Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаняП

интересная ситуация... (длинно)

Вчера мы с Гошей (4,5 года) ходили гулять в парк. Поскольку погода была хорошая детишек было очень много. Есть там одна конструкция с несколькими горками, где уж очень многолюдно. Так вот ситуация. На одной из горок (самой большой) играют "взрослые" ребята (лет по 8-9). Их человека 4, плюс одна девочка помладше + мой + ещё один мальчик нашего возраста. Игрой это назвать сложно - в жутком восторге стаскивают друг друга с горки, устраивая при этом "кучу малу". Что-то типа "царя горы" в наше время. Увидев, как мой полез к этим ребятам, первым делом хотела сразу же запретить ему - они ведь взрослые и играют совсем не "по-детски", т.е. и толкнуть могут в азарте будь здоров и т.д. Но потом смирилась. Ничего "угрожающего здоровью" там не происходило. Кроме того, старшие ребята на редкость "нежно" вели себя с мелкими, при общей суматохе всё же разграничивали кто есть кто. Мой был счастлив до безумия. Кроме того, когда подошел ещё один мальчик лет 8 с какими-то конструкциями типа пистолетов из LEGO, один из ребят сказал, что с такими штуками играть опасно и попросил его отнести их кому-нибудь подержать (!!). И вот момент настал - один из многочисленных малышей (лет 3-4), резвящихся на другой стороне горки решил приобщиться к этому "безобразию". Он стал цепляться к старшим ребятам, тех это стало напрягать. Но они ни в коем образе не толкали его или ещё что - просто старались игнорировать. И тут папа этого малыша не выдержал и стал ругаться на ребят, что это место для игры детей, а они уже "не дети" и вообще они горку сломают и т.д. и т.п. В общем наличие этого мелкого в стане "взрослых" привело к тому, что папа каждую минуту кричал "осторожно! Что вы делаете! Здесь же маленькие дети и т.д." Особенно придирался к одному мальчику. Тут мама "взрослого" мальчика не выдержала и начала "наезжать" на него - что с такими малышами нужно играть на другой стороне. На что папа резонно ответил - что площадка эта детская и предназначена для игры маленькими детьми, а такие вот шалопаи все обычно и ломают. Вообщем кончилось это ничем. Мой никак не мог понять, что было плохого в их играх, а я так и не смогла ему внятно ничего объяснить. А вы как считаете кто прав и как поступать родителям "подросших" детей в такой ситуации?
06.09.2004 13:02:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная война. Потому что дизайнеры площадок лопухаются. Ещё в "Секретном мире детей" об этом целая глава. Я бы постаралась успокоить папу, объяснить, как многому его ребёнок может научиться от старших, если они рядом, указать на какие-то конкретные примеры осторожности "Смотрите, как они притормозили перед малышом".

Но такое бывает и с детьми-ровесниками, попадётся один родитель-трусишка и начинает лихорадить всю площадку, вмешиваться во все игры...
06.09.2004 21:07:40, Мария Д.
По-моему, папа не прав. Ведь старшие уже играли, когда пришел малыш, почему это они для него одного должны были освобождать горку? Да и 8-9 лет - это совсем дети. Хотя, я бы и 13-летних не стала гнать с площадки. В крайнем случае можно вежливо попросить разрешить малышу прокатиться. А лезть в игры старших я своему не разрешаю, он ведь им мешает. 06.09.2004 14:06:37, пИРАнья
Клякса (Полик, 2.10)
Согласна про папу. Только я со старшими играть разрешаю (ессно, с их согласия, учу дочку проситься в игру и не мешать, если не приняли), многие девчонки после 5-6 лет сами любят повозиться с малышами, причем очень бережно с ними играют. Иногда и мальчики-няньки попадаются, в Люберцах когда жили, месяца полтора с нами после обеда гулял мальчик, 8 лет, я была вообще не нужна, Полька с ним на пару носилась, кучу игр он придумывал, вообще супер :) 07.09.2004 19:40:12, Клякса (Полик, 2.10)
вакса
по-моему, папа тот в данной ситуации не прав. а то что Вы не смогли своему объяснить, что плохого в ситуации, не удивительно - ничего плохого и не произошло :) 06.09.2004 13:55:38, вакса
Я стараюсь ограничить свою "мелкую" если она лезет к старшим девочкам (и мальчикам). 06.09.2004 13:22:34, starka
Elen
Напомнить родителям "мелких", что через 3-4 года их дети будут такими же. Куда пойдет тогда этот папа с сыном? В ближайшую пивнушку? Вообще, это болезнь роста почти всех родителей с первым ребенком. Сначала ты удивляешься, почему прохожие не понимают, как трудно объезжать с коляской малыша на велосипеде, а через пару лет думаешь, как не понимают молодые мамы, что нельзя втроем с колясками идти "в ряд" и разговаривать, перегородив весь тротуар)). 06.09.2004 13:15:08, Elen
ТаняП
Там ещё был один момент, заинтересовавший меня. Один из "старших" мальчиков попытался парировать на обвинения в свой адрес и нападки папы "мелкого". Так вот мама этого 8-летнего мальчика сказала ему (мальчику), чтобы он с этим мужчиной сам отношения не выяснял, а переадресовал его в случае необходимости к ней. Типа: "вот моя мама, если хотите что-то сказать сделайте это в её присутствии". Как считаете разумно. Или всё-таки в 8 лет можно позволить ребёнку самому участвовать в разборе "конфликтов"? 06.09.2004 13:58:03, ТаняП
Опасно самому. Если мама рядом, лучше переадресовывать. 06.09.2004 21:08:19, Мария Д.
Elen
ИМХО, согласна я с той мамой. Т.к. тут и этика - все-таки спорить со старшим совершенно посторонним человеком не хорошо, и безопасность старшего ребенка (знаете ли всякие папы бывают на детских площадках...). 06.09.2004 14:02:01, Elen
ТаняП
Да, наверное тоже с Вами соглашусь. Сначала как-то странно это было слышать со стороны, а потом подумала, что, наверное, это очень разумное решение. А вот если ребёнок гуляет один (в 8-9 лет это уже вполне нормально), как ему повести себя в такой ситуации? И вообще если младшему школьнику делают замечания посторонние люди иногда оправданно, иногда нет, как нужно реагировать? Задаю вопрос просто для себя, чтобы знать чему учить, пока есть время :)) Помню меня в детстве жутко раздражали нравоучения чужих дядей и тёть. Все время хотелось сказать им "своих детей лучше воспитывайте, а не меня". 06.09.2004 14:50:18, ТаняП
Elen
Хм... я сама еще "не доросла", не начитала материала по этому вопросу)). Т.е. помню, как раздражали такие замечания, но что говорить своему ребенку... пока не готова. 06.09.2004 15:25:27, Elen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!