Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Хочу посоветоваться

Уважаемые мамы, хочу с вами посоветоваться. Вчера ездила к ребенку на дачу, он там со бабушкой(момой мужа) и прабабушкой(тоже со стороны мужа). Мне было сказано, что мы напрасно даем ребенку слушать кассеты и читаем ему книги не по возрасту. Моему сыну 4г.3м.. Он достаточно развитый и умненький ребенок. В данный момент я ему читаю про Винни-пуха. И хотя лично мне не то чтобы нравится эта книга, но Егор с удовольствием слушает и вспоминает и цитирует героев. Бабушка мне сказала, что, когда во время прочтения она ему задает вопросы по тексту, он не отвечает и следовательно он не понимает и значит ему рано ((. Мои аргументы: 1.он не понимает детали, но улавливает суть (это я чувствую по тому какие он задает вопросы в течении дня. Иногда через несколько дней всплывают вопросы по прочитанному)
2. во время чтения он учится строить зрительные картины того, что он не видит в данный момент. Без этого умения он не сможет самостоятельно читать, когда подрастет(ведь это не то же самое, что мультик смотреть)
3. расширяет запас слов и знаний (еще как!!!, у него память как 10 моих, без преувеличения:-)))
и, наконец, он слушает с явным удовольствием!!
Насчет кассет:
Он (и я) очень любит слушать рассказвы про Дениску. Бабушка утверждает, что он не может понять тот юмор, который в них заложен, эти рассказы для больших детей ((. На что я говорю, что многие детские мультики содержат юмор, который дети в принципе понять не смогут
(напр. "Простоквашино: д.Федор:
-Мама мы с папой решили завести еще одного ребенка!
Мама:
-НИ-КОГ-ДА!!!" ), ну разве может ребенок понять те глубокие чувства,которые заложены в ТАКОМ ответе :-))
Ну и еще много аргументов было высказано против :-((, но это даже не важно.
Я хочу услышать ваше мнение, может я действительно что-то не понимаю. Что вы читаете своим деткам, ну и вообще :-))
Спасибо, если дочитали до конца. Просто я со след. недели в отпуске, буду на даче, хотелось бы определиться в этом вопросе. :-)
02.07.2001 15:27:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
Огромное всем спасибо. Я теперь хоть не буду комплексовать по этому поводу. :-)))
Мне тоже кажется, что решающим фактором здесь является желание самого ребенка, а то у меня есть подружка и ее мальчику будет 3 года. Он не слушает НИЧЕГО. Она даже нам говорит, чтобы мы ей книжки детские не дарили, ведь он все равно не хочет слушать. А мне кажется, что если не читать с раннего детства(когда и не понимает почти :-))), то никогда не захочет :-((.
Еще раз всем спасибо!!!
04.07.2001 12:50:35, Iriska
Читайте на здоровье! Своему сыну я купила главы из Винни-Пуха в 2,5г - до сих пор отрваться не можем. После последовал мультик, журнал "винни-пух". Я думала будут вопосы, почему у нас в мультике нет Тигры и пр. персонажей, но он видимо отличает книги и мультики.
А "Фантазеров" Носова у меня няня принесла где-то в 2,4. Моя мама да и я удивились, а его не отрвать от этой книги. Очень нравится когда мы вспоминаем что-нибудь про живую шляпу, огурцы и пр. Просит рассказать порой и своими словами.
Не ждите немедленных результатов, а бабушкам подсуньте что-нибудь почитать про то, что детей (особенно в таком возрасте!) нельзя проверять ни в коем случае (хотя очень хочется). Я раньше частенько, когда приходили бабушки полдня побыть с внуком оставляла какие-нибудь журнальчики, книги на нужной странице, т.к. знаю, что они, пока он днем спит, прочитают:)) Не спрашивайте какая цифра, буква и т.п. У меня как-то свекровь, оставшись с сыном в возрасте около 2,4 неожиданно услышала как он сам себе по таблице Зайцева читает, водя машинкой "Ту-то-та" ит.д почти всю таблицу, а когда бабушка попросила ее научить буквам, так он почти все буквы ей рассказал (ну ест-но кроме Й, Ъ)
Читайте! Вы увидите какая у него потом чудесная речь будет!!
03.07.2001 22:52:37, Лиза
Красно Солнышко
Если слушает внимательно, если интересно - читай. Мы Винни-пуха в 3,5 года читали и "Дядю Федора" - тоже. Ксюха слушала с большим удовольствием. Может и не все ребенок понял, это естественно. Так ведь будем еще перечитывать, и, возможно, неоднократно. 03.07.2001 02:30:27, Красно Солнышко
Если с ребенком делать только то, что он понимает - что тогда делать с новорожденным? :-)))

Я читаю ВСЕ ребенку. Свои взрослые книги, стихи, детские всех уровней. Лишь бы было интересно. Иногда ребенку интересны совсем младенческие книги, иногда полностью взрослые, даже в библиотеке приходится говорить, что себе беру (например, про хирургию)...
03.07.2001 01:31:18, Мария Д.
На самом деле, Вы все делаете правильно! Ребенку должно быть интересно в первую очередь. И ни в коем случае не надо его проверять, задавая по ходу какие-то вопросы! Мозг ребенка впитывает все, как губка, и чем больше в него заложено с детства, тем легче ему будет жить в дальнейшем! Зачем же двигаться назад, к тому, что ребенок уже усвоил? Повторять, конечно, не мешает, но продолжать читать простые сказки, если ему становится неинтересно их слушать - это уже перебор. А насчет юмора - не стоит так категорично воспринимать слова бабушек о том, что ему еще рано. Дети вообще довольно поздно начинают понимать скрытые смшеные мысли в выражениях. Мой, например, недавно услышал поговорку "Дареному коню в зубы не глядят", спросил, что это означает. Я, как могла, объяснила суть, он вроде понял. И вот спустя час едет с папой в машине и говорит: "Пап, а мне мама анекдот (??!!) рассказала - "Здоровому коню зубы не нужны!"" :)))))) Смеялись до слез! А он обиделся. 02.07.2001 16:31:40, Наташа и Игорек
Некоторые "продвинутые" мамаши читают детям с рождения Шекспира и Пушкина (не в смысле сказки, а в смысле все подряд). Я не хочу ни осуждать, ни превозносить таких родителей, хотя сами они утверждают, что дети значительно быстрее развиваются, если читать им "взрослую" классическую литературу. Вот и судите сами: дорос ребенок или не дорос. 02.07.2001 16:31:20, HappyJulia
вот с рождения и до года, полутора лет, мне кажется, можно читать что угодно, и Пушкин в этом случае не самый плохой выбор:) Я на улице, во время прогулок выдавала всё что знала наизусть: и Пушкина, и Цветаеву, и Пастернака. Я не знаю как это повлияло на развитие ребёнка, но думаю, что не затормозило. А вот позже пошли у нас понятные для дочки тексты, простые что-ли, детские. Сейчас очень любит слушать Сказку о рыбаке и рыбке, не думаю, что ей все слова понятны, а я и не тороплюсь объяснять, если только сама спросит. её просто завораживает ритм. 05.07.2001 01:14:43, ЮЛА
Еще вдогонку о классике. Вспомнилась картина: когда моему сыну было 1,5 года мы ездили в гости к родственникам. Наша "тетя" училась на втором курсе университета, и ей нужно было по программе читать "Войну и мир", что она и делала. Генка же всегда любил с ней играть. Но тут она вежливо объяснила, что ей нужно прочитать вот эту то-о-олстую книгу и поэтому она не молжет сейчас с ним поиграть. На это ребенок попросил "и мне почитай". Закончилось это тем, что "тетя" вслух читала "Войну и мир", а ребенок внимательно слушал. Не думаю, что он что-либо понимал, но просидел спокойно около часа, слушая чтение. Вот вам и классика. 03.07.2001 11:36:16, HappyJulia
Красно Солнышко
Я так делаю постоянно. Когда очень хочется что-то прочитать самой, но и ребенок требует внимания. Читаю вслух свои книги. Ксюша внимательно слушает. Значит интересно ей. 03.07.2001 13:19:30, Красно Солнышко
И как надолго хватает такого слушанья? У нас такие номера обычно не проходят. Я, памятуя о Войне и мире, пробовала почитать свою книгу вслух, так малой не долго думая его свою любимую книгу и сказал "Читай эту". 03.07.2001 15:22:55, HappyJulia
Красно Солнышко
Не знаю как надолго. Мне надоедает быстрее :) 03.07.2001 19:50:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Когда Ксюхе было 2,5 года, она вдруг попросила бабушку на ночь рассказать ей про туман и сы"ость. В начале долго не могли взять в толк, чего хочет ребенок, а потом догадались:
"Рощи сжаты, нивы голы
На дворе туман и сырость..." (Есенин)

Не думаю, что Ксене все здесь было понятно, но бабушка как то прочитала стихотворение и ей оно понравилось, так запало, что вспомнила даже через несколько дней. Целый месяц потом с удовольствием слушала и сама рассказывала.
03.07.2001 10:44:13, Красно Солнышко
А мне, например, очень нравилось, когда папа читал мне Есенина (мне где-то лет 5 было). Я уже тогда чуть не плакала от "Не жалею,не зову, не плачу...", хотя даже представить не могла себе, что такое быть молодой. Но Есенин настолько мелодичен, что можно не понимая сути наслаждаться музыкой стиха. Поэтому, я считаю, есть смысл и Пушкина читать, и Лермонтова, и Шекспира, просто чтобы малышы звучанием наслаждались. Насчет прозы - тут не так однозначно. Думаю, "Крейцерову сонату" Толстого 4-х летки не поймут, а вот "Лавку древностей" Дикенса (избирательно, конечно)можно попробовать. 03.07.2001 10:31:50, Катя
Уважаемая Iriska! Моей дочери в августе будет 4 года. Я с рождения читала ей стихи и сказки которые она вроде как не должна была понимать в 1 мес. отроду. Многие мамашки косо смотрели на меня, когда я вместо того, чтобы читать "Лизу", пока ребенок не плачет, читала этому ребенку "Сказку о мертвой царевне". Моя дочка в 2 года знала наизусть всю Барто и много стихов вроде "Сказка о глупом мышонке". Допускаю, что она до сих пор не понимает всей сути "Сказки о мертвой царевне", зато она умеет правильно и достаточно грамотно говорить для своего возраста, учитывая тот факт, что мой муж - иностраней и русский не его родной язык. Продолжайте читать Вашему малышу как можно больше произведений, которые ему нравятся - это необходимое условие развития речи. Не страшно, если он не понимает всей сути или отдельных деталей - он будет слышать, как звучат слова и складываются в предложения. "Колобок" - прекрасная сказка, но для 4-х летнего мальчика с нормальным уровнем развития этого уже недостаточно. Дабы не ссориться с бабушками, отложите чтение "Винни Пуха" до осени, а пока можно остановиться на сказках Андерсена. И малышу интересно, и бабушкам приятно. А то, если вы будете бранится по вопросам воспитания, то и Винни перестанет радовать. А еще советую по возможности попробовать"Муми-тролей". 02.07.2001 15:52:10, Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!