Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ногти, губы, колечки

Как вы относитесь к тому что ребенок (девочка 5 лет) просит накрасить ногти, губы, хочет носить браслеты, колечки? Пока стараюсь перевести внимание на что-то другое, но как быть дальше! Разговоры, что естественная красота ЛУЧШЕ на 5 летнего ребенка не действуют!
11.08.2004 11:06:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам то что. А у мнея мальчик. Скоро 6 лет. Когда я крашусь, то он вместе со мной наносит все крема, на все части тела и лица. в том числе на грудь и от целюлита. + просит хоть чуть чуть накрасить.
Если запрещаю, то начинает мазаться кремами втихаря.
Муж и я с ним разговаривали, а он говорит, что не только педики ЭТО делают, но и наш новмальный сосед+ сосед еще делает манюкюр и педикюр (этого мой сын пока не делает, боится отрезать кожицу).
12.08.2004 18:35:45, К.э.н. Виагра
Положительно! Моя мама говорила, что красить ногти вульгарно, одеваться надо практично, стричься коротко(чтоб на море голова быстро сохла), а носить надо только натоящие украшения, а не дешевую бижутерию. Ничего в этом хорошего, что б вкус иметь, уметь нравиться, красиво одеваться, кокетничать нужно с детсва тренироваться! 12.08.2004 17:35:34, Тт
Ну и хорошо, странно было бы наоборот.А вам самое время научить ребёнка ГРАМОТНО это носить и красить, т.е. что под что подходит, что бы она в более зрелом возрасте имела вкус и не ходила как рожественская Ёлка. Правда у меня сын, но я думаю, что стремление дочери к украшениям я бы поощряла, "пацанки" мне не очень:-)))))
11.08.2004 23:35:05, Юлич
Luvilla
Я разрешаю красить губы гигиенической помадой или детским блеском для губ (дочке в октябре будет четыре года) - был период, когда каждый день красили - недели 2 продержался, потом само собой сошло на нет, сейчас иногда может вспомнить, наткнувшись в своем рюкзаке на блеск для губ - но специально НЕТ, не просит.
Браслеты-колечки-бусики делаем сами из бисера и носим:) - и я, и она:) - ей даже приятно, что мама носит то, что она сама для нее сделала...
11.08.2004 22:41:32, Luvilla
reina
Красим и носим:)Но дочке не интересно просто намазаться и обвешаться украшениями,ей хочется быть красивой,как принцесса,а где это видано,чтобы принцессы не красились и не наряжались?:)Поэтому тени,блеск для губ,лак для ногтей лет с трех выбирает сама. Клечек,браслетиков,заколочек нехилая коллекция.Но все это только дома используется,сама так решила.Поэтому меня все устраивает и радует:) 11.08.2004 19:39:05, reina
Моя 3,8 носит браслеты, колечки, цепочки и кулончики, пользуется гигиенической помадой - все по настроению. Я против лака для ногтей и декоративной помады в этом возрасте (дочбь со мной согласилась:))) и не даю дочери украшения в сад только в целях безопасности. 11.08.2004 16:21:30, Иртим
Моя начала года в три. Купила ей кучу косметики (взрослой) и бижутерии (детской и взрослой, детская симпатичная бывает), книги хорошие по макияжу и театральному гриму. Сейчас ей почти шесть, и интерес к теме возникает редко, обычно когда приходят подружки в гости и они вместе играют во что-то с нарядами и макияжем. При этом было интересно смотреть, как дочкин макияж изменялся от "губы до ушей, синие тени, кружочками щёчки" до довольно тонких и симпатичных стандартов :-) Сама я крашусь, наверное, раз в пару месяцев, но признаю, что макияж и украшения - тема для занятий с ребёнком чрезвычайно интересная. 11.08.2004 15:31:15, Мария Д.
ABDDavidoff
У меня сын -3 года:-)
Любит доставать из шкатулок украшения, надевает сам и украшает окружающих. Однажды извел тюбик губной помады полностью, стилизировав мордаху под вампира.
Мы смеемся и иногда просто не реагируем.
В результате такие действа сходят на нет. Он сам говорит: "а это для женщин" и все менее интересуется шкатулками :-)
Так что дети наши - подражатели.
Захотите - процесс поддержится и разовьется. Заходите- исчезнет.
11.08.2004 13:57:25, ABDDavidoff
АнютА
Моей доче 3 года ногти красим регулярно, раз в 2-3 недели. Последнее время, когда куда-нибудь собираемся просит губы накрасить, если рядом сидит, когда я крашусь. Ну я и крашу светлым блеском. Туалетную воду тоже используем. 11.08.2004 12:38:45, АнютА
Лекса
У моей дочери (5) самый "принцессинский" возраст. Играем в принцесс, а поэтому она должна быть красивая.
Мы купили ей детскую косметику: духи, блеск для губ, лак для ногтей.
Желание накраситься возникает периодически, раз в месяц примерно.
11.08.2004 12:24:41, Лекса
Anna_+
Нашей дочери 1,8. Мы покупали ей несколько наборов Барби, дет. бусы, "косметички", бигуди, расчестки, колечки, браслеты, помадки, и прочее... потом дочка стала тащить мою помаду, пудреницу,..., надевать, примеривать, "красить",... муж стал "бить в колокол": "у нее должны быть другие интересы..." Да! я с ним согласна, но что зазорного в том, что девочка ведет себя "по-девичьи"?!
...Вам могу сказать, что сейчас в продаже масса ДЕТСКОЙ косметики (лаки, кот.смываются водой, гипоаллергенные помады(блеск), и т.п.
...В последнем журнале "Женские секреты" есть отличная статья именно на эту тему - "Косметика для принцессы". Рекомендую.

А от себя хочу лишь добавить - ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, У ВСЕХ НАРОДОВ, ВО ВСЕХ СТРАНАХ МИРА девочки-подростки, маленькие девочки ТАЙНО(!!!) от папы-мамы красили губы, ресницы, надевали бижутерию, ... очень хорошо помню как я лет с 12-13 (мне мама строго-настрого запрещала пользоваться косметикой до 17 лет!!!), втайне от мамы красила губы светло-розовой перламутровой помадой (естественно, не в школу), воровала-(брала напрокат) бабушкины(она у меня такая модница...) и мамины шпильки, и т.п.
На мой взгляд самый разумный компромисс: пусть малышка иногда балуется... но не надо родителям в т.ч. забывать и об интеллектуальном развитии ребенка. Если девочка постарше - купите ей что-то из детской косметики, НО вместе с тем заключите договор - что в дет.сад, школу, к бабушке, в гости к родственникам - она косметикой пользоваться не будет. Пусть красится на прогулку, во двор, когда идет к друзьям, в парк, во время вашей поездки куда-нибудь(в отпуск) и т.п. Пройдет время... девочка подрастет... будет наблюдать как косметикой пользуется мама, другие женщины\девушки... сама сделает СВОЙ выбор, найдет СВОЙ стиль!
ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД СЛАДОК...
11.08.2004 12:18:43, Anna_+
вполне нормально. У моей есть 2 колечка ( простеньких), носила все прошлое и это лето, но договорились, что в школу и на пр занятия одевать не будет, бусики, штук 10 браслетов, в основном из бисера ( сама делает). Пару раз брала ее с собой на маникюр и разрешила накрасить ногти ярким лаком на НГ, иногда ( на выступление или праздник) крашу бесцветным ( основа для укрепления); купила ей детский гель для губ с блестками ( разрешаю красится перед соревнованиями, на НГ, на бал), у нее есть 2 помады ( детские, бесцветные), духи ( точнее детская туалетная вода, то ли Барби, то ли Маленкая фея:)). Наличие собственной косметички и доступность всего этого хозяйства абсолютно не создают никакого ажиотажа:) Просто мы четко договорились, когда,куда и что можно, а когда - нет 11.08.2004 11:44:00, Tigra_Natasha
Положительно отношусь :) Девочка растет.
Мне не нравится взрослая косметика на детях и взрослые украшения. А детскую бижутерию покупаю с удовольствием :) Помаду - гигиеническую. Ногти красим в торжественных случаях и волосы блестящим лаком брызгаем.
11.08.2004 11:41:05, Eden
Моя с 2-х лет пытается что-то накрасить, намазать, надеть "украшалки". косметику ей не даю, только бесцветную помаду и детский крем, так как считаю, что она (детская косметика) не полезна да и не смотрится на детях. Бижутерию иногда одеваю (с 3-х лет).
Муж ворчит, что это дочка, глядя на меня, приобретает "дурные привычки" и требует, чтобы я при ней не мазалась кремом и не делала make up.
11.08.2004 11:39:47, starka
Мартисия
самый возраст для всего этого, достаточно быстро перебалеет маминой косметикой и побрякушками, заодно научить видеть внешнюю красоту и правильно подбирать украшения
отвлечения и запреты тут ненужны, идет нормальный возростной интерес - лучше его вместе с дочерью отработать
11.08.2004 11:34:24, Мартисия
а что в этом такого? она же видит Вас ,ей хочется просто подражать:) а чем больше Вы будете ее разубеждать, тем больше хочется. МОя - точно. Нам 3 и 9 и так вот наша жизнь сложилась, что мне приходится (даже с удовольствием) брать ее с собой, когда я иду делать маникюр/педикюр. Зато у нас нет проблем в подстричь ногти - маме-то вон чужая тётя стрижет, а мама не боится. Ногти красить любит, причем делает это сама - фломастером. Инода я ей крашу - где-то раз в месяц - светло розовым, пусть радуется..Я , помница, даже к педиатору нашему пристала - не вредно ли? ..грит - если руки в рот не тащит , то нет. Бусики тоже любит - особенно из рябины:) мои постоянно примеряет.особенно,если в гости идем. Я ничего плохого в этом не вижу. Губы, правда, моей помадой красить не пытается, а гигиеническую мы постоянно используем (зимой). Видимо, этого ей пока хватает.
ПыСы: мы младше, конечно, но вот "естесственую красоту" я не знаю, как объяснить....Мне кажется, это позднее станет понятно. ..
11.08.2004 11:23:37, Сантехник Потапов
Кукабарра
Браслеты-колечки, другие украшения -- запросто, почему ребенку не нарядиться. С накрашиванием у меня сложнее отношение, пока дочка хотела накрасить только ногти, я сказала, что вообще у маленьких девочек так не принято и выглядит скорее смешно, чем красиво, но раз она хочет, то один раз можно и накрасить. Один раз накрасили ногти, походили так и забыли, пока больше не просила она. Вот боюсь что губы я точно не дала бы пока красить, сказала бы, что ей это только кожу испортит и рано еще. 11.08.2004 11:20:29, Кукабарра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!