
Ей 12. Вот так и заставляют - везут на олимпиаду и все дела. Ее желание не спрашивают особо. Причем что меня особенно потрясло - в турнире Ломоносова по всем предметам она участвовала! 19.12.2006 11:51:42, Матушка Мидоус
Ольга Оводова
Можно заставить пойти в еще один кабинет, а не уходить раньше выделенного времени. Решать конечно не заставишь, но раз уж пришел, то чем же еще заниматься.
Я бы в такой ситуации может и не заставляла, но настоятельно рекомендовала. Ребенок может запросто не идти в кабинет, потому что думает, что там что-то невозможно сложное, особенно где названия непонятные, несоответствующие названиям школьных предметов.
18.12.2006 20:02:45, Ольга Оводова
Светлана
Совершенно верно, я как раз об этом ;-) - только это тогда называется не заставить, а подтолкнуть попробовать. Все это вопрос интерпретации - опишут тут эдакую амбициозную мамашку, которая ребенка убиной на олимпиаду гонит, а посмотришь порой поближе - там ребенок стеснительный, требует поддержки и подталкивания, да на ТурЛоме в первый раз, еще не ориентируется. Всяко оно бывает - дети разные, ситуации у родителей разные, олимпиады разные, и никто не может сказать, как правильно. Как эта мама и ее ребенок для себя естественным ощущают, так для них и правильно,а как Матушка Мидоус с девочками ощущает - так для ее семейства правильно. 18.12.2006 20:32:08, Светлана
пчела Майя
А может, не хочет просто? Некоторые приходят на 1-2 предмета, и все. А также непонятно, как заставить технически. Если ребенок уже вышел из помещения и сдал карточку. Конечно, можно прийти и забрать сданную карточку обратно, но я такое редко видела. 18.12.2006 20:22:19, пчела Майя
пчела Майя
Моего за 11 лет учебы в школе удалось на олимпиаду загнать два раза, больше он не ходил. Ему это не нравилось. 18.12.2006 18:39:19, пчела Майя
Красно Солнышко
Ездили сами мы только на олимпиаду малого мех.мата в прошлом году. Все остальне олимпиады проводят в школе. Это "Медвежонок", "Кенгуру" (с 3-го класса), московский интеллектуальный марафон. Первые два в школе и заканчиваются, инт. марафон - дело долгое. Если проходишь, идешь на район, потом на округ, потом на город. Но это если уж прошел, то едешь, конечно. А просто так никто не ездит.
В районных математических наша школа (начальная) не участвует. Но нам и так хватает.
18.12.2006 18:30:14, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
сын обычно ходит с классом на олимпиады. Вообще без меня как-то. И я конечно его не заставляю. наоборот, в последний раз пыталась намекать. что может не надо... а Ломоносовский турнир они там у него в классе все любят. и ходит он там фактически на все предметы (только крое русского - но не знаю может там русского и нет:))
Заставлять - это только привить отвращение.
18.12.2006 17:47:19, SANI (ex МВСН)
Матушка Мидоус
У нас в школе почему-то не извещают об олимпиадах. Сами ищем информацию:-) Вот мне тоже кажется - любая обязалаовка - способ привить отвращение. Попытаться донести это до подруги или ну нафик? 18.12.2006 17:51:31, Матушка Мидоус
SANI (ex МВСН)
Сказать-то можно, только послушает ли... 19.12.2006 12:04:11, SANI (ex МВСН)
Будьте добры, подскажите на какие мат. олимпиады для 4-го класса можно сходить? А если ребёнок хочет, почемы не пойти на разные олимпиады? В любом случае это развивает кругозор, к ним как-то готовятся, разбирают задания. Со временем появляется опыт. 18.12.2006 17:36:04, jujuj
Ольга Оводова
Кенгуру, Малый мехмат. Районная еще. Больше ни про что не знаю. 18.12.2006 17:52:28, Ольга Оводова
Матушка Мидоус
Не знаю, меня 4 класс не интересует:-) 18.12.2006 17:40:35, Матушка Мидоус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!