Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождик

А есть ли такие родители..

у которых дети в школу пойдут в 6-6,5?Просто мы собрались через два года идти нам сейчас 4,2(вернее на 1 сентября так было). Хотя нас хотели уже на следующий год взять в школу.Но я отказалась переводить ее в подготовительную группу. Мне сказали что мы идем с опережением в развитии и очень охотно откликаемся на все занятия и просим дополнительные задания. Вот собираемся,но как то страшновато. Хотя у нас в школе(это же здание садика) в первом классе спят и игровая есть. Есть еще такие родители у кого детки,пойдут раньше 6,5 лет??И чем вы рукаводствуетесь в своем выборе??Спасибо.
23.09.2004 23:55:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya+R
Я отдам в 6,8. Не знаю, отдала бы в 6 или нет - зависит от школы конкретной, от программы, от учителя и конечно от ребенка. Опережение в развитии - это не значит, что ребенок готов именно к школе - там много факторов, которые к развитию не имеют отношения. К тому же мне бы не хотелось, чтобы ребенок был самым младшим в классе - помню, у нас в приличной весьма спецшколе самых маленьких как-то затюкали (или не замечали). В-общем, смотреть надо не только по развитию в смысле счета и письма, а еще и по тому, как он может общаться с детьми постарше и т.д. 25.09.2004 19:46:59, Ya+R
Красно Солнышко
Все хорошо с опережением. Проблема одна, нерешаемая, не даются прописи детям в таком возрасте (6 лет). И кому только в голову пришло убрать 1-3, но с семи! Мы теперь мучаемся с тем, что слишком легко и слишком медленно, нам и год назад было уже бы нечем заниматься, кроме как прописи мурыжить :( 25.09.2004 17:24:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, добавлю. Две трети детей в класса СТАРШЕ Ксюши! А треть моложе на месяц-два, не больше. 25.09.2004 17:25:46, Красно Солнышко
Моя сестра очень хотела отдать дочку в школу с 6 лет, у нее день рождения 14 сентября. Она в садике была почти самой младшей, но "училась" в подготовительной вместе со всеми и все успевала по программе. Но ее не взяли! В результате одногруппники пошли в школу, а она осталась на 2 год в подготовительной... 24.09.2004 16:06:43, Polett
Яна Савина
мы в 6,8 идем, т.е. на след год. В этом году в ту же школу на подготовишку с октября. 24.09.2004 15:28:58, Яна Савина
Businka
Оль, Аня у меня пошла в 6,4. Я ниже писала, что жалею, хотя она для своего возраста тоже опережала сверстников. Тяжело им в 6,5 учиться. Не сравнивай, как мы учились и как они. По 6 уроков в 1 классе. 24.09.2004 14:41:05, Businka
У меня дочь пошла в 6 и 5 (сейчас 4 кл), но не потому, что шибко умная, а совсем по другим причинам: 1 - она выше всех в классе; 2 - папа особенно, и др родственники - единодушны в том, что нечего с этим делом тянуть; 3 - дочка очень коммуникабельная (никаких стрессов и адаптаций к школе не было и в помине), но в детском саду она нелюбила быть из-за еды и сна - в школе эти неприятности исчезли автоматически.
А читать она как не умела ( несмотря на мои усилия в эотм направлении), так и научилась с горем пополам ко 2-му классу из-под палки. В школе, конечно, этому не учат. Но в 1-м классе оценки им почти не ставили ( наши 3 по чтению и 2 по русскому нигде не записаны, кроме моей памяти), а во 2-м уже были все 5, кроме французского ( спец. школа).
А вообще-то , что делать в школе таким умным и продвинутым детям, о которых здесь все пишут, я не знаю, им там и в 3 классе скучно будет.
Еще насчет возраста. Младше моей в классе есть только одна девочка - она пошла в неполных 6. С первого дня - лучшая ученица в классе, почерк тоже идеальный.
24.09.2004 14:34:19, hanhi
Фабьен
Мы сейчас пошли в 1 класс - в 6,4. Ребенок был совершенно готов - и по знаниям-умениям, и психологически. В саду ему делать было нечего.
Пока все идет нормально. Хотя в классе она одна из самых младших.
24.09.2004 14:19:24, Фабьен
я вот про 6.8 до сих пор в сомнениях:)
Для меня проблема не в том, что плохо или хорошо умеет писать-читать и вышивать крестиком, а в принципе. Читала, что моторика формируется только к 7 годам - ранее чистописанием заниматься бесполезно (наверное,
это как сажать на горшок с 4 месяцев). Еще волнует меня психическое развитие - психологическая готовность к школе. Писать-читать она и там научится, а вот этим вещам - нет.
Поэтому однозначно я еще не решила. Собираюсь через 2 года, но возможно еще и передумаю.

ЗЫ. а вы в какую школу собираетесь?:)
24.09.2004 13:43:38, Vanilla
Maguai
У нас :) Иван сейчас уже с ровесниками скучает. Читает уже почти, вообще, умный (говорят :) 24.09.2004 11:03:37, Maguai
Одно дело скучать с ровесниками в игре - это понятно, всем интересней в таком возрасте с более старшими детьми, а другое дело учиться. Не путайте эти две вещи. 24.09.2004 20:26:32, Юлич
Maguai
Ну, учить буквы в компании ровесников ему вряд ли будет интересно. (у нас во дворах лет до пяти детей не пытаются обучать что-то) 24.09.2004 21:29:10, Maguai
Странный у вас двор. Мне кажется сейчас все на обучении повёрнуты )))) 25.09.2004 21:30:56, Юлич не со своего компа
Maguai
Да, сюда зайдешь - даже комплекс может появиться. :) Я ориентировалась на тутошнюю публику, а во дворе оказалось - чуть не пижонство все это. Но я стараюсь не хвастать особо. 25.09.2004 23:47:33, Maguai
У нас теперь вообще большая часть школ с 6 лет(это об Украине). Это новая реформа у нас такая -12-ти летняя школа(((( Сложно найти школу, в которой в первый клас будет набираться детки с 7 лет. Мне это совершенно не нравиться . Артему на первое сентября будет только 6,1, я считаю, что это слишком рано для школы, с удовольствием отдала бы его в 7,1. Так что когда придет время, буду искать именно такую школу. 24.09.2004 10:25:41, Джульетта
Они, наверное, хотят перенести систему образования из Англии. У моей подруги девочка пяти лет пошла в "школу". Их там учат читать, писать печатными буквами, считать, но, на сколько я поняла, в форме детсадовских занятий, хотя "школа" до 15.00.
Правда девочка уже умеет читать по русски, так там начала читать по английски.
27.09.2004 10:04:44, Potap
Мы сейчас пошли как раз в 6,3 (д.р. в конце мая), причем в гимназический класс, где все дети старше нас на год. Ничего, справляемся. Хотя проблем, конечно, куча (не в плане учебы). Сын бегло (не по слогам) читает, отлично складывает и т.д. Но моторика руки развито достаточно слабо по сравнению с 7-летками (это учитывая, что мы музыкой до этого с препод. занимались), реакция не такая же как у семилеток. Дочь пошла в школу в 6,8, тоже в гимназический класс. Там все было получше. Видимо эти полгода много значат. так что раньше 6 имхо я точно бы отдавать не стала, если только в обычный класс, где много 6-леток ( у нас есть такой класс в школе, где все детки 6 лет, и программа у них на этот возраст расчитана и адаптируют их к школе по-другому, у них перемены больше, уроки короче, домашних заданий почти нет и т.д.). 24.09.2004 09:51:49, Тиволи
fri
У меня все знакомые дети пошли в 6, в классе у нас было человек 5, кто с 6ти, по-моему, как раз это нормально:)
В Израиле школа с 6ти и так начинается, мои пойдут в 5.10.
24.09.2004 09:33:13, fri
Я планирую дочку отдать в школу на след. год - в 6,2. Но окончательно буду решать весной - по развитию-то (в плане знаний) она будет вполне готова, но что будет с психологической и физиологической готовностью к школе - пока не знаю... школа - это не только знания... 24.09.2004 09:33:11, мышка на сервере 
вот и для меня также. За знания я особо не боюсь - выучит, а вот психологическая и физическая готовность - это важнее. 24.09.2004 13:44:54, Vanilla
у нас тоже отдают в 6 лет. В классе у дочки большая часть детей пошла до 6.5, а есть и "чистые шестилеточки" (с) наша учительница - летние. Учатся по российским учебникам 1-класса или по белорусским. Уроки по 35 минут и 15 минут перерыва, 4-5 в день. 24.09.2004 09:22:18, Nata
NatalyaLB
если вас это как то утешит, во Франции дети идут в школу в 5,5 - максимум 6,5 лет и они должны уже уметь читать писать на уровне первого класса, то есть наш последний год садика (4,5 - 5,5 лет) соответствует вашему первому классу. В России же считается нормой в 7,5 лет впервые открыть букварь. . . . (во всяком случае все мои российские знакомые, у кого детям исполнилось 6 этой весной - летом оставили их в садики : "вы что, он(а) еще маленький!") 24.09.2004 00:44:48, NatalyaLB
В Европе и в штатах обстановка в школе другая. У меня только что пошла в школу младшая в 5 с небольшим. А в России бы так рано точно не отдала. Читать-считать она как раз может уже давно. А вот высидеть 35 минут за партои - вряд ли. Просто в штатах и в Европе (по краинеи мере в тех странах где мы жили) этого от детеи и не требуют лет до 7. Они за столом сидят минут по 15 подряд когда пишут или рисуют. В остальное время и на ковре посидят, и в разных углах класса что-то группами поделают, и на площадку выидут, и даже полежат-отдохнут. Ну и класс маленькии, и учительница в классе не одна. 24.09.2004 01:30:24, irina.
Дождик
Ну вот и мы читаем,складываем вычитаем,логические задачи решаем. Азы английского языка(2 год в саду) начали изучать.Психолог говорит что очень активно и хорошо реагирует на занятия.(хотя по характеру жуткая непоседа). Сидит,слушает задает вопросы. Но в 5,2 я наверное не отдам ее в школу(не могу точно описать почему так как сама не знаю:)) точно..). Пойдем в 6,2:)) 24.09.2004 00:56:13, Дождик
Maguai
Ну, в 5 рановато. :) Все же надо учесть, что хотя бы половина будут семилетки. 24.09.2004 11:15:53, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!