Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кретинический вопрос

В школу уже пошел. А попу вытирать сам не хочет. Сидит и ждет, пока я приду помогать. Говорю: А сам? А сам боится, что не получится так хорошо как у мамы. Если говорю давай сам, сидит и плачет на унитазе. Долго может так сидеть ждать и тихо плакать. Я не выдерживаю, иду помогать.
Вообще такой стеснительный, что лопнет, а не пойдет в туалет в чужом месте, чужом доме, гостинице. Если едем куда-то, отказывается раздеваться, ложиться спать, есть в первый день, иногда два. Приходится брать за руку и вести в туалет, и стоять рядом, и чуть не силком сажать на унитаз. Жду помощи клуба.
17.08.2004 21:37:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо! извините, два дня не имела доступа в сеть, так что запоздало говорю всем спасибо! 19.08.2004 19:49:16, тайна
Купите ему салфетки влажные, продаются сразу в специальных банках. Может ему понравится - доставать самому, хорошо пахнут.. и собственно вытирают намного лучше, чем бумага. 18.08.2004 17:48:06, Semolina
С попой те же тараканы. Не нравится, если плохо вытерто: сидит ждет меня, но в саду таких проблем вроде нет, хотя может быть там воспитательница это делает и не акцентирует мое внимание. Она у нас лапочка. А вообще не очень представляю, что с этим делать. 18.08.2004 14:40:44, Аник (с работы)
Valentina(Susanne&Cicilia)
Купите влажные салфетки Kandoo от Pampers для туалета.Моя только так и приучилась попу вытирать. 18.08.2004 11:48:17, Valentina(Susanne&Cicilia)
Может, боится истратить туалетную бумагу? :) Скажите, что можно не экономить, использовать столько, сколько нужно, хоть целый рулон. 18.08.2004 10:04:42, Юксаре
Luvilla
Вот ведь ... столько написала, а оно не ушло... модем фигов:(
Ладн, пишу уже только свое ИМХО - предложение:
может стоит ему предложить надеть трусы так? - не хочет - вперед, в ванную, раздевайся, подмывайся, вытирайся, одевайся - сам процесс-то длительный, вряд ли ребенку захочется столько дел разводить из-за данного вопроса, а на поводу не идите - понимаю, что жалко (сама вот прочитала Ваш топик и думаю: я-то что делать буду? сидит крошка плачет из-за такой глупости, жалко масявочку ведь...)
Попробуйте фокус с "БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНЫМ ДЕЛОМ", чем то, чем он не хочет заниматься...
Насчет не хочет спать в незнакомом месте ложиться - предлагайте ему выбрать ГДЕ он будет спать - так, у окна на полу за шторой? - отлично, только теперь подумай на чем и как ты будешь спать? (установите правило - снимать одеяло, подушку, простынь с места для них предназначенного (кровать) НЕЛЬЗЯ - хочешь спать в новом месте - иди к работнику гостиницы, здоровайся, проси одеяло-подушку, объясняй, не знаешь языка? - ищи того, кто тебе может помочь! Я? - нет, я НЕ могу, у меня ...то-то и то-то...
У нас часто бывает, что я "заставляю" таким образом делать своего ребенка что-то, что он не умеет, не может или не хочет. Вот пример: хочет, чтобы девочки-соседки вышли гулять. "Мам, позвони Алене!" - у меня телефон наверху, я не могу сейчас идти за ним - позвони сам! ( у него выбор - или сходить и найти мой телефон в доме (что далеко и долго - нужно раздеваться-переобуваться), либо подойти к калитке напротив и позвонить в дверь) ...так: до звонка-то мы не достаем. "Мам, ну нажми же - я же не достаю" - "Я не могу, мне Мишу держать надо, а то он упадет" - ...(подсказываю: может встать на что-нибудь или попросить кого-то)...рядом работает рабочий - сорники ковыряет, он - таджик, по русски говорит плохо - мой: "Здравствуйте, помогите мне нажать на кнопку, а то я к друзьям хочу"...его не понимают, мой ребенок подключает жесты, таджик оборачивается на меня: Нет ли тут подвоха? - я всем своим видом показываю заинтересованность в том как Миша гремит тазом... Вовка опять его донимает, тянет за рукав показывает. Таджик поднимает ребенка, Вовка звонит (кстати, в следующий раз мои дети подъехали к калитке на электромобиле, и встав на сидение спокойно достали до звонка!)...
Важен еще очень положительный настрой, а не запугивание - НЕЛЬЗЯ ТАК: ЕСЛИ ТЫ НЕ ВЫТРЕШЬ ПОПУ, ТО... А НУЖНО: КОГДА ТЫ САМ ВЫТРЕШЬ ПОПУ, МЫ (дальше что-то интересное)... или: СЕЙЧАС Я ХОТЕЛА С ТОБОЙ ПОИГРАТЬ_ПОЗАНИМАТЬСЯ_ПОКАЗАТЬ ТЕБЕ, ТЫ СКОРО? (может быть вообще не стоит акцентировать на этом внимание, просто как должное - он это уже сделал, ВЫ ДАЖЕ МЫСЛИ не допускаете, что он этого НЕ сделал)
...вот, короче говорить легко - когда что-то получится - напишите КАК Вы справились
УДАЧИ!
18.08.2004 00:12:31, Luvilla
Sivilla
Очень похоже, только в школу через год. Брезглив-с. :) 17.08.2004 22:18:42, Sivilla
вот - вот. Брезглив -с.. Извините за подробности - даже когда писает, руками не придерживает ....
С одной стороны - утешает то что не один такой.
С другой - ведем разъяснительно-показательные работы и ждем пока перерастет-дорастет :)))
18.08.2004 10:02:28, Таmama
А делать-то чо? 17.08.2004 22:27:49, тайна, блин
да перерастет :) Нам 6, но нет-нет, да и попросит помочь. Может брезглив? Попробуйте вместо обычной бумаги покупать широкую, или салфетки бумажные. А можно влажные детские салфетки - и чище и удобней :) 18.08.2004 00:51:35, Sweet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!