Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаНикиМакса

Срочно!!! Ребенок неуправляем!

Давно хотела написать, но даже времени нет зайти, вот в полтретьего ночи появилась минутка, я сейчас одна с двумя детьми 2г и 3.9, няни одна за другой, несмотря на высокую оплату, просто сбегают от нас. Сын (3.9) стал абсолютно неуправляем - не реагирует ни на замечания, ни на объяснения. Доводит меня просто до бешенства, такое впечатление, что каждое его действие меня раздражает. Ни на одни развивающие занятия сводить детей не могу, тк младшая занимается с удовольствием, а старший за это время переворачивает все в комнате и окресностях вверх дном, задирает детей, носится как заведенный с нечленораздельными выкриками, и пинает, машет кулаками на меня, няню, воспитателя и кто там еще из взрослых делает ему замечания. Насильно выведенный - орет и дерется, пока не вырвется и опять то же самое. Кроме занятий и выходов в свет - дома со мной одной еще более менее вменяем, на улице, если речь идет о площадке - добиться его внимания невозможно - как оторванный носится, родители др. детей говорят, от вашего можно ждать чего угодно - он может стукнуть ни с того ни с сего, укусить, заорать вдруг не своим голосом, деревья ломать, все, что некрасиво и вызывающе. В редкие минуты затишья беседуем - все понимает, обещает не делать так, но без толку. Если же с нами няня (выдерживают они нас от месяца до суток, не больше!), так вообще ужасно ведет себя, просто не знаю, как описать, надо видеть - и задирается, и валяется, и кричит, и игнорирует нянины приглашения (часто довольно изобретательные) к игре или занятиям, игнорирует ее при наличии меня, обзывает, тыкает пальцами, цитирует самые непристойные фразы из Буратино и тп. ,типа "Щас как плюну", "как врежу". При этом речь и развитие у него на высоком уровне, может и перезанимались с детства - Доман, англ.язык, творчество. Спорта у нас в городе нет для трехлеток, к сожалению. Гиперактивный синдром нам поставили только после моего настойчивого внимания к невропатологу, вследствие прочтения мной книги о детях-катастрофах, но ничего не прописывали, что нам делать? К психологу вопрос? Или невропатологу? Или может, мне какое успокаиваюбщее можно попить, чтобы проще воспринимать такое поведение? (С учетом, что я кормящая мама) ЗА любые добрые подсказки - СПАСИБО!
10.09.2004 03:42:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настоятельно рекомендую пойти к психологу - вам и сыну. Чем раньше этим заняться, тем лучше. Это может оказаться что-то, посерьезнее каприз, так что не откладывайте в долгий ящик. Не ждите, что это само пройдет. Я это вам не просто так говорю, сама на это нарвалась. 14.09.2004 12:15:03, МамаПочитай
Gringa
я думаю ребенок в вас нуждается.А то что он делает-протест вам.Как я поняла большую часть времени он проводит с нянями.?Обнимайте почаще,просто смотрите телик вместе засыпайте вместе,гуляйте.У Психолога думаю не помешает проконсултироваться. 12.09.2004 04:14:46, Gringa
Maguai
У меня вопрос возник: давно ли все это наблюдаете за Вашим сыном? И не с рождением ли второго ребенка связано такое поведение? Это запросто может быть ревность, мало внимания ему (с его точки зрения). 11.09.2004 00:05:45, Maguai
МамаНикиМакса
НЕсомненно, с рождением ребенка, его поведение ухудшилось. Но такое - как я описала стало мне доставлять проблемы именно неск. мес. назад. Еще и то, что няни менялись много раз, наверное, отражается, но он, мне кажется их просто доводит специально, и только при мне, когда они один на один гуляют - вытолкать невозможно, но если я нашла мотив-идет, и ведет себя по словам нянь прекрасно. Только в обществ. местах плохо и при родителях. А внимания много-няня изначально для младшей, я - с ним почти весь день, иногда прошу его с няней погулять, когда измотает меня, но ведь и младшей уже 2 года, она хорошо понимает, что происходит и тоже не хочет идти с няней, когда Максимка с мамой остается или вообще когда мама дома, заниматься с няней. Нянь с богатой фантазией и умением найти подход как-то мало встречается:((( 12.09.2004 04:10:56, МамаНикиМакса
Gringa
приобщайте малыша с сестрой заниматься ,пусть помогает,играет,не отправляйте его с няней будте все вместе,если необходима помощь няни- с няней!это поможет и в будущем его отношениям с сестрой. 12.09.2004 04:21:29, Gringa
У нас было почти то же самое! И в том же возрасте (сейчас ему 4 г 3 мес). Мы живем в Питере, поэтому в результате наш детсадовский психолог рекомендовала его обследовать. Мы обследовались в Институте мозга РАН у Чутко Леонида Семеновича. Диагноз - CYDU (синдром нарушения внимания с гиперактивностью).
не волнуйтесь, это все лечится! Нам предложили пройти курс (10 процедур по полчаса) транскраниальной микрополяризации - не пугайтесь, это просто: два электрода на голове закрепляют резинкой, ставят слабый ток и ребенок полчаса рисует, читает, играет сидя - это абсолютно безболезненно. Но можно обойтись и без этого. нам прописывали еще специальные сиропы, лекарства. Всегда хорошо помогает Глицин, только его надо принимать регулярно. Он безвреден, так как это - аминокислота, вырабатываемая нашим мозгом, при гиперактивности наблюдается ее недостаток.
Специалисты по гиперактивным детям также расскажут, как себя с ним вести, чем заниматься. В конце концов, зайдите в любой поисковик в инете, наберите этот диагноз, и найдете кучу полезных ссылок (я так делала).
Хочу Вас ободрить: с тех пор прошло несколько месяцев - и мой мальчик стал гораздо разумнее. Мое мнение - его мозг просто не успевал за развитием остального организма, а сейчас он все это перерос. непослушный, конечно, но теперь уже не "катастрофа". Вам надо потерпеть пару-тройку месяцев - он обязательно должен выровняться. Только для этого обязательно привлеките специалистов!
10.09.2004 17:21:29, copywriter
солощ
однозначно занятия у психолога! 10.09.2004 17:04:16, солощ
Sivilla
Вы в Москве такие найдите, а уж в другом городе наверно и консультацию не получишь. :(( 10.09.2004 20:50:36, Sivilla
Меньше разговоров, больше дела. Куда это трёхлетка может от взрослого вырваться? Держите так, чтоб не вырвался. Пока не успокоится. Держать надо так, чтоб ребёнок не мог дёргаться и повреждать себя и других. Для этого должны быть заблокированы ноги и руки. Если агрессия к другим - мгновенно останавливать физически (объяснения сопровождают это, а не заменяют). Плавно, но твёрдо двигаться, чтоб ребёнок видел и чувствовал спокойную силу. При этом обследоваться на предмет аллергий и пищевых чувствительностей(похоже на глютеновую чувствительность по описанию). 10.09.2004 16:31:22, Мария Д.
Я тоже недавно заинтересовалась темой глютеновой чувствительности - у меня похожий старший ребенок - и поняла, что отрицательную роль глютена на некоторых людей недооценивают :-( Это надо обследовать или сидеть на пробной диете не менее полугода. Сложно. :-( Но вполне может быть, что проблема именно в этом! 13.09.2004 18:17:52, Корделия
Вот, вот. Обнять ребенка крепко, чтоб не вырывался.Голову таже надо заблокировать. Проверено. Замечательно получается. А потом конфету дать. 10.09.2004 21:11:31, Сестрица Аленушка
Mary M.
У нас тоже было подобное в 4 года - трудный возраст, да ещё с рождением брата совпало. Надо ему больше внимания персонального уделять и учиться не раздражаться. Чем больше раздражаетесь, тем больше провоцировать будет - впечатление такое, что он просто так внимание привлекает ваше. Ну и нужны ему свои интересы какие-то - отдельные занятия, которые именно ему были нужны, приятели и т.п. 10.09.2004 16:03:34, Mary M.
МамаНикиМакса
Возила и предлагала ему все занятия, к-е нашла на наш возраст - объездили полКиева за 2 недели - никуда не хочет 12.09.2004 04:12:09, МамаНикиМакса
Но я не стала бы к невропатологу спешить. Ибо повод напоить ребенка какой-нибудь гадостью они всегда находят :( Я сама растерянная мамашка 4-летней неуправляемой девочки. Все, что вы описали- про нас, за редким исключением. Пройдитесь по конференции "Детская психология" и по этой, покопайтесь в архивах (я так сделала пару месяцев назад), и Вы увидите, что на "неуправляемых" 4-леток жалуются очень часто. На то, что доводят до истерики и себя, и окружающих, делают все назло, поперек, кидаются на окружающих и т.д. ИМХО- возрастное. Если до этого у ребенка было нормальное адекватное поведение, подождите чуть-чуть, скоро все должно войти в колею. Все ИМХО, разумеется, на истину не претендую :) Ах да, и Вам успокаивающее- обязательно! 10.09.2004 14:09:00, И пусть меня затопчут...
Вот уж кошмар : ( И Вас, и обоих детишек очень жалко, думаю, им тоже не сладко. Я бы однозначно со специалистом психологом встретилась, параллельно сходив ко врачам. Даже если это просто избалованный ребенок нужно что-то принципиально изменить, чтобы ситуация исправилась.
И еще, первое, что приходит в голову. Я бы оставила грудное вскармливание только на ночь и пригласила няню младшей, а сама полносью бы сфокусировалась на мальчике. Девочка пусть ходит на развивающие и прогулки в песочнице и ей поменьше надо такой пример видеть, в идеале, только вечером вместе с братом слушать книжки или мультики смотреть (что-то спокойное) и расходиться спать. А мальчиком я бы занялась сама, без нянь и очень пристально, показалась бы психологу и внесла бы несколько изменений сразу, просто чтобы сойти с проторенной дорожки. Хотя я даже по направлению не стала давать своему сыну успокоительное, в вашем случае я бы к минимальным дозам валерьянки или чего-то очень слабого прибегла - просто помочь нервной системе ребенка не разгоняться. И была бы с ним днями один на один, подмечая, что дает толчок к "безумству", избегая этого. Сначала нужны сильные изменения, чуть не уехать вдвоем на дачу, или не гулять пару дней, если люди вызыватю такую реакцию, потом гулять толко там, где нет людей и детей. И уже один на один с ним искать выход если "это" все-таки началось. Т.е. сбить привычку к началу такого поведения, и создать привычку к выходу из него, если все-же началось.
Мне думается, что и сам мальчишка будет более счастлив, если изменится, а уж вам и дочке так точно окупится, если Вы на пару месяцев посвятите себя только тому, чтобы вместе с сыном изменить это. И все это после консультации с врачом.
10.09.2004 12:33:42, Натал
Танжер
мы при неуправляемом поведении (немного похоже на то, что вы описали) пошли к невропатологу, проверяли вчд- оказалось повышенным. после курса лекарств стало лучше, но все равно мы ходили еще и на консультации и к психологу, и к психоневрологу. не стоит списывать такое поведение только на воспитание (кстати, многие врачи тоже с ходу говорят- у вас просто избалованный ребенок), лучше обследоваться и грамотно помочь ребенку справиться с собой. 10.09.2004 10:05:39, Танжер
Maxi
может вам в сад попробовать? 10.09.2004 09:45:29, Maxi
МамаНикиМакса
Пробовали в сад, не получилось... 2 раза пробовали - прошлой осенью и весной. Сейчас про сад и слышать не хочет, да и про него там не хотят слышать тоже, а в новый сад как зайдем, он там вмиг всех против себя настраивает своим поведением... 12.09.2004 03:31:43, МамаНикиМакса
Maultasch
согласна 10.09.2004 21:02:54, Maultasch
Есть уже привычки нервной системы и привычки поведения, от которых не получится просто отвлечь. В лучшем случае воспитатель откажется держать такого ребенка в группе. В худшем его будут наказывать по разному... психика ребенка и так уже привыкла к эскалациям, я бы побоялась идти через воздействие стрессом. 10.09.2004 12:37:50, Натал
Maultasch
что значит воспитатель откажется? это его работа - быть воспитателем для ЛЮБОГО ребенка, а не для тех которые нравятся.
а психика ребенка в ДРУГИХ условиях прекрасно может и улучшиться. откуда вы знаете, может его в саду и наказывать будет не за что?
10.09.2004 21:02:24, Maultasch
МамаНикиМакса
В саду он переломал игрушки, съел орехи и семечки со всех поделок, висевших на стене, залезал на заборы и хотел гулять по всей территории, а не только на площадке группы, наотрез отказался от туалета (он не любит чужих туалетов, нигде не хочет, ни в гостях, ни в ресторане-боится,если дверь закрыта, боится смыва воды, только дома ОК)-т.е. писал и какал в штаны-есс-но нянечка его за это невзлюбила, + нейродермит наш с ограничениями по еде, там это проблема, плюс он не хотел ходить со всеми в муз. зал на занятия, а хотел сидеть в группе, не рисовать что воспитательница задумала, а свое что-то и тд., и болел непрерывно и сестричку и даже меня все время заражал, а как кричал при расставании, в общем ни он ни я этого не вынесли, а няня так его выживала просто, прикармливала запрещенными продуктами приговаривая, давай чешись-чешись (до сих пор не верится, но не мог он такое сочинить, как думаете?)Я не отказалась от мысли о садике, просто платить взятkу в еще один, а потом не ходить... И еще платить за справку о прививках, к-е мы не делали, а в Украине без прививок не берут в садики... Но и это не главное-боюсь, травма это для него и все усиливается когда он нервничает. Но я смотрю садики тем не менее и ищу возможность, один вальдорфский мне понравился, но он там постоял со мной за ручку в дверях и удрал, сказал, не пойду и не думай. 12.09.2004 04:06:38, МамаНикиМакса
Все, вроде бы, правильно. Но вот только дети ведут себя в коллективе и без родителей часто совсем по-другому. Когда я рассказываю воспитателям о том, что как ведет себя мой ребенок дома, они просто не верят, т.к. в саду дочь- просто ангел.
Я бы попробовала в сад поводить, там совсем другие отношения, не как в группах всяческого развития и кружках, более... спартанские, что ли. Строгости больше, наверное. Может пойти на пользу.
10.09.2004 14:29:07, И пусть меня затопчут...
Elen
Там педагоги измываться над собой не позволяют)). То, как себя ведут некоторые несадиковские дети на "развивалках"... Муж отказался в прошлом году водить дочь на занятия, т.к. " если я еще раз увижу как этот мальчик прыгает по партам как гибон, я не смогу сдержаться!" И он прав. 10.09.2004 16:28:34, Elen
Радистка Кэт (ex KateSh)
Я бы к хорошему неврапатологу и психологу обязательно сходила...Тем более что Вы его загрузили в свое время много умственной, а не физической активностью. Думаю ему обязательно нужен выход эмоций - нет спорта, занимайтесь сами, запишитесь в бассейн.
У меня у самой дочка тихой никогда не была, я раньше вешалась, но в коллектив на занятия вписалась без проблем. А вот за "как врежу" и прочее я б наказывала. я не сторонница воспитания только любовью, иногда надо и строго - может он плюс ко своей гиперактивности и отсутствию выхода эмоций еще и избаловался, может и такое еще быть? Может внимание таки мобразом привлекает- у вам же еще есть малыш, правильно? Думаю тут без специалиста не обойтись.
10.09.2004 07:31:53, Радистка Кэт (ex KateSh)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!