Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого-нибудь есть опыт самостоятельного

У кого-нибудь есть опыт самостоятельного возвращения ребенка из школы (дойти домой, открыть дверь, закрыть её, пообедать)? А как с деланьем уроков? Какие есть соображения, если я смогу быть с ребенком только первые три недели? Няня, конечно, выход, но сколько это может стоить, если она будет только приводить из школы домой? И какие могут быть опасности при найме такой няни? На что обратить внимание? Или лучше сразу приучать к самостоятельности, тем более, что позволить себе няню более чем на несколько месяцев, я не могу.
03.07.2001 13:10:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Юля, знаете, три недели - это очень маленький срок. За это время трудно привыкнуть к новой жизни. Я была очень самостоятельной и мама не волновалась за меня - я сама открывала дверь, сама разогревала обед, но помню, что мне было как-то тоскливо. Все-таки в семь лет ребенок еще подсознательно ищет опору в лице взрослого.
Попробуйте дома прорепетировать (смоделировать), если это возможно, ситуации ее самостоятельного прихода и дальнейших действий.
Может быть найти в вашем или соседнем доме пенсионерку, которая согласится встретить, покормить обедом, проследить, чтобы уроки были сделаны и т.д.? (или то, что вы считаете нужным). В любом случае, это будет дешевле, чем искать няню через агентство. Можно наклеить объявления на подъездах соседних домов, у магазина. Я уверена, что даже небольшая сумма для женщины пенсионного возраста будет привлекательна.
04.07.2001 21:47:12, Надежда Григорьевна
НедоразумениЕ (ex-mamma)
да еще дополнение. Если захотите все же взять няню только на то, чтоб привести домой - поищите у своих знакомых ребенка постарше. У кого нибудь да есть дочка-сын, которые очень ответсвенны, любят маленькиз детей и которые могли бы приводить Вашего ребенка домой. Дешевле будет, да и ребенку инетереснее. 03.07.2001 17:32:59, НедоразумениЕ (ex-mamma)
Но у старших детей уроков больше, так что это не получится
А вообще, неужели у всех есть бабушки, неработающие мамы или деньги на няню?
Или это только мы такие неправильные?
04.07.2001 08:17:49, юля
НедоразумениЕ (ex-mamma)
бывают в разные смены. У нас такая девочка по соседству живет. Оно с малышней занимается. И это был как пример, можно поискать и иначе. 04.07.2001 15:34:01, НедоразумениЕ (ex-mamma)
А продленка?
Там дети бывают часов до 6-ти, а уже потом няня (а если школа близко, то доплачивают учительнице с группы продленного дня многие) отводит ребенка домой, помогает открыть дверь, следит, чтоб заперся и все. Вроде как недорого.
03.07.2001 13:51:15, Дереза
НедоразумениЕ (ex-mamma)
думаю, что это зависит от:
1) ответственности ребенка. Не потеряет ли он ключ? Будет ли учиться сам, без напоминания и т.п.
2) насколько спокойный район и дом
Моему сыну пока только 5 лет, но , например, по выходным он встает в 7 утра, а мы с мужем спим до 11. С вечера оставляю ему в холодильнике или на столе сок, бутерброды, йогурт, творог, фрукт и т.п. Сам ест и сам убирает за собой. И так с 4.5 лет. Так что с едой проблем думаю у Вас не будет - это все просто. А вот про те два пункта подумайте.
Сама я с 1-го класса все делала (при этом в школу ездила на электричке). Но я была жутко ответственная - приходила, сразу делала все уроки :))) Хи-хи... куда делась эта ответсвенность? :)) Короче - Вам лучше знать, на что способен Ваш ребенок. Да, еще! Один комплект ключей все же надо иметь у соседей (например). Потому как дети все же часто теряют ключи.
03.07.2001 17:30:42, НедоразумениЕ (ex-mamma)
Продленки у нас в школе нет. Но школа рядом, даже дорогу не надо переходить.
Про ключи я думала - запасные где-нибудь оставлю, с едой тоже - есть микроволновка, она с ней управляется.
Вопрос возник вот почему. Все вокруг уверяют меня, что я ненормальная, как можно такого маленького ребенка предоставить самому себе на пол дня. Многие говорят, что няня нужна не только довести, но и быть с ним до прихода родителей. Мне же кажется, что она достаточно самостоятельная, даже на целый день её несколько раз оставляли, я боюсь только, что она оставит ключи в двери.
Но поговорив со знакомыми, у меня просто психоз какой-то, неужели все так опасно?
04.07.2001 05:39:35, юля
Красно Солнышко
Когда я была маленькая, я сама приходила из школы, брала ключи у соседки, она ставила мне обед на огонь и уходила. Может быть найдете такой вариант? 04.07.2001 19:58:11, Красно Солнышко
НедоразумениЕ (ex-mamma)
вы ее когда нибудь уже оставляли одну дома? как себя ведет? думаю, что если вы уверенны в своем ребенке, то спокойно можно оставлять. Только обязательно провести "курс молодого бойца" что и как, чтоб никого... телефоны записать... нк сами знаете :))) 04.07.2001 15:35:51, НедоразумениЕ (ex-mamma)
Оставляли, она нормально к этому относится, но вот телефона у нас нет... 05.07.2001 07:57:36, юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!