Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В непонятках (про садик)...

Забираем сегодня Настю (3 года, 4й день после болезни в саду) в 18 часов, они гуляют на улице, Настя плачет, воспитательница разговаривает с коллегами.
Начинаю расспрашивать воспитателя, как вела себя дочка, выясняется, что очень много плакала, практически не спала, с развивалок после полдника ее привели в группу, т.к. плакала и мешала другим детям заниматься.
Ладно, проверяю, вложены ли ортопед. стельки в ботинки- нет. Остались в сандаликах. Сандалики в группе. Группа закрыта, воспитатель идти туда не собирается, т.к. тут дети. Задаю вопрос, не испачкала ли Настя трусики, воспитатель с трудом вспоминает, что да, висят на ее шкафчике.
Ладно, приехали домой, дальше разговариваю с ребенком, выясняю, что Настя "съела все во время обеда, а потом изо рта обратно пошла водичка", т.е. вырвало. Отлично :(((

Скажите, вообще-то воспитатель должен рассказывать о подобных вещах???

И еще, практика оставления испачканых вещей в группе- это нормально?
23.09.2004 18:39:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохотуля
Марин, воспитатель обязан сообщать обо всех происшествиях, ну про рвоту-то точно.. Я бы сразу к заведующей пошла.
У нас рассказывают все - и как себя вела, и как спала-ела, и про нехарактерное поведение - поспала например, при том что уже полтора года не спит, и какие неприятности были (пример: в пятницу - "вы последите за Ксюшей на выходных, она дважды в туалет по-большому ходила.."). И вещи мы из группы забираем сами (в условном месте ключ лежит:), если у воспитательницы еще детки есть. Кстати, воспитатели сами помнят у коо из детей что мокрое-грязное "Ксюша испачкала кашей футболку, заберите из группы, и носочки у нее несвежие") Ну и все в таком духе. Так что ваша ситуация весьма неприятная, так Настена скоро в сад из-под палки ходить станет :(
27.09.2004 12:52:36, Крохотуля
Воспитатель обязан сказать про рвоту и отдать испачканные ребенком вещи - у нас предупреждают, если что еть и сами родители заходят и берут. А как иначе - с описанными трусишками с утра пораньше на работу чапать? Про стельки - проще как советуют иметь 2 пары, воспитателям так будет удобнее. 25.09.2004 20:47:55, Иртим
Про то, что ребенка вырвало, воспитательница, разумеется, должна была сказать. А не может так быть, что дочка просто про давнишний случай рассказывает? Моему 3 года, он иногда может рассказать про то, что было давным-давно и утверждать, что это произошло сегодня:-)А про испачканные вещи - у нас их тоже в шкафчик складывают, в группе 27 человек все-таки. 24.09.2004 11:36:59, пИРАнья
Maguai
Про испачканные вещи - не знаю, но насчет таких явлений, как рвота - уж обязательно. Причем с привлечением мед.сестры, имхо. 24.09.2004 11:04:55, Maguai
Inga
Мариш, привет :-)
Во-первых, рада тебя видеть. Во-вторых, ИМХО, не сказать про рвоту - безобразие :-( У нас в саду сразу позвонили бы мне в такой ситуации и сразу бы к садиковскому врачу отвели до моего приезда.
Про стельки сложнее, хотя в нашем сильно платном садике наверняка бы перекладывали, но у нас 2 воспитателя на 10 детей.
То, что она плачет много, меня бы тоже напрягло. Я бы у Зюзика постаралась выяснить, что случилось. Но мне воспиталки наши каждый вечер рассказывают проповедение/происшествия. Постарайся как то поговорить с воспиталками, все-таки это не дело :-(
Удачи вам!!!
24.09.2004 10:33:46, Inga
Привет, Инга!
Знаешь, моя стала плакать на 3й день, до этого вела себя ну просто идеально.
Сегодня истерика с захлебыванием соплями и рвотными рефлексами прямо после сна :(((
Уже иду забирать ее, что будет после выходных- ХЗ :(((

А вырвало ее вчера во время завтрака, т.к. плакала много, у нее такое бывает :(
24.09.2004 11:07:01, Detka
Inga
Бедная :-((( А мы вроде (ТТТЧНС) нормально ходили, пока не слегли окончательно с отитом и бронхитом. Я в ужасном расстройстве, жалко пропускать занятия :-( Они у нас просто суперские, очень много теряем каждый день..... Удачи вам! Желаю поскорее привыкнуть. 24.09.2004 12:43:18, Inga
КляксА
Про рвоту рассказать воспитатель, считаю, обязан! Нам про меньшее рассказывают - как играл, как вел на занятиях, хорошо ли кушал, как спал. Т. е. сама рвота еще не криминал (перенервничала, незнакомая еда и пр., тока надо узнать не докармливают ли их там насильно, в яслях у моей сестры им пихали через силу, полгруппы блевало, родители собрались с жалобой и воспиталку уволили, поспрашивай других родителей), но отчет о моментах, связанных со здоровьем должен быть
Про вещи в группе - у нас кладут в пакетике на шкафчик, забирают обычно с вечерней прогулки, воспитательница дает ключ, чтобы родители забрали вещи, мало ли что там, зонтик остался, запасное что-то приперли. Когда моя положила сливу в карман джинсов, воспитательница их нам застирала пока пятно свежее и позвонила мне, чтобы я при забирании принесла еще штаны.
Дала свой мобильник, чтобы можно было позвонить узнать как там чего.
Про стельки - я бы купила вторые. Соглашусь, что маяться со стельками при наличии еще двух десятков человек не особо удобно. Вообще по мере возможности стараюсь облегчить участь воспитателя хотя бы тем, что одеваю рекомендованную одежду-обувь, такую чтобы не приходилось с ней морочиться.
24.09.2004 09:45:57, КляксА
да фиг с ними, со стельками! лишь бы не плакала, ну не могу я :((((((((( 24.09.2004 11:07:38, Detka
КляксА
Мариш, не нервничай сама, пей успокоительные, если иначе не можешь успокоиться. Если ты будешь в раздрае и сомнениях и Настя это уловит, лучше не будет точно. Нам в прошлом саду очень опытная воспитательница (за 60, 45 лет в саду отработала) говорит, что легче всех идут дети, родителям которых некуда деваться, т. е. срочно надо выходить на работу, никакие запасные варианты не рассматриваются, мама отводит ребенка с непробиваемой уверенностью. Или у тех мам, которые как танки спокойны, привели, разделись, поцеловались, ушли, без всяких ньню, сюсь-пусь и стояний под дверью. Это вот такой родительский компонент (он не единственный, есть еще и сам ребенок, степень его зрелости, общительности и пр. особенности характера). Но при прочих равных вот так. Держись! 24.09.2004 14:06:56, КляксА
МВСН
Вообще-то рвота для детского сада - это ЧП. У нас в таких случаях сразу звонят маме. Ведь это может быть все что хочешь - и соломанеллез например. Да и перед сном это опасно, а вдруг во сне повториться? А вообще-то по правилам положено в СЭС сообщать и всякие анализы еды брать, но до такого редко доходит. В общем настораживает пофигизм. 23.09.2004 23:21:49, МВСН
А вы уверены что 3-х летний ребёнок точно сказал что с ним случилось. Может она поперхнулась водой и" изо рта пошла водичка", или взяла много воды и выплюнула обратно. Уточните у воспитательницы, а сказать она могла просто забыть . С вами разве такого не бывает? Тем более детей в группе много , да ещё и малышей. С грязным бельём какие проблемы- заберёте завтра, да и скоро по вечерам гулять уже не будут. Мне кажется, вы очень не о том думаете. Мне лично очень жаль крошку трёхлетнюю, которой приходится целый день проводить в детском саду. Честно скажу, я не сторонник сада до 5 лет. ИМХО 23.09.2004 21:22:51, Мрия
Не уверена на 100%, но потом она "обыграла" это на своем мишке, рассказывая, что это произошло с ним, потом воспитатель пошла мыть ему руки, стирать сарафан и вешать его сушить.
Насчет полный день в саду- согласна, ей довольно тяжело, я постараюсь забирать ее пораньше, просто (как объяснила мне заведующая) ребенку дается 2 недели на привыкание проводить целый день в садике, потом начинаются развивалки (1 занятие до обеда, второе- после полдника). Развивалки уже и начались.

А так ей оч нравилось в саду, едет туда и танцует... не знаю правда, как будет завтра...
23.09.2004 22:16:28, Detka
И вы думаете что она не разовьётся если пропустит несколько занятий?:-)) Мне кажется на этих занятиях у всех какой-то сдвиг. Дети в три года читают, а мамочки переживают что ребёнок в четыре плохо от 47 отнимает 25 (серьёзно, приблизительно так и было написано некоторое время назад). То что ребёнку нравится, это так, мне кажется ему трудно эмоциально, он через какое то время устаёт и отсюда слёзы. Недавно читала где то , что ребёнку надо делать на недели перерыв или в какие-то дни забирать пораньше. 24.09.2004 20:40:05, Юлич
Пантерка
насчет стелек - согласна купите вторую пару. А вот то что ребенок плачет а воспитательница ноль да плюс не сказала про рвоту.. Хм.. непорядок это! 23.09.2004 19:41:15, Пантерка
угу, поговорю завтра с воспитателем 23.09.2004 22:17:22, Detka
Купите вторую пару стелек, некогда воспитателю перекладывать их из сандалий в сапоги, ведь есть еще 10 Естественно, ради ваших стелек она не может бросить группу . Детей тошнит в саду часто - от непривычной пищи или стресса. Ваша девочка явно не готова, не адаптирована, а она на целый день в саду. Грязное белье у нас в саду оставляют в шкафчиках, родители сами забирают. 23.09.2004 19:11:35, N
Если бы группа не была закрыта, то без проблем и белье забрать и стельки, мне было интересно как у других с гряз. бельем.
Вторы стельки- надо подумать, просто они не дешевые и их мы меняем каждые 3 мес.
23.09.2004 22:19:26, Detka
fri
А куда надо было деть испачканные вещи?
А вот не сказать, что ребенок вырвал - это уже не того:(
23.09.2004 19:11:23, fri
мне казалось, что их девают в пакет и вручают родителям :) 23.09.2004 22:19:57, Detka
Elen
Т.е. воспитатель вместо того, чтобы следить правильно ли оделись дети, должна собирать по шкафчикам все пакеты с испачканной одеждой, а потом это нести на прогулку?? Завтра заберете, не одна ведь смена одежды у ребенка, подозреваю.
24.09.2004 09:40:18, Elen
не знаю, в других группах так и делают.

кстати, сарафан испачканый и замытый (но совершегго не пригодный для одевания) нашла сегодня в шкафу, знала бы, что он настолько грязный-вчера бы попросила его забрать и постирать.
24.09.2004 11:10:19, Detka
Насчет грязных трусиков, это уж ваше упущение.В три года надо бы уж на горшок приучится ходить.Если ребенок плохо привыкает к саду надо забирать после дневного сна.т.е. приходить в 15.30.Тогда и проблем с грязными вещами не будет-все сами увидете и сразу заберете.Мы вообще каждый день чистое одеваем,потому-что я знаю как мы дома кушаем. 24.09.2004 21:44:48, мама пимпсиков
КляксА
Вы знаете, моя дочка ходит на горшок без осечек с 1,8. Но когда мы пошли в ясли в 1,11 у нас поначалу были аварии, да и этом году уже один раз была, на дневном сне. Это естественно, сад для ребенка стресс, могут регрессировать какие-то навыки, может элементарно постесняться попроситься у чужой тети, может не любить ходить строем. И еще, судя по некоторым сообщениям, иногда детям не особо тщательно попу вытирают, тоже пачкаются трусики. Так что не надо так категорично про упущения! 25.09.2004 15:53:01, КляксА
Elen
Вечером ребенка из сада дабираю не я, так что определить испачканность одежды не могу. Поэтому, всегда стараюсь иметь в саду запасной сарафан - так оно спокойнее. А испачкаться деть в саду может чем угодно, наша "особенно" любит кисель. Я не глядя в меню, всегда знаю - вчера был кисель... 24.09.2004 12:15:00, Elen
КляксА
А я - борщ или венигрет :) 24.09.2004 14:12:32, КляксА
murr
О-хо...я заранее принесла большой пакет,мне туда всё складывали,часто выносили на улицу. 23.09.2004 19:59:36, murr
и у нас он есть, каждый день я сама забирала все, но их прогулка вечером сегодня спутала все планы 23.09.2004 22:20:55, Detka
Кажись это случай, когда скандалить пора! Одно дело стельки не переставить, другое - не сказать маме, что ребенок вырвал! 23.09.2004 18:47:47, ТаньЯ
скандалить... для начала попробую выснить, что же все-таки произошло 23.09.2004 22:21:32, Detka
Не нравятся мне что-то ваши воспитатели...Конечно, родители должны всячески облегчать им уход за своим ребенком (запасные трусики-колготки, платки там носовые, пакетики для грязного и пр.). Но чтобы про рвоту не сказали, или деть плачет, а они болтают даже в присутствии мамы?! Моего забирает бабушка, так воспитательницы даже всякие мелочи рассказывают , причем мама и не допытывается особо. Например, "он нам сегодня рассказывал, как ездил на дачу и что там растет!" (и хватает же у них сил к вечеру умиляться!). А уж когда он был в самой мелкой группе! Как поел, как поспал, что "футболочка вот тут вот у шейки вспотела"; как-то мама его пораньше забирала, так нянечка в раздевалку йогурт с булочкой притащила:как это мальчик полдник не съест и голодным к врачу пойдет! Учитывая, кстати, что в это время в группе еще 10-15 малышей сидели - ложками стучали! А уж когда он шишку на прогулке набил,вот уж они перепугались - сразу в медпункт (думаю, это действенней, чем маме звонить, которая в двух часах езды и не врач). Вот, получилось, что похвасталась нашим садом, который, кстати, обычный, государственный, в который еще я ходила - 150 лет назад. Это я к тому, что не везде воспитатели свое наплевательство оправдывают маленькой зарплатой, но почему-то продолжают работать. 27.09.2004 15:27:46, mamayana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!