Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платная экскурсия.

Подскажите, как у вас обстоят дела с экскурсиями. У нас, по-моему, беспредел... 1 класс. Вторая экскурсия за месяц. Стоимость 900 руб/ребенок (с меня 1800 за 2 детей). Повезут в Коломенское (и что там делать в такую слякоть..). Раньше можно было сказать, что не поедем, тогда просто оставались в этот день дома. А сегодня получили письма: "Уважаемые родители,
в связи с тем, что экскурсия проводится в учебное время, дети обязаны на ней присутствовать. Отсутствовать на экскурсии можно только по медицинским показаниям. В случае отсутствия ребёнка в учебное время на экскурсии, родители должны написать заявление на имя директора с указание причин данного отсутствия. Заявления, если таковые будут, необходимо сдать 9 апреля." Это что, скоро под дулом пистолета в кошелек залезут... Вот хочу заявление написать директору. Есть ли какие-нибудь нормативы по экскурсиям? Особенно по стоимости для младшешкольника, и по пропуску учебного дня в связи с платной экскурсией.
09.04.2013 00:48:50,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
стоимость разве может зависеть от возраста? да и чем младше, тем дороже обычно. всякие развлекательные экскурсии 09.04.2013 10:15:00, Шерлок
Василиса из сказки
Едете на автобусе?
Тогда еще мало.
Напишите, что по семейным обстоятельствам отсутствуете.
Вы предложите родителям и учителю на метро поездить, если у Вас школа к метро близко. Затраты резко сннизятся))). Но готовьтесь массу нелестного об этом услышать.
09.04.2013 10:09:52, Василиса из сказки
Irun
У нас экскурсии во время уроков. Поэтому присутствие обязательно. Одна кскурсия в месяц. Но такие дорогие мы не делаем. Пока максимальная стоимость экскурсии была 550 руб. Минимальная 150- но жто без выезда. В мае будет дорогая экскурсия-но это согласовано с родителями (700-800 руб). 09.04.2013 10:03:43, Irun
"У нас экскурсии во время уроков. Поэтому присутствие обязательно" - это кто Вам такое сказал?
Во время уроков экскурсии запрещены, все что является обязательным в школе обязано быть оплачено государством. Родители имеют право настаивать на том, чтоб ребенок не покидал здание школы в учебное время.
Моя дочка не посещает экскурсии, даже те, которые, как у вас, обозначались типа обязательные, в учебное время.
Разговор у нас был с учителем очень короткий, что если они хотят продолжать путешествовать в учебное время, и если учитель не желает потерять работу, то лучше меня больше не беспокоить по поводу "обязательности" и сказать спасибо мне, что я позволяю им ездить, хотя мне это не удобно, т.к. у меня проблемы с тем где будет находится мой ребенок в учебное время.
На самом деле одного звонка достаточно, чтоб прекратить любое подобное нарушение.
09.04.2013 10:25:20, К.
Бесконечно далекая
вот попадется такая одна мама в классе, и весь класс страдать будет без экскурсий. Прям рада, что унас в классе таких мам нету, хоть в куче мест уже побывали. 09.04.2013 12:14:20, Бесконечно далекая
Почему страдать. Наш класс очень любит ездить, что они и делают. Но после нормального разговора с учителем, никто мне не рассказывает сказок про "обязательность экскурсий" и мне этого достаточно.
Я очень неконфликтный человек . Я просто наездов не люблю и давления со стороны и когда меня обязывают делать то, что я делать не обязана, а именно писать бумажку, почему ребенок не едет.
09.04.2013 19:36:48, К.
Бесконечно далекая
я потом ВСЮ тему прочла и Вашу позицию поняла. У нас не заставляют, мы ездим в учебное время, у нас наоборот, кол-во мест ограничено. Не все желающие могут поехать, а еще и из параллельных просятся. 09.04.2013 22:50:09, Бесконечно далекая
Что-то у вас агрессия зашкаливает. И что плохого в экскурсиях, кроме хорошего, я совсем не понимаю. 09.04.2013 11:09:42, Почему?
Агрессии нет. Экскурсии я приветствую только те, на которые мой ребенок сам хочет. Я ничего против экскурсий не имею, главное, чтоб меня и моего ребенка не принуждали везде ездить. Куда ребенок захочет, туда мы его и свозим, захочет с классом- поедет с классом, но пока, за 2 года, мой ребенок всегда предпочитает доп. выходной, вместо экскурсии -это ее выбор. Я ей всегда даю право выбора, у учителя нет полномочий в это дело вмешиваться. 09.04.2013 19:41:44, К.
Irun
Столько негатива-вызова. В мою сторону не нужно), я с вами не спорю.
Ну-а я вот За экскурсии. И в том числе в учебное время. Я считаю что экскурсии полезны и для настроения-сплочения класса. И вообще чтобы дети понимали-учебаэто не только рутина, но иногда и выдохнуть можно. И интересное-полезное узнать).
А я как родитель больше озабочена тем чтобы ребенок в коллективе был, а не вне его).
09.04.2013 10:46:32, Irun
Негатива нет, тем более в вашу сторону :) Просто озвучила, что не все в восторге от экскурсий в школьное время. Очень хорошо, когда едут те, кто хочет, а те, кто не хотят решают сами проблему, что делать с ребенком и этим помогают ехать тем, кто хочет.
Но когда начинают принуждать тех кто не хочет -это очень не хорошо и лучше учителю этого не делать, потому, как те, кто не считает экскурсии хорошим делом, легко могут прекратить все подобные мероприятия в учебное время.
09.04.2013 11:12:09, К.
Василиса из сказки
А вот тут я согласна полностью. Может, ребенок на прошлой неделе в этом музее уже был и больше не хочет. 09.04.2013 11:23:37, Василиса из сказки
Irun
Принуждать-да, это я согласна. Если бы у нас ктото был против мыбы тоже не ездили наверное. 09.04.2013 11:17:24, Irun
Государством оплачивается ВСЁ, если ребенок на гос. обеспечении, если нет, то Вы обязаны купить ему одежду, тетради, ручки и все остальное, что требуется для учебного процесса. Если денег нет, то можно обратиться за помощью в разные места.
Но, если вы не хотите ехать, то насильно не повезут, ребенка отведут в другой класс.
09.04.2013 10:37:31, Кетчуп
Все чем должны обеспечить ребенка-школьника его родители прописано и узаконено. Автобусных экскурсий там нет.
Естественно ребенка обязаны отвести в другой класс, но чаще просят не приводить в школу, потому должны быть благодарны, что родители изыскивают возможность не приводить в школу и тем самым помогают всем путешествовать. Я же не против того, чтоб те кто хотят ехали куда хотели, просто перегибать палку очень опасно.
09.04.2013 11:15:31, К.
Василиса из сказки
Без автобуса? 09.04.2013 10:15:58, Василиса из сказки
Irun
Да. Экскурсия в класс. 09.04.2013 10:42:39, Irun
Василиса из сказки
Потребуйте "раскладку". Я 5 лет занималась экскурсиями, это дорого. Разве что мастер-классы какие-нибудь могут так добавить... 09.04.2013 10:53:11, Василиса из сказки
Irun
Мм-я и занимаюсь экскурсиями). Ну да-с мастер-классами. Экскурсия в класс-2500-3000.а вы кого вызывали-раскажите плз. 09.04.2013 10:55:45, Irun
Василиса из сказки
Ой, я только часть, ладно, что вспомню?
Планетарий, Огни Москвы, Политех, Измайлово, Музей истории Москвы, музей Пушкина, музей Васнецова, Палаты Романовых, Исторический, Космонавтики, Третьяковка, им. Пушкина ... В некоторых на нескольких экскурсиях побывать можно.
09.04.2013 11:02:28, Василиса из сказки
Irun
Нет-нет-я про экскурсии в класс.
Мы пока только Огни Москвы и Гостинный двор вызывали.
09.04.2013 11:04:05, Irun
Василиса из сказки
Мы не вызываем никого, хотя, по-моему, как-то вызывали, вру, но это не музей был. А, в Экспериментаниум еще ездили, вот. 09.04.2013 11:24:53, Василиса из сказки
Irun
Ездить я пока рассматриваю вариант -только в своем округе. Чтобы особо по пробкам не болтаться. А у нас ЮЗАО- негусто прямо скажем.
Поэтому пока-экологический музей Воробьевы горы, эврика-парк ( мультипликация. Но это развлекательное-поэтому в каникулы)), на след неделе-Музей обороны. И в мае-совхоз Московский ( тоже больше развлекательное,но это конец года, решили чтобы ощущение веселухи осталось)))))).
09.04.2013 11:41:41, Irun
Individuale
а знаешь что на воробьевых можно бесплатно на корабликах покататься классом с экскурсией?
а весной прошлой делали экскурсию по лесу там + пикник - клаааасссно
10.04.2013 00:13:32, Individuale
Василиса из сказки
У нас первоклассники вообще мало ездят. А со 2го класса стараемся только свой округ и ЦАО выбирать. 09.04.2013 12:01:23, Василиса из сказки
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Стоимость за экскурсию нормальная. Но ехать вы не обязаны. 09.04.2013 09:20:23, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
pelenka
+1 09.04.2013 09:30:59, pelenka
Правильно, что требуют написать. Это обычная процедура. Напишите "по семейным обстоятельствам". 09.04.2013 09:16:34, Etagerka
Всегда удивляют скандалы по поводу денег на экскурсии. Дети в школе с дорогими телефонами, планшетами, псп, а родители вечно возмущаются по поводу копеечных трат на экскурсии, от которых пользы в разы больше!
Экскурсия в учебное время - это благо. Вот у нас это не разрешено. И дети после пятого урока, с портфелем, без обеда едут на метро через весь город. "Взять с собой перекус" - рекомендация учителя. Вот где засада!
09.04.2013 08:58:40, Ира111
Вас удивляет, что люди хотят сами планировать свой бюджет? 8 ) Или купив телефон, обязан подписаться на любые выдумки? 09.04.2013 17:47:32, ЛюбимицаКлаппа
Ирина с работы
А меня больше всего раздражает, кто по-хамски залезает в мой кошелек и начинает считать, что я могу себе позволить, а что нет, что копеечно, а что нет.
И экскурсия с классом - далеко не всегда благо, учиться тоже полезно
09.04.2013 10:13:14, Ирина с работы
+1 и кто считает "благом" нарушение закона (а экскурсии в 1-юполовину дня - оно и есть как ни крути) 09.04.2013 16:47:02, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
+1 09.04.2013 10:20:48, УникаЛьнаЯ
+1 09.04.2013 10:19:16, Tигровая Mышь
ценой вы не удивили. У нас и дороже были . Ближнее подмосковье, но считайте , что столица - мы прямо у мкада. Если экс интерактивная, с угощением каким-то или катанием на лошадях, так оно и выходит. Планетарий столько же. Агентство никогда не давало: скидки многодетным, льготы сопровождающим (хотя на многих экскурсиях к каждому классу 2-3 сопровождающих бесплатно) Нам еще навязывали автобусного гида. Тоже прессинговали обязательностью посещения и учебным характером. Музей , за исключением пары-тройки, не наваривается совсем, особенно на обзорных. Основная трата это автобус (там минимум 6 часов надо заказывать, +2 ч подача,при средней цене 1-1,2 тыс в ч ) По времени все также, часами в пробках, бывало, что к вечеру только дома.
Если хотите экономить, организуйте сами. Автобус, бронирование, разрешение на выезд. Это несложно, но время занимает и устают дети, но многим нравится.
Вообще вам вряд ли откажут в праве добровольного посещения, при двух учениках сразу. Мне удавалось легко, мотив - уже были там, что сооответствовало действительности. В нашем случае дешевле съездить всей семьей в выходной, все др до 5 класса отмечали в музеях.
09.04.2013 08:45:58, Марошка
Василиса из сказки
Что мешает заказать экскурсию непосредственно в музее? 09.04.2013 10:47:38, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Планетарий с посещением БЗЗ: 1500 экскурсия (на всех), 360 билет на сеанс. Лунариум точно не дороже. Остальное проезд. 09.04.2013 10:19:50, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Жуть. Ну и пишите заявление директору, что делать-то.
У нас все экскурсии по желанию и после уроков, разумеется. Цены в основном ниже (кажется, за два года что-то однажды таки стоило порядка 900р, но не помню, что именно).
09.04.2013 08:19:02, УникаЛьнаЯ
Экскурсии нельзя проводить в учебное время, за исключением экскурсий как части учебного процесса. Коломенское для первоклашек таковым не является, как мне кажется. Так что вначале к директору, а в отсутствие понимания с его стороны - в департамент образования.
Хотя я бы пошла по простому пути и просто написала "по семейным обстоятельствам" и придумала должную причину.
09.04.2013 08:10:05, Манаус
В начале года было озвучено, что 1 раз в месяц будут экскурсии с утра. Мы как-то тогда не обратили внимание на это. С января началось. То, что я должна каждый месяц выкладывать в обязательном порядке по 1800 руб, как-то не готова. Ну а найти учебную подоплеку к любой экскурсии всегда можно. Сейчас, например, детей хотят познакомить с лаптями. А фрмулировка "семейные обстоятельства" не прокатит - какие сем. об-ва в учебное время? 09.04.2013 08:20:16, natka20067
УникаЛьнаЯ
любые "семейные обстоятельства". Пишут же в записках о пропуске учебного дня "по семейным обстоятельствам". 09.04.2013 10:21:33, УникаЛьнаЯ
Ирина с работы
Придумать обстоятельства?
1) Финансовый вопрос
2) детей укачивает в автобусе
09.04.2013 10:11:13, Ирина с работы
Бандерилья
до 3-х дней можно не посещать школу без обьяснения причин. 09.04.2013 09:49:35, Бандерилья
Любые. Подробности, как говорится "в приват", то есть скажите о подробностях на родительском собрании лично учителю. Нехватка денег - вполне "семейное обстоятельство". Не вижу в этом ничего особенного. Почему бы и не озвучить такую причину учителю? 09.04.2013 09:19:55, Etagerka
Лапти не входят в программу 1 класса, поэтому с лаптями знакомятся в свободное время. Думаю, что деп. обр. будет с этим согласен.

Если не можете уверенно врать - только ругаться остается.
09.04.2013 08:46:54, Манаус
Так и напишите в заявлении, что не согласны на платные экскурсии в учебное время. 09.04.2013 07:55:15, lecola
Честно говоря, я и на бесплатные экскурсии в учебное время не согласна. 09.04.2013 07:56:55, natka20067
так и пишите 09.04.2013 08:00:19, lecola
Написала :).
"Ученицы... не будут присутствовать на экскурсии в усадьбу Коломенское 11 апреля в связи с тем, что поездку в парк считаю несоответсвующей сезону, а цену на экскурсию (1800 руб. за двоих детей) - завышенной. Считаю нецелесообразным проведение экскурсий за счет учебного времени. Тем не менее, 11 апреля, дети готовы присутствовать на занятиях в параллельном классе." Кстати, 12 апреля - день космонавтики - вот в музей космоса я бы с удовольствием и сама поехала. Не в учебное время, конечно. Если нас оставят дома в четверг - наверное, так и сделаем - поедем сами на ВДНХ.
09.04.2013 08:15:35, natka20067
Да уж, с вызовом. :)
У нас просто пишут - "по семейным обстоятельствам", в данном случае имеются ввиду материальные трудности. Эта заява до директора даже не доходит, остается у учителя на всякий случай.
09.04.2013 09:39:54, Акелла
У меня под этим подразумевается все, что угодно - нет денег или сопли-голова болит, или просто неинтересно и решили дома оставить, или редкий родственник приехал.
Никто не вникает. Такое заявление подразумевает, что появляется бумага, что в это время за ребенка отвечает не школа, а родители.
09.04.2013 10:39:55, Etagerka
Если хочется поскандалить, то подойдет. А если надо соблюсти необходимые формальности, обычные для учреждения в конкретное время несущего ответственность за вашего ребенка, то нафик такие эпистоляры? 09.04.2013 09:22:16, Etagerka
Ну так подойдите к учителю и обсудите, что экскурсии будете заказывать Вы, учительница явно через турфирму заказывает, Вы будете заказывать напрямую явно дешевле. 09.04.2013 08:33:19, Кетчуп
Не парьтесь, пишите в заявлении ребенок отсутствовал по семейным обстоятельствам и все в сад. А я бы еще и поругалась с директором, ну нет у меня лишних 900р.,меня кто спрашивал-могу ли я оплатить эту экскурсию. Ну как то так 09.04.2013 01:45:12, yyana
OTO-MOTO
Почему в учебное время?Род. ком-т экскурсию делает?если в учебное время мероприятие,а ребенок не может на него пойти,то ребенка могут оставить в параллельном классе на уроки.В нашей школе так делают.В любом случае не могут заставить ехать. 09.04.2013 01:31:42, OTO-MOTO
Затейница всех экскурсий - учительница параллельного класса. Сколько она отмывает, я не знаю. Но вот в конце марта была экскурсия в музей сказок - 2 часа ехали по пробкам, час ждали, пока артисты приготовятся, еще час ждали, пока первая группа поучаствует в действе, потом еще час наша группа веселилась - первая группа уже нас час ждала, обратно два часа ехали - все стоило те же 900 руб, при цене билета на спектакль 300. Было 46 человек. Неужели аренда икаруса стоит 27 тыс? И вся эту тягомотина с не очень внятным спектаклем, рассчитанным на детей 3-5 лет, опять же была в учебное время. А в феврале мы ездили в музей леса на Павелецкой (то же за 900 руб. с носика)... При том, что класс считается неуспевающим... 09.04.2013 07:55:21, natka20067
У нас такие вещи обсуждаются на родительском собрании. Каждый дает свое согласие или наоборот. Главное - набрать автобус. Набран - значит едем. 09.04.2013 09:42:44, Акелла

Показано 245 комментариев из 245



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!