Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет оставаться со свекровью

Девочки, такая ситуация - у меня сынуля (3г.) вообще-то очень добрый и ласковый ребенок, очень много времени проводит с моей мамой (бабушкой и дедушкой) - я работаю, у них полный контакт, бабушка у нас современная, много с ним занимается, и они настоящие друзья. А вторая бабушка-свекровь - бывает редко, но внука тоже любит. А сейчас так сложилось, что ей пришлось подменить мою маму на даче и посидеть полторы недельки с дитем. Вот приехала с дачи расстроенна - он ее все время выгоняет, не хочет с ней делиться ничем, отказывается ей что-нибудь рассказывать, кричит "не говори ей " , даже бьет ее со злости и т.д. Мягко говоря не очень-то ее жалует. (Правда, она говорит, что когда меня нет, он с ней поспокойнее себя ведет). У меня дурацкая ситуация. Свекровь внука обожает, но есть одно но - она из серии женщин-домоседок,такая "курочка", все интересы которой вокруг кострюль, с ребенком только гуляет и очень тщательно его кормит, но совсем не занимается, ей самой это не интересно и она считает для ребенка это не важным. Неужели же он в этом разобрался? Как реагировать? С одной стороны грубить взрослым нельзя, тем более родным и любящим. С другой стороны, а как ребенку в 3 года еще выразить свое неудовлетворение чьим-от обществом, ведь бывает так: человек тебя любит, а тебе с ним некомфортно, взрослый может придерживатья этикета, а ребенок? Когда сын при мне ударил бабушку (которая на его "уходи" не ушла) - я его впервые поставила в угол, предварительно подробненько разобрав ситуацию. Потом, когда он стал ее гнать из комнаты - ушла от детки, мол, тогда и я уйду, играй один. Но я не уверена, что права. Не знаю, как реагировать?
08.08.2004 23:14:31,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
Мне кажется , что вы правильно поступили , начав защищать бабушку. Так и делайте. Ребенку надо показать , что вы хорошо относитесь к бабушке и , что он ДОЛЖЕН , если не любить , то хотя бы уважать ее. А еще ребенка надо уже начть приучать к тому , что в жизни не все бывает так , как нам хочется.
У меня похожая ситуация . Правда мальчики уже большие и свекровь мою любят , но просят на лето к ней не отправлять. Приходится мне врать и изворачиваться перед мужем и свекрами , и просить что бы они приехали к моей маме , что бы повидать внуков.
10.08.2004 02:15:36, masyanya
А может он просто соскучился по Вам и по Вашей маме?
Мой сынишка тоже вел себя примерно так же когда я его увозила к своим родителям на 2-3 недели. Без меня все хорошо, а как я приезжаю - бабушка-дедушка по боку и сразу "плохими" становятся.
09.08.2004 09:33:53, Potap
Безусловно, соскучился. И безусловно он предпочел бы остаться со мной или моей мамой (она лечилась и вернется к нему уже через три дня), вопрос КАК реагировать на его грубость свекрови? 09.08.2004 10:10:41, Татка
Нормальное его поведение, просто она ему не очень знакома, вот так и реагирует. А сыну надо просто говорить , что так нельзя, что бабушку мы любим и она нас тоже. И свекровь заодно успокаивайте, наша в такой ситуации по-детски обижалась на ребенка и это было еще страшнее. 09.08.2004 18:34:23, МамаМ
А не может такого быть, что ваша мама занимается исключительно ребенком и выполняет все его желания, а свекровь пытается воспитывать и приучить быть самостоятельным (в 3 года на даче ребенок уже может и сам себя развлечь)?
Поэтому ребенок и недоволен другой бабушкой. А поскольку она не живет с вами (и видит он ее реже), то малыш и позволяет себе такое поведение.
Возможно свекровь права и ребенок при ней ведет себя нормально, когда мама далеко и апелировать не к кому. Тогда со временем они притруться друг к другу.
09.08.2004 09:19:03, starka
Увы, нет. Мама вовсе не выполняет его прихоти, тут я спокойна, когда нужно она и строга - они как друзья, понимаете, но она авторитетный старший друг (вообще у меня мама очень мудрый человек и блестящий педагог, хотя к педагогике не имеет никакого отношения). Как раз наоборот, свекровь, чтобы его "задобрить" пытается выполнять его прихоти, я тут обнаружила, что она его даже кормит с ложечки, хотя он еще как сам умеет наворачивать суп. Но вот ее он воспринимает, к сожалению, именно как вынужденную "передержку". НО вопрос КАК реагировать на его грубость свекрови, которая его очень любит. Насколько серьезно наказывать? (я, боже упаси, не имею в виду телесно, а не разговаривать, или поставить в угол, или же не обращать внимание, оставив за ним право выражать свое недовольство ситуацией, - как быть-то?) 09.08.2004 10:20:14, Татка
Это его право быть недовольным. Вам надо самой успокоится и начать доверять свекрови. Спокойная мама - спокойный ребенок. Обнимите бабушку вместе с ним, покажите , что вы ее любите. Устройте соревнование, кто быстрее добежит до бабушки, кто крепче обнимет и т.д. Только НАКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО. Словами и спокойно. 09.08.2004 18:40:18, МамаМ
Anna_+
Дети - это своего рода радар. Думаю, будет лучше ДЛЯ ВСЕХ, если приложить максимум усилий... (попробуйте подыскать няню). Пусть это няня будет непостоянная, но всегда готовая прийти вам на помощь. И, самое, главное, чтобы с ребенком они были ДРУЗЬЯ. Чтобы она РАЗДЕЛЯЛА ИНТЕРЕСЫ МАЛЫША. 09.08.2004 03:00:49, Anna_+
Няня - это здорово. Но няню на 1-2 раза в неделю найти не удается, год назад уже три такие от нас сбежали в среднем через неделю работы, так как находили себе работу на полный рабочий день и мы переставали вписываться в их расписание. А взять на каждый день не могу материально. Да и не нужно уже, он в ясли ходит. 09.08.2004 10:26:01, Татка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!