Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

почему ребенок плачет в саду?!

Мне кажется- дети у которых есть "режим дня" легче переносят садик!

Я сделала такой вывод, когда опросила знакомых мамочек.
итого получилось 37человек.
из них: 22ребенка - живут по режиму- и в садик ходят "легко" (дома воспитывались одной мамой)
9 человек: режим дня - никакой!
Дети в сад встают утром оч. тяжело- плачут еще дома. "Не хочу одеваться!" и т.д.
4ребенка: воспитывались нянями и бабушками- режим дня то так как у няни, то как у бабушек.- но в садик ходят без слез.
2ребенка: с рождения ходят по занятиям. И поэтому дет. сад. Для них «привычка»

Может конечно это просто совпадения. ….

А Вы как думаете...
15.09.2004 00:00:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в сад пошли легко. (пока)
Особого режима не было. Как обычно подъем, завтрак, прогулка, обед, сон, прогулка, ужин, сон. В промежутках игрушки, книжки, мультики. Недели за две стали стараться раньше спать класть и раньше поднимать. Подвинулся дневной сон. И все.
15.09.2004 14:00:08, Pansy
Не знаю, твердого режима у нас никогда не было - у нас был ритм жизни - что и зачем мы делаем с примерными временными промежутками, то есть система гибкая, подвижная и часто в этот ритм клинивались и поездки, и более длительные прогулки и так далее - в сад дочка ходит отлично просто:) Может мы и исключение:) 15.09.2004 13:06:39, Иртим
У нас режим как таковой был: подъем-заврак-прогулка-обед и т.д. Но ходим со слезами (правда уже с меньшими). Но на мой взгяд у нас дело было не совсем в режиме дня, а в способности приспособиться к "правилам" среды, в которую он попадает. Потому как пока Артем и "среда" конфликтуют. Мы, родители, в этом виноваты. Например: идем на улицу, ребенок сам не одевается, его одевает кто-то, потому что быстрее. В садике сказали надо учиться, поэтому одевайтесь сами и все!! Артем уперся.... Конфликт интересов :)) и так во многом, т.е. Артем привык все делать с учетом только своих желаний,пусть даже и в пределах режима, а в садике вообще все делается по своей программе, учитывающей интересы всех детей и педагогическую сторону вопроса- опять конфликт... Вот и получается, что либо Артем привыкнет к "духу" и правилам садика, либо придется его забирать и он опять будет на своей "индивидуальной программе". 15.09.2004 12:44:15, Джульетта
Лягушка
Что значит "жить по режиму"? Ну завтрак-обед-полдник-ужин у нас и до садика был, днем спали как и когда придется, а главное, всё делали позже, чем в садике (например, дневной сон у нас был с 15 где-то, а в садике с 13). Но как пошла в садик - сразу ко всему привыкла. 15.09.2004 11:49:51, Лягушка
солощ
НЕт режима- это когда ребенок проснулся в 10 утра, его покормили.
дневной сон - когда попало и где попало, обед- в перекуску. прогулка как правило в машине или по магазинам. ужин и сон когда удобно родителям.
Одна мамочка из опрошенных сказала, "мы ужинаем у бабушки в 23-00 (например),а потом едем домой через всю Москву, потому что в 12 нет пробок на дороге- ребенок спит в машине.
15.09.2004 14:34:26, солощ
Пантерка
аналогично 15.09.2004 14:26:28, Пантерка
ABDDavidoff
Мы с рождения по занятиям. Режим ребенок установил простой: утром встает с родителями и провожает их на работу, днем в одно и то же время спит после прогулки и обеда, вечером с родителями засыпает.
нет режима? есть.
Садик у нас не пошел. 2 раза пытались
Ребенка не мучили, и каждый раз после констатации факта -забирали.так что не верна ваша статистика, кроме одного случая:
Если жесткая мама установила жесткий режим, ребенок понимает, что его интересы никого не волнуют и идет в садик без слез - он уже привык ничего не просить.

Понимаю только тех мама "страдающих" малышей, которым не с кем оставить ребенка, а ходить на работу нужно. Все.
В свое время у нас ушла на 4 месяца с работы свекровь, переходил на другой график муж и т.д., лишь бы не страдал Дема.

При этом, есть большое количество "не плачущих" детей, которым садик в радость и режим тут не причем. Это замечательно.
Жаль, мой из другой когорты.
(Сегодня пошел на свое первое серьезное занятие. Очень волнуюсь за "подготовишку". Если не понравится -водить не будем, не смотря на то, как старались попасть в эту школу)
15.09.2004 11:20:03, ABDDavidoff
Ulia
Даже не знаю. У нас и режим, независимо от того кто с ребенком, и занятия. Пошла легко, но вот уже 2 дня плачет днем, вчера даже пришлось забрать домой после обеда. Посмотрю еще сегодня, но мне кажется я нашла отгадку такого поведения в нашем случае. Ариша и одна из воспитательниц очень пришлись друг другу по душе, и по рассказам дочки я чувствую, что она манипулирует воспитательницей, плачет только в ее смену. 15.09.2004 11:14:55, Ulia
Elen
Да, у нас режим очень четко отслеживается. В этом году стали класть ребенка еще раньше - в 20.00. Встает легко сама в 7.00, без нытья и слез как было в прошлом году, когда ложилась спать в 21.00. 15.09.2004 11:03:15, Elen
Штуша
У нас никакого режима. В сад дочка ходит легко. 15.09.2004 10:02:57, Штуша
У нас дома никакого режима, только спать на ночь стараемся ложиться в одно время, днем вообще не спим. Но в саду никаких слез ни разу не было. Утром иногда говорит, что не хочет вставать и в сад не пойдет. Убеждаю, что идти надо, всегда получается без скандалов. Не думаю, что режим связан с плачем в саду. Главное, чтобы ребенку в садике нравилось, тогда и плакать не будет. 15.09.2004 09:57:24, пИРАнья
У меня сын очень "режимный" ребенок. Причем, вполне естественным образом, особых усилий мне-няне-бабушке к поддержанию режима прилагать не приходилось. И время подъема-еды-сна практически совпадало с садовским. При этом ревел при расставании до ноября (это прошлогодняя история :), но в течение дня все было нормально. Но дома при поднимании-одевании слез не было. 15.09.2004 09:36:16, Ivolga
Inga
Про режим - согласна. Если ребенок привык вставать не раньше 10-11, а приходится вдруг просыпатся в 7 - это конечно еще одна причина для стресса и, следовательно, слез. Мы всегда старались жить по режиму, думаю, что адаптация к садику прошла легко в том числе и по этой причине. 15.09.2004 08:32:49, Inga
Я думаю, не совпадения, а следствия одной причины. В тех семьях, в которых есть строгий режим дня у детей, в массе своей атмосфера ближе к садиковской :-) 15.09.2004 00:39:21, Мария Д.
ABDDavidoff
Точно :-) 15.09.2004 11:20:20, ABDDavidoff
=СветА™=
Не думаю.Мой ребенок пошел в сад сразу же.Никакой адаптации, а тем более хоь какой слезы, не было и дня.Пошла саразу , сама и на целый день.Хотя необходимости в целом дне нет и не было.Это при том, что режим ребенка был кардинально противоположен садовскому.
Засыпала в 12-илив 1 ночи, просыпалась в 10-11, днем спала до 18 часов.
Никакой подготовки и плавной перестройки.Первый же ранний подъем повлек за собой своевременное садовское засыпание.И все.

При этом знаю кучу народа, которые готовили ребенка к садовскому режиму с лета, а детишки ревут и ревут уже полмесяца.А у оной знакомой малышки настощяий нервный срыв с грустными последствиями.

Никакой связи с режимом в моем окружении нет.Дети вообще удивительные приспособленцы.А все остальное- сказки для взрослых.
15.09.2004 00:30:13, =СветА™=
солощ
Да, забыла.
Обратите внимание, что детей "сад без слез" больше! Это радует!
15.09.2004 00:02:49, солощ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!