Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Времена года

Может быть у кого-то есть словари (наборы слов-карточек) по временам года – подкиньте идеи – что еще можно туда включить? У меня самый большой словарик получился для зимы, а вот для лета явно скудновато…
10.08.2004 23:46:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Это для чего нужно, для чтения? просто "летние" слова? 11.08.2004 16:05:35, Надежда Григорьевна
Luvilla
Да, именно - просто "летние" слова. Логопед посоветовала сделать такой словарик на "Времена Года" - так как Вова (почти шесть) ДО СИХ ПОР путает лето-весну:(( - но я делаю сразу на все времена года и опять все повторяем... 11.08.2004 16:17:52, Luvilla
А как вы делаете эти словарики? С картинками? Как занимаетесь по ним? 12.08.2004 12:37:32, Тан Я
Luvilla
У нас такие словарики как бы растут вместе с ребенком - целые папочки получаются, то есть вначале - это картинки по сюжетам и словарь-подсказка для мамы (плюсом отмечаете слова, которые ребенок уверенно использует при описании картинки сам, а остальные - нужно закреплять). Затем - с ростом-взрослением малыша - одно- двух- сложные слова пишутся на карточки - даются ребенку для чтения. Можно игры придумывать - вытягивать две карточки из стопки - с ними нужно предложение придумать и т.д.
Вообще очень помогают такие словарики при изучении ин.языка - мне даже взрослой помогали. Вот, к примеру, в центре пишите слово "КОШКА" - а дальше от нее стрелки-ветки в разные стороны - что она умеет делать? мяукать, греться на солнышке, чесать за ушком, облизываться и т.д., какая она? полосатая, сюда же можно породы и пр.... Части тела - усы (вездесущий ВИСКАС:), мордочка, лапы, хвост... и т.д. до бесконечности практически...
12.08.2004 15:35:08, Luvilla
Спасибо. Принимаем на вооружение... особенно по отношению к иностранному языку :)
Может у вас еще какие идеи подобные имеются? Нам это все сейчас очень актуально...
12.08.2004 19:24:02, Тан Я
Luvilla
Ну...идей-то куча - Вы спрашивайте:) Можно на мейл - admin@elfterra.ru или luvilla@mail.ru 12.08.2004 22:15:08, Luvilla
Мартисия
мы черпаем идеи из книжки "детям о времени" - там большой раздел по временам года - стихи, рассказы, приметы, поговорки, игры, картинки и пр. Особенно хорошо идут приметы и поговорки, если хотите - могу завтра накидать тут их. 11.08.2004 09:15:34, Мартисия
А что за книга? Выложите что-нибудь оттуда. Или пришлите по адресу, пожалуйста. 11.08.2004 12:36:35, хотим, конечно!
Мартисия
это книга из серии "Игра, обучение, развитие, развлечение", по ссылке есть примеры
у нас дети очень любят все книги этой серии
завтра выложу "летнюю" подборку из "Детям о времени"
если понравится - продолжу)
11.08.2004 13:03:04, Мартисия
Luvilla
:) спасибо, ждем:) 11.08.2004 14:58:15, Luvilla
у нас есть сборник стишков про времена года. или я не совсем правильно поняла? 11.08.2004 00:39:43, tash_ko
Luvilla
Ммм...не совсем то, но оттуда тоже много чего можно подчерпнуть - я уже часть книжек "прочесала", просто времени не так много:( 11.08.2004 15:03:55, Luvilla
куда же твое время то девается? 11.08.2004 21:24:26, Markiza
о! какие люди! и без охраны! 11.08.2004 00:22:00, Markiza
Luvilla
:( даа...кому-то смешно, а мы тут болеем-еще у нас гости-еще у нас ОПЯТЬ гости-еще у нас уехал дедуля...ааааааааааа... я в замоте... 11.08.2004 15:01:39, Luvilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!