Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LG

Нужен совет.

Нужен совет. Моему старшему сыну исполнилось 5 лет, и он пошел в киндергаден (что-то типа нулевки) в понедельник. Отрез у нас проходит по 1-му сентября, так что в классе большинство детей старше, чем он. В классе есть еще одна девочка, которая говорит по-русски, учтельница, есно, по - русски не говорит и не понимает. У девочки день рождения в начале сентября, т.е. она почти на год старше моего, и она лидер по характеру.
Вчера забираю ребенка домой, учительница рассказывает, что наблюдала следующую сцену. Они садились есть, за одним столом сидела группа ребят, включая эту девочку. Мой ребенок явно собирался к ним присоединиться, поставил свою чашку, тут она сказала ему что-то по русски, он собрал все и перешел к другому столу, и ел там один.
Учительница спросила его, что случилось и что было сказано, он сказал, ничего, он просто передумал, где он хочет сидеть. Нам дома тоже не говорит, что было сказано, просто он решил сидеть отдельно, во что мне трудно поверить...

Теперь вопрос, что делать? Поговорить с девочкой? ЕЕ родителями? Оставить все как есть, т.к. он не жалуется?

Учительница озабочена, особенно потому что у этих двоих есть "секретный" язык, который никто, кроме них не понимает. Она считает, что та перешла в тот момент на русский специально, чтобы учительница не поняла что было сказано, т.е. сказана была гадость...
05.08.2004 19:33:05,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Louisa
оставьте детей в покое. У нас такое сплошь и рядом, как только учительница русского не понимает она запрещает детям говорить по русски, считает что они то про неё сплетничают, то друг-другу гадости на русском говорят - как в вашем случае. Дети разберутся, мальчик научится быть лидером а может и не научится - се ла ви... Но если не научится, то за его школьную жизнь будет ещё не одна девочка которая его обидит и не только по русски. Если она ему ещё что то сделает то вы скажите ей (но это не хорошо для вашего ребёнка!). Но не идите к ее родителям а то может быть обратная от желаемой реакция девочки. 08.08.2004 17:18:05, Louisa
Они вообще озабочены тем чтобы между детьми никаких особенных отношений не было. Каждые две недели детей пересаживают чтобы с соседом по парте не дружили, каждый год классы распускают и на следующий год набирают совершенно случайным образом. Чтобы не дружили. Если кто с кем играет больше чем с другими - его к психиатру. Друг - это не нормально. А тут дети друг с другом разговаривают, а надсмотрщица не понимает. И запретить как делали 20 лет назад не может. Вот и пытается обходными путями. В их представлении все иностранцы, особенно эти гадкие русские, только на гадости и способны. Все доброе только в Америке. Не обращайте внимания. Лучше пригласите девочку и ее родителей в гости и познакомьтесь. 08.08.2004 03:28:42, Алеша Попович
LG
Мы знакомы с родителями очень хорошо - очень приятная и высоко образованная пара. Но дочка их на правах старшей уже неделю застраивает нашего ребенка - делай то, сиди здесь и т.п. 09.08.2004 15:38:28, LG
По-моему, ждать и наблюдать. Единственное, о чём учительница может поговорить со ВСЕМИ в классе - что очень грубо, невежливо разговаривать на языке, которого не понимают другие. Это никогда не делается в приличной компании. В общем, когда они наедине, то могут говорить на своих языках, но если рядом одноклассники или учительница - это грубейшее нарушение этикета. 06.08.2004 16:40:59, Мария Д.
Louisa
Простите, не согласна. Я не посмотрела вашу регу и поэтому не знаю живёте ли вы заграницей, но как человек не живущий в России, скажу вам что "не красиво говорить по русски среди чужих" давно стало для меня не правильно. Не знаю как в Америке но у нас когда в обществе два человека говорят по арабски, английски, французски или немецки - это классно, все сидят и тихо внемлют этот чужой красивый язык. Но не дай Бог по русски!!! Тут же все зайдутся о том как не культурно, вы в Израиле говорите на иврите и т.д. и т.п., а если ребёнок автора слйшит это в школе как мой ребёнок на улице то не надо чтоб ещё и дома его журили за родной язык. Это чревато что ребёнок откажется говорить по русски!(Поверьте мне я видела много детей которые именно из за этого прекращали говорить по русски) А мы все хотимчтоб родной язык у наших детей был всё таки русский! 08.08.2004 17:26:56, Louisa
Masha B.
Какой все-таки у нас с Вами Израиль разный - не в первый раз замечаю. За 10 лет один раз слышала когда мне сделали замечание, что я говорю не на иврите в ситуации когда я не говорила с конкретым человеком и он даже со мной рядом не стоял. Но я вообще не злоупотребляю этим, т.е. в компании где кто-то не понимает по русски буду говорить на иврите, если кто-то говорит только по русски, а кто-то только на иврите - буду переводить. Детям тоже никто ни разу не делал замечание - не то что на улице! в садике когда они говорили только между собой и никого не понимающего рядом не было. А перейти на иврит когда рядом есть люди не понимающие русский для моей дочки вполне естественно, для сына еще нет, но он просто еще не совсем понимает, что не все его знают по-моему. 10.08.2004 08:55:28, Masha B.
Я десять лет как в Америке. Есть ситуации, когда допустимо говорить на другом языке: например, быстро успокоить своего плачущего ребёнка; продекламировать стихи на своём языке; сказать "здравствуй, спасибо, пожалуйста" - если из контекста понятно, что говорить. Но разговаривать на языке, который все присутствующие не понимают, считается дурным тоном для хорошего общества :-) Повторюсь, на любом языке.

Чтоб сохранить русский, надо поддерживать РУССКИЕ контексты: русские компании, русских друзей, русские книги, русские песни, русские мультики и компьютерные игры, "ладушки" и "сорока-белобока" и другие присказки, даже часть предметов, вроде математики и химии, на русском давать. Моя дочка родилась в Штатах, и она чисто говорит по-русски в шесть лет - это работа, большая работа...
08.08.2004 18:41:15, Мария Д.
Что за ерунда! Не знаю, как в вашей загранице :), а в моей принято в обществе англоязычных людей говорить по-английски. И это единственный вежливый и приемлимый вариант. 08.08.2004 17:57:27, _Пеппи_
LG
Об етом много раз говорилось, но им всего 5 лет, и "пошел вон" можно прошептать быстро и тихо...
У меня теперь серьезное подозрение, что ето имено то, что было сказано, я тут вчера вечером поймала его озвучиваюсчим своих рыцарей и диназавров... Ето была новая фраза в их лексиконе, которую ребенок не мог услышать дома... Спаршивается, где взял?
06.08.2004 16:49:07, LG
Я бы дома поговорила вот на какую тему, и поиграла с динозаврами: НЕ обязательно делать всё то, что тебе говорят :-) 06.08.2004 18:17:24, Мария Д.
LG
У меня ребенок исключительно послушный - мы боремся, как можем. Он делает все, что говорят, никогда не спорит, никогда не скандалит, хочет всем нравится и угождать... "Terrible Twos", "Tantrums" у нас не было. Воспитатели его обожают - он не создает вообще проблем. Он слишком послушный и очень зависим от мнения окружающих и , как результат, очень раним. ПОразительная разница с младшим - старшему говоришь " нельзя" , он в ответ - "ОК", а младший на такое же - крик, скандал, "хочу", "дай" и т.п.
Поведение моделирует дома, но не переносит на детский сад.
06.08.2004 19:20:28, LG
Работайте, и думайте, нужен ли сад. Дети обнаружат послушность - будут развлекаться по-полной. 07.08.2004 06:03:49, Мария Д.
Зачем так категорично? Просто нужно разговаривать с ребенком и корректировать проблемы по мере их поступления. Почему сразу такой негативный сценарий? 07.08.2004 17:33:36, Cофи_Ко
Пардон, слишком "телеграфно" написала, не понятно было, что имела в виду. Что дети будут развлекаться, довольно вероятно. А сценария нет пока :-) Именно что, если УСПЕВАТЬ корректировать по мере поступления всё это дело, будет вполне радостно. Почему я предложила задуматься о саде: там дети МНОГО времени, на "коррекцию" же его остаётся мало. Некоторым хватает такой пропорции, но не всем. Стоит это обдумать... Через интернет же не видать ситуацию, это родителям решать :-) 08.08.2004 02:39:10, Мария Д.
Я думаю, девочка что-то все-таки сказала, что вашему ребенку не понравилось. Постарайтесь его разговорить, если получиться. Мой сын, ему 5 лет, когда его обижают очень расстраивается, я это вижу, а мне не говорит. Иногда удается его разговорить, все обсудить, предложить, как себя вести в этой ситуации. Это лучше, чем сделать вид, что все хорошо. Пока ничего страшного нет, но если и дальше он будет сидеть один, играть один - надо что-то предпринять. 06.08.2004 12:07:13, ks
По моему нужно подождать,как будут разворачиваться события дальше.Может и продолжения не будет,не зачем переживать 06.08.2004 06:11:20, Марфуша
Тоже считаю, что пока говорить рано. Неизвестно, чтО потом родители скажут девочке, и чтО потом она она расскажет остальным детям. Может ведь и сказать, что он наябедничал и восстановить против весь коллектив. У меня была такая история, когда я перешла в новую школу. На первом родительском собрании, на которое в новой школе пришла моя мама классная спросила - как я адаптировалась в новом коллективе и с кем дружу. Мама сказала, что я подружилась с Аней и Катей. Классная спросила - а почему я не дружу со Светами (были у нас две подруги, вокруг которых кучковалась основная масса класса). Мама сказала в ответ что-то нейтральное (так как со времени моего появления в классе прошло меньше месяца и я даже толком не знала кого как зовут). После чего то-ли классная что-то не поняла, то-ли эти Светы что-то напридумывали, но всем одноклассникам они вдруг стали говорить, что я на них наябедничала. Почти год я от этого "отмывалась". 06.08.2004 13:26:19, starka
Ну раз у сына нет претензий, то с чем вы обратитесь к девочке? Она тоже скорее всего скажет, что все было замечательно. Вообще тоже соглашусь, что проблему увидела только женская сторона, учительница и мама, у мальчиков иногда все намного проще решается, нет проблемы. Если ситуация будет иметь продолжение, начнете разбираться, пока можно пропустить ход. 06.08.2004 03:29:58, Blossom
Про "гадость" еще вам скажу, некоторые американцы считают, что если что-то сказано на другом языке, то сказали, что они дураки. Так и переспрашивают: он сказал, что я дурак? :))) Больше поговорить на другом языке ясно не о чем :)) 06.08.2004 03:33:05, Blossom
К сожалению, часто именно гадость и говорится на другом языке. У детей особенно. Мои мне много чего рассказывали и про автобус школьный и про классы, где собирается кучка русских и матерят учителя - водителя - одноклассника. Я бы напряглась в этом случае (тем более, что у меня в этом году ребенок тоже идет в киндергартен и я могу представить себе все это) Может переговорить с девочкой по-доброму, потомучто явно она его не к столу пригласила, скорее авторитет свой укрепляла за чужой счет. А если девочка совсем не идет на контакт, то поговорила бы с мамой и учительницу бы попросила. 06.08.2004 08:27:52, Илора
:) Может она ему в любви призналась. По русски - чтобы другие не засмеяли. А он застеснялся и ушел :) Извините, что влезаю, просто такая вот альтернативная версия возникла, может и не правдоподобная. Но почему именно "гадость" то? :) 06.08.2004 13:04:30, Лёка_
Сын говорит по-английски? Он может сказать девочке, что в школе он говорит только на том языке, на котором разговаривают все. Учительница может попросить то же самое.
А почему у вас так рано начался учебный год, если не секрет?? В большинстве школ вроде бы он начинается после Лейбор дей?
05.08.2004 23:36:16, Cофи_Ко
LG
Там половина класса знает есче один язык (русский только ети двое, но есть несколько испано говорясчих, китайтсев и японтсев) Переход с языка на язык поосчеряется в учебном процессе. Мой ребенок уже считает до 10 на все этих языках, и ему очень нравится, когда ему рассказывают, как по испански будет "Кошка, Мошка и т.п." 06.08.2004 15:50:48, LG
Тогда совершенно непонятны ожидания учительницы. Если она поощряет разговоры на разных языках и не владеет при этом ими сама, такие ситуации неизбежны :(
Я бы просто обсудила с сыном эту ситуацию и варианты поведения.
06.08.2004 18:30:49, Cофи_Ко
LG
Нет, у нее свободный испанский, и китайские дети предпочитают английский 06.08.2004 19:46:26, LG
Но программа обучения построена на английском, я полагаю? 06.08.2004 19:53:29, Cофи_Ко
LG
Да, конечно. У них идиотская система обучения иностранному языку - одна неделя испанский, другая - китайский, третья французкий, четвертая - японский, пятая - русский (ето час или два в неделю), а потом они начинают сначала - испанский, китайский и т.п. Язык идет с культурой - во время китайской недели они научились есть палочками. Язык так выучить не возможно, но дети ждут этих уроков. 06.08.2004 20:17:38, LG
А у них и математика так. Один день сложение, второй координаты, третий симметрия, четвертый дроби, пятый стереометрия и т.п. И наука тоже, и литература. Это чтобы навыки были, а понимания нет. Потому что пролетарии должны делать что велено, а не рассуждать. А личностей там школы не готовят. Кроме католических, конечно. 08.08.2004 03:41:43, Алеша Попович
LG
Нет, в етой отдельной школе математика, наука,и английски на высоте, только с языками они прикалываются :) 09.08.2004 15:42:44, LG
Любопытно, но поле для проблем, конечно, имеется.

Я бы все-таки с сыном проиграла возможные негативные моменты
06.08.2004 20:25:34, Cофи_Ко
LG
Спасибо, я пытаюсь:) 06.08.2004 20:51:21, LG
LG
Сын свободно говорит по-английки. Киндергарден частный, работаюсчий круглый год с июня по август идет год и начинать можно в любое время с июня по сентябрь. Там место освободилось, нам предложили, а ребенок очень хотел и ждал, так мы и начали на месятс раньше 06.08.2004 15:44:53, LG
Сказать-то он, конечно, может, но запретить студентам болтать на своем языке нельзя, и карательных мер для делающих это в школе не предусмотрено. 06.08.2004 03:21:36, Blossom
В таком возрасте достаточно просто попросить, ИМХО. Тем более, их там всего двое в классе. 06.08.2004 03:39:21, Cофи_Ко
Masha B.
Поддерживаю. А насчет отношений с сыном трудно мне что-то посоветовать. Если бы моя дочь мне так сказала я бы ей поверила, но попросила бы вспомнить точно, что сказали. Может девочка просто сказала, что за этим столом тесно. А может нет, но для Вашего сына это прозвучало нормально, а для Вас с учительницей это может выглядеть по другому. В любом случае Вам лучше знать, как откровенно разговаривать с сыном. 06.08.2004 00:00:53, Masha B.
солощ
Она считает, что та перешла в тот момент на русский специально, чтобы учительница не поняла, что было сказано, т.е. сказана была гадость...

1.Чисто женская логика.
Предположим:
2. Девочке была не приятна компания вашего сына. (Ну, не нравиться он ей, и всЁ!) И она сказала ему: "Пересядь за другой столик."
Если бы она сказала это на английском - суть дела бы не поменялось. Зачем девочки напрягать мозги, если ее могут понять и на русском.
3. Допустим, она сказала гадость. Таким образом, она сняла себя замечание учительницы. Ну, и что? Вам ребенок получил плохой опыт общения! Плохой опыт- это очень хороший опыт. В следующий раз он может поступить точно так же.

4. Это детские разборки и Вам и тем более родителям девочки в них лезть не зачем. Пусть Ваш сын учиться решать свои школьные проблемы сам.

05.08.2004 23:02:05, солощ
Вы знаете, расстановка сил чаще другая: детям надо напрягать мозги, чтобы по-русски что-то сказать, когда вокруг все говорят по-английски. Поэтому и подозрения возникли, зачем переходить на непонятный другим язык, чтобы сказать приятность. 06.08.2004 03:25:19, Blossom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!