Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessy

Как противно стало...

Начали с Лизой планомерное изучение элементарных правил безопасности. "На улице с чужими не ходить", "Если потерялся - делаем то-то... (спасибо недавней статье на 7-е)", учим телефон. Только вот Лиза не понимает пока, зачем все это делается. - "Мама, сходи в магазин, а я пока здесь одна на площадке поиграю". - "Лизанька, детишек нельзя оставлять одних, есть плохие дяди и тети...".
- "Мама, а зачем мы закрываем дверь на замок?" - "Чтобы жулики не утащили вещи, помнишь, мы с тобой про Карлсона смотрели?" - "А игрушки они тоже утащить могут?"
И вот чувствую я себя ужасно гадко. Потому, что приходится подрывать доверие ребенка к миру. Потому, что действительно вокруг столько всего развелось, что приходится учить трехлетку правилам безопасности. Ну, что у нас за жизнь такая...
Извините за сообщение, просто захотелось с вами поделиться.
02.09.2004 00:40:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна, действительно противно. Жаль тех времен, когда мы бегали по дворам одни, в школу нас никто не возил... Я поняла, акценты расставляет сам ребенок. Я его не заставляла ничего учить, пару раз говорили о чужих, что дверь никому не открывать и т.п. Знаете до чего дошло (сам додумался)? Ни одна из близких подруг не может взять его на руки, тренер в бассейне не может его взять и помочь прыгнуть в воду, в магазине, стоит зайти за полку: истошный крик (слава Богу, без слез) Мама! Просто девочка Ваша действительно добрая, открытая. Характер может изменить только болезнь (душевная). 03.09.2004 12:13:03, Мама Мими
Maxi
что за статья? 02.09.2004 17:42:43, Maxi
Nessy
Недавно была на Семье, вот ссылка. http://www.7ya.ru/pub/psy/stranger.asp
Дала мне много полезных идей ;-))
02.09.2004 21:44:06, Nessy
Есть еще книга Ольги Богачевой и Юрия Дубягина: "56 способов защитить ребенка от преступления". 03.09.2004 12:17:16, Мама Мими
Танжер
как-то вы поздно стали учить правилам безопасности. на площадке я и в 4 года одного не оставлю, и не из-за плохих дядь и теть, а потому что и других причин полно- его могут обидеть другие дети, собака, он может выйти один на дорогу, да мало ли что. да и про плохих дядь и теть он давно знает- постоянно что-то ведь происходит- вот он знает, что в машине музыки нет, потому что плохие дяди ее оттуда сперли, что в машине могут стекло разбить (уже четыре раза на его памяти били). что игрушку в песочнице могут "заиграть" или сломать тоже знает на собственном опыте. это все часть его нормальных взаимоотношений с миром с рождения, а вовсе не с 3 лет. 02.09.2004 10:59:09, Танжер
Ну и что в этом хорошего? Зачем учить этому с рождения? Вы же сами говорите, что и в 4 , да и в 6 ребенка одного не оставишь, так зачем обсуждать всякие плохости. У меня ребенок не знает про плохих дядь, плохое тоже стараемся забывать. А зачем на этом акцентировать внимание. К безопасности относятся дороги, водоемы, правила пользования какими-то приборами, крупными игрушками etc - вот что нужно, остальное - мусор, нечего ребенку голову забивать. 03.09.2004 07:55:50, Blossom
Танжер
а как тут не акцентируешь, интересно? ребенок живет в семье, и видит все эмоции прекрасно, даже если их скрывать. вот мы утром в выходные собираемся вместе в поездку, выходим с сумками к машине, а стекло вдребезги и папа должен тратить полдня на ремонт. и как эту ситуацию можно скрыть? сказать, что ветром разбило, зачем? я хоть надеюсь, что он, когда вырастет, не захочет быть "плохим дядей", помня как обидно увидеть разбитые стекла. это часть жизни, черное и белое. зачем потом устраивать ребенку шок, плохое рано или поздно происходит, и в любой момент это может коснуться ребенка. вот недавно в девичьей обсуждали, как у кого-то шестилетний ребенок на прогулке попросил прокатиться на самокате и больше того самоката они не видели. я б в такой ситуации предпочла, чтоб ребенок уже знал понятие "воровство". 03.09.2004 10:36:12, Танжер
Nessy
Я ее тоже еще ни разу не оставляла, и пока не собираюсь. Но нужно это все ребенку объяснить. 02.09.2004 21:45:16, Nessy
Лягушка
По-моему, ребенку многие вещи можно объяснять в духе "так принято", не нагнетая ситуацию. Ребенок пока не знает правила, и я объясняю. Например, нет ничего гадкого в том, что есть полагается вилкой, а не руками. Точно так же нет ничего страшного в том, что ПРИНЯТО закрывать дверь на замок, НЕ ПРИНЯТО оставлять маленьких детей без присмотра. В конце концов, дверь закрывать, действительно, принято, - кому надо, тот в любом случае взломает, а маленьких детей не оставляют одних не только из-за плохих теть-дядь. Расставьте акценты поспокойней :) 02.09.2004 10:06:43, Лягушка
Nessy
Да я, собственно, не нагнетаю ситуацию. Просто с детства любое действие, которое должен сделать по моей просьбе ребенок, привыкла объяснять. "Потому что" - для меня не ответ. Вилкой едим, чтобы не пачкать руки, и еще многую еду удобнее есть вилкой. Или ложкой. Не принято оставлять ребенка - перечислим те же причины, которые здесь обсуждали. А вы бы хотели выполнять каие-то действия механически, не понимая, зачем и что вы делаете? 02.09.2004 21:49:43, Nessy
Любаня
"Принято" - это не достаточный ответ для многих детей, мои например, скорее всего всё равно уточнили бы, типа, а почему так принято? 02.09.2004 11:37:05, Любаня
Лягушка
А почему принято есть вилкой, а не руками? Спать на кровати, а не на столе? Носить мальчикам брюки, а не юбки? 02.09.2004 16:09:07, Лягушка
солощ
Нам 3,10 и мы знаем уже свой дом. адрес хотя он оч. сложный улица Федора Полетаева дом, корпус, квартира, этаж. Домофон.
С последним- еще пока путается! За номер телефона пока мы не беремся.

Мне так кажется, что Вы в сад еще не ходите?!
В нашем саду технику безопасности читают как молитву перед обедом!
Честно, честно!
Расслабьтесь. Ребенок так горько это не воспринимает!
02.09.2004 09:11:16, солощ
Nessy
Какой у вас волшебный садик! У нас такого нет... Наверное, вы правы, и ребенку действительно все не кажется таким уж обидным. Это уже взрослые рассуждения ;-)) 02.09.2004 21:53:27, Nessy
Ээээ... Можно глупый вопрос? Ну, ладно, дочке три, опыт маленький. А Вы что, это всё для СЕБЯ только что обнаружили? :-)) Какое доверие миру, откуда? 02.09.2004 03:19:07, Мария Д.
Nessy
Доверие - у ребенка, конечно. У нее еще особенно не было повода на мир обижаться. И разногласия в песочнице и детсаду пока что не дали повода к потере этого доверия. Очень хочется, чтобы этот период длился подольше. Да, с разумными мерами безопасности.
Меня по большому счету мир уже научил быть осторожной, но именно острожной, а не потерявшей полностью доверия.
02.09.2004 21:57:57, Nessy
Замечательно :-) Тогда вы можете воспользоваться своим опытом, и помочь ребёнку научиться - быть осторожным. Не теряя полностью доверия. 03.09.2004 00:13:19, Мария Д.
Сима Полосатая
Что поделаешь - такой мир вокруг... Я старшую тоже около 3-х начинала учить, но она воспринимала как-то адекватно, без меня и не возникало у неё мысли где-то остаться. Хорошее средство для постепенного знакомства детей с добром и злом - сказки, особенно русские народные. 02.09.2004 02:11:31, Сима Полосатая
Nessy
Сказки - уже проходим во множестве, и про Волка все знаем. Я же говорю о конкретной опасности, не сказочной, которая может встретиться не в книжке. Меня огорчает то, что в нашей жизни Серые Волки пасутся на улице, и теперь вот пришла пора об этом знать и ребенку... 02.09.2004 21:59:43, Nessy
Не русская народная, но тоже хороша - про Красную Шапочку. Не стоило волку связываться с незнакомой девочкой. :) 02.09.2004 02:46:14, сказки не люблю.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!