Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буква "Р"

Всем утро доброе!
Я вот с каким делом:
Сыну 4,6 года. Разговаривает очень внятно, все звуки четко произносит, кроме буквы "Р" (пЛивет, Лыба и т.д.)
Нужно к логопеду или всему свое время?
А может, кто-нибудь подскажет упражнения действенные какие?
Заранее спасибо.
26.08.2004 09:13:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попрубуйте вок какое упражнение , оно лёгкое: ребёнок должен несколько раз повторять д - д-д-д-д-д-д-д-д-д-д
а в конце попробовать сказать дррр, т.е. д-д-д-д-д-д-дррр. Я так учила сына и получилось, с сосками он не дал делать упражнение
27.08.2004 00:37:38, Юлич
Моя тоже училась на слове ДРЫН. Научилась. Теперь сложности только с мягким р в серелине слова. 30.08.2004 11:36:54, starka
Спасибо. Тока все-равно длллл, может, если чаще играть со словами, когда-нибудь получится? 27.08.2004 10:07:44, Мырмыренок
Ясень
Прежде всего, не фиксируйте ребенка на этом звуке до того, как покажете как правильно говорить. Может случиться противная штука - появление горлового "Р", а это уже вывести куда сложнее, чем обычное "Л".

Теперь как показать. Если ребенок хочет научиться говорить "Р", то просим его открыть рот (не широко) и говорить "Д-д-д-д-д", при этом язык, очевидно, упирается в небо прямо за верхними зубами. Шитроко открыть рот при этом нереально, да и не надо. Теперь берем детскую соску, или зубную щетку с округлой ручкой (никаких заусенцев не должно быть!!!) вставляем неглубоко ПОД язык и делаем движения этим прибором вправо-влево. Д превращается в Р.

Лучше сначала на себе попробовать, как это, потому что от излишнего усердия некоторые умудряются порвать ребенку уздечку под языком :(( Не надо по уздечке, надо чуть ближе к зубам. Ну, действительно, попробуйте на себе и поймете.

Иногда, некоторым детям проще сначала научиться говорить "Ж" с поднятым к небу языком, а потом тем же манером, что и от "Д" получить из этого "Ж" вожделенное "Р".

Тренироваться ребенок может и сам, используя вместо соски даже свой чистый палец с остриженными ногтями. А может и без пальца, просто на словах "Друг", "Дрязги", "Драма", "Драндулет", и т.д., а так же, если от "Ж" - "Жру", хм, что-то со словами на "жр" у меня еще хуже, чем на "др" :)))))
26.08.2004 18:17:51, Ясень
Спасибо. Сама пробовала - сомнительно как-то. Ребенку не очень эта идея. С "Д" более-менее, а "Ж" никак (сжимал зубами палец мне). Будем без пальца - слова. Думаю, время еще есть, может само нормализуется. 26.08.2004 23:13:33, Мырмыренок
Ясень
Странно, что у Вас самой не получается. Я, наверное невнятно описала :(( Там это движение пальцем туда-сюда надо делать довольно быстро и много раз. Ну, быстро как если вы считаете без перерыва 1,2,3,4... и на каждый счет пальцем туда-сюда. Тьфу, конечно надо показывать и вообще, мало кто из детей это любит :(( Конечно, время еще есть, пробуйте по-разному, однажды все получится :)) 27.08.2004 01:48:11, Ясень
Подождите ещё, сам научится, Р самая последняя буква по становлению, если с другими буквами проблем нет, 99% сам научится. Мой сын сам стал говорить где то в 5.6 26.08.2004 14:33:32, Юлич
Я вот мы купили недавно пособие для коррекционно-педагогической работы с детьми - логопедический альбом "Говорим правильно Р" (авторы Резниченко и Ларина). К пособию прилагается аудиокассета.
Мы только начали заниматься, так что похвастаться значительными успехами не могу, но моему сынуле только 3 года. А вам, думаю, легче будет :)
26.08.2004 10:34:23, StefaniЯ
Спасибо. А где купили? 26.08.2004 10:46:05, Мырмыренок
Мы в Ростове-на-Дону живём, где и купили :)
Но я посмотрела на оборотной стороне альбома, есть инфо для москвичей: новая (?) сеть универсальных магазинов "Читай-город":
- ул.Новослободская, д.21 т.933-70-77
- ул.Старокачаловская, д,3, корп.2 т.711-01-72
- ул.Профсоюзная, д.43 корп.2 т.332-80-00
- ул.Профсоюзная, д.124 т.338-88-89
- ул.Кировоградская, д.9 корп.2 т.315-48-47
- ул. Люсиновская, д.48-50 стр.10 т. 236-13-42
- Севастопольский пр-т, д.15 корп.1 т.123052-61
- Чонгарский б-р, д.5 корп.1 т.110-47-04

не знаю, какой вам ближе....
26.08.2004 14:41:46, StefaniЯ
А мне в Ростове и надо;)))
А, если не секрет, куда вы все-таки решили лететь с малышом или уже прилетели? (в И. или Т.)
26.08.2004 17:13:36, Мырмыренок
Конечно для начала можно попробовать самим. Если не получится, тогда нужно будет обратиться за помощью к логопеду. Для постановки звука "Р"существует комплекс упражнений.Эти упражнения можно найти на сайте Логопед.ru. Желаю успехов. 26.08.2004 10:26:51, Елена 2
Надо к логопеду ИМХО. Ребенок может произносить р не правильно горлом (как французы:), а не языком. В этом случае только логопед поможет. 26.08.2004 10:15:34, ТаньЯ
Мне логопед говорила, что "Р" и "Л" ставятся к 5ти годам. Если Ваш сын уже говорит "Л", то очень вероятно, что скоро освоит и "Р". Я бы просто поправляла и акцентировала внимание на правильное произношение. 26.08.2004 09:39:07, Мирабель
Мы "зарычали" в 5.2.
До этого ходили к логопеду - сказала до 5 ребенка оставить в покое :)))
26.08.2004 10:21:03, Таmama

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!