Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.09.2004 12:11:53

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я согласна с тем, что написала Детка: у детей начался второй период адаптации к садику, когда приходит понимание, что садик это обязаловка. У Артема сейчас в группе по утрам плачут детки, которые 3 недели отходили в садик с радостью. Нам же пришлось просить отводить его в садик няню, т.к. папу он отпускать не хотел (я даже не пыталась его вести, потому что знала, что от меня он точно никогда не уйдет). Утром Тем начинал капризничать, но я твердо говорила, что мы все идем на работу и он тоже. Мало того, нам с мужем пришлось уходить из дома раньше, чем Артем. Няня ему говорила, вот видишь, все ушли на работу, идем и мы. Артему легче уходить из пустой квартиры, чем из квартиры, где все еще есть мама или папа. Еще иногда когда я вечером приходила Артем говорил, что он плакал в садике, потому что хотел к маме (Хотя воспилки говорят, что последнее время он в течении дня вообще не вспоминает ни маму, ни няню) . Я ему объясняла, что мама на работе, и прийти к нему днем в садик все равно не сможет. Поэтому плакать за мамой не надо. Мама после работы всегда!! обязательно!! придет к нему. Я именно пыталась вдолбить в его голову это правило-мама всегда к нему прийдет, но только после работы. Сейчас подобные слова редко, но проскальзывают. Я опять напоминаю ему это правило.
Очень сумбурно написала, но может отдельные тезисы помогут Вам. Удачи!!.
28.09.2004 10:40:15, Джульетта
А как он сабя чувствует в течении дня? Если успокаевается как только вы уходите, то и не берите в голову ( у меня сыну 6 и всё по утрам "кочевряжится", а стоит уйти - всё нормально) . 27.09.2004 20:06:24, Юлич
не знаю, поможет ли это Вам, но расскажу. У меня сын тоже первые 3 дня с восторгом отходил в сад, потом с понедельника начались истерики. Я здесь описывала, с чего началось. Плакал 3 дня. Причем, как и у Вас, плакал только утром, когда я его приводила в сад. Вечером, когда за ним приходила няня, он даже сразу уходить не хотел, просил ее подождать.
В общем, мне здесь Мария Д посоветовала проговорить ситуацию и дать ему понять, что ситуацию его понимаешь. До этого я пыталась говорить с Вадей о садике только в позитивном русле, так сказать. А потом как-то утром сказала ему, что понимаю, что ему некомфортно приходить в сад, сказала что это нормально, что так всегда бывает в новом коллективе, что со временем пройдет. Привела пример, что когда устраиваешься на новую работу, то даже если все условия замечательные, все равно первое время чувствуешь себя неуютно.
В общем, у нас с этого дня и уже всю неделю, все ОК, чего и Вам желаю.
27.09.2004 15:50:19, ТаЗайка
У нас один мальчик в группе плачет постоянно, но как только мама его уходит за дверь (попрощавшись с ним, воспитатель берет его на руки) - успокаивается. 27.09.2004 14:48:18, Marimax
Это я, наверное, плохая, ушла сегодня втихаря от орущей ребьенки , т.к. полчаса по-хорошему уговаривала, а потом уже просто не смогла, мы мешали и воспитателю и всем другим :(((( Изгрызла себя :(((((

Забрала ее в 12 часов- оказывается Настя немного поплакала, а потом играла-занималась, мне с удовольствием(!!!) рассказала, чему ее сегодня научили.

Но у нас ребенок оч упертый и капризный, она 3 дня (пятница и выходные) истеричила при слове "сад", орала, что никогда-никогда туда больше не пойдет.
Поэтому сегодня ее туда оттащили из принципа (с
истерикой сразу же после утреннего подъема:(), чтобы посмотреть, что будет без нас.

Не знаю, правы мы или нет, но ИМХО у нее прошел первый этап, когда сад сначала в кайф как нечто новое, потом второй- осознание, что сад- это всерьез и надолго и её желание идти-не идти не спрашивается, ее сопротивление саду, надеюсь, скоро начнется третий- осознанное привыкание к саду, такскаать вливание в коллектив.
27.09.2004 14:13:01, Detka
КляксА
Ну-ну-ну, сразу плохая мать... Ничего не плохая, просто растерявшаяся.
Я одно могу сказать - я против того, чтобы уходить втихаря, т. е. пусть со слезами, но твердо объяснив почему это надо и по-честному.
27.09.2004 13:38:09, КляксА
Вот-вот, я тоже! И еще - я Максу все лето говорила, чтоб он запомнил и поверил в то, что мама его обязательно заберет!!! 27.09.2004 15:02:01, Marimax
[пусто] 27.09.2004 13:53:45
Maguai
Пусть лучше бабушка водит. 27.09.2004 14:52:39, Maguai
Нам помогало ходить в сад с папой, а еще лучше - с дедушкой;))
За весь первый год я отвела ребенка пару раз - оба раза были легкие "подвывания". При этом с дедушкой ипапой - шел не просто без слез, а именно_радостно.
Со средней группы - никаких проблем - водим вдвоем с мужем.

Ну и еще мне помогало говорить, что чем раньше я уйду на работу, тем раньше приду вечером. Естественно, надо выполнять обещания.
27.09.2004 13:28:01, ДжессиКА
[пусто] 27.09.2004 13:30:46
У нас тоже вечером бабушка забирала/забирает. Но если я обещала - я приходила домой пораньше (не в 8 вечера, например, а в 7).
Ну, а когда у меня получалось (редко) - приходила его забирать из сада. Для него это была - большая радость, а я всегда это преподносила под соусом - вот я сегодня смогла так рано придти на работу благодаря тебе, что меня мой начальник отпустил пораньше:).
27.09.2004 14:18:36, ДжессиКА
Лягушка
Несколько вариатов:
1. Если дочка в принципе не против ходить в садик, то можно подробно проговаривать с ней, как пройдет время до Вашего прихода ("Мы придем в садик, я помогу тебе переодеться, потом поцелую тебя, ты подойдешь поздороваешься с воспитательницей, там уже будут другие дети...." и т.д.)
2. Отнесите в садик какие-нибудь игрушки из дома, чтобы они "жили в садике" и ждали там дочку. Эффективность этого я поняла буквально вчера. Моя дочка последнее время не в восторге от садика (не до слез, но с явной радостью, если садик можно пропустить), а вчера сказала: "Завтра обязательно пойдем в садик - я забыла там матрешечку"
3. Наблюдайте, что именно нравится/не нравится Вашей дочери в первые минуты нахождения в группе. Допустим, у нас одно время чуть не стало серьезной проблемой то, что дочка с утра не в состоянии сразу пойти на близкий контакт с другими детьми: включиться в игру, обняться и т.п. Мы даже старались приходить раньше всех, т.к. ей нравилось находиться в группе одной, когда можно привыкнуть к обстановке, и никто не ждет от тебя активных действий (идти играть, идти завтракать и т.п.)
27.09.2004 13:15:48, Лягушка
[пусто] 27.09.2004 13:20:32
Лягушка
Ну так Вы сама всё описали. Ей там, в принципе, нравится - новые игрушки, дети. Однако ей хотелось бы, чтобы дети там тусовались вместе со взрослыми. Понятно, что последнее предложение - это ее фантазия. Поговорите с ней об этом: спросите подробнее, что там делают взрослые, сидят ли отдельно или играют вместе с детьми, когда дети к ним подходят, а когда играют сами и т.п. Может, в процессе разговора выяснится, что именно ей надо от присутствия взрослых. 27.09.2004 13:37:55, Лягушка
Танжер
мы ходим в сад уж е 3 недели. если режим 3 дня в неделю, с 9 до 13 можно назвать садом. и то Данька каждый день с надеждой спрашивает- а сегодня я дома? плакал один раз,но быстро успокиоился. в прошлый раз явно сдерживал слезы, но сдержался и сам пошел в группу. я б наверно не выдержала, если бы он рыдал. но у нас сад- не необходимость. 27.09.2004 12:51:14, Танжер
Elen
ИМХО, начнем с мамы)). Вы хорошая мать, уже по тому, что думаете об этом. Плохие мамы такими проблемами не мучаются.
Давайте это утро считать не правилом, а исключением. Дети после выходных часто сложно идет в сад (да и взрослым тоже - понедельник день тяжелый). Но почему это произошло? Сильно ли изменился режим ребенка в выходные? Было много эмоций или наоборот слишком мало и скушно?
Вт это стоит обсудить вечером с ребенком. Так же вспомнить, как прошел день, с кем играла. Воспитатели в саду сразу направляют детей "вот твоя подружка, твой друг". Сначала я не понимала, зачем они так деалют. Сейчас поняла - ребенок идет в сад к ДРУЗЬЯМ, а не остается один. ИМХО, на это тоже стоит обращать внимание.
27.09.2004 12:51:12, Elen
[пусто] 27.09.2004 13:16:25
Elen
У меня дочь плакала в саду по утрам до февраля. При этом мамой-кукушкой и т.п. я себя не считаю, т.к. все это было "на меня", т.е. как только за мной закрывалась дверь, ребенок в припрыжку бежал в группу. ИМХО, надо быстро поворачиваться и уходить - долго прошаться всегда тяжело, не стоит затягивать. И еще - у нас было железное правило: если идет в сад, то без вариантов. Сад это работа. То что однажды был прецидент - поплакала, вернулись домой, только укрепило мысль ребенка в том, что плакать СТОИТ, МОЖНО что-либо изменить слезами. 27.09.2004 13:33:23, Elen
Красно Солнышко
У нас никогда не было слез в саду. Ни разу.
Если бы были, я бы мгновенно озадачилась бы другими вариантами. Может быть, попробовала бы еще раз, но не раньше, чем через год.
27.09.2004 12:39:29, Красно Солнышко
[пусто] 27.09.2004 13:07:37
Красно Солнышко
Глянула в регистрацию. Такая малышка славная :)
А как она сама свои слезы объясняет?
Может сделать перерыв на пару недель?
Может что-то конкретное в саду ее стало напрягать? Воспитатель что-то сказал, с детьми что-то произошло, питание?
27.09.2004 13:34:26, Красно Солнышко
А у нас ритуалы есть. 1. Всегда носит в сад собачку (никогда не забывает принести назад), иногда и другую игрушку, но собачка - это святое. Если есть "кусочек дома" - уже лучше. 2. Прощаемся: поцеловаться, погладить щечку (сам придумал), сказать "пока-пока"; тут в последние дни такую фразу выдает: "Иди себе - работай!" Сын даже ложась спать иногда говорит "Давай - как мы в садике прощаемся!". 3. Затягивать прощание чревато слезами, хотя вообще в сад ходит хорошо (ТТТ), просто для впечатлительного ребенка "долгие проводы - лишние слезы". А еще можно всякие штуки (они же - ритуалы) придумывать по дороге - маршруты там разные, или листочек сорвать, или "мимо гаражей - на ручках". Понятно, что это не исключает слез при раставании, но не дает возможности ребунку себя "накручивать" - если он имеет такую особенность. Удачи вам! 27.09.2004 14:03:56, mamayana
а у нас Вадя первое время отказывался игрухи в сад из дома носить. Даже если что-то покупали по дороге в сад (шарик, например), то в группу не брал, а оставлял в велосипеде внизу. Сегодня в первый раз, собираясь в сад, сказал:"какую бы мне игрушку с собой взять?" Я очень удивилась и порадовалась, т.к. видимо, наконец-то группа
вызывает доверие:)
27.09.2004 17:24:41, ТаЗайка
КляксА
У нас также - в сад несется игрушка в последнее время это (о, ужас!) телепузик :( Но иногда берет и других, более симпатиных мягких зверей, типа этому зверю садик показать, потом другому. Ритуал прощания - целуемся, я спускаюсь на улицу, Полька мне машет из окошка раздевалки, я ей с улицы машу. И, действительно, если затянуть с прощанием, да еще попадутся в раздевалке плачущие дети может скукситься, хотя в группу идет сама и сама говорит "давай ручкой махать". На прошлой неделе после того как увидела истошно орущего и брыкающегося мальчика из нашей группы несколько дней глаза были на мокром месте, до этого и сейчас тьфу-тьфу. 27.09.2004 16:23:11, КляксА
Мы зайца носим. И спит с ним и гулять ходит. Уговорили только на улицу его в рюкзак сажать, чтоб не пачкался.:)) 27.09.2004 14:30:55, Pansy
Красно Солнышко
Да, у нас Ксюха тоже носила игрушки и обязательно махала в окно. Даже в два. С одной стороны, и с другой. Специально сад обходили для этого :) 27.09.2004 14:14:43, Красно Солнышко
[пусто] 27.09.2004 13:51:47
Красно Солнышко
А может пойти другим путем? Попросить нарисовать себя в детском саду. Тут Элла Прокофьева, консультант из психологии навеное может что-то посоветовать.
В любом случае, имхо, надо понять, что ребенка беспокоит. Нельзя просто так от этого самоустраняться и оставлять с надеждой, что заиграется и забудет или стерпится-слюбится.
27.09.2004 13:57:58, Красно Солнышко
[пусто] 27.09.2004 14:22:19
Красно Солнышко
Удачи! :) 27.09.2004 14:46:43, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!