Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oksanych

как бы вы поступили?

няня у нас забирает из школы , делает с ним уроки...тут последнее время она частенько стала высказываться не очень лестно о ребенке, что мол от того не знает и этого (имеется ввиду какие-то жизненные выражения и слова), я ей говорю, ну вы мол объясняйте ему и все, он сразу запомнит, может чего-то и не знает еще...7 лет пока, ну вот, вчера мои родители его забирали к себе,она им высказала, что у него никакой логики нет, в математике не соображает (хотя в роду все с математич.наклонностями и он на шахматы ходит давно, все хорошо),и типа не далекий какой-то...я вот и думаю, имеет ли она право так говорить о нем, я ей деньги плачу как раз еще и чтобы она его развивала, как могла, методики никакие я от нее не требую...ну там объяснить, если чего-то не знает, почитать ему...вот и расстроилась я, мама моя тоже...или мы зря порим горячку? поговорю с ней, хотела ей хорошую премию дать, а тут теперь вот и не знаю....что бы вы сделали в этой ситуации?
15.12.2006 11:01:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично меня вариант постоянного чуть-чуть недовольства няни напрягал. И в конце концов мы все равно расстались. Это не мама, не свекровь и не муж. Это нанятый на работу человек, которому платишь з/п. Ее дело присмотреть за ребенком, обеспечить уход, безопасность, и обстановку в которой ребенку (и вам!) будет комфортно. Обсуждать детали можно долго, но если от нее исходит негатив, то нужно спокойно и внимательно искать другого человека. Чтобы не ошибиться опять. Когда я прихожу усталая с работы и мне еще мельком скажут, что дома есть нечего особенно (няне), а ребенок плохое слово в бассейне сказал, а в школе "у всех пятерки, а у нашего нет" для меня это бывало "последней каплей" нагрузки рабочего дня. 18.12.2006 12:26:09, Annika K
Прочитала всю ветку. Няня, по-моему, претендует на роль воспитателя не только Вашего ребенка, но и Вас самой. Вы не сумели установить и держать с ней нужную дистанцию. Не имея образования, берется судить о том, что должен и не должен знать ребенок? И что за разговоры о том, кому ездить на такси? Вы - работодатель, она - работник. Я бы на Вашем месте поменяла няню без объяснений. Все равно отношение к ребенку у нее уже сложилось. Мне кажется, что тут присутствует банальная зависть, а это уже серьезно. 16.12.2006 18:53:12, Тополь
колобоча
Во-первых,премию не дала бы.:) Во-вторых вообще надо приглядеться к человеку,может она на что-то обращает Ваше внимание? А если бы мне говорили обидными выражениями,я стала бы искать другую няню. Да, может ей сказать,что Вам неприятно выслушивать ее "советы" в резких выражениях? Промолчать тоже не дело. 16.12.2006 15:28:16, колобоча
reina
Другую няню нашла бы. Без премий.
Если няне нужна прибавка к з/п и она таким образом себе цену набивает,то так и надо говрить,а не ребенком прикрываться.
А если она действительно думает так о ребенке-вообще не о чем разговаривать.
16.12.2006 13:51:43, reina
По мне гнать ее надо пока у ребенка комплексы не развились. Ребенок может не знать элементарных вещей, т.к. иногда даже в голову не приходит их объяснить из-за их элементарности для вас, а ребенку это не понятно. В ее задачу и входит объяснять такие вещи, а не возмущаться, что-нибудь сложнее сама небось не сможет объяснить. И складывается впечатление что ее просто раздражает ребенок. 16.12.2006 12:45:51, HelenkaV
Красно Солнышко
Прочитала все ниже. Согласна с мнением, что надо просто менять няню на гувернантку. И говорить с ней бесполезно, имхо. Коль она без образования, выше головы все равно не прыгнет.
И не надо бояться менять няню. Какие-то угрызения совести при этом испытывать. Я вот сменила их в самом начале три, когда в этот раз вышла на работу. Первую - сама уволила, вторая ушла - ее условия не устроили (у меня работы всего на пять часов, только старшую водить, не все на это идут), зато третья работает именно так, как мне это надо и, что немаловажно, сама тоже всем довольна. Был бы малыш совсем - понятны бы были ваши сомнения. А со школьниками все проще гораздо. Нет проблемы привыкания.
16.12.2006 11:38:21, Красно Солнышко
Я бы выгнала. Няня должна любить ребенка и от меня защищать :) 15.12.2006 23:15:45, ЮлияС
Sivilla
+1
Няня должна быть лучше мамы.
16.12.2006 18:20:58, Sivilla
I-ris
в моей ситуации няня младшего ребенка стала предъявлять претензии старшему сыну (плохо воспитан, задирает младшего и т.д.), когда она захотела прибавки к зарплате, но я ее уволила и взяла няню подороже, но благожелательно настроеную по отношению к старшему. 15.12.2006 17:50:10, I-ris
Olechka
По тому, что Вы написали, я могу сделать вывод о недоброжелательности няни по отношению к ребенку. Разберитесь, почему. Может, стоит подумать о замене? А может она цену набивает, типа, "ребенок сложный и т.п." 15.12.2006 16:17:04, Olechka
Вообще-то ситуация запущенная. Няня явно Вами недовольна (чем - не ясно из Вашего поста), поэтому и ребенок для нее "плохой". Можно поговорить по душам с няней, но имхо, уже поздновато. Подумайте о замене, возможно, она сама только рада будет. 15.12.2006 15:27:50, мама-аня
Ребенок ее любит? Если любит, то она может просто цену себе набивать. Типа ее воспитанники в семь лет уже и то и это. Тогда это ничего. А если ребенку она не нравится, то тогда искать другую. 15.12.2006 13:41:27, Galka...
Oksanych
в общем.. разберусь с ней по-хорошему пока... 15.12.2006 13:13:34, Oksanych
SANI (ex МВСН)
Ну если у нее других проступков пока не было и если ребенок в целом ее любит, то можно поговорить, объяснить вашу позицию и дать еще 1 шанс. Как с премией не знаю - я обычно подарки дарю, а не премии.
А вообще для меня всегда на первом месте было общее теплое отношение к ребенку. Не любовь может быть, но доброжелательность. Мои няни любили детей и кофточки им вязали на др и нг:) Я правда не признаю нянь после 6 лет, но у нас другие обстоятельства наверное.
15.12.2006 12:16:32, SANI (ex МВСН)
Oksanych
ну а как без них пока еще...сам из школы не придет, далековато...да и уроки сам не сядет же делать, тоже нужно как-то приглядывать пока...на секции возить опять же-кто? да, вот я и не чувствую пока очень сильной доброжелательности от нее...но она говорит, что очень любит воспитывать..и воспитывает его... 15.12.2006 12:31:39, Oksanych
Воспитывать??
НЯНЯ????

Имхо, няня осуществляет банальный уход за ребёнком. В Вашем случае - привезти, отвезти, покормить, проследить за соблюдением распорядка дня и т.д.
Но воспитанием занимаюся всё-таки родители.
И если у няни начинают появляться претензии к ребёнку - это, имхо, очень веский повод её поменять.
Зачастую люди сами интуитивно понимают такие вещи. Что нельзя навязывать свою точку зрения ребёнку и родителям. что нельзя критиковать и вообще обсуждать ребёнка с другими людьми. Это банальная "няньская" этика. А уж давать оценку умственному развитию ребёнка - это вообще ни в какие ворота...
Лично меня это бы сильно напрягло:(
15.12.2006 12:49:38, Крымская
Oksanych
так вот и меня тоже... 15.12.2006 12:57:27, Oksanych
думаю, шансы на то, что няня вдруг осознает свои ошибки - минимальны :((
У меня была когда-то похожая ситуация с няней, правда чуть более лёгкая. Прийти к взаимопониманию не удалось - увы:( няня банально посчитала себя оскорблённой, причём эти "тонкие моменты" были обозначены в самом начале нашей работы с ней.
Попробуйте тактично с ней поговорить. Понаблюдайте ещё пару недель. Если ситуация повторится - ищите другую.
15.12.2006 13:44:54, Крымская
Ирокез
:-))) Извините, сразу вспомнилась фрекен Бок: "Вы любите детей?" - "Как вам сказать... Безумно!!!"
И еще: "Какая это мука - воспитывать!" :))
А по делу: поскольку в наше время нормальные няни все-таки на дороге не валяются, я бы поговорила с ней доброжелательно, но твердо, обяснила бы свою позицию и послушала бы, что она скажет на это. Отсюда бы и делала выводы. Если все же сведется к тому, что ребенок не подарок и ей с ним тяжело/неприятно/не хочется работать - расставаться, такую не исправишь.
15.12.2006 12:46:22, Ирокез
Красно Солнышко
А что хорошего в няне которая только и способна принижать самооценку у ребенка??? Ну поговорят с ней, будет молчать с родственниками, но думать то не перестанет, плечиками пожимать, всем своим видом ребенку демонстрировать...
К тому же она без образования, значит особой гибкости, каких то новых навыков от нее ждать не приходится.
Только то, что давно работает? Ну так все когда-нибудь кончается...
16.12.2006 11:44:46, Красно Солнышко
Никто не спорит, что няня нужна. Но вы деньги платите, вы с нее и спрашивайте за работу. А менять нянь приходится время от времени. 15.12.2006 12:34:30, jii
меня бы волновало не ее мифическое "право" так говорить, а то, как отразится это на ребенке. вы считаете, ему есть какая-то польза от ее критики? если нет - надо это прекращать, ИМХО.
а вам с ней это обсуждать вообще не надо. да, у меня такой ребенок. да, он не соображает так, как няне хотелось бы. и что дальше?
15.12.2006 12:02:00, Samba
уволить? 15.12.2006 11:54:27, ТаньЯ
Она и ребенку высказывает, что он недалекий? А на каком основании она делает свои умозаключения, чем мотивирует? С кем она его сравнивает?
15.12.2006 11:30:16, """Лена"""
Oksanych
может со своим сыном, когда тот был в таком возрасте? 15.12.2006 11:53:07, Oksanych
Oksanych
у ребенка не выясняла..бабушка наша считает, что он вряд ли поймет, что мы хотим от него, если спросим напрямую... 15.12.2006 11:52:17, Oksanych
А няни они всегда сначала нормально работают, а потом начинают 'садиться на шею'. Никаких премий. Поговорите с ней о том, что критиковать ребенка нельзя, она обязана отвечать на все его вопросы.
Короче, нянь приходится в таком случае менять.
15.12.2006 11:24:17, jii
Oksanych
я с ней поговорю,но не знаю, Нов.год близится, она премию ждет вроде...намекнуть, что не будет? или дать шанс? 15.12.2006 12:01:12, Oksanych
Поговорите, скажите что вы делаете ей замечание по ее работе и потом следите за тем, чтобы это такая критика больше не повторялась.
Премию не давать, а дать скромный подарок - конфеты, шаппуни или что-то в этом роде (на 200 рублей).
15.12.2006 12:07:18, jii
Может быть, она хочет заниматься с ребенком за дополнительные деньги, типа репетитрствовать? Но первое, что бы я подумала, что она его не просто не любит, а неприятен ей ребенок. И мне было бы тоже неприятно. 15.12.2006 11:15:31, Басарга
Oksanych
вряд ли репетиторство...у нее нет никакого образования...так она справляется пока с ним..но у меня осадок теперь на душе..зачем она это еще и моим родителям высказала...они теперь меня сгнобят просто с 15.12.2006 11:20:50, Oksanych
Осадок, осадок... Потом будет последняя капля, и она уволится. Причем она уволится, когда ваш сын в чем-то ее не послушается и она скажет, что я увольняюсь из-за его поведения.
Все это мы проходили.

Вообще этот вариант няни как бы 'недовольной свекрови за мои же деньги' повторяется очень часто.
15.12.2006 11:46:21, jii
Niko
Мне кажется что она не справляется с ним как раз. "Перерос" ее ребенок. Она это чувствует, и пытается его "принизить" слегка. Меняйте няню на гувернантку, говорить с ней бесполезно ИМХО. 15.12.2006 11:32:01, Niko
Oksanych
не знаю даже, стоит может поговорить с ней? но наверняка она опять подтвердит, что да, мол, он вот такой вот,никак не думает...логику не выстраивает в решении.. 15.12.2006 11:54:21, Oksanych
Так если она не педагог, как она может судить выстраивает он логику или не выстраивает?. Может ей учитель что то сказал про Вашего ребенка когда она его забирала? Мне няня только передает слова учителя, рекомендации, а сама своих выводов не делает.
Мне бы не понравилась такая критика. Я бы с ней поговорила.
Если она Вас устраивала до этого времени не торопитесь ее менять. Новая няня может оказаться еще хуже этой, да и ребенку к ней привыкать долго придется. Просто мож подправить мозги няне ненавязчиво.
15.12.2006 12:01:56, """Лена"""
Oksanych
она спрашивает у учителя о ребенке...та отзывается хорошо...говорит, что нужно немного подправить, ну там побольше еще почитать, например, да..а няня наша в недоумении-ну сколько же еще больше читать можно, они и так много читают...и все делают..ну почему люди не соображают,зачем такое говорить родителям.... 15.12.2006 12:15:03, Oksanych
Что то мне кажется, что Вы очень молоденькая деушка. Как то прям зависите от мнения родителей, и немного их боитесь. Так это ВАШ ребенок в первую очередь и отчитываться за него Вам перед собой и Господом Богом.
И чего это Ваши родители так сильно слушают мнение няни. Чего это она на них жуть нагоняет?
Скажите няне что б не трепала им нервы! А с ребенком справитесь САМИ (немного учитывая ее мнение).
А читать и учить ребенка еще 11 лет придется, это же ШКОЛА, там УЧАТ, а не сразу готовеньких профессоров выдают.
15.12.2006 12:29:02, """Лена"""
И ребенок не такой и учительница не такая. Она вам еще и отношения между учительницей и ребенком испортит... Очень внимательно к няне относитесь. Мне кажется такой человек на должность няни не подходит или по крайней мере имеет очень большие недостатки для такой работы 15.12.2006 12:23:00, jii
Oksanych
даже не знаю...у меня в принципе есть кем ее заменить...могу обратиться к прежней няне (у нас хорошие отношения, просто она 2-3 дня в неделю работает консъержкой и мне не очень подходило),да и старовата она уже была, а тут вроде школа началась...ну вот и взяли помоложе,поактивнее вроде,я особо не требюу от нянь ничего такого, мне важно, чтобы накормлен был и уроки подготовлены,тут еще прикол такой вышел,она его возит на секцию,это 2 остановки от нас,автобус по расписанию, ну иногда чуть опоздает,но в принципе я,да и мама моя,всегда на автобусе ездили,она мне тут заявляет,что с меня столько-то денег за маршрутку за како-то период(20р.с носа за поездку), я немного удивилась,чего так часто ездили мол, я ей проезд оплачиваю...а она ну...так получилось, ну да ладно, я не против конечно...а тут я ей просто как-то пожаловалась, что утром такси не пришло (в школу не близко и в холодное время мы решили так ездить пока по утрам),а она мне вот...на такси катаешься, а нам типа на маршрутке нельзя проехать...я как-то в ступор впала немного...или не права может я? 15.12.2006 12:42:55, Oksanych
Вам няня указывает, что вы неправильно на такси ездите? Или ставьте все отношения с ней на место или другая няня.
15.12.2006 12:54:55, jii
Однозначно увольнять.
"На такси катаешься" - этот диалог вообще выше моего понимания...
15.12.2006 12:51:33, Крымская
Красно Солнышко
+1 16.12.2006 11:47:03, Красно Солнышко
Надо ей объяснить, что он такой, какой есть, и другим не будет. И она должна ему помогать и стараться искать к нему подходы. В этом и состоит ее работа. 15.12.2006 11:58:19, Sofia
Красно Солнышко
Это работа для профессионала. А она не профессионал. И тут объясняй, не объясняй. Выше головы она не прыгнет. 16.12.2006 11:47:44, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!