Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! Закон и прививках.

Ситуация такова: ребенок весной пошел в д\с, прививок у него сделано очень мало (медотвод), в сад нас спокойно "выпустили" обе заведующей нашей местной п-ки, но...С тех самых пор в саду просто наставивают на том, чтобы мы проводили вакцинацию, несмотря на медотвод!!! Более того, теперь нас вообще хотят отчислить из сада, мотивируя это тем, что у нас нет прививок, соотвественно возрасту и не сделана реакция Манту! Отчислять будет заведующая, действующая под нажимом тамошнено доктора - дамы весьма преклонного возраста, а посему, старой закалки:(( Ссылаются на какое-то там постановление, и т.д. и т.п. И еще говорят о том, что было дополнительное разъяснение именно про реакцию Манту и туберкулез (где сказано, дескать, что реакцию Манту делают всем детям, все зависимо от желания родителей., а единственное противопоказание - высокая температура). Я сама никаких постановлений кроме федерального Закона об иммунопрофилактике от 1998 года не знаю, но - там как раз разрешено детям без прививок посещять ДОУ!
А, еще в саду требуют, чтобы медотвод (а у нас именно медовтод от прививок) был виписан доктором из местной п-ки (мы из Подмосковья), но мы лечимся в данный момент в московской гомеопатической клинике на 2-ой Владимирской, и отвод, ессно, дан именно нашим лечащим врачом в Москве!!
Так вот, вопросы:
1. Правомерны ли действия сада?
2. Есть ли действительно какие-либо законы, постановления, разъяснения об прививках вообще и реакции Манту в частности?
3. Имеет ли право врач из д\с требовать, чтобы медотвод от прививок был выдан ТОЛЬКО врачом из местной п-ки? И вообще, рекомендации каких медицинских организаций он обязан выполнить?
Ну и вообще, что делать???
01.09.2004 13:45:30,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Биccектриса
1. Однозначно неправомерны.
2. Мне так и не удалось найти какие-либо законные отмазки от Манту при приеме в сад, однако, противопоказанием к ней являются не только температура, но и всевозможные аллергические проявления, а также любые заболевания (тот же насморк).
3. Подозреваю, что отвод гомеопата врача д/садовского из вредности не устроит.
01.09.2004 20:57:22, Биccектриса
А вы делаете Манту? 02.09.2004 10:07:48, Zmeika
Биccектриса
Пока не делали, но собираемся оформлять карту в группу неполного дня, поэтому придется и Манту делать скорее всего. :-( 02.09.2004 10:29:58, Биccектриса
Знаю только вот: http://www.magichild.ru/vaccine/post_12.html
как работает на практике - не знаю, но наверное, можно попытаться.
01.09.2004 15:00:53, jangol
Существует прививочная комиссия в вашей местной детской поликлинике. Вы должны на нее предоставить документы (выписку от московского врача) с объяснением отвода от прививок. Ответственность за возможные эпидемии или отдельные случаи тяжелых заболеваний на местных врачах. По-моему, ничего сложного нет в том, чтобы получить от своего врача отвод, если он может сослаться на другого. У моего сына 11-ти лет нет ни одной прививки, правда, случай другой и он домашний ребенок, но на прививочную комиссию каждый год выписки из НИИ педиатрии предоставляем. 01.09.2004 13:59:50, фа
А какие документы, кроме медотвода врача, нужны для прививочной комиссии? И если я, например, просто отказываюсь (без отвода врача)?
Что она вообще из себя представляет, это прививочная комиссия?
02.09.2004 10:07:14, Zmeika
Биccектриса
Если сами отказываетесь, то пишете заявление об отказе и все. Я вот не слышала о такой комиссии, хотя у нас сначала был медотвод, затем отказ - никакую комиссию не посещали. 02.09.2004 10:33:29, Биccектриса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!