Вот, наткнулась нечаянно на статью и призадумалась.
Есть у меня подруга, умная, ответственная, работящая девушка, технический вуз с красным дипломом, сразу после института вышла замуж и засела дома с детьми. И сидела с ними, беря мелкие подработки (шитьё, в основном) до...до...до невозможности, в общем. До того как они школу окончили. А потом всё же вышла на работу не по специальности, но начала быстро расти, голову-то не отменишь. Пока вела домашнее хозяйство от предложений работать отбивалась "а как же дом, а как же дети, без меня всё прахом пойдёт". Дети у неё недурно учились, занимались в кружках и секциях, дом и муж были ухожены, всё вроде хорошо было и правильно.
А теперь она говорит мне: "Зачем я сидела столько лет с детьми! Да, они были присмотрены, ухожены, уроки у них были сделаны, хорошее, качественное питание им было обеспечено, мама всегда при них и всегда для них свободна, всё для них делает, только учись и не отвлекайся. Но что теперь? Несамостоятельные, ничего не хотят, ничего им не нужно. Или не знают, чего хотеть. Всё зря, получается, всё моё сидение с ними :(".
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Образование, развитие
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
А статья-то недобрая. Проблема важная и интересная, а статья, ИХМО, не раскрывает эту проблему. Не все же так просто. Получается, отдай ребенку ключ от дома и разреши ездить куда хочешь - и вот он, залог самостоятельности и пр. Тогда все бы так и делали. Детство этих детей пришлось на самый разгул криминала. Когда появились наркотики и водка паленая в каждом ларьке. И сексуальная революция. А мамочки, в массе своей, особенно в провинции, остались в единый миг без профессии. Или предлагаемые им заработки были мизерными. Ясно, что кто-то посвятил себя детям, оберегая их, как могли.
Ах, девушка "...необщительна, тревожна, обидчива, ранима"... Так таких людей много. Просто они не попали к психотерапевту, который им за их деньги объяснил, что они вообще маугли. Какую цель, собственно, преследует автор? Правду пишет, правду, но как-то хочется и позитива.
18.12.2006 16:32:42, Мамуря
Ах, девушка "...необщительна, тревожна, обидчива, ранима"... Так таких людей много. Просто они не попали к психотерапевту, который им за их деньги объяснил, что они вообще маугли. Какую цель, собственно, преследует автор? Правду пишет, правду, но как-то хочется и позитива.
18.12.2006 16:32:42, Мамуря

Тем не менее две мои знакомые семьи с мамами-домохозяйками имеют супер образованных дочерей, которые так и не вышли замуж и в свои 30-40 лет живут с мамами. Эти дочки понятия не имеют, как вести хозяйство. Не берусь утверждать, но боюсь, мужчинам такие невесты не нравятся. 18.12.2006 15:11:38, Дашук
Если такие невесты мужчинам и не нравятся, то умение вести хозяйство здесь играет последнюю роль. Причины другие, очевидно. Хотя к 40 годам и эти могут стать главными:) Но к тому возрасту, когда люди впервые женятся, это их мало волнует. Я вот хоть и росла с ключом на шее, но была загружена двумя школами и освобождена от всех домашних дел. Ну ничего не умела к замужеству. Ничего, научилась постепенно:)
18.12.2006 16:12:45, Ирина П



А сына безуспешно пытаюсь к этой самостоятельности приучать, при том что работаю и никакой гиперопеки для него не хочу, а иногда приходится опекать чрезмерно, потому что сам не справляется... Думаю, домохозяйство и самостоятельность это вещи совершенно не связанные, ИМХО 18.12.2006 10:14:26, Puminka

На то и литература, чтобы все раздувать.
Если дети "ничего не хотят", либо генетически не в маму, что самое вероятное, либо мама, кроме заботы, подавляла их естество, а последнее можно успеть и без сидения дома. 18.12.2006 06:11:56, Lyuba
Любопытно, что не только мама трудолюбивая и целеустремлённая, но и папа такой же. Влиять на детей он мог не особенно, потому что всегда много работал и вообще сам домостроевского типа мужчина, то есть, с представлениями, что мужчина должен деньги в дом приносить, а домашние проблемы разгребать должна женщина. То есть, подавлять своей силой ему детей было некогда. Только гены. Бабушки и дедушки с обеих сторон тоже были люди с характером!
Но подруга моя при всём своём упорстве и трудолюбии человек лёгкий, уживчивый, тактичный и мягкий. Я когда видела, как она общается с детьми, иногда просто фигела: никаких приказов, одни просьбы, иной раз даже извиняющимся тоном, в ответ на грубости - молчание. Мне казалось, она их слишком балует. Может быть, я не видела её с детьми один на один? Но одно время мы общались довольно часто. 18.12.2006 12:26:54, фьялка
Что там у вашей подруги - только вам и ей знать. В любом случае - это частный случай не позволяющий сделать обобщения.
18.12.2006 18:44:51, Красно Солнышко
Это я просто отвечала на предположение о генах. Что не в генах там дело.
21.12.2006 01:22:05, фьялка
Если дети "ничего не хотят", либо генетически не в маму, что самое вероятное, либо мама, кроме заботы, подавляла их естество, а последнее можно успеть и без сидения дома. 18.12.2006 06:11:56, Lyuba

Но подруга моя при всём своём упорстве и трудолюбии человек лёгкий, уживчивый, тактичный и мягкий. Я когда видела, как она общается с детьми, иногда просто фигела: никаких приказов, одни просьбы, иной раз даже извиняющимся тоном, в ответ на грубости - молчание. Мне казалось, она их слишком балует. Может быть, я не видела её с детьми один на один? Но одно время мы общались довольно часто. 18.12.2006 12:26:54, фьялка


Если мама со мной будет долго сидеть, то тогда я многие дела без мамы не смогу делать. Это плохо. Мама не должна делать многие мои дела со мной.
17.12.2006 22:00:48, Никита 8 лет

17.12.2006 21:56:40, Cat-S


А у нас до 15 ч продленка. И не для всех. 1 учитель на 4 класса, естественно класс не резиновый. Без бабушки, няни или родителей никак. Школа спец, большинство добираются минут по 30 . Т.е ключ не повесишь ,да и жуликов хватает, по крайней мере в начальной школе никак, у нас даже не имеют права ребенка на улицу выпускать, если не встречают.
18.12.2006 18:59:58, Этника


Разные школы. Разные города. У нас в школе половину детеи, если не больше, бабушки до 5 класса из школы каждыи день встречали и разводили по музыкалкам и художкам. Еще несколько человек зили близко, и их бабушки ждали дома. Плюс несколько неработающих мам, нянь и дедушек. С ключом на шее никто не ходил. И одни дома не сидели. Англииская школа в Питере в 70е. Возможно разница с Москвои в том, что в Питере приезжих намного меньше было, у всех бабушки тоже в Питере жили. И с квартирами похуже - большинство-таки жили с однои из бабушек.
18.12.2006 21:48:09, irina.
18.12.2006 21:48:09, irina.



А вот насчет воспитания что-то затрудняюсь что-либо припомнить... Вот честно - маловато мне вспоминается вообще бабушек, а уж бабушек, которые хронически выпасали бы внуков - не больше пары-тройки. 18.12.2006 12:46:03, Musenka
Соглашусь - институт бабушек - это преувеличение. Я пошла в школу в 1981, окончила в 1991, в мои школьные годы было скорее исключением, если ребенок не ходил в сад или на продленку и сидел с бабушкой. И ключи на шее у одноклассников помню отлично, начиная с первого класса.
18.12.2006 16:06:47, Басарга
В сад просто ходили и при наличии бабушек. Садик считался "нормои". А продленки у нас в школе была одна небольшая группа изо всеи началки (6 классов). Проленка же была несовместима с тои же музыкалкои и художкои. А туда многие все-таки ходили. В музыкалке специальность еще можно было на 7 вечера поставить (кому-то одному:) . Но групповые занятия типа сольфеджио и муз.литературы шли обычно раньше.
21.12.2006 21:47:47, irina.


Не вижу никакой связи между мамой-домохозяйкой и несамостоятельностью детей. Как впрочем и обратной связи тоже не вижу. Совсем другими вещами все это может быть обусловлено. 17.12.2006 20:14:33, Красно Солнышко
+1 Я очень похожа на критикуемый объект как мама, сидящая дома. Мало того, у меня один ребенок. Но я успела 5 лет поработать активно до его появления и есть с чем сравнивать. Работаю фрилансером, очень умеренно, но никаких нянь, домработниц и репетиторов нет и не было. Конкретно моему нужна мама рядом и спокойная, не издерганная нервной работой. При этом он один из самых самостоятельных и гармоничных детей нашей компании друзей. Без комплексов, доброжелательный, коммуникабельный, эрудированный, спортивный и вообще очень позитивный. И по хозяйству много чего может. Будь у него няня, имела бы другого ребенка, точно хуже. У меня как раз ни одного положительного примера детей, выросших с нянями в разных поколениях.
Со своей мамой у меня довольно холодные отношения, потому что с 3 мес меня растила няня, с 2 лет детский сад и т.д. С 16 лет, со времени поступления в институт, живу далеко от родителей , самостоятельно. Умею по хозяйству абс все,идеально, включая шитье, ремонт и кулинарию. Но ведь, я, точно как из статьи "тревожна, обидчива, ранима", правда, общительна. С чего бы это? :-)
Ощущение, что статью написал клоун. Так передергивать, гиперболизировать и заявлять безапеляционно может только психолог, сильно отягощенный своими проблемами. "Женщина, для которой смысл ее жизни в детях" объявлена каким-то ничтожеством. А Библию автор читала? А может, у автора смысл в заветах Ильича? (17 лет опыта, итого ей примерно 40 лет. По моей статистике, это поколение самое потерявшееся, потому что именно у них НИИ и бизнес не у всех сошлись, но я никогда не буду думать о них плохо и ярлыки навешивать)
Ребята, жизнь прекрасна в своем многообразии! Ваша гармония - не шаблон для соседа. Авторше быть бы деликатнее, но с таким образом мвыслей вряд ли можно надеятся на это:( 18.12.2006 18:28:45, Этника
Со своей мамой у меня довольно холодные отношения, потому что с 3 мес меня растила няня, с 2 лет детский сад и т.д. С 16 лет, со времени поступления в институт, живу далеко от родителей , самостоятельно. Умею по хозяйству абс все,идеально, включая шитье, ремонт и кулинарию. Но ведь, я, точно как из статьи "тревожна, обидчива, ранима", правда, общительна. С чего бы это? :-)
Ощущение, что статью написал клоун. Так передергивать, гиперболизировать и заявлять безапеляционно может только психолог, сильно отягощенный своими проблемами. "Женщина, для которой смысл ее жизни в детях" объявлена каким-то ничтожеством. А Библию автор читала? А может, у автора смысл в заветах Ильича? (17 лет опыта, итого ей примерно 40 лет. По моей статистике, это поколение самое потерявшееся, потому что именно у них НИИ и бизнес не у всех сошлись, но я никогда не буду думать о них плохо и ярлыки навешивать)
Ребята, жизнь прекрасна в своем многообразии! Ваша гармония - не шаблон для соседа. Авторше быть бы деликатнее, но с таким образом мвыслей вряд ли можно надеятся на это:( 18.12.2006 18:28:45, Этника

Дело в том, что я тоже не согласилась тогда с подругой. А потом размышления и некоторые жизненные обстоятельства подвели меня к тому, что непрерывная опека, завязанность на ребёнке, слишком плотное общение и постоянное "подправление" и направление именно и приводят к атрофии воли у ребёнка. 17.12.2006 20:36:16, фьялка

Я дома с детьми очень много времени - они на семейном образовании. У моей дочери 6,5 лет такая воля - у меня и в 18 при работающей маме такой не было. Она запросто может отказаться от ненужных , с ее точки зрения, моих советов (по кружкам, занятиям, подругам, еде или одежде). Без сожалений бросила занятия музыкой несмотря на мои уговоры и записалась на 3 новых кружка, сама выбирает учебники и по ним учится прекрасно, супер организованная и ответственная. В то время, как многих ее садовских ровесников мамы-бабушки чуть ли не одевают после танцев, моя уже полностью упакованная меня на улице ждет. Не от наличия-отсутствия близости с мамой, а от уровня доминирования все зависит исключительно.
17.12.2006 22:19:16, Эль Нинья
Это точно. Но связи с домохозяйством нет. + работающая мама может нанять 5 нянь для гиперопеки. Маму может заменить гипербабушка. Дело в самом факте гиперопеки.
17.12.2006 21:49:29, Кетчуп
Читала я уже про эту мауглю. Правда жизни сильно подправлена автором. Утрированно все до безобразия. ИМХО. То есть бывает, конечно, всяко, но терпеть не могу когда начинают по одному, явно надуманному примеру, делать глобальные выводы.
17.12.2006 18:41:59, Оладушек с сахаром
А у Вас есть на примете дети, выросшие при неработающей, усиленно занимавшейся ими матери? Если есть, то как они?
17.12.2006 21:13:22, фьялка
Ну вот я много детьми занималась, пока не начала работать. Зато у меня их двое. И старшая, воля неволей очень многое делает самостоятельно из того, что другим ее ровестникам и не снилось даже.
Выше вот пример с танцами привели. Пожалуйста. Моя тоже полностью и переодевалась и одевалась сама, пока я ждала ее на улице с коляской. Еще до школы. Ни одного такого другого ребенка не было. Осоебенно, если бабушки водили или няни.
Сейчас я работаю, ребенка водит няня. Естественно, водит по полной программе. А не работала я - часто сама ходила, когда мне было некогда с младшим. 18.12.2006 18:38:55, Красно Солнышко
есть, двое (мальчик и девочка) - оба успешны и исключительно самостоятельны:-)
18.12.2006 08:51:13, Julika
Кстати, есть. Они в среднем ничего, только момент выпуска их во взрослую жизнь бывает трудноват, особенно младшеньких. Но если удалось - все супер, они нестолько наелись родителями, что живут для себя и без оглядки на предков, по-моему, довольно симпатично :)) Да, действительно, бывает, что выражают свою любовь к родителям меньше, чем те, что были самостоятельными в детстве. Но это уже другой вопрос.
18.12.2006 03:16:35, Ясень

У меня есть на примете такие дети. Не лучше и не хуже детеи работавших мам. Нет принципиалнои разницы. У меня есть сидящие дома подруги, с которыми мы детеи воспитываем похоже. И есть сослуживицы, с которыми у меня очень разные взгляды на воспитание. Более того, сидение мамы дома и занаятия мамы с детьми тоже НИКАК не связаны. Есть работающие мамы, которые много занимаются с детьми, а есть сидящие дома, которые детьми занимаются очень мало (одни занимаются домом, другие собои, а трещтьи находятся в перманентнои спячке).
21.12.2006 22:09:48, irina.

Выше вот пример с танцами привели. Пожалуйста. Моя тоже полностью и переодевалась и одевалась сама, пока я ждала ее на улице с коляской. Еще до школы. Ни одного такого другого ребенка не было. Осоебенно, если бабушки водили или няни.
Сейчас я работаю, ребенка водит няня. Естественно, водит по полной программе. А не работала я - часто сама ходила, когда мне было некогда с младшим. 18.12.2006 18:38:55, Красно Солнышко


У меня есть.Мать занималась-это не то слово.Он усиленно музыкой занимался,подавал надежды,понятно мать вокруг него бегала и прыгала до 17 лет.Потом он решил с большой музыкой завязать,потому что понял,что национальность у него не та и поступил в технический вуз.Поскольку они не москвичи,а в Москву приехали ради Музыки и живут на съемной квартире,то мальчику дали общежитие.Он туда благополучно отвалил и у родителей показывается раз в месяц и то без ночевки.Страшно самостоятельный вырос.
Вот. 17.12.2006 21:26:51, ПУХА
Вот. 17.12.2006 21:26:51, ПУХА
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание