Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности

Интересуют дети 9-10 лет. Какие у них есть обязанности по дому/хозяйству? Не обязательно регулярные, хотя бы просто то, что иногда делает ребенок.
12.12.2006 18:13:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Почитала всех здесь, и в теме выше - прям стыдно стало. У меня ребенок многое умеет, но никаких обязанностей нет, кроме учебы. Домой приходит около 7, уроки, немножко времени для себя, ужин, ванная, спать. Ну где уж тут обязанности... Ковры чистить, мусор выносить... Я даже ранец за нее часто собираю, чтобы она скорей легла спать.
Боюсь, неправильно это все.
А умеет она многое, только редко совсем (летом в основном) приходится.
14.12.2006 01:52:32, mzh
Anit of
Обязаности: на выходных убрать свою комнату(разобрать вещи, вытереть пыль, пропылисосить, вымыть пол), убрать ванную, посуду после еды за собой вымыть. Ну постель убрать и т.д. естественно. По просьбе мусор вынести, в магазин сбегать.
К готовке не подпускаю, поскольку дома бываем редко и мне проще самой сделать, чем ее учить:(.
13.12.2006 10:03:48, Anit of
Елена Д.
моет раковины во время уборки, либо пылесосит, либо моет пол, либо вытирает пыть и зеркала (в общем, чего ему в данный день не противно делать :)), а ежедневно - заправить постель, содержать в чистоте стол и пол комнаты, убрать за собой посуду после еды, в общем все, пожалуй.. 13.12.2006 07:24:30, Елена Д.
Никаких. А у нас ни у кого никаких по дому нет обязанностей. Кто что соизволит сделать, тот то и сделает (это относится и к стирке, и к уборке, и приготовлению еды, и к прочим радостям жизни).

А что, нужны, да? :)
13.12.2006 00:21:08, Natem
НЕ знаю. Навереное, в жизни потом проще если с детства сразу есть какие-то обязанности. Мне так кажется. У моей постоянных обязанностей нет совсем, но она гипер-занята... Мне кажется, надо ее побольше загружать уже, вот, перенимаю чужие мудрости :) 13.12.2006 22:40:12, Юля Пли
Elen
И как дом? ИМХО, некое лукавство в вашем ответе. 13.12.2006 10:39:15, Elen
Irina L
Никаких :-) Помочь могу попросить. 12.12.2006 23:50:01, Irina L
Olechka
Регулярно только полив цветов и "изоляция" младшего брата, пока я накрываю на стол к обеду. А также моет раковину после того, как помоет в ней свои художественные прибамбасы. Учимся поддерживать терпимый порядок в комнате.:) 12.12.2006 23:23:58, Olechka
coln (максимка)
9 лет. Мусор выносит, в комнате убирается, пылесосит у себя, убирает со стола за собой , в магаз ходит, за малым смотрит. Делает уроки. Ходит на занятия. 12.12.2006 23:11:46, coln (максимка)
Орлуша
Уборка в своей комнате. Хотя иногда я могу и сама там убрать, если есть время. Постель свою по утрам заправлять. По просьбе в магазин бегает. 12.12.2006 22:58:17, Орлуша
Мусулунга
Если иногда, то моет посуду, убирает в своей комнате, пылесосит в квартире и вытирает пыль, сидит с сестрой, по выходным готовит завтрак или ужин для всех, ходит в магазин:)) Но основное - учиться, учиться и учиться:))) 12.12.2006 22:08:16, Мусулунга
Моему 10. В своей комнате поддерживает порядок без напоминаний (пустой стол после сделанных уроков, убранная постель по утрам, вытирает пыль и пылесосит раз в неделю). Раз в неделю вытирает пыль в других комнатах, кроме одной, плюс все подоконники. Моет за собой посуду (почти всегда). Все остальное - по просьбе, например, поиграть с младшим братом, вынести мусор и т.д. 12.12.2006 22:07:36, Busymom
Вечная Весна
обязанностей нет, помощь по просьбе.
В 10 лет покупал хлеб и простейшие продукты, выносил мусор, пылесосил, немножко гладил, убирал в комнате, готовил простые блюда (макароны, пельмени, яичница, чай), таскал сумки, когда со мной ходил по магазинам. Кажется, всё вспомнила:)
12.12.2006 22:06:47, Вечная Весна
Ольга Оводова
В день 1-2 обязанности на каждого выдаю на выбор или без оного, если злая :-)
Одна обязанность это примерно так:
вынести мусор
подмести пол
вымыть пол
прибрать (в смысле разложить по местам разбросанное) одно помещение - комнату или кухню или коридор
отвести мелкого на занятия.
Если пробьет на генеральную убору, то побольше, а так обычно удается поддерживать относительный порядок в таком режиме.
12.12.2006 21:53:47, Ольга Оводова
Skripka
Обязанность есть делать уроки и кормить кота,а также наводить порядок в собственной комнатье каждый день. 12.12.2006 20:29:54, Skripka
А можно подробнее про порядок? Разложить вещи по местам, пропылесосить, помыть пол, вытереть пыль? :) 12.12.2006 21:47:25, Юля Пли
Skripka
Собрать в контейнеры тонны разбросанного лего ,сложить на полки книжки,СД диски,игрушки,разобрать(собрать постель)/Уборка с пылесосом это обычно днем по-выходным ,но не каждые выходные.(у нас есть приходящая домработница 2 раза в нед.) 12.12.2006 23:17:49, Skripka
Очень стыдно признаваться, но мой в прошлом году (как раз было 10 лет) выполнял обязанности мамы. Так уж вышло :- ( Нянчился с младшим, гулял с ним, кормил (готовила, правда, я - сам "варить" он умеет только "Доширак"), играл, читал. А вообще лет с шести - в магазин ходит, мусор выносит, помогает прибираться (сейчас в своей комнате - уже не помогает, а делает это совсем самостоятельно), посуду мыть. Обои оборвать :- )уже года два в ремонте живем и конца еще не видать :- ) Даже и не вспомнишь всего... Вот стирают они с мелким вместе: мелкий загружает и выгружает вещи, а старший развешивает (конечно, если это не огромные для них-то простыни и пододеяльники). 12.12.2006 19:56:05, Sne-gurka
5+ вашим деткам. 12.12.2006 21:52:32, Юля Пли
Мурзя
Почти 9. Обязанностей практически нет. Но содержать комнату в нормальном виде требую :) (застеленная постель, на письменном столе относительно пусто, без разбросанных вещей, а пол сама мою). Свою одежду тоже убирает в шкаф сам, но приходится напоминать почти каждый раз, а то будет тянуть, пока не надо будет кровать разбирать перед сном, где все и валяется. Ну и периодически помогает мусор в м/пр выбрасывать (одного не пускаю, т.к. тамбурная дверь на магнитном замке) и опрыскивать мои цветы.
Сейчас пытаюсь приучить приводить обувь в порядок, но пока не очень успешно :)
А, если попросить, картошку чистит!
12.12.2006 19:33:43, Мурзя
Поподробнее про качество и быстроту чистки картошки, пож-та :) 12.12.2006 21:51:43, Юля Пли
Мурзя
Чистит скребком (обычно им морковь чистят), кстати, я тоже им чищу :) Медленно :) И забрызгивает окрестности раковины. Но вроде как нравится ему это дело. Так что я потом только мою и режу картошку. Резать сын тоже хочет, но получается плохо (он левша, а ножи заточены под правшей). Но хлеб и сыр режет (правой), уже приспособился, а картошка твердая :) 13.12.2006 09:00:47, Мурзя
про чистку картошки меня вы порадовали :)) ибо моя так себе чистит, были сомнения вдруг она у меня сама неумейка :). она ножом медлоенно но довольно аккуратно :) 13.12.2006 22:41:13, Юля Пли
10 лет. Обязанностей как таковых нет, но на просьбы откликается железно. Картошку может почистить, посуду помыть, мусор вынести, уборку сделать целиком во всей квартире, с пылесошеньем, мытьем полов, стиранием пыли, разгребанием своего стола. Омлет или яичницу умеет делать. 12.12.2006 18:50:42, Оладушек с сахаром
Мама дАрагая, еще и мальчик!! Вы очередь из невест уже ведете? :) У нас отличная девочка на год младше вас, умница-отличница, танцор-пловец :). Ну и к хозяйству я ее приучить пытаюсь тоже :). 12.12.2006 21:50:54, Юля Пли
Главное, чтоб сынка моего любила:). Отбор веду по такому принципу:)) 12.12.2006 22:07:22, Оладушек с сахаром
не знаю, как там с дочей у них сложится, а вот я его уже точно заочно люблю :). 12.12.2006 22:41:58, Юля Пли
А насколько хорошо чистит картошку? Сравнивая со взрослым если. И насчет всей квартиры - а как часто такое происходит? Раз в год? раз в неделю? 12.12.2006 21:49:40, Юля Пли
хде таких золотых детей раздают?:)) 12.12.2006 18:59:10, ЛёльКа
Токма кропотливым мамским трудом получаются:). Опять же, он меня сильно любит.
Он у меня, действительно, практицки, золотой, грех жаловаться:).
12.12.2006 19:36:38, Оладушек с сахаром
А подробнее про труд? Т.е. про методику приучения ребенка к труду :). И еще вопрос сколько у него и вас свободного времени :). 12.12.2006 21:53:54, Юля Пли
Методики нету:), сама дом.хоз. заниматься не люблю, но надо. А времени свободного у обоих очень мало. Но ничего, как-то успеваем. Я еду часто готовую покупаю, мне некогда ее готовить, к тому же я это дело терпеть не могу. Вот сегодня в Ашане купила плова, кваш.капусты и проч. Вернутся с няней из бассейна, сразу будет что поесть. 13.12.2006 13:19:36, Оладушек с сахаром
Бреке Ке
Разбирает свою комнату
ставит посуду в посудомойку
накрывает на стол
варит пельмени-макароны, режет салат, трет сыр

Вот в 6-7 лет по выходным нам кофе по утрам готовил...
12.12.2006 18:44:45, Бреке Ке
тоже давай подробнее про комнату свою :) 12.12.2006 21:47:52, Юля Пли
Бреке Ке
А что подробней? Все с плоскостей :)
Недавно лишила компа, он от нечего делать ящик письменного стола разобрал и еще благодарил, что мама ъхорошая. даже наказывает полезно :)
12.12.2006 22:45:02, Бреке Ке
мирный атом
какие сознательные бывают дети :) 12.12.2006 23:00:18, мирный атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!